Write comments

Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Сб янв 28, 2012 19:48:43

Три года ездил на омывайке Ликви Моли -60град. не разбавлял!Прооблем не имел ни разу в самые лютые здесь зимы!

Почему так делал? Заметил что если разбавить концентрат -80 или -60 до положенных -40, то реально при вдвое меньшем морозе жидкость кристаллизуется в тонких трубках (в бачке-то вроде все хорошо, плещет!) и не брызгает, а очень неуверенно струит, будто простамол как раз уже для нее тот случай. :smile:

А тут вот решил взять готовую жидкость в Метро "Тартл Вокс, -35град", дернуло же меня! :mad: #-o
Залил. Вот уже второй день не могу брызнуть на стекла. Сперва вообще передние писалки не брызгали, до десятка секунд маслал насосом омывателя, аж перепугался не наврежу ли ему чем, не поломаю ли там его. С виду писалки без забитых каналов. Сегодня заехал к родственникам, предварительно залил 2л концентрата -80град. ЛМ, в бачке еще оставалось примерно столько же этой -35град Тартл Вокс, в гараже машина стояла 3,5 часа, температура там может быть градусов 3-5 плюса. Все с машины и под ней растаяло или поодпадало. Думал щас псыкну вволю - нифига: уже начала струить, но бъет на самый низ стекла, за черной нижней окантовкой не видно. Я уже бояться становлюсь, может насос омываетеля успел угробить? Надеюсь что все же не до конца жидкость где-то по магистрали раззжижилась.

Танюха говорит что могло глубоко попасть в писалки водычка и тама застыть на пару сантиметрочков, когда сугробы снега с машины на днях счищать приходилось каждое утречко и писалки были под ним завалены, и подо льдом внизу лобовухи закупорены, сам отколупывал-с вместе с дворниками. :cry:

Вывод:
1. Надеюсь что я не убил насос омывателя, все-таки маслать 10 секунд без перерыва без малейшей капли на выходе.. :?
2. Буду пользоваться ТОЛЬКО неразбавленным концентратом -60 или -80, потому что надежная температура, при которой можно пользоваться жидкостью нормально - это указанная на этикетке продукта температура разделить на два.
3. Обжалованию не подлежит!
Nik

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Сб янв 28, 2012 21:07:57

elektron
Добавлю в антирейтинг жидкостей омывателя:
на заправках ОККО продается окко-вская синяя/голубая жидкость -20 градусов в упаковках 5 и 1 литр(та, которая на фишку Х4 баллы). До -5-ти у меня залитая до этого не замерзала. Почти закончилась - долил ОККО-вской и - опля! при этой же температуре замерзла! И это -20! там у них ещё есть(может для девушек? :mrgreen: ) розовая - её не пробовал.
Wowik

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Сб янв 28, 2012 23:18:53

Беру за балы на WOG Ликви Моли 1л, -80 гр. Разбавляю как написано. До -10 градусов. Получается 4 литра качественной омывайки. И таки реально до -10 градусов. А ниже на стекло уже ничкго не летит. Так уже 7 лет езжу.
elektron

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 00:30:08

Wowik писал(а):А ниже на стекло уже ничкго не летит.


А как вдруг полетит? :mrgreen:
Сам по оптыу знаю, что после 7-8 морозу и ниже даже снег не идет уже.
Но так уж чтобы до -10 разбавлять ... это ж какая экономия LM получается сумасшедшая! #-o

Зы: у меня в багажнике остатки той самой Тартл Вокс -35 (там из 4л где-то литра полтора-два осталося) утром совершенно не замезшие ... :mad: Вот и пойми почему писалки так хреново писают! :^o :? :shock:
elektron

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 00:33:16

Nik писал(а):окко-вская синяя/голубая жидкость -20 градусов


Никада не брал готовые меньше -40 град, боялся. А теперь вот почти уверился в своей правоте, да вот Wowik с толку сбивает! :smile: :mrgreen:
Сэнсэй

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 05:35:03

Есть мнение, что спирт из незамерзайки испаряется на морозе, поэтому, если довольно долго не пользоваться писялками, в них на глубину в несколько сантиметров со временем остаётся только одна замёрзшая водичка. Подмерзает любая жидкость, т.к. сопло в писялке ж ничем не закрыто, вопрос только в температуре за бортом и времени бездействия писялки. Видел где-то в инете целые системы подогрева трубок от бачка до писялки, а у россиян на форуме есть фотоотчёт о вставке в писялку терморезисторов для её подогрева.
Ну, и народ шумит, что вредные и запрещённые дешёвые незамерзайки на основе метилового спирта значительно меньше загустевают на морозе, чем модные и правильные экологическибезопасные. При одинаковых цифрах мороза на упаковке.
Kostya

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 08:44:22

Не знаю... Еще осенью взял за баллы но ОККО в канистрах по 3 литра их жидкость до -14. Ее и лил с ноября. Со среды был в командировке. Машинка стояла в паркинге. Вчера вернулся и отмотал по городу изрядно, ничего не замерзло. Вечером долил прошлогодние их же остатки, но до -22. Влезло около 2,5 литров. Посмотрим. :D
Зы. Концентраты не разбавляю никогда вообще, так как были прецеденты. Спирт с водойьнеив промышленных условиях сложно смешать простым взбалтыванием, вот он и испаряется, давая водичке замерзать. :D
Nik

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 10:07:05

Kostya писал(а):взял за баллы но ОККО в канистрах по 3 литра их жидкость до -14.

Это не та , о которой я писал - другая. Моя типа фирменная/брендированная от ОККО.
apan

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 10:22:39

elektron писал(а):
Зы: у меня в багажнике остатки той самой Тартл Вокс -35 (там из 4л где-то литра полтора-два осталося) утром совершенно не замезшие ... :mad: Вот и пойми почему писалки так хреново писают! :^o :? :shock:


Пару лет пользовался этой turtle wax -35 — не было проблем. В очень сильный мороз подмерзала уже на стекле по краям, видимо спирт испарялся, но из распылителей брызгало нормально.
Sheyk

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 11:26:29

3 зимы подряд юзаю концентрат ликви моли -80 С. разбавляю 2:3 с водой. проблем нет.
Думаю Сэнсей прав на счет регулярности. Я стараюсь в морозы, надо / не надо, хоть раз в день пырскнуть... :)
siropulo

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 11:33:04

Сэнсэй прав на 100 процентов =D>,пару дней назад закончилась заводская незамерзайка,долил красного пингвина(-32),неразведенного, результат тот же,что у ТС :twisted:Это при том,что морозец всего около 18 ночью был.
Kostya

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 12:18:23

Nik
Я как раз о фирменной и говорил. У них есть два вида - -14 и -22. На обеих лого ОККО нарисовано. Первую я юзал этого года. Вторую я доливал прошлогоднюю. На ней стоит дата производства 12.2009 и срок 24 месяца. Произведена она в Польше. Посмотрим сегодня на результат... Новую омывайку на -22 пока не лил, канистра в коридоре стоит, своей очереди дожидается.
elektron

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 12:36:39

Дык есть надежда что насос не поврежден? А то мне каэцца что он даже звучать стал по другому. #-o :mrgreen:

В принципе я говорил, что три года ездил на ЛМ -60 не разбавляя и в морозы -30 не было вопросов, и когда по нескольку дней машина была вся в снегу на 10см, щетки примерзшие намертво, а писалки еле отколупывал из-под снега - все равно проблем не возникало. Значит на этот раз видимо неудачно сложилось:сначала подтаяло и затекло в писалки, а ночью примерзло. :sad:
Sheyk

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 13:00:19

elektron писал(а):Дык есть надежда что насос не поврежден?


если жужит - скорее всего в норме... :)
на прошлой машине тоже думал, что убил насос - поставил на ночь в отапливаемый паркинг - порядок. :)
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вс янв 29, 2012 14:51:30

Сэнсэй писал(а):Есть мнение, что спирт из незамерзайки испаряется на морозе, поэтому, если довольно долго не пользоваться писялками, в них на глубину в несколько сантиметров со временем остаётся только одна замёрзшая водичка.
......
Ну, и народ шумит, что вредные и запрещённые дешёвые незамерзайки на основе метилового спирта значительно меньше загустевают на морозе, чем модные и правильные экологически безопасные. При одинаковых цифрах мороза на упаковке.


Народ правильно шумит... В "правильных" омывайках (если не палево конечно) спирта в бытовом понимании нет вообще, там этиленгликоль...
Так что согласен со всеми предыдущими ораторами - лучше переплатить за омывайку, которая будет лить в морозы, чем сэкономить, но лишиться омывателя вообще, тем более что разморозить систему не имея теплого бокса вовсе не просто...
Write comments