Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Ср июл 06, 2016 10:22:10

Российский МЧСник в Коктебеле пытается увидеть в бинокль, кого спасти на крымском пляже
Изображение
Dr.Feelgood

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Ср июл 06, 2016 19:38:23

Доброе утро, Вьетнам! Конец июня.
http://petrimazepa.com/viet16endjune.html
Airman

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Пт авг 26, 2016 08:02:05

Экс-посол США: ЦРУ в 90-х годах ошиблось насчет Украины
26 августа 2016
Текст написан для Atlantic Council экс-послом США в Украине Джоном Хербстом в соавторстве с бывшими послами США в Украине Стивеном Пайфером и Уильямом Тейлором.

Двадцать пять лет назад, после семидесяти лет советского господства и более трехсот лет правления России, Украина, наконец, стала независимой. Это произошло после общенационального референдума, на котором более 90% украинских избирателей выбрали независимость. Каждая часть страны, в том числе Крым, среди населения которого на тот момент было более 60% этнических русских, выбрал независимость большинством голосов.

Новое независимое государство столкнулось с огромными вызовами. Отколется русскоязычный Восток от проевропейского Запада, или же Украина создаст собственную национальную идентичность, учитывающую региональные различия? Не менее важным было то, удастся ли Украине преодолеть господство постсоветских элит и создать жизнеспособную демократию и рыночную экономику? Станет ли независимость де-юре независимостью де-факто?

Мы активно занимались разработкой политики, связанной с Украиной и Россией в середине 1990-х годов. Оглядываясь назад, мы понимаем, что некоторые из наших опасений в то время были преувеличены. Пресловутая служба разведки ЦРУ, предсказавшая, что Украина может распасться на две части, оказалась неправа. Украинским политикам, несмотря на множество недостатков, в значительной степени удалось сгладить существенные различия в мировоззрении между Востоком и Западом страны.

Украина также провела достойную восхищения работу по сдерживанию нетолерантных демонов своего не столь отдаленного прошлого. Антисемитизм и непростые отношения между украинцами и поляками были характерной чертой жизни в Украине на протяжении многих веков.
Сегодня же диалог между этническими украинцами и евреями, а также между украинцами и поляками, стал характерной чертой современной украинской жизни. Заявления Москвы в 2014 году, что к власти в Киеве пришли фашисты, и что в стране бушует антисемитизм, оказались не более чем кремлевскими фантазиями. За последние два года экстремистским националистическим политикам не удалось добиться успеха в украинской политике.

К сожалению, как для Украины, так и для народа России президент РФ Владимир Путин проводит все более авторитарную внутреннюю политику, а его внешняя политика и вовсе стала имперской. Это стало серьезной проблемой для Киева.
В некотором смысле, Путин, похоже, и сам основывался на ошибочном анализе ЦРУ 1990-х годов, когда начал свою тайную войну и подогревание сепаратизма в Донбассе. Нежелание большинства этнических русских и русскоязычных в Донбассе присоединиться к делу Путина объясняет, почему Кремлю пришлось отправить в регион регулярные армейские подразделения в августе 2014 года, а затем и в феврале 2015 года, чтобы сохранить так называемые «Донецкую и Луганскую народные республики». На самом деле, незаконный захват Путиным Крыма и война в Донбассе поспособствовали формированию современного украинского самосознания и патриотизма, которые стали двигателем, подталкивающим страну к Европе, подальше от имперской России.

Когда весной 2014 года управляемые Россией сепаратистские силы двинулись на запад от Донецка, наблюдатели говорили, что у Украины нет ни сил, ни средств, чтобы остановить их.
Но в июне 2014 года вновь избранный президент Петр Порошенко начал контрнаступление, прекратить которое смогли только регулярные российские войска. С тех пор, по сути, Киеву удалось загнать Москву в патовую ситуацию. Это большое достижение Украины.

Но не все в Украине так радужно. С момента обретения независимости Украине, по большому счету, не везло с реформаторским руководством. Характерной особенностью политической системы и экономики стала коррупция, и, следовательно, экономический рост в стране идет медленно. У Украины есть активное, перспективное гражданское общество, которое вынуждает страну к переменам, хотя и медленным, идущим неравномерным темпом. Оранжевая революция, казалось, сулила большие реформы, но, хотя президент Виктор Ющенко был демократом, с коррупцией он не боролся.

Евромайдан и последовавшие за ним выборы привели к власти Порошенко и наиболее реформаторские правительство и парламент в истории Украины. Новому правительству удалось добиться многого. Среди достижений - переход на рыночные принципы формирования цен на газ, устранившее основной источник коррупции в стране и чрезвычайно сократившее дефицит бюджета.
Правительство также создало прозрачную систему государственных закупок и провело крупную реформу банковской системы. Тем не менее, реформы не проведены так быстро, как требовалось, и коррупция продолжает оставаться главным бичом Украины.

Если бы не продолжающаяся агрессия со стороны Кремля, у Украины было бы больше шансов на проведение столь необходимых реформ. Но сейчас ей нужно найти способ справиться с обеими задачами одновременно.

Соединенные Штаты должны помочь ей в этом. Демократическая, реформированная Украина, сохраняющая свою территориальную целостность и независимую политику, выгодна США.

На протяжении этих двадцати пяти лет Вашингтон оказывал существенную поддержку Украине, и ему стоит продолжить ее поддерживать, и в то же время давить на Киев, чтобы он проводил реформы. Успех Украины важен не только для украинцев; он – залог существования стабильной и безопасной Европы, а именно это было целью внешней политики США с самого окончания Холодной войны
Вложения
4_result271.jpg
elektron

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Вс авг 28, 2016 10:01:04

http://uacentr.com/full.php?id=1294

Мой собеседник не простой человек. Высшее образование. Долгий милицейско-прокурорский стаж. Сейчас сотрудник «МВД ЛНР». Он не скрывает этого. То есть человек, способный думать и анализировать.

Как закончится война? Знаете, внутреннее восприятие «лэнээровца» не слишком сильно отличается от моего, - помнящего историю Украины и своего рода.

Отступая русские, взорвут всё, что можно будет взорвать. Дороги, мосты (хотя их взорвали, еще наступая), шахты, заводы, школы, больницы.

В «ЛНР» знают и ждут этого. И это причина, по которой так рьяно сотрудники «МГБ» рыщут по заброшенным шахтам, стволам, штрекам, подвалам, заводам в поисках схронов, тайников со взрывчаткой.

И находят. Уже даже в СМИ «ЛНР» не пишут, что это тайники украинских ДРГ. Но для люмпена это не показатель. Он уже уверовал в ДРГ и «Украина-враг».

А вот думающие и понимающие люди осознают, что на территорию «ЛНР» ДРГ Украины попасть не могут априори.

Граница зоны АТО с обстрелами и минными полями не место для прогулок. В то, что ДРГ, сев на машину, загрузив 500 кг тротила, пушки, минометы и ПЗРК, свободно пересекая блокпосты, приезжают в Свердловск, опять же верят домохозяйки 80-го уровня посещения «Одноклассников».

- Я боюсь 1-го сентября, - сказал мне собеседник. - С начала войны боюсь. Хотя, было время, что страх ушел. Не было причин и подозрений. Русские были заняты линией фронта. Сейчас всё по-другому. Они не получили достаточной поддержки местного населения. Это раз. Их это раздражает. Это два. И это достаточно очевидные факторы, чтобы устроить провокацию, направленную на поднятие духа войны у местных жителей. Вероятнее всего, это «Беслан-2», подрыв школы, съемки «лайфньюз», обвинение Украины, эскалация конфликта, объединение людей на фоне трагедии. Я служил в СССР, я был Чечне и Афгане. Я знаю, как будет! - говорит мне эск-офицер. – Но это первая нота в русском оркестре. Финал будет еще трагичнее.

Если Россия примет решение уйти, здесь, именно, здесь, в приграничье, в Свердловске будет ад. Сюда, во-первых, сбегутся все, кто захочет сбежать. И не столько захочет, как будет вынужден бежать в Россию. Все эти «мильчаковы», «добровольцы», «русские патриоты», «казаки», «ополченцы» и их жены.

На границе будет скопление техники и людей. Граница - это мы. Это степи Провалья, Изварино, Свердловск, Бирюково. Это КПП «Червонопартизанск», «Красная могила», «Должанский». А значит, в наших городах будет куча озверевшего, вооруженного, преданного люда, спасающего свою жизнь. Как поступит Россия? Ведь ей не нужно это отребье. Она может, как летом 2014 года, накрыть эти города ГРАДами со своей стороны.

Просто утюжа, не оставляя шанса ни людям, ни зданиям. Чтобы никто не прорвался и не было желания. Может отравить воду. Может распространить вирус Эболы и устроить эпидемию, - он начинает смеяться, - заодно и вакцину проверит.

Что, напугал? - интересуется у меня, слыша и чувствуя мое смятение. – Не ожидала прогноза? Читай историю, учи матчасть. Ты же сама всегда опираешься на исторические факты. Август 1941-го ДнепроГЭС. Я читал. Спасибо, за подсказку. Я сейчас много читаю. И о Чечне, и об Афгане. Мы же там были оккупанты, - смеется, - это нас наказание за тех, кого мы там. В общем, ты поняла.

Территория «ЛНР» (проект «Новороссия» закрыт окончательно) никогда для русских не была своей, а мы, жители Донбасса, не были русскими. Мы-х@лы, так же ненавидимые, как и украинцы. Хотя, знаешь, я не встречал еще национальность или народ, который бы русские не ненавидели. Чурки, ботва, бульбаши, черно@пые, польские собаки, немецко-финские-эстонские фашисты, аз@ры…Русские братство так едино в своем желании убивать. Нужна была война, чтобы это понять. Жаль, что поняли не все. И когда в Свердловск побегут, спасаясь, и русские «освободители» и местные «защитники», нынешняя криминогенная обстановка будет даже не цветочками, так, легкими бутонами. За еду и машины будут убивать. Грабить, вырезая семьями, чтобы украсть самое ценное - паспорт. Все это оголтелое и вооруженное будет рваться в Россию, а Россия будет в рамках восстановления границ защищать свои рубежи.

В общем, Свердловск будет Сталинградом, только не в смысле удержания рубежей или побед, нет. В смысле смерти и разрушений.

А 1-го сентября в «ЛНР» мы все боимся. Силовики. Уже давно. Русская весна затянулась и затянула наши города нескончаемым холодом. Ты же знаешь, мы не этого хотели. Да, мы провели закрытое и серьезное совещание с учителями. Попросили сообщать обо всех незнакомых, чужих или подозрительных, о журналистах, съемочных группах. Но…Но ты же знаешь, свои у каждого свои. Для них русские не чужие. Для них преступник должен быть в форме гестапо, в украинском флаге и с визиткой Яроша, - и это уже не смешно,- мы не сможем предупредить теракт»…

Я много слышала смешных и страшных, грустных и нелепых рассказов в зоне АТО. Смеялась над доверчивыми жителями, открывающими в полночь холодильник, чтобы избежать отравления урановым хлором. Вот только этот период прошел. То, что происходит в зоне, в головах у людей, перестает быть смешным и даже страшным. Это просто вакуум. Их вакуум мышления и твой вакуум осознания. Это предел твоих эмоций, полная выжженность твоей души.

Чтобы понять войну, ее нужно увидеть. Для многих, оставшихся в зоне, война стала откровением. Личным открытием. Себя. Соседей. Страны. Социума. России.

Да, именно России. Ведь ей и русским на Донбассе (да и не только на Донбассе) верили.

Пообщавшись с «братьями», мои земляки осознали хрупкость личного мира, увидели разницу между тв-картинкой и сложившимся историческим фактом. Я все чаще слышу о том, что те, кто еще вчера слепо верил в «русский мир», сегодня констатируют отсутствие предела русской ненависти.

Да, и, наверное, главное. Знаете, о чем еще говорят в зоне? Кроме терактов, безопасности, русского обмана, украинской пенсии и отсутствии ближайшего мирного будущего? Не все, конечно, скажем так, выходцы из местных элит, думающих и средних слоев населения и, даже «ополченцы». О том, что слишком много мы не учили в школе. Не те уроки истории нам читали. Не о том!

Так что, возможно, День знаний для Украины нужно повторить. Для взрослых. Для тех, кто не в оккупации. Провести единый урок памяти об историческом прошлом кровавого монстра «СССР». Я лучше посижу в школе и перечитаю книги, сдам экзамены, отвечу на исторические вопросы, чем… Чем вот так, как в зоне беды, в зоне «ЛНР» бояться 1-го сентября. Людных мест. Метро. Вокзалов. Границы. Шахт. Русских. «Защитников». «Освободителей». Бояться отпускать ребенка в школу. Бояться жить!

Если бы все эти 25 лет мы учились в школе, на непереписанной и не стертой истории Украины, мы бы помнили, - русское убивает, - может быть, и не было бы этой войны. Ну, или, по крайней мере, мы мотивированно были бы к ней готовы, как, например, страны Балтии, Финляндия, Польша, Словакия, Венгрия, Германия.

Я искренне благодарю всех земляков, изменивших и пересмотревших свое отношение к «русскому миру», за мысли, важную и стратегическую информацию, осознание войны. Осталось перешагнуть зомбо-черту «от нас ничего не зависит». И изменить всё.
Airman

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сб сен 03, 2016 07:55:51

Российско-украинский журналист указал на тупиковую для Путина ситуацию
http://apostrophe.ua/article/politics/2 ... skaya/7108
"Я не пророк, очень может быть, что стерпится-слюбится. Очень может быть, что наше поколение уйдет, уйдет поколение более молодых, и лет через 150, не знаю, все сольются в экстазе дружбы, и все будет хорошо. Может быть. Но я живу настоящим. И на данный момент я не вижу никакого повода для того, чтобы национальное оскорбление, которое было нанесено Российским государством Украинскому государству, российским обществом украинскому обществу, чтобы оно так легко вылетело из головы. И дело тут ни в патриотизме каком-то, ни в национализме каком-то. Просто не принято воровать чужое и выдавать это за свое"
Вложения
01f9652be07769b9bf12d0bab6ebab40.jpg
Журналист и телеведущий Матвей Ганапольский
Dr.Feelgood

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Ср сен 07, 2016 10:13:26

Доброе утро, Вьетнам! Август.
http://petrimazepa.com/vietQaug.html
Dr.Feelgood

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Пн сен 12, 2016 18:08:40

Большая война.
http://petrimazepa.com/bigwarineurope.html
Dr.Feelgood

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Вт сен 13, 2016 18:46:51

Доброе утро, Вьетнам! Начало сентября.
http://petrimazepa.com/viet16september.html
Шульга

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Пн сен 19, 2016 08:00:23

http://24tv.ua/podivitsya_na_oblichchya ... to_n727658
Dr.Feelgood

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Пт окт 21, 2016 15:21:25

Доброе утро, Вьетнам! Обзор боевых действий октября.
  https://petrimazepa.com/viet16october
Airman

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Ср ноя 30, 2016 19:30:29

Кремль законсервує війну на Донбасі
30.11 19:00
Російська Федерація має всі ресурси для продовження в Україні війни низької інтенсивності, саме тому очільник Кремля Володимир Путін не відмовиться від своїх планів щодо захоплення Донбасу.

Таку точку зору висловив директор Інституту зовнішньої політики Григорій Перепелиця, зазначивши при цьому, що Кремль посилюватиме або ж, навпаки, зменшуватиме інтенсивність обстрілів на Донбасі у залежності від поступок Києва.

"Росія буде консервувати ситуацію. Це означає продовження бойових дій у формі локальної війни, на рівні низької інтенсивності. І, залежно від поступливості чи непоступливості України, залежить ескалація цього конфлікту. Росії війна коштує 5% від всього воєнного бюджету. Тож вона буде продовжувати це", - повідомив Перепелиця для видання "Радіо Свобода".

Як відомо, сьогодні Російська Федерація заявила , що вона нанесе ракетні удари по українських пускових установках, якщо Україна проведе навчання неподалік окупованого Криму.

Нагадаємо, раніше Знай.ua повідомляв, що український сценарій щодо окупації Криму та Донбасу може повторитись у Фінляндії #-o
Вложения
11034301_472646009553594_6173689370866767468_n.jpg
11034301_472646009553594_6173689370866767468_n.jpg (50.23 KiB) Просмотров: 3984
Сигналкин

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Чт дек 01, 2016 09:39:24

Airman писал(а):Росії війна коштує 5% від всього воєнного бюджету.

Эт смотря как посчитать.

1. Утилизация боеприпасов - дорогостоющая процедура. Со времен совка осталось куча всего что уже давно перележало на складах. Куда дешевле свозить это все на Донбасс и расстреливать. Гдет в новостях пробегало - за прошлый месяц 130 тон "отжатых у укропов" боеприпасов отстреляли по нам "братья" !
2. Утилизация буйного маргинала. Зачистка РФ от крайнеправых, крайнелевых типапатриотов . Отправил на Донбасс - очистил РФ. см. пример автомойщика
3. Обучение. Лучше даже представить не возможно полигон для обучения кадровых военных.
4. Отличный полигон для испытания новой техники. Сколько в сети засветилось новейшего вооружения РФ на Донбассе. И это только то что всплыло. Можно только представлять реальные цифры
5. Ну и поживится там тоже чем было. В работе остаются только предприятия "всем удобного" рината. Все ценное вывезли, остальное пустили на металл.

Так что цифра 5% им коштуе имхо надо считать 5% имеют прибыль.

Т.е. если санкции снимут ( это самый большой урон для РФ от этой войны) , то длится оно может и годами, а вернее пока хуйло не здохнет.
Airman

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Вт дек 20, 2016 10:35:04

Андрей Илларионов: "За пределами Российской Федерации слово „русский“ становится синонимом мерзавца"
20.12.2016
О развязанной Путиным четвертой гибридной мировой войне и ее последствия рассказал известный экономист, политолог, бывший советник российского президента

Сейчас многие говорят о начале четвертой мировой войны. Первая и вторая нам хорошо известны, третьей была холодная. А нынешнюю войну путинского режима со всем миром называют четвертой, гибридной.
В ней присутствуют какие-то невероятные наборы из «военных инструментов» и оружия: информационные вбросы, теракты, подкупы, окружение кандидата в президенты США агентами Кремля, хакерские атаки на сервер Демократической партии США, бомбежки Алеппо…

— Это какой-то новый вид войны? — поинтересовались «ФАКТЫ» у известного экономиста, политолога, бывшего советника Путина Андрея Илларионова.

— По тем событиям, которые вы перечислили, — да, конечно, но по инструментарию — нет. Все это уже было. И подкупы, и теракты, и лживая пропаганда, и бомбежки, и конвенциональные действия.

А новое — это масштаб, глубина и детализация информационной составляющей войны. Это мы наблюдаем впервые.

— А хакерские атаки?

— Так ведь и компьютеров раньше не было… Вот эти технологические вещи, которые появились сравнительно недавно, рождают новые формы ведения войны. Возьмем интернет-порталы авторитетных изданий — New York Times, Financial Times, Washington Post. Там есть опция «Комментарии». И как только на сайт выкладывают статью с антикремлевским контентом, у нее сразу появляется борода из комментариев ботов и троллей, чего раньше не было.

Это говорит о том, что путинский режим использует новые технологии и достижения научного прогресса в совершенно неожиданном для западного мира виде.

Что касается нумерации мировых войн, то эту войну я тоже считаю четвертой. Третья закончилась в декабре 1991 года. Ее называют холодной, потому что не было огромного количества жертв со стороны главных игроков — СССР и США — и их союзников.
Часть той мировой войны проходила на периферии мирового внимания, и там погибли миллионы. Корейская война — три миллиона погибших. Вьетнамская война — три миллиона погибших. Афганская война — два миллиона погибших. Плюс Ангола, Мозамбик…

Холодная война закончилась с распадом СССР. А сейчас идет уже четвертая мировая война. Ее тоже называют холодной. Но это снова относительно.
Да, танковые армады не бороздят просторы Европы, и по европейской земле не текут реки крови.
Но есть регионы, ставшие частью театра военных действий, где кровь лилась. И много крови. Попробуйте сказать, что четвертая мировая война холодная, — чеченцам, грузинам, жителям Донбасса, Алеппо, крымским татарам…

— Когда же, на ваш взгляд, началась четвертая мировая война?

— Я считаю, что самая поздняя дата ее начала — 27 июля 2013 года. Тогда праздновали 1025-летие крещения Руси, в Киев приехал Путин и озвучил свои планы относительно этой новой мировой войны… Помните? Про единый народ, про несправедливо разделенный единый пророссийский мир…

— Путин преследует цель удержаться у власти или хочет перекроить мир?

— И то и другое. Это большая ошибка — сводить мотивацию всех его действий к сохранению личного благосостояния, личной безопасности и власти. У него есть собственная картина мира и собственное мировоззрение. И он готов рисковать личным благосостоянием для реализации той картины мира, которая ему лично дорога.
Если бы он интересовался только своим карманом, то никогда не аннексировал бы Крым. Присоединение Крыма и война с Украиной — это огромные потери лично для него.
С точки зрения материального благополучия это серьезные убытки также для его друзей в Москве и на Западе. Путин потерял то, над чем работал, прилагая большие усилия, начиная с изгнания из «большой восьмерки»… Все его западные друзья растворились. Он никогда на это не пошел бы, если бы ставил себе цель — только личные карманы и личное благосостояние.

— Андрей Пионтковский считает, что четвертую мировую войну Путин проиграл после Донбасса, после бомбежек Алеппо и колонн Красного Креста.

— Нет, она пока не закончена в том смысле, что война закачивается, когда завершаются военные действия. Мы же видим, что вооруженное противостояние продолжается, эскалация нарастает и может развиваться дальше. И мы можем только предполагать, как закончится эта война.

Другое дело, что, вне всякого сомнения, Путин был обречен на проигрыш в этой войне с первого ее дня. Точно так же, как Гитлер, начиная третью мировую 1 сентября 1939 года. Люди тогда тоже не знали, сколько продлится война, какой ценой будет завоевана победа, но то, что гитлеровский режим обречен, было понятно уже 1 сентября 1939 года. Мы в такой же ситуации: не знаем, сколько будет идти эта четвертая мировая война, сколько жертв она потребует и какой ценой удастся достичь победы.

— В русскоязычных общинах, разбросанных по всему миру, достаточно популярны прокремлевские телеканалы. И, что поражает, многие люди до сих пор всецело верят Путину, верят, что такой «мощный и жесткий» лидер им нужен. А понимают ли правительства Европы и США, что кремлевская пропаганда суперэффективна, что у Путина большая поддержка среди русскоязычных и не только, что сопротивление кремлевской пропаганде — это вопрос их национальной безопасности?

— Кто-то понимает, а кто-то нет. Вот эстонцы, например, создали русскоязычный канал… Антипутинский. Да, европейцы, конечно, недооценивают необходимость сопротивления информационным атакам Кремля. Кажется, Андрей Андреевич Пионтковский говорил про закон некоего вмененного разрыва в таком понимании…
На начальном этапе европейцы проигрывают, потому что не готовы к тому, что против них применят те информационные технологии, которые используют кремлевские политтехнологи.
В Европе нет специальной контрпропаганды, у них — качественная объективная журналистика. Поэтому они проигрывают, но только на начальных этапах. Потом Европа наверстает упущенное и сможет нейтрализовать пропагандистское воздействие кремлевского режима.

— На глазах всего цивилизованного мира Россия превращается в изгоя. Ладно, если речь идет о Путине и его окружении, но ведь и россияне превращаются в народ-изгой.
И Путину уже намного легче внушить им, что РФ — «осажденная крепость», вокруг — враги, проще создать образ врага из ближайших соседей — украинцев, литовцев… Это хорошо или плохо, когда народ становится изгоем?

— Это ни хорошо, ни плохо. Это неизбежно. Даже если мы пытаемся провести границу между политрежимом страны и теми гражданами, которые ему оппонируют, которые не разделяют курс режима и даже борются с ним, — все равно подавляющее большинство граждан других стран ставит знак равенства между режимом Путина и россиянами.

За границей ведь не говорят: «Путин напал», они говорят: «Россия напала». Плюс они знакомы с результатами опросов общественного мнения, рейтингами, итогами всяких выборов, даже если эти данные и фальсифицированы. Люди не разбираются, но делают вывод: «Большинство российских граждан поддерживают Путина».

Конечно, интеллигенции цивилизованных стран мира надо объяснять разницу между путинским режимом и народом. Но отождествление этих понятий, увы, неизбежно, и это надо просто принять.
Во время Второй мировой мало кто разделял немцев и гитлеровский режим. Говорили: «К нам пришли немцы, немцы оккупировали, немцы отправили в концлагерь». И это несмотря на то, что многие немцы боролись с гитлеровским режимом.

За пределами РФ «русский» становится синонимом мерзавца, независимо от того, с кем люди имеют дело: оппозиционером или «запутинцем».
С этим приходится сталкиваться в самых аристократических салонах Европы и США. Отношение к россиянам как к людям, от которых можно ждать всякой подлости, гадости и мерзости, постепенно закрепляется.

— Российский политик Илья Константинов и журналист Аркадий Бабченко недавно с горечью констатировали разочарование в российском народе. Аркадий написал, что если года четыре назад готов был сесть в тюрьму, то сейчас уже нет. Он думал, что в промывании мозгов виноват Путин, а на самом деле люди сами хотят Путина. Как вы думаете, сколько процентов зомбирования в поддержке Путина, а сколько — рабской ментальности?

— Я не разделяю метаний уважаемых коллег из крайности в крайность и такое изменение отношения к российскому народу. Не надо впадать в состояние безнадежности, не надо «эмоциональных всхлипов». Как сказал известный политический деятель начала прошлого века, «нам не нужны истерические порывы, нам нужна железная поступь батальонов рабочего класса»… (В. Ленин. — Авт.)

— Ух ты…

— Когда семь диссидентов вышли на Красную площадь 23 августа 1968 года, они не думали о том, сколько людей их поддерживают или не поддерживают, они делали то, что считали нужным, то, чего не могли не делать. Это проблема отношений человека и социума. Если большинство поддерживает такой режим, значит, ты чего-то не сделал, чтобы это предотвратить. Ты и твои коллеги, друзья.

Пусть у меня мало ресурсов и сил. Но это не значит, что надо сдаваться, складывать оружие, признавать поражение и — что еще хуже — переходить на сторону противника.

Нельзя так мыслить: раз народ поддерживает Путина, то и я буду. Западная цивилизация выросла на уважении к одному человеку, к личности. Потому что единицей социума является человек. Личность. Все остальное вторично. Нет «сознания народа». Есть сознание отдельных личностей, и они ведут себя по-разному.

Во-первых, какие бы ни были сегодня политические реалии, они не дают оснований для панических настроений.

Во-вторых, ситуация 2016 года в РФ просто несопоставима с ситуацией в СССР в 1968 году. Ее также нельзя сравнивать с 1970-ми и 1980-ми, когда были Даниэль, Синявский, когда диссиденты издавали «Хронику текущих событий». Сегодня совершенно другая ситуация…

— В Москве сейчас молодые люди организуются в группы, выходят на улицы, проводят пикеты, громкое чтение Конституции возле стен Госдумы, «прогулки оппозиции»… Это нужно, это эффективно?

— Знаете, у каждого из нас есть свое место в нашем большом антипутинском фронте. И у тех, кто выходит с чтением Конституции к Госдуме, и у тех, кто пишет в блогах, и у тех, кто занимается политическими прогнозами и аналитикой. Наша общая цель — создание нового свободного общества и нового свободного государства.

— Как только появляешься в каком-нибудь украинском СМИ, тут же задают один и тот же вопрос: «Ну когда уже у вас в Москве будет Майдан?» Илья Вайцман ответил украинцам в своем посте: «Не обижайтесь, но в России не может быть Майдана по определению, в России может быть только Тяньаньмэнь»…


— Я принципиально не согласен с этим. У нас же был август 1991-го — наш русский Майдан. Люди стояли тогда не три месяца, а три ночи, и не на площади Независимости, а перед Белым домом в Москве. Но люди стояли на таких же баррикадах и так же готовы были жертвовать своими жизнями…

Это панические настроения. Интеллигенция «взглянула в пасть зверя и ужаснулась». Не надо пугаться…

— Правильно ли я понял, что, на ваш взгляд, существующий в РФ политрежим может смениться только в результате военного поражения или поражения, которое воспримут как катастрофическое?

— Да, но вычислять время этого поражения — дело пустое и неблагодарное. Не стоит этим заниматься. Надо просто готовиться к тому моменту, когда режим будет обрушен, чтобы начать выстраивать новую реальность, исходя из своей повестки дня.

— А можно ли в России организовать движение сопротивления, которое возьмет на себя ношу переходного периода — от разрушенного путинского, постсовкового, постимперского режима к новому государству, новой России?

— Я это как раз и предложил в октябре в Вильнюсе на 2-м форуме «Свободной России». Необходимо развивать движение «Свободная Россия» внутри и вне РФ, в онлайне и офлайне.
Организовывать ячейки, группы поддержки — региональные, городские, локальные. Создать интернет-форум «Свободная Россия» для самоорганизации и обмена мнениями.

— Должен ли быть у этого движения лидер?

— Это не важно. Это обсуждаемый вопрос, но потребность в объединении есть.

— Как вы оцениваете экономическое и политическое состояние Украины на конец 2016 года?

— В Украине идет тяжелый процесс. Есть шаги в правильном направлении, а есть — в обратном направлении. Но это процесс излечения от болезни. Очень тяжелой болезни, которая, к сожалению, усугубляется не вполне адекватным руководством.
Огромная цена, которую платит украинский народ, связана с тем, что у власти оказались люди, которые не всегда ставят перед собой задачи по созданию свободного общества. Победа Майдана, как мне видится, была перехвачена некоторыми системными политиками, встроенными в старую политическую систему.

Это большой урок для всех нас — и в России, и вне ее.
Важно не просто свергнуть антинародный режим, но и не потерять при этом рычаги управления властью, чтобы успешно построить свободное общество
Dr.Feelgood

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Чт дек 29, 2016 14:56:13

Доброе утро, Вьетнам! Декабрь 2016 года
https://petrimazepa.com/vietdec16.html
Airman

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Ср янв 04, 2017 13:56:22

а вот ще мненье...

Тут была ватная пропаганда про то, как выгодна война Украине и про досрочные выборы, на которых выигрывает жоппоблок.
Фтопку.
Вложения
15037250_1802286833348186_3656788890693723241_n.jpg
Write comments