Write comments

Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Вт авг 30, 2016 12:20:14

Машина 2008 г, пробег 160 тыс, из них на ГБО BRC - 30 тыс. Проблема началась, когда загорелся чек. Диагностика ошибки - умирает катализатор. Ошибку сняли, но она появлялась снова через 300-400 км. Решился вырезать катализатор, - поставили племягаситель и обманку лямбды. Теперь при езде накатом, а особенно с горки, слышны довольно громкие хлопки в глушителе ( я так думаю, догорает топливо). При езде на бензине хлопки практически не слышны, но они тоже есть. Поставил новые свечи, газовщики прочистили всю систему ГБО, регулировки ГБО ни к чему не привели. У меня начинается паника :mad: . Друзья, нужны ваши советы!
oleg_t

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Вт авг 30, 2016 12:56:38

yura777 писал(а):Решился вырезать катализатор

Какой именно? У нас их два, верхний и нижний.
yura777 писал(а):я так думаю, догорает топливо

Откуда оно берется при езде накатом? Подача топлива должна прекращаться.
Гугл - поиск что говорит?
Настройку ГБО рекомендую делать у этих ребят: http://www.regulirovka-gbo.com.ua/#!usl ... vku-/c1dru
oreh

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Вт авг 30, 2016 13:34:08

oleg_t писал(а):Откуда оно берется при езде накатом? Подача топлива должна прекращаться.


на самом деле, при <1800об оно восстанавливается, а, кстати, в ситуации с отключенным торможением двигателем, почти всегда <1800 в городе
yura777

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Вт авг 30, 2016 15:03:52

Катализатор был вырезан верхний. Я так думаю, что мне нужно к мотористу. Посоветуйте кого-то поближе к Куреневке.
Tim

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Вт авг 30, 2016 18:51:54

Рекомендую начать с замера компрессии.
yura777

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Ср авг 31, 2016 12:39:10

Сегодня заехал к "дяде Васе" в гаражи, он послушал двигатель, и вынес вердикт : подсос воздуха, или через прокладку впускного коллектора, или через гофру-воздуховод воздушного фильтра (показал трещину вдоль хомута). Я заказал обе запчасти, в понедельник поменяю прокладку, будем с-с-слушать.
Tim

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Ср авг 31, 2016 19:51:18

yura777 писал(а): подсос воздуха, или через прокладку впускного коллектора,
Очень сомневаюсь. Прокладка резиновая, практически не выходит из строя.
yura777 писал(а):трещину вдоль хомута
Тоже не думаю. Скорей всего она ничтожно мала и не сквозная.
yura777 писал(а): поставили племягаситель и обманку лямбды. Теперь при езде накатом, а особенно с горки, слышны довольно громкие хлопки в глушителе
Я бы обратил внимание на это. Судя по цитате , эти события последовали друг за другом.
oleg_t

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Ср авг 31, 2016 22:55:46

Может плохо прикручен выпускной коллектор?
yura777

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Чт сен 01, 2016 07:55:21

Выпускной коллектор прикручен нормально. Если не поможет замена резинок, буду ехать на диагностику к газовщикам по ссылке выше.
yura777

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Пн сен 05, 2016 12:47:49

Сегодня поменял прокладку впускного коллектора. Tim был прав - результата ноль. Смутило довольно большое количество масла на двигателе в районе коллектора, наверное прокладка клапанной крышки пропускает :-k . Компрессию измерить не удалось, так как не было подходящего свечного ключа :oops: .
Tim

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Пн сен 05, 2016 17:59:45

На всякий случай напомню о проблеме возникающей при неграмотной замене свечей(в.т.ч. и при замере компрессии). В наших двигателях нельзя откручивать свечи на горячую, особенно первый цилиндр. Возникают микротрещины из за конструктивных особенностей головки. Лечение замена ГБЦ. Не обращайтесь к малограмотным "специалистам", особенно к тем, у которых нет свечного ключа на 14. :D
STORM

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Пн сен 05, 2016 18:31:38

yura777 писал(а):Машина 2008 г, пробег 160 тыс, из них на ГБО BRC - 30 тыс. Проблема началась, когда загорелся чек. Диагностика ошибки - умирает катализатор. Ошибку сняли, но она появлялась снова через 300-400 км. Решился вырезать катализатор, - поставили племягаситель и обманку лямбды. Теперь при езде накатом, а особенно с горки, слышны довольно громкие хлопки в глушителе ( я так думаю, догорает топливо). При езде на бензине хлопки практически не слышны, но они тоже есть. Поставил новые свечи, газовщики прочистили всю систему ГБО, регулировки ГБО ни к чему не привели. У меня начинается паника :mad: . Друзья, нужны ваши советы!

Думаю я проблемы в настройке ГБО и зажигания. Скорее всего катализатор из-за этого и вышел из строя. Топливо догорало и перегревало катализатор. Но хлопков не было слышно из за конструкции катализатора. Теперь когда поставили пламегаситель, стало слышно как хлопает. Смотреть нужно в сторону зажигания наверное. Раз и при езде на бензине слышны хлопки.
Тут особо вариантов то и нет. Ясно что проблема с недожигом топлива. А причина одна-зажигание . Скорость и время поджига топлива в цилиндре.
Ещё нужно проверить воздушный фильтр. Из-за забитого фильтра такое может быть.
STORM

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Пн сен 05, 2016 18:50:28

Потом нужно проверить фазы газораспределения. Либо датчик, либо цепь ГРМ растянулась. То же стрелять будет .
yura777

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Пн сен 05, 2016 20:48:59

Storm, полностью согласен с Вами. Сам тоже пришел к таким выводам. Но где в Киеве найти вменяемого моториста??? Если у кого-то есть, дайте контакты.
yura777

Re: Хлопки в глушителе при езде на ГБО

Ср сен 14, 2016 11:47:54

В понедельник 12.09 отдавал ребятам, которых посоветовал Oleg t. Регулировали настройки ГБО пол-дня. Хлопков вроде больше нет :D . Второй день езжу и прислушиваюсь, вдруг хлопнет? Блин, а я оказывается параноик :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Write comments