Topic locked

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вт май 02, 2017 11:40:53

Sysopaty писал(а):Зы. А удафы с ужами все это знают, но молчат, так как если работает фича в направлении маркетинга, то зачем портить впечатление. :roll:

Главное чтобы клиент был доволен!
Menwyy

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вт май 02, 2017 13:04:58

Вот вы умеете поддержать соклубника. Уметь проверять гипотезы и не бояться это делать - весьма достойная черта. И, насколько я вижу, Олег на этом форуме на шаг впереди остальных...да, не все эксперименты могут заканчиваться успехом. Но большинство здесь лишь диванные теоретики, которым языком молоть - не мешки ворочать. В общем, лично я благодарен Олегу за желание поделиться с общественностью результатами. А ретроградам и скрягам, которые знают как лучше, или автопрлизводитель знает как лучше: не душите у человека желание тестировать.
levsha

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вт май 02, 2017 13:11:51

Menwyy писал(а):Вот вы умеете поддержать соклубника. Уметь проверять гипотезы и не бояться это делать - весьма достойная черта.

Только для правильной проверки гипотезы давно придумали правила как обеспечить объективность этой самой проверки. И вот к этому то тут и есть вопросы.
Но опять же повторюсь: главное чтобы клиент был доволен. Олег считает, что стало лучше - так это же замечательно! Пусть катается в своё удовольствие :)
BMB

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вт май 02, 2017 17:10:59

Menwyy писал(а):автопрлизводитель знает как лучше


Я, конечно, может и ретроград и может даже скряга, но почему-то думаю, что автопроизводитель все-таки знает, что делает. И когда пишет программу, то учитывает совокупность многих факторов, а не только значения пары параметров. И ему (производителю) первому кому бы хотелось цифры мощности побольше, а цифры расхода топлива поменьше, но он почему-то заявляет именно те цифры, при которых обеспечивается оптимум с точки зрения тех самых факторов, которых множество.
При этом, я не отрицаю возможность индивидуальной настройки для конкретного автомобиля. Но эта настройка д.б. взвешенная и профессиональная, а не "для Qashqai берём флешку #7, а для Mitsubishi - флешку #5".
levsha

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вт май 02, 2017 18:00:11

Кроме того у автопроизводителя несравнимо больше ресурсов для оптимизации прошивки, и человеческих, и технических. Что, опять же, не означает, что энтузиасты не смогут сделать лучше. Но смогли ли? Пока что ответ на уровне субъективных ощущений
elektron

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вт май 02, 2017 18:49:49

BMB писал(а):
Kostya писал(а):Паша Кащук замеряет время разгона практически на всех тестируемых авто. Для этого у него есть спецовый приборчик, типа антирадара, одна и таже дорожка под Киевом и теперь уже один и тот же стабильно качественный бенз в баке авто после теста.


Это типичный "бытовой" замер. Существует целый перечень параметров: от состояния шин и давления в них, до температуры окружающей среды и силы ветра, при которых проводятся тестовые замеры. Каждый замер проводится в двух направлениях серией не менее 3-х заездов в каждом направлении. Результат берётся как среднее по результатам всех заездов.
Ну и измерительный комплекс, на этих испытаниях, несколько посерьёзней "спецового приборчика" :D

Берется ELM327 и почти любая программа для автодиагностики по OBD2, там есть обычно фишка: замер времени разгона с дальнейшим вычислением и построением графика мощности двигателя по параметрам авто. Меряется от момента нажатия в полик и появления скорости автомобиля отличной от нуля, до достижения скорости 100 км/ч. По ОБД довольно точно это можно посчитать, ну с достаточной точностью "для бытовых целей".
healix

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вт май 02, 2017 20:22:10

Вообще не понимаю, о чём эта тема... :)

Какие секунды до сотни?! Какая динамика? Какой разгон?!..
Вы знаете за сколько можно проехать 330 км на Киа Рио 1.4 автомат? :) Без всякого чип-тюнинга... За 2.5 часа!
Кому-то нужен чип-тюнинг чтобы проехать за 1.5 часа? Или за час?

Зачем он?.. Какая практическая цель данного волшебного действа? Зачем больше динамики?..
Приехать в Житомир не за 45 минут, а за 20? :) Или в Винницу не за два часа? Во Львов быстрее, чем за 4 часа?.. Зачем ещё больше динамики?

Это как купить пятилитровый двигатель и наслаждаться его обладанием на скорости 40 км/ч.
Kostya

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вт май 02, 2017 20:32:50

healix
У Олега была несколько иная задача, Серёжа. Он убрал катализаторы, и нужно было перепрыгивать мозги на понижение эконорм. Плюс заодно снизить расход и перенастроить Варик, который, как я понял, хондрить начинал. Ну а все остальное - то мы уже наобсуждали на основании его отчета о марш-броске из Одессы в Киев. ;)
elektron

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вт май 02, 2017 20:37:08

Kostya писал(а):healix
У Олега была несколько иная задача, Серёжа. Он убрал катализаторы, и нужно было...


Да, в таком случае чиптюнинг неизбежен хотя бы с целью убрать флаг комплектации второй лямбды (или обеих), а иначе только обманка на физическом железе.
Menwyy

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Ср май 03, 2017 01:01:59

levsha писал(а):Кроме того у автопроизводителя несравнимо больше ресурсов для оптимизации прошивки, и человеческих, и технических. Что, опять же, не означает, что энтузиасты не смогут сделать лучше. Но смогли ли? Пока что ответ на уровне субъективных ощущений

Но у автопроизводителя также есть и дедлайны на выпуск ПО. Потому сказать, что на всех автомобилях установлено ПО стремящееся к идеалу я не могу. И понимая sdlc в больших компаниях уверен, что куда проще вставить старую, не оптимальную, но работающую фичу, которая не валит тесты,чем доказывать инвесторам, что мы задержим выпуск нового авто из-за 1л экономии на сотне.
Menwyy

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Ср май 03, 2017 01:04:03

BMB писал(а):
Menwyy писал(а):автопрлизводитель знает как лучше


Я, конечно, может и ретроград и может даже скряга, но почему-то думаю, что автопроизводитель все-таки знает, что делает. И когда пишет программу, то учитывает совокупность многих факторов, а не только значения пары параметров. И ему (производителю) первому кому бы хотелось цифры мощности побольше, а цифры расхода топлива поменьше, но он почему-то заявляет именно те цифры, при которых обеспечивается оптимум с точки зрения тех самых факторов, которых множество.
При этом, я не отрицаю возможность индивидуальной настройки для конкретного автомобиля. Но эта настройка д.б. взвешенная и профессиональная, а не "для Qashqai берём флешку #7, а для Mitsubishi - флешку #5".

производителю может и хотелось бы, но литр экономии и задержка выпуска авто, думаю, не соотносятся.
Menwyy

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Ср май 03, 2017 01:06:27

Я полностью за объективный тест прошивок. Но лишь хотел сказать, что автопроизводитель не равно всегда оптимальное ПО. Оно таким как может быть так может и не быть.
Dr.Feelgood

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Ср май 03, 2017 06:05:56

healix писал(а):Приехать в Житомир не за 45 минут, а за 20? Или в Винницу не за два часа? Во Львов быстрее, чем за 4 часа?.. Зачем ещё больше динамики?

При чём по нашим "автобанам". 8)
STORM

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Ср май 03, 2017 07:43:03

Чем чиповка отличается от внешнего стайлинга? Да ничем. Просто точка приложения своих интересов и фантазий на автомобильную тему. Хобби в активной фазе. У многих висят мухобойки, подножки, кенгурятники и прочая лабудень не предусмотренная изготовителем. И можно много понаписать на тему расхода бензина, испорченного ЛКП, потраченных денег, плацебо и т.д.
Тюнинг-это хобби. Не более. Это индивидуальный взгляд на собственный автомобиль. И всё.
Каждый из нас часами сидит и курочит ПО в своих смартфонах. Устанавливаем всякие софты, корректируем настройки производителя и т.д. Что нет? Однозначно да. Потом слетает оболочка, глючит, виснет, но всё же мы получаем кайф от самого процесса. Чип тюнинг движка или мозгов автомобиля из этой же области . Наши руки не для скуки. Раньше был такой киножурнал " Хочу всё знать!". Для пытливых и непоседливых. Такие люди двигают прогресс.
levsha

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Ср май 03, 2017 10:13:10

Menwyy писал(а):Но у автопроизводителя также есть и дедлайны на выпуск ПО. Потому сказать, что на всех автомобилях установлено ПО стремящееся к идеалу я не могу. И понимая sdlc в больших компаниях уверен, что куда проще вставить старую, не оптимальную, но работающую фичу, которая не валит тесты,чем доказывать инвесторам, что мы задержим выпуск нового авто из-за 1л экономии на сотне.

Это имело бы смысл если бы на кашкае стоял какой-то новый двигатель, для которого надо было писать свою прошивку. Или если бы не было обновлений прошивки для вариатора.
P.S. Если писатели прошивок смогут добиться экономии 1л на сотне то инвесторы их на руках будут носить.
Topic locked