Write comments

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 20:32:13

Shadow писал(а):... его "опыление" слишком сильно зависит от скорости движения и длительности омывания...

Это точно, зависит. Иногда я несколько раз вынужден тянуть на себя рычаг омывайки, смачивая стекло пока, наконец, дворники сдвинутся с места. Задержка при этом совсем даже не минимальная. Я считал, что дворникии не двигаются из-за недостаточного затемнения влагой омывайки области над датчиком дождя.

В принципе, надо будет поэкспериментировать на месте.
elektron

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 21:04:07

А этот термобокс подогревает омывайку? В интернете чей-то не нашел. :smile:
Сэнсэй

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Вт окт 22, 2013 21:55:25

Shadow писал(а):У многих авто авто есть штатные форсунки с подогревом, нужно только найти подходящую...

У россиян на форуме несколько лет назад умелец просто вклеил терморезисторы в волговские (кажись) форсунки и подключил их к питалову, заменив этим всем Кашкаевские форсунки. Говорит, мол, красота: терморезисторы всегда тёплые, форсунки не мёрзнут.
Ghorgh

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 02:28:32

Valiko писал(а):
Ghorgh писал(а):Поставил себе приблуду TERMOBOX.
Резюме - за 2 тыс на трассе заметил, что жирные следы от мух смываются лучше теплым летним омывателем :mrgreen: .
На зиму еще утеплю "почки" и трубки.

Молодец!
Ставил сам?
Все диаметры и длины состыковались нормально или пришлось немного поработать рашпилем?

Спасибо, да ставил сам, время - 15 минут, все походит из комплекта идеально, сегодня только снял второй обратный клапан (на фото маленький белый), вместо него установил соединитель - у нас уже стоит обратный клапан перед самими форсунками.
Ghorgh

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 02:31:16

levsha писал(а):А для мене дивно, що автовиробники не реалізували банальне повільне стікання омивайки назад в бачок. Тоді б вона не стояла в форсунках і не замерзала

Можешь сделать себе сам - сними штатный тройник с встроенным обратным клапаном, и поставь простой тройник. Но тогда после включения омывайки у тебя дворники будут тереть по сухому стеклу, пока омывайка будет подниматься от бачка к форсункам.
Ghorgh

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 02:34:49

elektron писал(а):А этот термобокс подогревает омывайку? В интернете чей-то не нашел. :smile:

Вот мой пост выше
Ghorgh писал(а):port Вот тема где описаны все варианты обогрева :smile: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin ... zhidk.html
Эта приблуда называется Обогрев трубок стеклоомывателя


Сегодня замерял температуру трубок с омывателем - 37 градусов по Цельсию, температура "почек" - 57, температура патрубка - 76, на заглушенном авто, на зиму надо утеплять :mrgreen:
BIS

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 11:39:50

Valiko писал(а): Я считал, что дворникии не двигаются из-за недостаточного затемнения влагой омывайки области над датчиком дождя.

IMHO срабатывает от длительности нажатия рычажка. Короткие нажатия - дворники не срабатывают. Длиннее нажатие - срабатывают.
Dedok

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 11:44:49

В тему про омивайкі. На днях був у Польщі. Купив в супермаркеті Carrefour дві каністри по 4л зимової омивайки до -15 градусів. Ціна 13.50 грн на наші гроші за каністру. Не смердить. Питання: чому у нас на таку ж хімію настільки не адекватні ціни. Літня була по розпродажу по 9 грн за 4л.
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 11:47:47

Сэнсэй писал(а):У россиян на форуме несколько лет назад умелец просто вклеил терморезисторы в волговские (кажись) форсунки и подключил их к питалову, заменив этим всем Кашкаевские форсунки. Говорит, мол, красота: терморезисторы всегда тёплые, форсунки не мёрзнут.


Ну на самом деле таких вариантов много, вот человек на Опель своими руками делал:

http://astraclub.ru/threads/37972-%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85-%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8.

Просто процедура довольно муторная, а хотелось бы малой кровью обойтись...
Сэнсэй

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 13:52:33

Shadow
Что-то сильно сложно как-то на Опеле выглядит. На Кашкае было значительно проще, вот тут первые несколько фоток - про втуливание терморезистора в форсунки и далее фотки про подогрев бачка, кому показалось мало: http://nissan.moeauto.ru/%D0%BF%D0%BE%D ... n-qashqai/
Shadow

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 14:39:03

Сэнсэй, таки да... Из-за формы форсунки на Кашкае действительно намного проще. Наверно стОит заморочиться....
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 18:29:07

BIS писал(а):
Valiko писал(а): Я считал, что дворникии не двигаются из-за недостаточного затемнения влагой омывайки области над датчиком дождя.

IMHO срабатывает от длительности нажатия рычажка. Короткие нажатия - дворники не срабатывают. Длиннее нажатие - срабатывают.


Должно быть так: стекло мокрое (из-за дождя или впрыска омывайки или встречгый обрызгал...) - дворники включаются, стекло сухое (хоть ты и час жми на рычаг при пустом бачке омывайки) - дворники стоят.

Тогда получается нормальная интеллектуальная система управления с обратной связью, обеспечивающая не просто прямое включение по нажатию рычага, пусть даже с задержкой, а отработку качественного показателя (мокрое стекло). Я не думаю, что японцы делали примитивную систему прямого управления, имея датчик обратной связи (датчик дождя).

Хотя это все только имхо, не имея схем и алгоритмов, можно судить только косвенно и основываясь на логике работы.
BIS

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 19:39:47

Valiko писал(а):Тогда получается нормальная интеллектуальная система управления с обратной связью

Ты никогда не видел как дворники по сухому от датчика срабатывают?
Нету там интеллекта :(
Valiko

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 19:54:57

BIS писал(а):
Valiko писал(а):Тогда получается нормальная интеллектуальная система управления с обратной связью

Ты никогда не видел как дворники по сухому от датчика срабатывают?
Нету там интеллекта :(

Видел, конечно. Но это означает только плохую реализацию, исполнение, а не организацию работы системы.
На кашкаевский датчик дождя многие жалуются. Он может просто сбоить или быть не налаженым, не отъюстированым. Но все равно из-за него же включаются дворники, даже по сухому. Значит он участвует в управлении.

Я пытаюсь найти логику в самом алгоритме работы этой связки.
А вообще-то мы несколько ушли от темы про зимнюю омывайку :)
Torpedo

Re: Зимняя омывайка - то что я и говорил!

Ср окт 23, 2013 20:02:51

Valiko писал(а):Но это означает только плохую реализацию

Придёт зима и будешь радоваться этой "плохой реализации".
Write comments