Write comments

Новая маркировка шин

Пт ноя 30, 2012 13:03:17

Новая маркировка шин: все подробности
05.11.2012

С 1 ноября в странах Евросоюза введены обязательные этикетки для производителей шин, облегчающие выбор потребителю.

По новым требованиям, новые шины обязаны иметь дополнительную этикетку с указанием таких ключевых характеристик, как сопротивление качению, сцепление на мокрой дороге и уровень внешнего шума. Эта информация должна сопровождать все легковые и грузовые шины, произведенные после июля 2012 года, причем на все пассажирские шины она должна быть нанесена в виде маркировки. Иными словами, шины получат переведенный на понятный всем язык пиктограмм ярлычок от производителя.

Давайте разберемся, что стоит за этими параметрами.

1.Сопротивление качению
Чем меньше сопротивление качению при движении шины, тем меньше энергии рассеивается и, соответственно, тем меньше требуется топлива для продолжения движения. Сопротивление качению составляет до 20% расхода топлива легкового автомобиля и до 30% грузового. Поэтому топливная эффективность помогает снизить прямые расходы и выбросы углекислого газа. Разница между шинами классов G и A по маркировке значительна. В расчете на четыре шины для легкового автомобиля экономия за период использования шин может составить до 300 евро на покрышку благодаря сокращению расхода топлива на 7,5%.

Для больших грузовиков с увеличенным числом колес финансовая разница может быть еще больше. Так, при использовании шин класса A по сопротивлению качению вместо шин G грузовая компания может сэкономить более 5 тыс. евро за период эксплуатации шин.

Ожидается, что использование шин с улучшенными показателями сопротивления качению, а маркировка упростит процедуру, позволит сократить выброс углекислого газа в Европе на 20 млн тонн в год и экономить 10 млрд евро ежегодно.

2.Сцепления шины на мокрой дороге
Сцепление на мокрой дороге отражает способность шины удерживаться на дороге в условиях мокрого дорожного покрытия. За этим стоит сокращение тормозного пути, улучшение управляемости, а также более уверенное поведение автомобиля.

От сцепления шины на мокрой дороге напрямую зависит безопасность автомобиля. Согласно маркировке разница тормозного пути автомобилей на шинах класса G и A может достигать 18 м (на мокрой дороге, для среднего легкового автомобиля, двигающегося со скоростью 80 км/ч). Это длина четырех легковых автомобилей или одного автобуса, или грузовика, а граница между жизнью и смертью при экстренном торможении в ДТП проходит на дистанции всего лишь 1 м…

3.Уровень шума
Шумность шин автомобиля, двигающегося по поверхности с заданными стандартами ISO характеристиками, измеряется двумя микрофонами, расположенными на расстоянии 7,5 м от центральной оси автомобиля на высоте 1,2 метра. Разница между одной черной волной и тремя на новой маркировке существенна. Шина, характеризующаяся тремя черными волнами на маркировке, производит на 6 дБ меньше шума, чем шина с одной волной (в четыре раза шумнее). Если умножить это на приблизительное количество автомобилей на европейских дорогах, разница будет еще более ощутимой. Шум могут не слышать сами автомобилисты, однако он все равно оказывает воздействие на окружающую среду. При этом следует помнить, что общий шум автомобиля зависит в том числе и от характера дорожного покрытия.

Таким образом, в Европейском сообществе рассчитывают, что выбор шин с лучшими показателями по сопротивлению качению должен привести к снижению потребления топлива и соответственно к снижению вредных выбросов в атмосферу. Лучшие сцепные качества повысят уровень безопасности на дорогах, ну а снижение шума от колес сделает жизнь более комфортной.
Вложения
euro-tires -1.jpg
euro-tires -1.jpg (25.31 KiB) Просмотров: 6347
euro-tires -2.jpg
euro-tires -2.jpg (26.01 KiB) Просмотров: 6347
euro-tires -3.jpg
euro-tires -3.jpg (24.8 KiB) Просмотров: 6347
Ghorgh

Re: Новая маркировка шин

Пт ноя 30, 2012 13:31:53

Совершенно точно.
Вот подробное описание по каждому критерию http://www.goodyear.eu/ua_uk/tire-advic ... /index.jsp
Woolf

Re: Новая маркировка шин

Пт ноя 30, 2012 14:22:55

Проверил свои Roadstone Winguard Suv:
Изображение E Изображение E Изображение 73dB
levsha

Re: Новая маркировка шин

Пт ноя 30, 2012 14:42:54

Airman писал(а):Разница между одной черной волной и тремя на новой маркировке существенна. Шина, характеризующаяся тремя черными волнами на маркировке, производит на 6 дБ меньше шума, чем шина с одной волной (в четыре раза шумнее).

Тут не правильно. Чим більше чорних полосок, тим шина шумніша. Чим менше, тим тихіша
Torpedo

Re: Новая маркировка шин

Пт ноя 30, 2012 14:46:46

Woolf писал(а):Проверил свои

А как проверить добрый старый Dunlop?
Woolf

Re: Новая маркировка шин

Пт ноя 30, 2012 23:18:39

Torpedo писал(а):
Woolf писал(а):Проверил свои

А как проверить добрый старый Dunlop?

На сайте производителя
Valm

Re: Новая маркировка шин

Сб дек 01, 2012 21:36:22

По шуиу.
Три полоски означают, что внешний уровень шума шин соспоставим с верхним пределом шума, допустимого в ЕС, который действует до 2016 года.
Две полоски - внешний уровень шума шин соспоставим с верхним пределом шума, допустимого в ЕС, который действует до 2016 года или до 3 дб ниже этого предела.
Одна полоска - внешний уровень шума шин более, чем на 3 дб ниже, чем верхний предел шума, допустимого в ЕС,который действует до 2016 года.
Torpedo

Re: Новая маркировка шин

Сб дек 01, 2012 22:35:37

Проверил свой Dunlop SJ6, имеем: E, F, 73dB.
Dunlop, Dunlop, я тебя не брошу, потому что ты хороший... :D
Valm

Re: Новая маркировка шин

Вс дек 02, 2012 19:04:09

Kumho KW31, 215/65 R16 - E, F, 74 dB
По всем показателям - многовато, сцепление шин - вообще самое плохое, может все бюджетные где-то на этом уровне?
Write comments