Write comments

"Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Ср янв 29, 2014 21:14:59

Кажется уже обсуждалось, но давно?

Вот впервые за все годы заметил этой зимой: при попытке ускорения выше средней интенсивности при повороте налево или направо, когда руль повернуть не чуток, а так хорошо, например при повороте 90 градусов, слышна трещетка такая, вроде как в детстве на великах мостырили трещетку пацаны из гусиной шейки или куска пластмассы в спицах. Точно локализовать не получается, трудновато на слух, но примерно на слух где-то вроде ближе к левой части авто спереди. Причем что при повороте как направо, так и налево. При не очень интенсивном размеренном разгоне трещетки нет ни при каких обстоятельствах, при разгоне прямо тоже нет даже при интенсивном.
От температуры "разогрева ходовой" зависимость не наблюдал, потому что поездки к сожалению короткие.

Сперва думал что лед мог налипнуть на брызговики и это протектор шины так звучит,когда трется о кромку льда, трещетка примерно такой характер звучания имеет, такое у меня точно бывало. А потом прочитал что тут на форуме такое бывало у народа из-за ШРУСов и чего-то еще там. Как проверить, пока чтобы на СТО не заезжать? А то на морозе да после 110 тыс. пробега такие чудеса могут быть ... часто именно на морозе, но ведь дыма без огня не быватт?
BIS

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Ср янв 29, 2014 21:44:31

Я сегодня тоже пару раз услышал подобные непонятные звуки. Пробег 38 тык.
Пока наблюдаю.
Может это быть работой какой-нить ESP?
У меня было на дороге с ледком.Может подтормаживало буксующее колесо?
oleg_t

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Ср янв 29, 2014 21:57:48

BIS писал(а):Может это быть работой какой-нить ESP?

+1
oreh

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Ср янв 29, 2014 22:00:10

так это шрус, у меня тоже хрустит, у россиян есть огромная тема по этому поводу, сошлись на том, что родная смазка не идеальна
elektron

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Ср янв 29, 2014 22:15:06

Ну скажем так. Хруст это когда "хру-хру" пару раз, а тут вот сколько разгоняться при вывернутом руле, столько времени и слышно именно "трещетку", описать трудно кроме самого слова "трещетка". Вот как ногтем по расческе, как пластина в спицах велосипеда, только конечно не так агрессивно-громко как на велеке, там же пацанва специально для понтов на всю улицу это дело мостырит чтоб трещало. :mrgreen:
Посмотрю еще конечно. А смазку попробую при ближайшем ТО проверить и загнать на всякий случай свежую.
Но честно говоря технически все равно не веришь что смазка, потому что шарики в пазах ходят плавно, а не смазанные в не смазанных пазах чтобы так трещали, то надо явно какой-то заусенец или рытвинку хотя бы в одном пазу где шарик ходит. Тогда конечно будет треск. Разве нет? Там на русском форуме смазка 100% помогала даже зимой?
bykovdima

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Ср янв 29, 2014 22:38:05

elektron
у меня было тоже самое. при сильном морозе при повороте была "трещетка". тоже тогда начитавшись форума диагностировал шрус. даже смазку купил хадо самую-мега-супер-пупер. на ТО (на ралли), сказали, что если на морозе начала так хрустеть граната, то смазка уже не поможет, надо менять, и можно менять сразу две, и при замене смазать хорошей смазкой.
с тех пор, с той зимы когда хрустела, уже прошло 2 года, больше этого звука не слышал, гранаты не менял, сильные морозы тоже вроде уже были (кстати вот-вот еще будут, понаблюдаю).

з.ы. и плюс во всем этом тоже есть, теперь я смазкой фаркоп смазываю :smile:
elektron

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Ср янв 29, 2014 23:13:18

bykovdima писал(а):с тех пор, с той зимы когда хрустела, уже прошло 2 года, больше этого звука не слышал, гранаты не менял, сильные морозы тоже вроде уже были (кстати вот-вот еще будут, понаблюдаю).

з.ы. и плюс во всем этом тоже есть, теперь я смазкой фаркоп смазываю :smile:


Это хорошо. :D А смазочку в гранаты не поленись, запихни. Там работы в принципе пустяк для любого знающего мастера. Это очень не помешает серьезно продлить ресурс жизни этих узлов.
Dr.Feelgood

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Чт янв 30, 2014 06:08:35

У меня тоже такое при вывернутом руле вчера вечером было на льду.
oreh

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Чт янв 30, 2014 07:55:02

elektron писал(а):Ну скажем так. Хруст это когда "хру-хру" пару раз, а тут вот сколько разгоняться при вывернутом руле, столько времени и слышно именно "трещетку", описать трудно кроме самого слова "трещетка".

ну если тебе больше нравится, то пусть будет трещетка, трррррррр, во время разгона с вывернутым рулем :)
только у меня, по-моему, хрусти, т.е. трещит при выезде налево, направо подловить не могу, но мне когда-то по гарантии меняли один из шрусов, может разная смазка - х.з. трещит уже, наверное, третью зиму, да и фиг с ним.
на бусике когда шрусу приходил реально капец, оно трещало всегда, и летом, и зимой, и при более слабом ускорении
snap

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Чт янв 30, 2014 08:54:58

У кого хрустит-почитайте http://www.qashqai-city.ru/forum/viewto ... ead#unread
Gusti

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Чт янв 30, 2014 10:41:59

bykovdima писал(а):elektron
у меня было тоже самое. при сильном морозе при повороте была "трещетка". тоже тогда начитавшись форума диагностировал шрус. даже смазку купил хадо самую-мега-супер-пупер. на ТО (на ралли), сказали, что если на морозе начала так хрустеть граната, то смазка уже не поможет, надо менять, и можно менять сразу две, и при замене смазать хорошей смазкой.
с тех пор, с той зимы когда хрустела, уже прошло 2 года, больше этого звука не слышал, гранаты не менял, сильные морозы тоже вроде уже были (кстати вот-вот еще будут, понаблюдаю).

з.ы. и плюс во всем этом тоже есть, теперь я смазкой фаркоп смазываю :smile:


а ты их так и не смазал?
Я с начало думал, что так колеса буксуют))
maxxx

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Чт янв 30, 2014 10:49:06

помимо шруса хрустеть может крестовина, через которую передается крутящий момент от рулевого колеса к усилителю
находится в салоне в районе блока педалей
лечится смазкой
oreh

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Чт янв 30, 2014 10:54:47

maxxx писал(а):помимо шруса хрустеть может крестовина, через которую передается крутящий момент от рулевого колеса к усилителю
находится в салоне в районе блока педалей
лечится смазкой

это все хрустит при вращении руля, а шрус при уже вывернутых колесах и газку, я в том смысле, что пыльник и все шо в рулевом можно исключить стоя на месте
Alexsoff

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Чт янв 30, 2014 15:28:46

Шрус!? шрусовая смазка !? , а бывает просто профиль зимней резины на вывороте достает подкрылок )))
elektron

Re: "Трещетка" при ускорении с хорошо повернутым рулем.

Чт янв 30, 2014 16:42:30

Alexsoff

Да, бывает и так. Только не подкрылок, а обледенелость, налипшая на нем и брызговике. Очень глубоко я не смотрел под подкрылок сверху. Я несколько раз сбивал её, но она буквально через десяток минут снова "накидывается" и примерзает, а за ночь вовсе леденеет. Вроде проверял, не оно, но мало ли, там миллиметр может решать. Там в самом снизу бразговика сантиметр наледенения, выходящий за сам брызговик, может при вывороте колеса уже задевать.
Write comments