Write comments

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт янв 31, 2012 16:36:21

Nik писал(а): Но замерз не бачек с жидкостью, а омывайка в открытых на ветру форсунках.

Ну не такие уж они и открытые :)
То отверстие форсунки открытой поверхностью, обдуваемой всеми ветрами трудно назвать. Тут большее значение может иметь, как писали выше, испарение спирта из омывайки, как более летучего вещества ( если давно не брызгали омывайкой). В таком случае в бардачке жидкость имеет температуру замерзания -18 а в форсунке скажем -10. Эффект от охлаждения ветром мокрой открытой поверхности (как в психрометре) я думаю тут очень минимален. Если ты утром пробрызнешь свежей охлаждайкой форсунки - то сколько ни катайся на ветру они врядли замерзнут. Просто спор зацепился от твоей "эффективной температуры". Я думаю истину можно установить только опытным путем :D Так что думаю этот спор пора заканчивать ...
elektron

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт янв 31, 2012 16:40:07

Жидкость на выходе форсунок могла опуститься вниз на пару сантиметров, даже в бачке омываетеля наливаешь по краюшок, не пискаешь ни разу, а на следующее утро жидкости в бачке не видно:уровень упал ниже видимости, но доливать приходится немного, до 200г. А когда в форсунках жидкость опускается (стекает обратно), оголяя просто канал, то конечно на место жидкости туда может попасть вода. Но это как правило может произойти в такие резкопакостные перепады температуры, когда днем может подтаивать и идти одновременно снег, который закидывает лобовуху, подтаивая медленней чем он ее закидывает. Водичка может попасть в каналы писалок. А к вечеру ударит минус 6-8 и вот вам лёд в чистом виде укутал дворники, писалки и нижнюю часть лобовухи в целом.
Вот в этом случае такое возможно.

На Ланосе писалки находятся на капоте и под таким углом, что даже накрывший их сверху снег вряд ли туды подтает. А у нас писалки расположены в яме, куда и так без того стекается всё что попадет и под таким углом, что вполне может что угодно внутрь попасть. Там щель хорошая в писалках-то.
Вот только таким образом можно себя "успокоить". :sad: И тем не менее три зимы на жидкости -60 аналогичных проблем не было, хотя похожие морозы и снегопады были сполна и даже больше. :smile:
Сэнсэй

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт янв 31, 2012 22:36:33

Ну, то, что на ветру влажный предмет становится прохладнее - это законам термодинамики не противоречит. В Афгане бойцы часто так охлаждали воду на жаре: брали флягу, укутанную в мокрую тряпку, и выставляли из окна едущей машины. Физика процесса проста: ветер усиливает испарение влаги с поверхности, вместе с молекулами воды уносится и лишнее тепло, т.е. предмет, высыхая, отдаёт тепло (охлаждается). Поэтому, мокрые писялки на ветру могут излишне подмёрзнуть (автоурология : ) ) Кстати, поэтому же для неимущих кондишена людей рекомендовали позапрошлым сумасшедше жарким летом развешивать мокрую простыню на всё открытое окно. Ветерок испарял с простыни воду, простыня охлаждалась.
PSYcho

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт янв 31, 2012 22:43:19

elektron писал(а):А тут вот решил взять готовую жидкость в Метро "Тартл Вокс, -35град", дернуло же меня! :mad: #-o
2. Буду пользоваться ТОЛЬКО неразбавленным концентратом -60 или -80, потому что надежная температура, при которой можно пользоваться жидкостью нормально - это указанная на этикетке продукта температура разделить на два.
3. Обжалованию не подлежит!

Покупаю в Метро Шелл -20. На улице -15, брызгает конечно не фонтаном, но вполне нормально, доволен
Сэнсэй

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт янв 31, 2012 23:24:54

Забыл ещё имхонуть: щели-сопла на кашкаевских писялках настолько маленькие, что категорически не рекомендуется их прочищать даже тонкой иглой, веер разбрызгивания после прочистки почти гарантированно превращается в 1-2 безобразных струи. Поэтому, думаю, попадание в сопло водички от тающего снега на пару сантиметров вглубь писялки - нэможлывэ.
Sysopaty

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 08:31:43

Давно хотел спросить, чего вы их "писялками" называете. Есть научное название - форсунка. :roll: 8)
bykovdima

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 09:51:10

PSYcho писал(а):Шелл -20. На улице -15, брызгает конечно не фонтаном, но вполне нормально, доволен

при -10 брызгала, все нормально.
сейчас -20 страшно брызгать :)
Nik

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 11:05:13

bykovdima писал(а):сейчас -20 страшно брызгать

У нас -23. нуно заливать омывайку -120. :smile: И такую видел. :mrgreen:
bykovdima

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 11:20:01

Nik
я вчера в метро поглядывал на -60 ликви молли
Сэнсэй

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 11:42:43

Sysopaty писал(а):Давно хотел спросить, чего вы их "писялками" называете. Есть научное название - форсунка. :roll: 8)

На морозе омывайка еле писяет или форсунит? Вот поэтому :smile:
Nik

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 11:54:56

Sysopaty писал(а):Давно хотел спросить, чего вы их "писялками" называете. Есть научное название - форсунка.

Профессианальный сленг! :smile:
Sysopaty

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 13:21:55

Сэнсэй писал(а):форсунит


Поэтично звучит. "Пойду, пофорсуню..". Можно даже при дамах употреблеать. :smile: :smile:
elektron

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 18:15:39

Sysopaty писал(а):Поэтично звучит. "Пойду, пофорсуню..". Можно даже при дамах употреблеать.

"Многозначительный ты наш!"
:mrgreen:
Sysopaty

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 18:50:30

elektron писал(а):"Многозначительный ты наш!"


:oops: :roll:
flex

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср фев 01, 2012 20:21:22

При нынешнем морозе от слова писялка мурашки по коже и в паху мышечное напряжение :smile:
Write comments