Write comments

Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 11:21:04

Вообщем, в последние несколько месяцев моторчик стал издавать мерзкие непрятные звуки, по типу как вентиляторы охлаждения в компах, а иногда и конкретно гудел. Решился поменять, спасибо Леше за сам девайс. В инете много всего с картинками, только уточню пару моментов:
1. Для снятия педального узла обязательно иметь: удлиненную (глубокую) головку на 13 и карданчик (цена вопроса - 53грн за "комплект" на 1/4") и, соответственно, сам ключ. Без них работу лучше даже не начинать.
2. если заглянуть под торпедо, то там видна такая себе пластина, которая держится на двух болтах и в нее немного заходит педаль тормоза. Так вот, снятию педального узла она не мешает (хотя и затрудняет), а вот мотор из-за нее вытащить не получилось. Для ее снятия убрал нижнюю пластиковую панель (в которой справа датчик температуры, слева - педальки открытия капота и лючка бака). После этого болты стали в прямой видимости и легко открутились

Снятие-установка оказались не так сложны, как я предполагал. На все ушло примерно полтора-два часа времени... Большая часть работы - лежа на спине.
Сэнсэй

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 11:39:52

Слайды давай :D
oreh

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 11:46:23

ПС. Допишу еще пункт:
3. Может, если бы я более внимательно подготовился, то вопрос не возникбы... но... вобщем, после снятия педального узла я обнаружил что нигде не вижу самого этого моторчика печки. Так вот... если лечь на спину - он в самом верху, в самом-самом верху и смотрит, соответственно, в сторону центра.
4. Для его вынимания не нужно снимать ничего связанного непосредственно с охлаждением - отоплением. Только педальный узел (4 гайки на 13, для машины с ЦВТ) + вот та пластина (п.2, 2 болта, кажется, на 10, +пластиковый щиток, тоже 2 болта) + "рогатина" педали тормоза (законтрена снизу гайкой, размер забыл, сорри). Ну и сам моторчик зафиксирован болтиком на 8 кажется (его выкрутить, мотор провернуть чуток против часовой стрелки он легко выйдет в сторону, а дальше, подбирая положение вынуть внизу. В этот момент с лопастей может посыпаться пыль, так шо осторожно с глазами.
Последний раз редактировалось oreh Пн дек 18, 2017 11:49:06, всего редактировалось 1 раз.
oreh

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 11:46:56

Сэнсэй писал(а):Слайды давай :D


Сорри, не сделал, но, кмк, там реально нечего фоткать особо
Torpedo

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 12:54:49

oreh писал(а):Сорри, не сделал,

Придётся повторить на бис... :D
Старый моторчик не смотрел, там подшаманить что-то можно или он неразборный, одноразовый?
snap

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 13:25:40

У меня на Максиме тоже в морозы выл мотор печки,но я не менял,мне на сто туда какой-то жижи через шприц в подшипники закалили и все прошло
oreh

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 14:24:19

Torpedo писал(а):Старый моторчик не смотрел, там подшаманить что-то можно или он неразборный, одноразовый?


нема времени. я так понимаю, там втулки разбиваются. где-то попадалось шо народ на шарикоподшипники меняет, я, в мыслях шо когда-нить проверну такое (или попытаюсь), не выкинул пока старый :))))
Последний раз редактировалось oreh Пн дек 18, 2017 14:28:02, всего редактировалось 1 раз.
oreh

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 14:26:29

snap писал(а):У меня на Максиме тоже в морозы выл мотор печки,но я не менял,мне на сто туда какой-то жижи через шприц в подшипники закалили и все прошло


я думаю, шо если бы сразу это сделал, может быть, еще на какое-то время хватило бы, но у меня он уже не только мерзко пищал, но еще иногда сильно гудел.
oreh

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 14:27:42

Torpedo писал(а):Придётся повторить на бис... :D


Если у тебя возникнет (тьфу-тьфу) такая проблема и ты приедешь в Харьков, то "на бис" - легко :))))
oleg_t

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 16:29:38

А я вентилятор печки стараюсь на максимум не включать, разве что когда окна запотевшие обдуть нужно.
oreh

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 16:34:32

oleg_t писал(а):А я вентилятор печки стараюсь на максимум не включать, разве что когда окна запотевшие обдуть нужно.


ну звуки он издавал и на минимуме, их даже еще лучше было слышно
oleg_t

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Пн дек 18, 2017 16:44:34

oreh
Это я к тому написал что работа вентилятора на максимуме ускоряет износ. IMHO.
oleg_t

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Сб дек 26, 2020 15:02:10

Мой мотор вентилятора печки тоже приказал долго жить.
Сначала заметил небольшой посторонний шум, и начало хуже дуть.
Потом вообще крутиться перестал.
Спасибо СТО "Топсавто" - оперативно взяли в работу, и запчасти всегда в наличии по минимальным ценам.
Заодно и салонный фильтр поменял.
Как сказали на СТО - нельзя вентилятор долго насиловать когда он уже подает признаки кончины, иначе сгорит резистор.

P.S. Зимой без печки плохо - холодно и стекла потеют :D
oleg_t

Re: Замена моторчика вентилятора печки

Вс дек 27, 2020 08:57:01

Можно объединить эту тему с этой: viewtopic.php?f=45&t=16295&p=523047#p523047
Write comments