Write comments

Індекси швидкості шин.

Пн фев 11, 2013 21:19:51

На днях порізали шину, так, що відновленню не підлягає. Ну звичайно тепер потрібно купити пару нових. Зараз на машині стоїть комплект Goodyear Ultra Grip 8 215/65 R16 з індексом швидкості "H" (до 210 км/год) і нагрузки 98 (98H). Сьогодні обдзвонив дуже багато інтернет магазинів з шинами і як результат ті в кого були (а це 2 магазини) шини саме з індексом "Н" (210 км/год) відмовились продати пару, тобто 2 шини. В результаті я замовив абсолютно такі ж шини тільки з індексом швидкості "Т" (до 190 км/год) і тепер думаю а чи нічого страшного в тому, що передні будуть "Н" а задні "Т", чи навпаки?
Звичайно менеджер переконав, що це все ОК але хотілось би почути думку когось розумнішого/знаючого чим менеджер з продажу :D Логічно думаючи я розумію, що на таких швидкостях я взимку не буду їздити і відповідно, абсолютно не відчую різніці між тим, що було і тим, що є :roll:
bykovdima

Re: Індекси швидкості шин.

Пн фев 11, 2013 21:33:00

loginza13893 писал(а):Логічно думаючи я розумію, що на таких швидкостях я взимку не буду їздити і відповідно, абсолютно не відчую різніці між тим, що було і тим, що є

где-то так :)
healix

Re: Індекси швидкості шин.

Пн фев 11, 2013 22:33:48

Можно было и вообще другую резину купить на другую ось. Главное, чтоб на одной оси стояла одинаковая.
Народ по бедности даже ставит зимой на переднюю ось зимнюю резину, а на задней оставляет всесезонку, если передний привод. Это конечно хуже, чем четыре зимних, но лучше, чем четыре всесезонки :)
Tim

Re: Індекси швидкості шин.

Пн фев 11, 2013 23:16:23

Не знаю как 210 думаю и 190 вряд ли поедешь ,на Кашкае, еще зимой. Цифры довольно условные. Думаю это не означает что они лопнут от повышенной скорости , просто качество управляемости авто снизится, на этих скоростях.
Voyager

Re: Індекси швидкості шин.

Пн фев 11, 2013 23:38:51

healix писал(а):Народ по бедности даже ставит зимой на переднюю ось зимнюю резину, а на задней оставляет всесезонку, если передний привод. Это конечно хуже, чем четыре зимних, но лучше, чем четыре всесезонки :)

Это ставят чтобы колеса гребли в снегу. А вот даже при небольшом боковом сносе машины с такой комплектацией резины машину может закрутить.
healix

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 00:56:42

Ну, естественно, может.
Но, "закрутить" может оказаться лучше, чем "снести"...
Eskulap

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 06:48:28

loginza13893 писал(а):На днях порізали шину, так, що відновленню не підлягає. Ну звичайно тепер потрібно купити пару нових. Зараз на машині стоїть комплект Goodyear Ultra Grip 8 215/65 R16 з індексом швидкості "H" (до 210 км/год) і нагрузки 98 (98H). Сьогодні обдзвонив дуже багато інтернет магазинів з шинами і як результат ті в кого були (а це 2 магазини) шини саме з індексом "Н" (210 км/год) відмовились продати пару, тобто 2 шини. В результаті я замовив абсолютно такі ж шини тільки з індексом швидкості "Т" (до 190 км/год) і тепер думаю а чи нічого страшного в тому, що передні будуть "Н" а задні "Т", чи навпаки?
Звичайно менеджер переконав, що це все ОК але хотілось би почути думку когось розумнішого/знаючого чим менеджер з продажу :D Логічно думаючи я розумію, що на таких швидкостях я взимку не буду їздити і відповідно, абсолютно не відчую різніці між тим, що було і тим, що є :roll:


Разницы почти нет, если на новой резе выше протектор и лучше балансировка - ставь наперед, желательно попарно на осях.
Torpedo

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 09:09:24

healix писал(а):Но, "закрутить" может оказаться лучше, чем "снести"...

Или "снести" может оказаться лучше, чем "закрутить", рулетка, в которую лучше не играть.
healix

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 09:37:57

Вся наша жизнь - рулетка :)

Если бы у меня был выбор, оставить на машине всесезонку, или на перёд кинуть зимку, я бы выбрал второе.
Напомню, мы не рассматриваем вариант, когда в хозяйстве есть гараж машин на каждую погоду, с соответствующими комплектами резин.
Чешир

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 10:46:18

Как по мне, так в сложившейся ситуации вообще нечего париться, если шины точно такие же и отличаются только индексом скорости, которую Кашкай достичь не в состоянии (210 против 190 км/ч, а максималка по бумагам 193 км/ч - попробуй ещё разогнать на наших дорогах и с нашим бензином). Даже, если бы и достиг, то всё равно, наверняка, производитель в маркировку закладывает определённый запас прочности (в данном случае скорости). А вот что касается высоты протектора, то тут, наверное, стоит подумать по какому покрытию машина в большей степени будет ездить. Если снег и каша, то лучше более высокий протектор вперёд, т.к. нужно выгребаться, если покрытие не рыхлое, например голый асфальт в любом состоянии, то лучше на передок более изношенную резину. Почему так? Потому, что передок автомобиля всегда больше пригружен, чем зад, а следовательно давление на передние колёса и коэффициент сцепления их с дорогой лучше, чем у задних колёс (при одинаковом состоянии протектора). Я бы в данном случае поставил бы на передок старые колёса с более высоким индексом скорости.
apan

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 11:31:46

healix писал(а): или на перёд кинуть зимку, я бы выбрал второе.


распространенное заблуждение, так делать довольно опасно: сцепление передних колес с дорогой будет выше, чем задних, и при торможении, особенно если нет ESP/EBD, будет тенденция к сносу задней части.
healix

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 11:43:12

apan, лучше оставить всесезонку на всех четырёх? :)
apan

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 12:00:28

healix,
если нет возможности поставить на все четыре колеса свежую резину по сезону, нужно ставить более "цепкие" колеса на заднюю ось.
healix

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 12:04:04

И подниматься на переднем приводе с таким комплектом по киевским улицам? :) Или вылазить из сугробов?..

Ты предлагаешь вариант - чтобы доехать от шиномонтажа до гаража, а весной съездить обратно.
apan

Re: Індекси швидкості шин.

Вт фев 12, 2013 12:19:28

healix, тут как-бы проигрышная ситуация, куда не поставь хорошую пару: либо улететь на встречку при торможении, либо буксовать в сугробах :)
Write comments