Write comments

Моторное масло у дилера.Кто видел техпасп. или спецификацию?

Сб июн 21, 2008 21:53:12

Мотрное масло NISSAN 5W-40 в дилерской сети,пластиковая тара.
Никто не интересовался спецификацией масла,не требовал показать техпаспорт на него,где должны быть указаны характеристики масла?

Что оно по API - ACEA?

Никто не пробовал такое масло?
Вложения
nissan_sm_5w30.jpg
5W-30 сойдет,шо дети в школу.Энергосберегающее,с добавлением эстеров.
Elle

Вс июн 22, 2008 05:27:57

Нашла у соседей
"Масло 10W-30, KE900-99940, API SL/CF 5 Litr
Масло 5W-40, KE900-90040, API SL/CF, ACEA A3/B3/B4, 5 Litr

судя по "API SL/CF, ACEA A3/B3/B4" она катит и для бензина. И на коробке я не увидал никаких надписей, типа "Only for Diesel"
тут
http://www.nissan-club.org/board/showth ... 806&page=2

вот еще нашла

"2. Ниссан не выпускает масла, он клеит свою эмблему на масло ТЕКСАКО. Которое поставляется на конвеер ниссан в англии. Также это масло поставляется на тойоту.
3. Смысл покупать масло ТЕКСАКО в ниссановской упаковке есть изза того что покупая масло тексако в тексаковской упаковке есть возможность купить турецкое, польское или днепропетровское масло. У Вас будет 100%-ная гарантия что это масло привезено со склада ниссан европа который находится в голландии. И что такое же масло заливается в ниссаны в Англии Германии Франции и др. странах европы.
4. То что на упаковке написано маде ин франце----обозначает что это масло заливается в упаковки на складе в франции, производится это масло в Бельгие."
elektron

Вс июн 22, 2008 10:31:21

Elle :D

Да.Верно.Официалы продают масла KE900-90040 и KE900-90042,оба между прочим 5W-40,только какое-то дизель.


А масло,приведенное мною выше я сам же и забраковал. Хотя оно очень хорошоее,но щелечное число 5,32 откровенно маловато.Все же как ни крути,а серы в наших бензинах пока еще дофига. :sad:
Elle

Вс июн 22, 2008 10:47:53

elektron
стараюсь! :D

Есть какое-то с молибденои и есть без молибдена- из того, что читала. Может, 5,32- это с молибденом?(я в химии не сильна)
еще нашла табличку, может, кому-то пригодится
http://www.commaoil.com.ua/catalogue_di ... pe=1#model
Кашачка там нет, к сожалению...
Макс Иваныч

Вс июн 22, 2008 11:22:28

В офицальной сети масло на прдажу на доливку действительно продается в пластиковой таре по1 и 5л. А при замене на ТО испульзуют из больших бочек емкостью 200л. Масло франзузское предположительно Elf.
elektron

Вс июн 22, 2008 14:34:39

Макс Иваныч писал(а):В офицальной сети масло на прдажу на доливку действительно продается в пластиковой таре по1 и 5л. А при замене на ТО испульзуют из больших бочек емкостью 200л. Масло франзузское предположительно Elf.


Возможно,что ЭЛЬФ. Двигатель MR20DE - разработка Renault-Nissan,поэтому равновероятно,что в бочках идет как Тексако,так и ЭЛЬФ.Последнее я почему-то не особо почитаю.Не смогу объяснить почему. :smile: Уж лучше было бы Тексако.
Интересно,а что в банках "на долив",хотя емкость 5л более подходит на замену? :wink:

Elle

Старайся!Родина тебя не забудет! :bis:
Безусловно,что и все мы тоже. :D :app:

А насчет молибдена - это очепятка на каком-то сайте.Скорее всего эстеры.Молибден давно официально не допускается к использованию производителями авто.
elektron

Вс июн 22, 2008 14:45:15

Elle писал(а): Может, 5,32- это с молибденом?(я в химии не сильна)
...


В химии не сильна,зато наверное знаешь,что такое серная кислота. :mad: Ее иногда ревнивые и дурные мужчины-ироды брызгают даже в лицо дамам ради своей низкой "мести". :susel:

Так вот.Масла и в основном бензин (особенно атечавствянный) содержат некоторое количество серы,которой чем меньше,тем лучше.Сера,соединяясь с водичкой,образует серную кислоту,которая может потихонечку "грызть" детали двигателя.Поэтому в масло вводят щелочь,которая нейтрализует кислоту.По мере выработки масла с пробегом количество этой щелочи уменьшается.Щелочное число как раз говорит о способности масла длительное время противостоять образованию серной кислоты (да и вообще кислот),короче окислению и уменьшается по мере работы масла.Так при начальном щелочном числе 10ед. после пробега 5тыс км оно может уже составлять 5ед.,а при пробеге масла 10 тыс даже перейти в кислотное число :evil: . :roll:

Щелочное число 5,32 при норме 9-10 говорит о том,что данное масло можно применять,но вряд ли с нашим прекрасным бензинчиком.Вот в Европе и вообще в нормальных странах запаса "прочности" этого масла по щелочным присадкам хватит надежно на срок от замены до замены маслица. :tsr:
PSYcho

Пн июн 23, 2008 19:30:47

Ранее эта тема обсуждалась тут:
http://qashqai-club.com/forum/viewtopic.php?t=3123
elektron

Пн июн 23, 2008 20:24:43

PSYcho писал(а):Ранее эта тема обсуждалась тут:
http://qashqai-club.com/forum/viewtopic.php?t=3123

Спасибо.Побегу,посмотрю,что они мне написали в заказ-наряде.Помню,что 4,5л масла,но я-то знаю,что влазит может быть 4...После слива масла по-любому в системе остается грамм 300-400. :smile:
Write comments