Write comments

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт сен 10, 2019 16:11:31

elektron писал(а):Поведение вообще интересное. Клацает вдвое чаще, когда нажимаешь при левом повороте на педаль тормоза, а не нажимаешь, то все нормально

сомневаюсь что все нормально, что-то таки ненормально. По тому что понял по видео Сенсея отгорает провод массы фонаря, когда "+" подается на лампу поворотника ток вместо того чтобы уйти на корпус через общий контакт попадает на минус лампы стопа/поворотника, проходит через нить накала, по плюсовому проводу попадает в исправную фару (лампы стопов/габаритов запараллельны) снова проходит через нить накала и в конце концов достигает земли. Короче прикол в том что минус фонаря у нас отвалился от корпуса авто, но при этом все лампы внутри фонаря все еще соединены через минусовой провод между собой.
А мигает чаще из -за того что ток в такой схеме изменился, контроль по току это обнаруживает и сигнализирует
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт сен 10, 2019 16:33:34

mutexx
Ну "нормально" это когда реле клацает как положено. А как там лампы сзади в фонаре при этом горят я не видел, наверное не очень нормально.
Сэнсэй

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт сен 10, 2019 19:29:03

elektron
Лампы и клацания - то полбеды. Реальный трабл от этого всего - это когда на трассе при обгоне включаешь левый поворот и давишь тапку в пол. При этом движок начинает заметно так заикаться. Впечатления ещё те.
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт сен 10, 2019 21:48:10

Сэнсэй
Ну это таки так.
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вс сен 22, 2019 00:07:36

Решил сделать сам. Заказал набор клемм Scotchlok 3М, параллельно в другой месте тоже заказал целый набор клемм на разные случаи жизни, все равно они пригодятся рано или поздно не для того, так для другого.
Сэнсэй

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вс сен 22, 2019 08:16:37

Что-то ты психонул. За эти деньги можно было взять весь фонарь и дёрнуть с него плату со штырьками. https://m.olx.ua/obyavlenie/zadniy-fona ... n=3&page=1
Torpedo

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вс сен 22, 2019 17:32:08

Сэнсэй писал(а):Что-то ты психонул.

Да не, elektron решил идти правильным путём, прокинуть массу в обход разъёма.
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вс сен 22, 2019 18:17:34

Сэнсэй
Torpedo

Ну во-первых, у меня фонарь дорестайл. Не знаю, может там разводка и такая же.

Во-вторых, в принципе на самом деле я действительно потратился, потому что с учетом наложенного платежа там понятно будет больше чем указана цена на сайте. Но я как бы прикинул, что клеммы могут пригодиться в дальнейшем и не только для автомобиля, может и в домашних делах тоже. А их таких как мне надо было просто не продают, я к примеру оббегал не один рынок, магазин электротоваров и Караваевы дачи. Не смотрел разве что в Эпицентрах и т.п., кто знает, может там что-то было бы. Пусть будут. Психанул почти осмысленно.

Зато вот интересный момент. Вчерась значится все сделал, жена проверила все лампы сзади, все работало как часы.
Седня едем с женой случайно из Скаймола, вдруг "пи-пи". Домик с Лисичкой нас параллельно догнали. Сказали что оба стопа не работают, только верхний. :shock: Я в легком ахуе, как это? Только вчерась все работало. Решил что прикалываются. Но они фотку жене скинули. Остановились, нажимаю на тормоз, левый задний стоп зажигается секунд через 5 после нажатия педали =P~ , правый вовсе не горит, только верхний. #-o :^o
Вспомнил что вчера при сборке фар слегка распылил чуток в сами разъемы, в папу и маму по пшику, силиконовой смазки аэрозольной против окисления, ВД-шки под рукой не было. Больше ничего из причин в голову не пришло.
Снял снова фонари, рассоединил разъемы, продул их хорошенько сжатым воздухом из баллончика, контакты папы пинцетиком чуть почистил и заново собрал. Все заработало.
Airman

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вс сен 22, 2019 19:16:35

Наша сказка хороша, начинай сначала...
Этто я о Контакт клинере :mrgreen
Ретроград ты, Вова...
Мы в иномарочных самолётах им сложные дефекты устраняим
Последний раз редактировалось Airman Вс сен 22, 2019 19:28:04, всего редактировалось 1 раз.
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вс сен 22, 2019 19:27:04

Airman
Ага.
Airman

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вс сен 22, 2019 19:36:57

Кстати, какта показательно нам, продвинутым спецам па эрбасо-дугласам-бобикам утерли нос "тупые" иранцы..
Был долготекущий дефект по ,TCASу (сист. предупр. столкн. в воздухе)....
Мы работали тада на Кишэйр иранский. Менялися блоки все - по)()()(
Приехали ихнии спецы, побрызгать клинером на разъемы осн.блоки тикаса - дефект ушел Навсегда...
Волшебная сила дилетантизма :D
Torpedo

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Пн сен 23, 2019 21:03:11

Сэнсэй писал(а):Реальный трабл от этого всего - это когда на трассе при обгоне включаешь левый поворот и давишь тапку в пол. При этом движок начинает заметно так заикаться. Впечатления ещё те

Поймал такую бяку под Краковом, по дороге в Германию, благо уже съехал с трассы к гостинице. Утром выбора не было, надо было шуровать ещё 800 км, пока выбирался на трассу разобрался, что делать с обгонами в такой ситуации и в принципе до Германии добрался нормально, без проблем и в обычном режиме. По дороге возникла мысля, а не купить ли светодиодное лампочки и поставить их в надежде, что получится хоть какая-то развязка. Но в Германии не было времени, поэтому забил и ездил так.
К тому же, неожиданно проявилась полезная фича, когда уходил со светофора налево, то немчики, не понимая, почему у меня мигают повороты, габариты, а иногда и стопы одновременно, всегда выдерживали дистанцию 15-20 метров.
По приезду домой поиск показал негуманную цену на плату 26556-JD00A, искать фонарь в сборе тоже особого желания не было.
В результате были задействованы руки, паяльник, и кусок медной проволоки диаметром 1,2 – 1,3 мм. Проволоку расклепал до прямоугольника 1,4х0,8 мм, облудил и сделал из неё новый контакт, который впендюрил в разъём.
Вот что было до:
11.jpg

22.jpg

33.jpg

Вот что получилось после:
44.jpg

55.jpg

Пока работает, если опять отгорит контакт, то на всякий случай пробросил провод, которым потом можно будет через соединитель завести массу в фонарь в обход разъёма
66.jpg

Отака ...уйня, малята (С)
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Пн сен 23, 2019 21:39:31

Седня утром проверил - стопы горят. Покатался день, приехал с работы жену забирать в 6 вечера - левый стоп не горит, правый горит. :mrgreen: Снова снял фонарь, только уже вынул лампочку стопов, повставлял ее пару раз и почистил контакты в патроне. В правом фонаре я еще вчера это сделал с самой лампочкой. Поставил назад, горят пока. :mrgreen:
Сэнсэй

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт сен 24, 2019 12:36:27

elektron писал(а):Вспомнил что вчера при сборке фар слегка распылил чуток в сами разъемы, в папу и маму по пшику, силиконовой смазки аэрозольной против окисления, ВД-шки под рукой не было.

Имхуется мне, что это было лишним. Эта смазка хороша, чтобы защищать места пайки, к примеру. А там, где нужен механический контакт мамы с папой, любой промежуточный слой любой защитной смазки будет только во вред.
mutexx

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт сен 24, 2019 13:40:27

Сэнсэй писал(а):там, где нужен механический контакт мамы с папой, любой промежуточный слой любой защитной смазки будет только во вред.

не соглашусь, смазка для контактов все таки желательна, это значительно замедляет процессы окисления (ржавления) контактов. Есть специальные смазки типа https://avtozvuk.ua/liqui-moly-batterie ... 0ml/p27066 но в принципе люди используют вазелины, литол, циатим и т.д. Наверное и силиконовую тоже можно, а вот WD-40 нет. ВД-шкой можно почистить контакты, но после нее нужно обязательно их смазать т.к. после ВД-шки контакты окисляются еще быстрее, это скорее очиститель чем смазка
Write comments