Write comments

Складывание зеркал при постановке на охрану

Пн мар 07, 2016 15:43:29

10e877as-960.jpg
Подключение пинов к реле
74e877as-480.jpg
Монтаж схемы - подключение реле.
74e877as-480.jpg
Монтаж схемы - подключение реле.
19c877as-960.jpg
Схема электрическая.
19c877as-960.jpg (41.48 KiB) Просмотров: 5898
Всем доброго времени суток! Нахожусь в отпуске, и от безделья зачесались руки, решил установить модуль складывания зеркал. Поюзив в инете нашел на AliExpress китайский модуль "Nissan Side Mirror Folding Kit":цена-530 грн.
Почесав затылок и полистав соседние форумы "хонда" состряпал схему.
Что понадобилось:

1. реле 5-ти контактное от ВАЗа 98.3747— 2 шт.
2. разъем "мама" под реле — 2 шт.
3. провод примерно 2 метра.
Бюджет-50 грн.
Само реле выглядит примерно так: рис-1.
Схема электрическая рис-3.
Подключение рис-4,5.
Установлена кнопка отключения рис-6.
Собираем схему согласно рисунка №3,питание "+" берем с колодки предохранителей, и пускаем, через кнопку блокировки (для отключения в зимний период, когда зеркала могут обледенеть, и сломаться механизм складывания-раскладывания).
Снимаем модуль регулировки зеркал и кнопкой складывания-раскладывания.Отключаем разъем от кнопки.Перекусываем провода-5 и 9, идущие к зеркалам.В разрыв подключаем наши реле как указано на схеме.Управление берем от сигнализации (у меня StarLine A61).синий провод №16 программированная функция, масса при постановке на охрану.Реле закрепляем на балке жесткости под приборной панелью, туда же подключаем "массу".ОК! Радуемся результатом труда.При постановке на охрану-зеркала закрываются, при включении зажигания- открываются! Всем удачи!
Вложения
12e877as-480.jpg
Установка кнопки отключения.
oreh

Re: Складывание зеркал при постановке на охрану

Пн мар 07, 2016 16:21:34

Sergey.Vins, сигналка дает импульс программируемой длительности или постоянно 0?
Тоже касается и открывания, не люблю, когда что-то остается в активном состоянии
Sergey.Vins

Re: Складывание зеркал при постановке на охрану

Чт мар 10, 2016 08:31:51

Сигнализация (у меня Star Line) по умолчанию при отпирании дает импульс -0,3с. ,заходим в настройки и программируем при постановке на охрану импульс (синий провод) "-" 3 секунды. Этого времени вполне хватает, для того ,чтобы зеркала сложились!При снятии с охраны зеркала находятся в сложенном состоянии, чтобы, при повторном снятии с охраны (допустим забыл,что-то в машине) не изнашивался механизм зеркал! При включении зажигания подается "+" на реле и зеркала раскладываются.
P.S.При постановке на охрану напряжение с реле и зеркал снимается!
Ozzy

Re: Складывание зеркал при постановке на охрану

Вс авг 28, 2016 08:07:50

Идея давняя и хорошая, но себе не ставил лишь по одной причине: если будет зима и зеркала будут под коркой льда, то насиловать моторчики не хотелось бы. Что бы отогреть двс, а потом и салон до такого состояния, что можно было снимать корку льда со стекол, зеркал и корпуса зеркал, нужно попросту завести машину. А если при этом боковые зеркала примерзли?


Есть еще недостаток: энергетический/экономический.
За один день каждая постановка на охрану на аккуме с короткими городскими пробегами по магазинам, базарам, на работу и т п. будет чуток подсаживать аккум. как минимум два раза постановка на охрану в день.
За 5-6 лет из среднего ресурса аккумулятора, сколько его жизни заберет все суммарные постановки на охрану, когда зеркала будут складываться?

Но для тех кто живет под небом голубым и теснится в ограниченном пространстве своего двора или площадок под офисом, полугодичным ресурсом аккума можно принебречь ради безопасности и аккуратности :)
Write comments