Write comments

Re: Масло. Кто что льет?

Чт июн 18, 2015 15:19:31

Vadim.Lex писал(а):Как на Кашкай пойдет не знаю, жене надо


Почему не пойдет? Пойдет.
Сэнсэй

Re: Масло. Кто что льет?

Вт окт 06, 2015 15:53:25

В общем, удачно закончился мой эксперимент, поздравляйте :bis:
Поскольку накатываю я тысяч 6 километров в год и время сдувания пылинок с моего 8-летнего Кашкая давно прошло, задумал я посмотреть так ли уж смертельно пропускать сроки по смене масла. Решил выдержать 15 тыс км, сколько бы лет это ни заняло. Залил я 27.04.2013 уже проверенное в 11-м году масличко XADO Atomic 5W40 SM и катался на нём аж до сего момента. Получается, 2,5 года и 16 тыс км. Претензий к езде не было, всё нормально работало, ускорялось-замедлялось, не рычало и расход бенза был всегда стабильный и привычный. Зимой машинка ночует под землёй, так что про затруднённый старт по утрам не скажу, не было у меня его. С одной стороны, из этих 16 тыс км на относительно скоростные (120-130 км/ч по межгороду) выпало от силы тысячи 3 км, поэтому угар масла был для меня стандартный: на финише минус 2 кубика уровня на оранжевом глазе из 5 возможных. Но, с другой стороны, оставшихся 80% пробега - это чистый Киев, причём, в спальных районах и со средней соростью по компу в 18-19 км/ч, когда по времени больше тормозишь и разгоняешься перед светофорами-переходами, чем едешь. А вариатор, как известно, при старте закидывает обороты движка. Поэтому, ещё не особо понятно, что движку и маслу тяжелее: топить по трассе 140 или дёргаться в спальных районах.
При сливе масло было трудового чёрного цвета. Сливали подольше, чтобы без остатка. Последние капли были абсолютно прозрачного цвета. Залили стандартное ниссановское масло 5w40, т.к. по ценам XADO нынче не особо интересен, нету таких мега-акций, как мы в 11-м году поймали, почти за пол цены.

Движок у меня не убитый (надеюсь :) ), проходил ТО-0 на 2 тыс км, потом три гарантийных года смена ниссановского масла, получается, каждых 7-8 тыс км. Свечи до сих пор родные (61 тыс км пробег), бензин в 99% случаев - ОККО евро95. Посему вывод: нормальное то масло XADO Atomic 5W40 SM при нормальном бензине, не фиг на него гнать.
ПыСы. Если где-то будут деньги раздавать за рекламу - свистните мне, а то написал забесплатно как есть, понимаешь, один убыток в семье :)
elektron

Re: Масло. Кто что льет?

Вт окт 06, 2015 21:07:33

Это да. Цены на ХАДО совершенно стали выше, чем на родное ниссановское масло, причем довольно прилично. Я пока по инерции заливать ХАДО несмотря на этот факт. ХАДО как раз точно выдерживает 15 тыс, а вот родное ниссаноское мне в этом отношении не очень понравилось, оно зимой начало усиленно чернеть и на холоде более -20 градусов долго лязгало после утренней заводки, пока масло прокачается, дольше чем на ХАДО.
Но родное масло, думаю, тоже совершенно тебя не подкачает.
snap

Re: Масло. Кто что льет?

Вс дек 20, 2015 17:21:54

Страшилка на ночь :D http://martin.livejournal.com/437636.html
Meexxx

Re: Масло. Кто что льет?

Пт апр 08, 2016 22:23:15

Как не попасть на подделку масла ? Масло Шелл брать на заправке Шелл, масло Ниссан брать на станции Ниссан. Масло Ельф брать на станции Рено. В магазинах отличить оригинал от не оригинала я лично не могу.
snap

Re: Масло. Кто что льет?

Сб апр 09, 2016 08:22:41

Meexxx писал(а):Как не попасть на подделку масла ? Масло Шелл брать на заправке Шелл, масло Ниссан брать на станции Ниссан. Масло Ельф брать на станции Рено. В магазинах отличить оригинал от не оригинала я лично не могу.

Есть предпочтения в марке масла конкретные ?
snap

Re: Масло. Кто что льет?

Вс май 08, 2016 15:49:43

Вот еще интересная статья,насчет 5\30 или 5\40,лично я так и не понял,что же нам в дрыгатель надо лить :?
Если двигатель Вашего автомобиля рассчитан на 5W30, то, залив 5W40, Вы повысите нагрузку на масляный насос и увеличите трение. При этом так же снизится расход масла в масляной системе, т. к. чем больше вязкость – тем выше гидравлическое сопротивление, а значит, рабочая точка насоса и системы начинает работать в сторону меньшего расхода. В результате вы получаете износ двигателя и масляное голодание. И наоборот, если вместо рекомендованного производителем 5W40 использовать 5W30, то для вашего двигателя масло окажется слишком жидким, и масляная пленка будет плохо держаться в трибосистемах, что так же приведет к износу.

http://welltorg.com/5w30-ili-5w40
Сигналкин

Re: Масло. Кто что льет?

Вс май 08, 2016 16:05:00

Интересная цитата ...
Так и подрывает смешать псят на псят того и другого - и будет чудо, вечный дрыгатель :smile:
Turist

Re: Масло. Кто что льет?

Вт окт 25, 2016 09:05:27

Каждый раз лью масло от разных производителей. То ли в поисках лучшего, то ли все хочется попробовать... Из того, что протекло масляными каналами двигателя моего авто, чисто субъективно, визуально и тактильно - меньше всего я доволен Total Quartz, больше всего доволен - Xado (что бы о нем ни говорили, и как бы ни отговаривали продавцы). Лью только 5w-40.
В этот раз (вчерашняя замена) джентльменский набор выглядел примерно так:
Вложения
1.jpg
Tabarik

Re: Масло. Кто что льет?

Вс окт 30, 2016 16:22:15

Vadim.Lex писал(а):Всем привет.
А на Castrol кто ездит?
5W-40 Magnatec или 5W-40 EDGE
Я на Лексусе 220 т откатал на 5W-40 EDGE, без доливки и по 12-13 т меж ТО. Как на Кашкай пойдет не знаю, жене надо
5W-40 Magnatec в шевик лью, не уходит ни грамма до замены (пробег 212 т). Жрущий Ниссан такого не достоин.
oleg_t

Re: Масло. Кто что льет?

Вс окт 30, 2016 17:18:27

Кастрол очень неоднозначное масло, я его боюсь :D
unloker

Re: Масло. Кто что льет?

Вс окт 30, 2016 18:04:22

А что его бояться, маж на хлеб да еш))) :D
Tabarik

Re: Масло. Кто что льет?

Вс окт 30, 2016 23:37:16

oleg_t писал(а):Кастрол очень неоднозначное масло, я его боюсь :D

Первый хозяин сказал что лил его и все ок. Не стал экспериментировать. Покупаю не канистру, а разлив из бочки. Мне кажется там меньше вероятность бодяги.
п.с. видел многих специалистов, определяющих качество масла по звуку мотора, запаху со щупа и цвету заката солнца. Себя к ним не отношу, для меня есть единственный показатель - уходит масло или нет.
Акимовка

Re: Масло. Кто что льет?

Вс ноя 13, 2016 05:53:05

Парни, я только недавно зарегистрировался , очень много еще читать-перечитать... Моему Кашкаю 4 года , под сто тысяч пробега, предыдущий хозяин лил нисановское 5W40. Вопрос: мне тоже это масло лить или после 100000 перейти на что-то другое?.
Turist

Re: Масло. Кто что льет?

Вс ноя 13, 2016 21:32:55

Акимовка писал(а):предыдущий хозяин лил нисановское 5W40. Вопрос: мне тоже это масло лить или после 100000 перейти на что-то другое?.

Можно это. И:
elektron писал(а):масло в двигатель - это РЕЛИГИЯ,у каждого своя...
Просто кому что на душу ляжет. И ясное дело,что конечно не подделка...
Write comments