Write comments

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 03, 2013 16:52:40

Valiko писал(а):раз морозилка на -32 смогла ее заморозить почти через сутки

Это уже не морозилка, в нормальной морозилке, по-моему, -18.
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 03, 2013 17:04:36

Torpedo писал(а):
Valiko писал(а):раз морозилка на -32 смогла ее заморозить почти через сутки

Это уже не морозилка, в нормальной морозилке, по-моему, -18.

Морозилка действительно до -18, но в ней есть режим суперфрост для быстрого замораживания. По паспорту -32. Думаю, что соответствует, т.к. холодильник натуральный Либхер, сделан в Германии. Правда градусника нет, проверить не могу. Верю немцам на слово :)
Kostya

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 03, 2013 17:24:43

Valiko писал(а):Либхер, сделан в Германии

Я свой проверял - держит -26 аж бегом. :wink:
Это у него и в паспорте и в настройках выставляется. Но, так как ноуфрост, то эта температура не постоянная, сам понимаешь...
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 03, 2013 17:53:43

Kostya писал(а):
Valiko писал(а):Либхер, сделан в Германии

Я свой проверял - держит -26 аж бегом. :wink:
Это у него и в паспорте и в настройках выставляется. Но, так как ноуфрост, то эта температура не постоянная, сам понимаешь...

У меня ноуфрост только в холодильнике, а в морозилке - фрост, приходится раз в год размораживать (не напрягает).
Torpedo

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Чт окт 03, 2013 19:25:06

Valiko писал(а):но в ней есть режим суперфрост для быстрого замораживания.

Тогда да. Я бы оставил бутылочку на недельку и посмотрел бы - размёрзнится или нет при -18.
Ghorgh

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 08:22:23

Поставил себе приблуду TERMOBOX.
Вот фото.
2012-11-07 20.52.29.jpg

2012-11-07 20.52.54.jpg

IMAG1169.jpg

IMAG1173.jpg

IMAG1171.jpg

Резюме - за 2 тыс на трассе заметил, что жирные следы от мух смываются лучше теплым летним омывателем :mrgreen: .
На зиму еще утеплю "почки" и трубки.
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 17:39:43

Ghorgh писал(а):Поставил себе приблуду TERMOBOX.
Резюме - за 2 тыс на трассе заметил, что жирные следы от мух смываются лучше теплым летним омывателем :mrgreen: .
На зиму еще утеплю "почки" и трубки.

Молодец!
Ставил сам?
Все диаметры и длины состыковались нормально или пришлось немного поработать рашпилем?
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 18:35:41

Интересно конечно, но самое слабое звено всей цепи - это форсунки. Если они замерзли и тока жидкости нет, то трубки и бачек можно греть сколько угодно, система все равно останется мертвой... У многих авто авто есть штатные форсунки с подогревом, нужно только найти подходящую... Мож у Фиников?
levsha

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 18:44:07

А для мене дивно, що автовиробники не реалізували банальне повільне стікання омивайки назад в бачок. Тоді б вона не стояла в форсунках і не замерзала
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 18:56:50

levsha писал(а):А для мене дивно, що автовиробники не реалізували банальне повільне стікання омивайки назад в бачок. Тоді б вона не стояла в форсунках і не замерзала

Може таке бути, що малий діаметр отвору у форсунках не дасть рідині стікати назад (капілярний ефект) ?
Який там діаметр?
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 19:04:45

levsha писал(а):А для мене дивно, що автовиробники не реалізували банальне повільне стікання омивайки назад в бачок. Тоді б вона не стояла в форсунках і не замерзала


Они не только не реализовали это, они с этим наоборот - всеми путями борются (в основном путем врезки запорных обратных клапанов в тракт). В противном случае при включении омывателя дворники раза 2-3 пройдутся по сухому стеклу пока наполнятся все трубки размазывая грязь и ухудшая видимость, а форсунки при этом замерзнут все равно из-за капиллярного эффекта и конденсата.
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 19:12:51

Shadow писал(а): В противном случае при включении омывателя дворники раза 2-3 пройдутся по сухому стеклу пока наполнятся все трубки

Немного некорректно с точки зрения организации системы управления дворниками: они должны начинать движение только после смачивания стекла, а не по нажатию рычага управления. Для этого ведь и существует датчик дождя (не только для этого, но и для этого тоже)
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 19:32:38

Valiko писал(а):Немного некорректно с точки зрения организации системы управления дворниками: они должны начинать движение только после смачивания стекла, а не по нажатию рычага управления. Для этого ведь и существует датчик дождя (не только для этого, но и для этого тоже)


Смешиваем разные вещи. Омыватель стекла включает дворники принудительно и тут, вроде действительно, пригодилась бы задержка, но струя омывачки на лобовуху без работы дворников сводит видимость вообще к нулю...
А датчик дождя просто анализирует поток света и при этом не понимает идет ли дождь, или это просто бабочка, расплющившаяся в зоне действия датчика...
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 19:52:05

Shadow писал(а):Омыватель стекла включает дворники принудительно и тут, вроде действительно, пригодилась бы задержка, но струя омывачки на лобовуху без работы дворников сводит видимость вообще к нулю...
А датчик дождя просто анализирует поток света и при этом не понимает идет ли дождь, или это просто бабочка, расплющившаяся в зоне действия датчика...

У меня (пока что летом, посмотрим как будет зимой), при нажатии рычага на себя, на стекло льет не струя, как сзади, а мелкая дисперсная россыпь из форсунки. Покрывает как капельками дождя практически все стекло, через него, в принципе, видно нормально. Дворники в это время стоят.
После полного смачивания стекла начинают движение дворники. Иногда из-за задержки я даже хочу их принудительно толкнуть, включив рычаг на принудительную работу.
Эта задержка наверняка не запрограммирована на фиксированое время, а возникает из-за ожидания сигнала обратной связи от датчика дождя. Думаю, что это правильно.

Слава Богу, в это время бабочки не расплющиваются и не вносят безлад в работу системы :)
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 20:17:57

Valiko писал(а):te]
У меня (пока что летом, посмотрим как будет зимой), при нажатии рычага на себя, на стекло льет не струя, как сзади, а мелкая дисперсная россыпь из форсунки. Покрывает как капельками дождя практически все стекло, через него, в принципе, видно нормально. Дворники в это время стоят.
После полного смачивания стекла начинают движение дворники. Иногда из-за задержки я даже хочу их принудительно толкнуть, включив рычаг на принудительную работу.


Не замечал... У меня задержка есть, но минимальная...

Valiko писал(а):
Эта задержка наверняка не запрограммирована на фиксированое время, а возникает из-за ожидания сигнала обратной связи от датчика дождя. Думаю, что это правильно.


Нет там связи с датчиком дождя т.к. он расположен далеко от форсунок и его "опыление" слишком сильно зависит от скорости движения и длительности омывания...
Write comments