Write comments

установка противотуманок

Чт янв 07, 2010 16:22:14

У меня базовая комплектация, без ПТФ(противотуманные фары). Хочу купить и установить, но сомневаюсь в практической пользе. Реально, ли они добавляют света? В некоторых авто они выполняют в основном декоративную функцию. А как в Кашкае?

ИСПРАВЛЕНО 15.01.2010
Установил таки противотуманки. Прогнозируемый результат - разницы в освещении при обычных условиях почти никакой. Надеюсь хоть в туман от них будет прок. А пока только эстетический эффект.
Купил у Алексея, очередной респект ему и уважуха. Цена 70 евро. Плюс купил у него же лампочки OSRAM Night breaker в ПТФ 2х14=28 евро. За установку заплатил 150 грн. (официалы хотели 400-500грн). Итого, с лампочками 1287грн (160 дол.)
Т.к. в моей комплектации на подрулевом переключателе нет колёсика для включения ПТФ, подключили к габаритам. С целью возможности отключения ПТФ поставили малюсенький тумблер в панельку рядом с корректором фар.
Последний раз редактировалось Варяг Сб янв 16, 2010 19:08:17, всего редактировалось 2 раз(а).
bykovdima

Чт янв 07, 2010 16:34:24

Варяг
в повседневной эксплуатации я не вижу особого прироста освещенности при включении противотуманок. включаю их в дождливую\туманную\снежную\и т.п. погоду чтобы лучше себя обозначить и привлечь внимание других водителей.
но был один случай, ехали мы двумя машинами по проселочной дороге, я ехал вторым, пыль стояла столбом, так вот при включении противотуманок значительно лучше была видимость, чем без оных.
Polar

Чт янв 07, 2010 18:43:14

Перестал вообще их включать. В городе, за полтора года, ни разу не было необходимости. На предыдущем авто включал только в дождь и снег для обозначения себя как довесок к габаритам. А Вы бы, сначала, узнали стоимость оригинальных противотуманок, думаю перехочется. :D
Torpedo

Чт янв 07, 2010 19:27:35

А я как правило всегда вместе с ближним включаю противотуманки, освещают 2-3 метра от бампера до пятна от ближнего, удобно, привык...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Polar писал(а): А Вы бы, сначала, узнали стоимость оригинальных противотуманок

Ага, зауваження має сенс...
Alex32

Чт янв 07, 2010 21:15:05

Torpedo писал(а):А я как правило всегда вместе с ближним включаю противотуманки, освещают 2-3 метра от бампера до пятна от ближнего, удобно, привык...

абсолютно согласен!!!!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Polar писал(а):А Вы бы, сначала, узнали стоимость оригинальных противотуманок, думаю перехочется. :D

я думаю, сейчас китайского столько, что можно подобрать и не оригинал...ессно, после гарантии..))
OlDon

Чт янв 07, 2010 22:49:22

В туман реально помогают, и по городу, в сумерках, удобно пользоваться вместо ближнего света. При необходимости, можем сравнить со светом на твоей машине, посмотришь сам.
Варяг

Пт янв 08, 2010 00:01:09

OlDon писал(а):можем сравнить со светом на твоей машине, посмотришь сам.

дельно :sad:
Xapik

Пт янв 08, 2010 08:43:56

у меня всегда включен ближний и противотуманки по следующим причинам:
1- визуально мне нравится..
2- лишний раз привлекает внимание. было кучу тестов в автомобильных передачах. 100% доказано, что ездить со светом безопаснее.

Что касается эффекта противотуманок вечером - сегодня специально выключу, поезжу посмотрю удобно ли без них.
А какова цена вопроса?
Я бы может быть психанул и поставил бы ксенон в противотуманки, но будет ли эффект и сколько стоит - вопросы те же-) может кто знает?
Мацони

Пт янв 08, 2010 10:06:30

Польза однозначно есть. С включенными ПТФ нет разрава между бампером и ближним, у ПТФ шире угол освещенности поэтому обочину видно лучше. Если поставить в ПТФ ксенон вообще бомба, можно ближним пользоваться реже, т.к. находятся они ниже основных фар и светят полосой, что сильно влияет на освещенность дороги.
При покупке ксенона в ПТФ лучше покупать блоки розжига мотоциклетные, у них длина подводящего кабеля 1м, что позволяет вывести блоки в подкапотное пространство и соответственно они меньше будут заливаться водой в плохую погоду. Но это не панацея, абсолютно спокойно можно ставить и обыкновенные блоки, только ныкать их куда-нибудь чтобы уберечь от воды.
У меня ксенон стоит в ближнем, хочу поставить в ПТФ. Ставить ксенон на дальний не целесообразно, т.к. пользуешься редко и самое главное моргание ДС не самым лучшим образом сказывается на работе блоков розжига (они выходят из строя).
Цены на комплекты ксенона разные, смотрите в теме "Ксенонизация Уераины", цены очень приятные. Я обычные лампочки в ПТФ купил почти за такие деньги. Знал бы, лучше бы купил ксенон. :smile:
OlDon

Пт янв 08, 2010 11:40:45

Варяг писал(а):
OlDon писал(а):можем сравнить со светом на твоей машине, посмотришь сам.

дельно :sad:

Машина сейчас стоит в гараже, съездим, посмотрим. Звони, тел. 050 717-90-80
Сэнсэй

Пт янв 08, 2010 11:48:32

Видел я на днях седан какой-то с лопнувшими и рассыпавшимися обеими противотуманками. А до этого читал, как весело китайские противотуманки лопаются, когда они в нагретом состоянии ловят брызги от холодных луж. Аккуратненько выбирайте китайцев.
Dima

Пт янв 08, 2010 11:50:13

Мацони писал(а):Польза однозначно есть. С включенными ПТФ нет разрава между бампером и ближним, у ПТФ шире угол освещенности поэтому обочину видно лучше. Если поставить в ПТФ ксенон вообще бомба

Полностью поддерживаю, считаю основным плюсом является расширение обзора и тоже планирую установить в ПТФ ксенон !!!
Bober

Пт янв 08, 2010 12:01:32

в городе толку от противотуманок не заметил; всегда удивлялся зачем народ включает и ближний и противотуманки в городе при вполне хорошем освещении и ездит как ёлка :roll:

А вот за ксенон "самопальный" (непонятно какого производителя, и непонятно на какой СТО поставленный) который ставят кто попало где попало куда попало и какой попало - я бы ввел сильные штрафы!(надеюсь скоро это и так произойдет) ) Ибо уже такого понаставили что даже в городе слепит , про трассы вообще молчу
Мацони

Пт янв 08, 2010 12:51:24

Сэнсэй писал(а):Видел я на днях седан какой-то с лопнувшими и рассыпавшимися обеими противотуманками. А до этого читал, как весело китайские противотуманки лопаются, когда они в нагретом состоянии ловят брызги от холодных луж. Аккуратненько выбирайте китайцев.


Вадик! Лопаются не только китайские, а любого производителя. Кстати и в этом случае тоже ксенону плюс: стекло от ксенона нагревается меньше, поэтому больше шансов не лопнуть ПТФ.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Варяг
Андрюха! Обратись к Леше из Львова, когда то он предлагал ПТФ по очень заманчивой цене.
TIMUR

Пт янв 08, 2010 12:51:55

Dima писал(а):Мацони писал(а):
Польза однозначно есть. С включенными ПТФ нет разрава между бампером и ближним, у ПТФ шире угол освещенности поэтому обочину видно лучше. Если поставить в ПТФ ксенон вообще бомба

Полностью поддерживаю, считаю основным плюсом является расширение обзора и тоже планирую установить в ПТФ ксенон !!!

Bober писал(а):в городе толку от противотуманок не заметил; всегда удивлялся зачем народ включает и ближний и противотуманки в городе при вполне хорошем освещении и ездит как ёлка

OlDon писал(а):В туман реально помогают, и по городу, в сумерках, удобно пользоваться вместо ближнего света

Сколько людей - столько и мнений. Я тоже вставлю свои пять копеек: я себе изначально в противотуманки поставил ксеноны и ни капли не пожалел потраченных денег. В ночное время в дополнение к ближнему свету, они отлично освещают само полотно дороги с нашими выбоинами и кочками, а в дневное время всегда езжу по трассам с противотуманками во время пасмурной погоды, в дождь или снег, не говоря уже про туман. Очень доволен. :D
Write comments