Write comments

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 20:03:28

Гм, витратьте омивайку до кінця і подивіться чи будуть спрацьовувати двірники, чи ні. От і буде ясно чи бере участь датчик дощу у включенні двірників при омиванні, чи ні
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 20:03:40

Valiko писал(а):Видел, конечно. Но это означает только плохую реализацию, исполнение, а не организацию работы системы.
На кашкаевский датчик дождя многие жалуются. Он может просто сбоить или быть не налаженым, не отъюстированым. Но все равно из-за него же включаются дворники, даже по сухому. Значит он участвует в управлении.


Конечно участвует, раз он призван управлять их включением. А плохая реализация - это вопрос денег. Что бы дворники не включались по сухому необходимо вводить еще и датчик влажности, а то и еще анализатор толщины водяного слоя на стекле... Кашкай не машина премиум-класса и нечего от него ждать инженерных изысков... Сейчас у кошака и так есть опции, недоступные одноклассникам (типа системы кругового обзора и панорамной крыши), а ведь модель ужЕ вовсе не "девочка"...
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 20:14:48

Torpedo писал(а):
Valiko писал(а):Но это означает только плохую реализацию

Придёт зима и будешь радоваться этой "плохой реализации".

Про плохую реализацию я написал в ответ собеседнику на его "дворники работают по сухому".
Почему я этому должен радоваться?

Не надо вырывать фразы из контекста, ок? :)

У меня пока что и датчик и дворники работаю нормально, как раз по тому алгоритму, о котором я писал (!!! чтобы не сглазить)
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 20:17:54

levsha писал(а):Гм, витратьте омивайку до кінця і подивіться чи будуть спрацьовувати двірники, чи ні. От і буде ясно чи бере участь датчик дощу у включенні двірників при омиванні, чи ні

Ок. Зроблю простіше - прикрию форсунки, щоб не пирскали на скло.
Torpedo

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 20:24:43

Valiko, не бурчи... :D
Я в свой первый зимний сезон специально тренировался, чтобы получалось тщательно забрызгать лобовое стекло, а дворники при этом не махнули. Потому что:
Torpedo писал(а):Если легонько и быстренько потянуть на себя рычажок, омывайка брызгает, дворники не машут - удобно зимой, машина греется, омывайка растапливает бяку на лобовом стекле.
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 20:30:58

Torpedo писал(а):Valiko, не бурчи... :D

Возраст такой, сам не рад :D

Torpedo писал(а):Я в свой первый зимний сезон специально тренировался, чтобы получалось тщательно забрызгать лобовое стекло, а дворники при этом не махнули. Потому что:
Torpedo писал(а):Если легонько и быстренько потянуть на себя рычажок, омывайка брызгает, дворники не машут - удобно зимой, машина греется, омывайка растапливает бяку на лобовом стекле.

Этого я не дочитался. Полезная информация, мерси боку!

Ладно, приятно было пообщаться со всеми - футбол. Пойду смотреть, как украинские бразильеро будут мочить немецких :D
Torpedo

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 20:33:56

Valiko писал(а):Этого я не дочитался.

Это ты ещё количество взмахов дворников не считал... :D
levsha

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 24, 2013 09:21:37

Shadow писал(а):Что бы дворники не включались по сухому необходимо вводить еще и датчик влажности, а то и еще анализатор толщины водяного слоя на стекле...

Гм, так мова про те, що такий датчик вже є: називається "датчик дощу"
snap

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 24, 2013 10:05:28

У мну тож к датчику дождя нет вопросов,работает адекватно.
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 24, 2013 11:52:48

levsha писал(а):Гм, так мова про те, що такий датчик вже є: називається "датчик дощу"


"Датчик дождя" на самом деле анализирует не дождь, а светопоток через единицу поверхности. При этом ему абсолютно все равно действительно ли это дождь, или просто стекло припало пылью. Отсюда и взмахи дворников в солнечную погоду по сухому стеклу...
levsha

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 24, 2013 11:58:24

Shadow писал(а):
levsha писал(а):Гм, так мова про те, що такий датчик вже є: називається "датчик дощу"


"Датчик дождя" на самом деле анализирует не дождь, а светопоток через единицу поверхности. При этом ему абсолютно все равно действительно ли это дождь, или просто стекло припало пылью. Отсюда и взмахи дворников в солнечную погоду по сухому стеклу...

Не думаю я що все там настільки погано. Як мінімум треба не просто аналізувати світлопотік, а порівнювати. І то не думаю що там все так просто. Можу піти спеціаально перевірити, прикриваючи датчик повністю чи якось частково.
Ну та не суттєво. Датчик фіксує ж воду на склі? Фіксує. Те, що він може за воду прийняти щось інше, це в даному випадку не має значення. Якщо він фіксує воду на склі, то яка йому різниця чи це вода від дощу, чи вода від омивайки?
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 24, 2013 12:33:33

levsha писал(а):Ну та не суттєво. Датчик фіксує ж воду на склі? Фіксує. Те, що він може за воду прийняти щось інше, це в даному випадку не має значення. Якщо він фіксує воду на склі, то яка йому різниця чи це вода від дощу, чи вода від омивайки?


Вопрос не в том, что он не отличает дождя от омывайки а в том, что помимо этого он реагирует на грязное, но совершенно сухое стекло и заставляет дворники работать по сухому.
levsha

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 24, 2013 12:56:56

Shadow
Ні. Початкове питання було в тому, чи при омиванні скла склоочисники спрацьовують тупо після деякого часу омивання, чи від датчику дощу, і якщо не від датчику дощу, то чому ні.
BIS

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 24, 2013 14:06:41

levsha писал(а):Ні. Початкове питання було в тому, чи при омиванні скла склоочисники спрацьовують тупо після деякого часу омивання, чи від датчику дощу, і якщо не від датчику дощу, то чому ні.

Чтоб закончить с этим вопросом.
Вышел к машине. Бросил тряпку на форсунки. Пшикнул омывачкой. До датчика дождя не долетело ни капли. Дворники сработали.
Никакой связи с датчиком дождя нету.
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 24, 2013 14:25:36

BIS, браво! "Теория без практики мертва, практика без теории нелепа!" (с) :D
Write comments