Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Отключение омывателя фар

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован:
Чт янв 01, 2015 09:58:53
Откуда: киев
Cash on hand: 57.80
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Авто: Nissan Note, Tekna, AT 1.6, Е11, R10/M, 2008
Пункты репутации: 0

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Ozzy » Вс янв 25, 2015 00:21:35

Сэнсэй писал(а):
Ozzy писал(а):Итого 110 пшиков за 3 месяца = 8 литров

Т.е., ты хочешь сказать, что за 3 месяца ты омываешь лобовое 110*5=550 раз, т.е. около 7 раз в день. Каждый божий день - по 7 раз, хоть в солнце, хоть в мороз. Во, дела...

Я хочу сказать что каждое утро что бы не ждать пока климат нагреет с салона лобовуху, я её поливаю незамерзайкой что бы быстрей оттаяла ледяная кромка. Когда морозов нет, то каждый день поливаю лобовуху потому что люблю чистое стекло.
Всё банально и просто ;)

И почему цифирь в 550 раз всплыла?
Чтобы омывачка на фары сработала, необязательно 5 раз правую морковку дёргать.
Попробуйте с полным бачком как-нибудь и/или с длинными нажатиями.

В любом случае вы защищаете позицию бесполезности кнопки и обременительности её установки как я понял.
Я нет, т.к. я был "в двух измерениях" или даже точнее сказать в трёх версиях и уже есть с чем сравнивать.
Поэтому меня вы врядли переубедите, т.к. разница в СВОИХ объёмов покупок незамерзайки я уже писал, а кого-то другого убедить - это ваше личное дело.
Опыт увелчивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. ( Note Tekna AT 1.6, R10/M)
Теперь я на дровах: http://www.drive2.ru/r/nissan/1317931/

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение levsha » Вс янв 25, 2015 00:42:40

Для утренних редких размораживаний лобовухи у меня просто пшикалка с размораживалкой в кармане двери зимой стояла. Там было наверное с литр жидоксти, и я его выпшикал где-то за 2 зимы, наверное. 8 литров как-то совсем не вышло...

Аватар пользователя
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован:
Чт янв 01, 2015 09:58:53
Откуда: киев
Cash on hand: 57.80
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Авто: Nissan Note, Tekna, AT 1.6, Е11, R10/M, 2008
Пункты репутации: 0

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Ozzy » Вс янв 25, 2015 00:43:54

так бывает писал(а):
oleg_t писал(а):Приехала моя б/у кнопочка от Х-Трейла.
По размерам идеально становится в дырку под заглушкой возле левого колена.
Доплатил 20 грн. за то чтобы прислали не голую кнопку, а кнопку со вставленной в неё колодкой с проводами.
Итого 70 грн. кнопка + 16 грн. доставка из Ровно.
Также купил 4 метра провода (5 грн./метр) и 2 клеммы "папа" по 1 грн.
Завтра буду колхозить.

Олег, поздравляю.
Где-то читал, что надобности тянуть провода в салон нет. Вопрос решали люди следующим способом, на колодку подают только два выхода от реле, т.е. остальные два не задействуют, Хочу себе замутить, но не могу найти детально, какие именно выводы реле задействовать.


Извините, вопрос был не ко мне, но если в Кошике стоит такая же релюха как и в Еноте, то сняв провод со второй ножи с колодки, на которой сидит релюха, вы выводите с этого разрыва 2 провода на простую кнопку. Благодаря которой у вас омывачка фар срабатывать не будет с любого энного раза нажатий на правый подрулевой переключатель. Хотя при этом лобовуха будет омыватьсякак и положено. А когда замкнёте этот разрыв кнопкой, то фары омоются с энного нажатия правым переключателем как и было ранее.
Но такой фокус с фирменной кнопкой не прокатит, уже пробовал, даже кидал подсветку...

А вообще у кого нет фирменной кнопки, штатно колодка под неё стоит с завода?
Опыт увелчивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. ( Note Tekna AT 1.6, R10/M)
Теперь я на дровах: http://www.drive2.ru/r/nissan/1317931/

Аватар пользователя
Лучший форумчанин 2010 года
 
Сообщений: 21293
Images: 274
Зарегистрирован:
Вс ноя 11, 2007 13:32:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 4
Форумчанин месяца (3) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 1,822.90
Благодарил (а): 3077 раз.
Поблагодарили: 7019 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0, TeknaPack, 2007, CVT, 4WD
Пункты репутации: 479

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Сэнсэй » Вс янв 25, 2015 02:02:03

Ozzy писал(а):И почему цифирь в 550 раз всплыла?
Чтобы омывачка на фары сработала, необязательно 5 раз правую морковку дёргать.
Попробуйте с полным бачком как-нибудь и/или с длинными нажатиями.

Потому, что у Кашкая омывание фар случается при первом нажатии на правый рычаг после старта авто (вместе с лобовым) и потом - на каждое пятое нажатие на правый рычаг. Омывание только фар отключается при понижении уровня жидкости в бачке ниже порядка 1,5 литра. Отсюда, если считать, что перерасход омывайки при каждом первом пшике на фары компенисруется её недорасходом при уровне ниже 1,5 л в бачке, то, в среднем, для 110 омываний фар нужно 550 раз нажать на омывание лобового.
Учитывая, что фары расположены ниже лобового и засераются, соответственно, сильнее, считаю, что их мыть по принципу "когда вспомню, тогда и нажму" - неправильно. Особенно для владельцев ксенона, свет от которого сильно рассеивается на грязных фарах и начинает лупить по глазам встречников. К тому же, то разбрызгивание на фару не предназначено для сбивания сильно засохшего толстого слоя грязи. При автоматическом омывании толстый сухой слой просто не успевает образовываться.
Щоб лани широкополi і Днiпро, i кручi
Стали вам поперек горла, москалi єбучі!

Аватар пользователя
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован:
Чт янв 01, 2015 09:58:53
Откуда: киев
Cash on hand: 57.80
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Авто: Nissan Note, Tekna, AT 1.6, Е11, R10/M, 2008
Пункты репутации: 0

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Ozzy » Вс янв 25, 2015 10:26:33

Ребята, я за вас безумно рад: за ваши теоретические подсчёты, какие-то антиобледенители которые мне и нафиг не нужны, для этого есть незамерзайка.

Просто изначально
Вы не услышали одного: я взял вашу динамику расхода Кошика и примерил для своего общего расхода.
Но при условии что в Еноте алгоритм срабатывания по фарам и объём разового выливания на них жижи предположительно одинаков, что является лишь предположением, т.к. объём бачка 4.6 литра сделан наверное не просто так для таких больших фар в Еноте а размер диаметра форсунок струйного типа я не уверен что на еноте такой же как на Кошике.
Кроме того вы пропустили важный момент: у каждого водителя своё отношение к чистоте лобового стекла - частота прыскалок и итоговый расход.
Сюда добавим среду обитания (слякоть в городе постоянно в потоке моешь, а в пригороде отнюдь не всегда), и ещё - глобальное потепление:
Кто помнит какие были зимы в Киеве 2008-2011 (тогда я катался без кнопки и мыл стекло чаще по утрам, хотя этот фактор можете смело отбросить из ваших контр-аргументов, т,к, стоя во дворе я прыскал с выключенным светом), а 2012 с минус 32-35? А что за тёплая вата последние годы ?
Т.е. расход пятилетней давности без кнопки и нынешний с кнопкой , счёт 1:4 в пользу последнего.....У МЕНЯ НА ЕНОТЕ.

Поэтому без прикрас могу сказать всем кто не верит: у меня в первые годы за зиму 2 бака уходило незамерзайки как минимум!
Можно теперь и с вашей стороны взять мои 9 литров и примерить к своим прыскалкам, но это будет также некорректно и обобщающе, лишь для сравнения и примерке для себя. Но кто удивится разнице, расходу и "недостаточным" аргументам в пользу использования кнопки, могу посоветовать просто почитать форумы по ниссан ноуту, на которые уже кто-то ссылался и поймёте что перерасход по фарам - безумный. Я вам нарисовал ещё цветочки.
Люди у северной страны за одну поездку к ОД на протяжении 130-230 (извините уже не помню точно километраж) бак под ноль опустошают. А ноль в Еноте - это то что ниже моторчиков остаётся. На фары моторчик выше, а для лобовухи другой моторчик ниже стоят, поэтому после истощения жижи для фар, лобовухе остаётся около 800 мл, и после истощения жижи для лобовухи, в бачке останется около 300-400 мл.
Вот фотка бачка Енота кому интересно:

https://cdn.riastatic.com/photosnew/gen ... 08198b.jpg


Поэтому друзья, все жаркие споры о ненужности неэкономичности нецелеобразности отдельной кнопки, которая будет ещё и работать в принудительном режиме для срабатывания, считаю некорректными. Иначе кнопки на заводах не ставили бы, иначе у тех кто поставил себе кнопку дополнительно расход не уменьшился бы, иначе алгоритм работы омывателя фар не стал бы более логичным и удобным.
Составляющую безопасности чистоты фар можете не вспоминать, т.к. фары в дороге вечером мою, протираю по утрам. Надеюсь это делает каждый независимо от того на чём, где и как ездит.

Вместо этих споров давайте приблизимся лучше к названию темы и поможем разобраться остальным, кто хочет избавиться от релюшно-принудительного алгоритма работы омывайки фар.
За это вам только спасибо скажут тем кто это прошёл или кто не мешал своим пустым скептицизмом.
Как говорится если это работает и кому-то нужно в более совершенном виде, то почему бы и нет?

Итак, кто зальёт фотку релюхи, которая отвечает за задержку срабатывания омывателя фар и посадочной её платы?
Кто зальёт предполагаемые места панелей, где на Кошике можно вкрутить кнопку? Какие есть распространённые варианты кнопок?
Кто ещё не понял, что выдернув релюху, мы моем лишь лобовуху, а фары вообще не сработают? Но что бы мыть всё-же и их, этот самый примитивный вариант с выдёргиванием уже не канает.
Кто не понял, что под капот никакую проводку тащить не нужно? Ведь можно обойтись лишь нештатной кнопкой, которая будет выключать управляющий сигнал подающийся на релюху о включении омывателя фар.А когда нужно будет помыть фары, достаточно включить кнопку и прыснуть на стекло: по старому алгоритму омывачка на фары и сработает.

Есть ещё штатный - заводской вариант с кнопкой, но алгоритм там рагульный, но и это поправимо. Все варианты прошёл, поэтому знаю о чём говорю.
Опыт увелчивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. ( Note Tekna AT 1.6, R10/M)
Теперь я на дровах: http://www.drive2.ru/r/nissan/1317931/

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8123
Зарегистрирован:
Вт апр 17, 2012 17:08:49
Откуда: Кам'янське
Cash on hand: 512.79
Благодарил (а): 1621 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2 2.0 CVT 4WD SE+
Пункты репутации: 45

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение snap » Вс янв 25, 2015 12:05:00

фары в дороге вечером мою, протираю по утрам. Надеюсь это делает каждый
Я не делаю :smile: я вообще не заморачиваюсь по этому поводу,что там льет и сколько льет, и какой там алгоритм. ;)
Москаль мені не брат (с)

За это сообщение автора snap поблагодарили: 3
Сэнсэй (Вс янв 25, 2015 22:26:21), levsha (Вс янв 25, 2015 13:19:28), Natali (Вт янв 27, 2015 16:24:57)
Рейтинг: 7.89%
 

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Torpedo » Вс янв 25, 2015 12:18:08

Ozzy, вместо отключения омывателя фар, надо отключать евросвет и будет тебе счастье.
Твою энергию надо направить на доработку форсунки омывателя двери багажника... :D
Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение levsha » Вс янв 25, 2015 13:20:01

snap писал(а):
фары в дороге вечером мою, протираю по утрам. Надеюсь это делает каждый
Я не делаю :smile: я вообще не заморачиваюсь по этому поводу,что там льет и сколько льет, и какой там алгоритм. ;)

Ну я тоже. А пан має час та натхнення ...

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение BIS » Вс янв 25, 2015 13:37:57

snap писал(а): я вообще не заморачиваюсь по этому поводу,что там льет и сколько льет, и какой там алгоритм. ;)

Вставлю свои пять копеек со статистикой :smile:
При среднем пробеге в 15 тык в год (из них зимой около пяти) расход 1-2 канистры 4л омывателя за зиму. Омыватель беру за баллы на заправке. Так что отдельного бюджета на омыватель нету. Всеравно за эти баллы нужно что-то брать.
Евросвет отключен, но если по трассе - то свет включаешь по любому.
Стараюсь не держать много омывателя в бачке, а возить канистрочку в багажнике. Если еду на дальние расстояния и на дороге каша (мороз небольшой) - перед поездкой могу долить обычной воды литр-другой. При работе движка ниче не перемерзнет. По приезду доливаю омывателя.
Заморачиваться с кнопками для себя не вижу смысла.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение levsha » Вс янв 25, 2015 14:15:23

Ну у меня тоже уходило 1-2 канистры зимней омывайки.

Аватар пользователя
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован:
Чт янв 01, 2015 09:58:53
Откуда: киев
Cash on hand: 57.80
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Авто: Nissan Note, Tekna, AT 1.6, Е11, R10/M, 2008
Пункты репутации: 0

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Ozzy » Вс янв 25, 2015 20:18:32

Torpedo писал(а):Ozzy, вместо отключения омывателя фар, надо отключать евросвет и будет тебе счастье.
Твою энергию надо направить на доработку форсунки омывателя двери багажника... :D


У меня и так счастье 8) : на баллы в разных сетях беру бесплатно 2л и заливаю в почти пустой бачок (вместо прежних 8л как минимум).
Евросвета в Нотыке нет, поэтому мне ваши заморочки незнакомы.

Энергию направляю на совершенствования, но в их список задняя струйняя форсунка омывателя 5-й двери не входит ввиду мизерного расхода: пшик и всё на дворнике, размазал и вытер несколькими взмахами дворника :D
Опыт увелчивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. ( Note Tekna AT 1.6, R10/M)
Теперь я на дровах: http://www.drive2.ru/r/nissan/1317931/

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Torpedo » Пн янв 26, 2015 16:41:49

Ozzy писал(а):беру бесплатно 2л и заливаю в почти пустой бачок

Ну если берешь один раз в год, то тогда охотно верю, что:
Ozzy писал(а):У меня и так счастье 8)


Ozzy писал(а):задняя струйняя форсунка омывателя 5-й двери

Ключевое слово "струйная"...
Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован:
Чт янв 01, 2015 09:58:53
Откуда: киев
Cash on hand: 57.80
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Авто: Nissan Note, Tekna, AT 1.6, Е11, R10/M, 2008
Пункты репутации: 0

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Ozzy » Пн янв 26, 2015 18:54:05

Ребята, правда странно, когда в теме про какой-либо апгрэйт, кто это хочет преодолеть и решить для себя, появляются любители набросать скепсиса типа "а мне не надо!", "и без этого хорошо...", "это фигня и не стоит заморачиваться.."?
Вместо того что бы или пройти молча и не мешать, или действительно помочь разобраться с подготовительными работами для форумчан: фото панелей куда можно кнопку вкорячить или где есть заглушка под фирменную кнопку или залить фото релюшки и платы на которой она сидит и т.п. и в результате обсуждения выйти на несколько вариантов, которые возможно реализовать для всех желающих.
Отлично понимаю что мой порыв (спортивный интерес или как взаимопомощь - можно обозвать как хотите, от этого суть не меняется) сделать подобное в Кашкае воспринимается в штыки, но разве данная тема была создана для обсуждения реализации и алгоритмов работы отключения омывателя фар или для того что бы "топить" тему или очередного чела, пожелавшего обновить конструктив? Буду это я или ещё кто-нибудь другой - уже не важно.

Вопросы риторические, поэтому можно не отвечать.
Опыт увелчивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. ( Note Tekna AT 1.6, R10/M)
Теперь я на дровах: http://www.drive2.ru/r/nissan/1317931/

Аватар пользователя
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован:
Чт янв 01, 2015 09:58:53
Откуда: киев
Cash on hand: 57.80
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Авто: Nissan Note, Tekna, AT 1.6, Е11, R10/M, 2008
Пункты репутации: 0

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Ozzy » Пн янв 26, 2015 18:59:42

Torpedo писал(а):Ozzy, вместо отключения омывателя фар, надо отключать евросвет и будет тебе счастье.
Твою энергию надо направить на доработку форсунки омывателя двери багажника... :D


Torpedo, энтузиазм в вашем вопросе вообще не нужен: достаёте форсунку веерного типа, наращиваете основание для того что бы она смотрела на стекло и ставите.
Но там расход - фигня по сравнению с форсунками фар, так что если интересно - сделайте и выкладывайте на всеобщее обозрение. 8)
Опыт увелчивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. ( Note Tekna AT 1.6, R10/M)
Теперь я на дровах: http://www.drive2.ru/r/nissan/1317931/

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Отключение омывателя фар

Сообщение Сигналкин » Пн янв 26, 2015 22:18:20

Ozzy писал(а):Ребята, правда странно,

Привыкай, тута строем не ходють
и вумных не только ты

Пред.След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]