Write comments

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Вт янв 31, 2012 18:35:47

если уж дообъяснять, то не светящиеся, а полукруг из черных кубиков с одной стороны оранжевого мониторчика посередине приборной доски (как то так)
PSYcho

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Вт янв 31, 2012 23:13:23

топ в рейтинге тем-боянов. вместе с расходом бензина
30 секунд, пока не потухнет индикация задних ремней.... зимой - пару минут
bykovdima

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср фев 01, 2012 09:37:25

ra1n
Jane
вы про разные кубики говорите :)

ra1n про деления на климате, показывающие мощность работы.
Jane про деления на приборке, показывающие температуру работы двигателя, у ra1n - это стрелочка, поэтому вы друг друга и не поняли
ra1n

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср фев 01, 2012 10:11:24

levsha писал(а):На дорестайлинговых машинах температура охлаждающей жидкости на панели показывается не стрелочным прибором, а в виде столбика из светящихся кубиков.

levsha уже внес ясность, всем спасибо
а про баяны - это да :)
Валентин

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 07:55:40

Грядущая зима ставит актуальным вопрос времени прогрева.Я активно боролся с любителями длительного прогрева двигателя на форуме владельцев Тиид(была предыдущая машина таковой).Основным аргументом моих оппонентов было "Мой папа Жигуль грел и я буду".Я по специальности инженер-механик и не по наслышке знаю проблемы поршневых двигателей(правда авиационных).Главной задачей прогрева старых машин был прогрев густого минерального масла,чтобы исключить т.н. масляное голодание..Нынешние синтетические масла имеют большой диапазон рабочих температур и успешно справляются со своей функцией и при низких температурах.Я на Тииде с автоматом никогда не заморачивался с погревом.В сильный мороз мог постоять пару минут и ехал не спеша и плавно до погасания синей лампы( на Тииде не было термометра ОЖ,а только синяя лампа,которая гасла при Т+55 гр.).Мне возражали любители прогрева на месте до погасания этой самой лампы ,вспоминая законы физики и опыт дяди Васи из гаража.Но я пробежал на Тийке 160 тык. и продал ее с абсолютно исправным "зверским" двиглом.А теперь аргументирую.Работа холодного двигателя происходит на богатой смеси и длительный режим Х.Х. позволяет топливу смыть масляную пленку со стенок цилиндра.Богатая смесь вредна для современных свечей зажигания с ирридиевым и платиновым покрытием.При прогреве на месте абсолютно не греется коробка,трансмиссия,да тем же амортизаторам надо поработать,чтоб они помягче стали.Так что прогревая на месте двигатель,затем надо в движении прогревать остальное.Таким образом оптимальный вариант - запустились,немного поработали (до 1 минуты при температуре около нуля или чуть поболее при минусовых температурах.В любом случае не более 2 минут даже при минус 30) и в путь.Но,вот здесь главное!,не газуйте и не раскручивайте двигло более 2000 об\мин.Прогретым считается двигатель при температуре ОЖ 50-55 гр.Это где-то 1\5 часть сектора указателя.Тогда можно и тапку в пол.Единственное,что внесет корректив зимой - наличие снега и инея,а особенно ледяной корки.Тут уж получится поработать немного поболее - запускаемся и пару -тройку минут надо,чтоб расчистить кругляш в окне))),но помним,что коробка все равно не грелась..
Kola

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 09:01:44

Полностью согласен . Ни Кашкай ни предыдущие машины никогда не прогревал на синтетике . Поблем с двигателями никогда не было .
rom_usr

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 09:44:59

Валентин писал(а):Единственное,что внесет корректив зимой - наличие снега и инея,а особенно ледяной корки.

Еще интересно сесть в машину, в которой уже +/- нормальная температура, а не -25. Ну и да, лед на лобовом стекле удаляется быстрее на уже прогретой (салон и обдув на стекло) машине. Соглашусь, что комфорт и работа двигателя это абсолютно разные вещи.
levsha

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 09:47:21

Чтобы не было люда на лобовом стекле утром, нужно вечером охладить салон: открыть окна перед тем, как ставить машину на стоянку
Dr.Feelgood

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 11:34:29

levsha писал(а):


Чтобы не было люда на лобовом стекле утром, нужно вечером охладить салон: открыть окна перед тем, как ставить машину на стоянку

Сегодня с утра лёд толщиной в миллиметр, а то и больше, дождь и мороз, так что не всегда помогает, пришлось брызгать антизамерзайкой и минут 10 прогревать. А вообще, действительно не вижу смысла в долгом прогреве.
Torpedo

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 12:05:40

Валентин писал(а):Прогретым считается двигатель при температуре ОЖ 50-55 гр.Это где-то 1\5 часть сектора указателя.
Это как раз 4 кубика на дорестайле, или 6 мин 20 сек прогрева при +10 С, или неспешно покурить, или когда климат начинает гнать тёплый воздух и увеличивает скорость обдува...

Валентин писал(а):не более 2 минут даже при минус 30) и в путь
Ню-ню, и хорошо, что в этот момент не видишь показания мгновенного расхода.

Валентин писал(а): не раскручивайте двигло более 2000 об\мин.
Очень хочется посмотреть как человек выезжает после ночи, со стоянки, в 30-ти градусный мороз, при этом прогрев машину 2 минуты и не раскручивая двигатель более 2000 об/мин.

Kola писал(а):на синтетике . Поблем с двигателями никогда не было .
Проблемы не с двигателем, а с трубой... :D
levsha

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 18:38:45

Torpedo писал(а):
Валентин писал(а):не более 2 минут даже при минус 30) и в путь
Ню-ню, и хорошо, что в этот момент не видишь показания мгновенного расхода.

Что, лучше стоять 10 минут тарахтеть впустую движком, а потом зажигать на холодной коробке?
Torpedo писал(а):
Валентин писал(а): не раскручивайте двигло более 2000 об\мин.
Очень хочется посмотреть как человек выезжает после ночи, со стоянки, в 30-ти градусный мороз, при этом прогрев машину 2 минуты и не раскручивая двигатель более 2000 об/мин.

Ну я так 2 года назад каждое утро выезжал: с улицы Мурашко, которая находится внизу Багговутовской - в любую сторону в горку. Тяжко-тяжко, но ехал.
BMB

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 19:07:25

levsha писал(а): с улицы Мурашко, которая находится внизу Багговутовской


Оп-па! Сосед! Ну уже, правда, бывший :D . Извините за офф, не сдержался :D
healix

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 20:08:46

Так я тоже бывший почти сосед :) С Половецкой.
Alexsoff

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 20:43:37

ректор в автодорожном институте учил , что в минусовую температуру прогревать надо до того момента как только дернется стрелка температуры , а у кого электронный то прогрев до 40 градусов достаточно для движения с повышенными оборотами .
BMB

Re: Сколько греть двигатель перед началом движения?

Ср ноя 19, 2014 20:52:35

healix писал(а):Так я тоже бывший почти сосед :) С Половецкой.


Мануильского :D. Правда, сейчас там только гараж остался захламленный :D
Write comments