Write comments

Пеногенератор-минимойка

Пн июн 02, 2014 16:04:59

Что-то давно никто ничего не не выкладывал этакого) появилось немного времени во время пребывания в селе.
...итак, едем на выходные на дачу, случайно находим на чердаке металлический баллон от садового опрыскивателя советских времен и думаем куда бы его приспособить чтоб не выбрасывать и пользу приносил.

Давно хотел какой-то пеногенератор придумать для мойки авто, и вот что получилось.

Централизованного водопровода в селе нет, электричество не стабильное, а так как после каждой поездки обычно мою машину было решено процесс этот что ли автоматизировать). Кто сразу скажет "karcher, black&decker и т.д." - мне они не нужны, и использовать их негде, и тем более за цену 1000-4000 грн), просто было свободное время чем-то заняться.

...да, пришлось кой чего подкупить, в плане запчастей, брал из принципа того что есть подешевле и относительно неплохое по качеству (на все про все ушло 250 грн).

Дальше в картинках с описанием:

1. Вот собственно часть старых деталей что было найдена рядом с баллоном. Железо поржавело, резиновые трубки, прокладки рассохлись и потрескались.


2. Внутри баллона все оказалось намного хуже чем на первый взгляд в начале. Много ржавчины на стенках, наверное где-то затекала вода, мало того кто-то когда-то его внутри уже красил и прямо поверх всего ржавого).


3. Но отступать некуда раз взялся. Наждачим, шлифуем как снаружи так и внутри.







4. В нижней части баллона была некая пластина для упора в спину (ранее его можно было носить как рюкзак). Пластину оставляем, только выгибаем немного крепление чтоб пластина прикручивалась жестко болтами.


5. Покраска. Обычной краской, обычной кистью. Первый слой готов. Сохнет)


6. Второй слой. С покраской готово.



7. Далее немного курс сантехники. На выходе из баллона резьба, на глаз примерно 1/4 дюйма. Как в последствии оказалось еще немного меньше, не очень стандартная и гаек на нее не нашел. 1/4 закручивалась, но слабо, пришлось применить паклю. И вообще на резьбу 1/4 как-то мало гаек и переходников, перешел на резьбу 1/2.
Итак, поставили:
- переходник с 1/4 на 1/2
- уголок
- кран
- штуцер для шланга
- шланг 1/2 - самый дешевый в строй магазине, 10 метров
- хомут




8. Для удобства переноса поставил ремень, он закреплен к петле верхней части баллона. На нижней части ремня поставил крюк, можно цеплять или за верхнюю петлю или за петлю в нижней части (тогда можно на плечо взять), но это уже из раздела чтоб такого еще придумать...




9. На второй конец шланга установил коннектор с автостопом. При смене насадки он давлением перекрывает подачу воды.



10. В верхней части баллона установил штуцер с золотником, резьба под обычный насос.


11. Внутри баллона с обратной стороны штуцера подачи воздуха установлена пластиковая трубка которая подает воздух на дно (при использовании в режиме пеногенератора). В верхней части трубки резьбовое соединение, поэтому она быстро снимается.


12. Установил клапан для сброса избыточного давления. Изначально он был рассчитан на давление 8 атм. Клапан разборной, удобно для чистки. Заменил в нем пружину на более слабую, теперь клапан срабатывает при давлении 5 атм. - наиболее приемлемое для меня. При установке использовал также переходник с резьбы 1/4 на 1/2.


13. Компрессор. Наверно есть у каждого в машине. На то и был расчет. Можно использовать вообщем то любой автомобильный. На нем установил две скобы для быстрого и прочного крепления к устройству.


14. Ну собственно конструкция в сборе.

Технические характеристики:
- Вместительность: 15 л
- Давление: 5 атм (возможность регулировки до 10 атм)
- Вес: 5 кг
- Источник давления: автомобильный компрессор 12В
- Питание: бортовая сеть автомобиля 12В / бытовая сеть переменного тока 220В через преобразователь на 12В постоянного тока 14 А





В комплекте:
- Пистолет-распылитель регулируемый
- Пистолет-распылитель на 10 режимов
- Щетка с мягкой ворсой с возможностью подачи воды и краном
- Сетка для предотвращения попадания грязи при наборе воды (осталась родная от баллона)
Все не разбросано, а после использования укладывается внутрь баллона.




Результат:
Видео пока нету, потом как-то сделаю. Резальтата такого если чесно не ожидал)

1. Пеногенератор. Заливаем 5 литров воды, немного шампуня. Не нужно даже размешивать, просто ставим насадку на штуцер для подачи воздуха в нижнюю часть бака. Включаем компрессор. Через несколько секунд пена готова к нанесению. Используем распылитель из 10 режимов, от густоты пены можно выбрать подходящий. Пена равномерно наносится, не стекает. И по моему даже все намного лучше чем на профессиональных мойках в городе).

2. Мойка. Убираем насадку для подачи воды в низ бака. Заливаем 12 литров чистой воды (большое ведро). Включаем компрессор и не беспокоимся о том что его нужно выключить, при достижении давления 5 атм. срабатывает предохранительный клапан и избыточный воздух стравливается (перегревать компрессор тоже не стоит, непрерывно работая более 15 минут, но в данном случаи мойка заканчивается намного быстрее). Использовать лучше регурируемый пистолет-распылитель.
Впринципе одной заливки достаточно полностью все помыть. Если нужно наверняка, можно залить воды и пройтись еще раз.

Давления струи полностью достаточно отбить грязь. Поэтому и настроил себе не более 5 атм. Можно и 10 и думаю больше, металлический баллон без проблем выдержит, ну тогда и компрессор помощнее взять нужно.

Преимущества:
Время развертывания комплекса до готовности - 30 сек.
Не требуется тряпок (разьве что совсем засохшая грязь), для этого случая в комплекте есть щетка с мягкой ворсой (на рисунке видно ворса от ручки более жесткая, а концы распушены). Нет царапин.
Не нужен водопровод.
Не нужна электросеть.
Не нужно никакого обслуживания.
Не нужно стоять в очереди на мойку.
На все про все - примерно 10 минут.
И все это бесплатно.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Пеногенератор-минимойка

Пн июн 02, 2014 16:23:08

bandit
=D> =D> Клас! А в мене на дачі є такий в значно кращому стані. Не знав, куди прилаштувати. Буду звертатись за консультацією.
А чого тягнути?
1. Під золотником всередині якась пластикова конструкція-переходник для трубки. Що це воно і де береться?
2. Клапан де брав?
3. Скоби для компресора брав десь готові, чи виготовляв спеціально?
bandit

Re: Пеногенератор-минимойка

Пн июн 02, 2014 18:11:02

ДВОЙНЯШКИ писал(а):bandit
=D> =D> Клас! А в мене на дачі є такий в значно кращому стані. Не знав, куди прилаштувати. Буду звертатись за консультацією.
А чого тягнути?
1. Під золотником всередині якась пластикова конструкція-переходник для трубки. Що це воно і де береться?
2. Клапан де брав?
3. Скоби для компресора брав десь готові, чи виготовляв спеціально?


1. Крышка от пластиковой бутылки и отрезанное горлышло :D не придумал ничего лучше, верней придумал, но вопрос стоял чтоб ничего не покупать а использовать подручное. Крышка самим штуцером прижата к баллону. В горло вставлена плотно подходящая по диаметру резиновая трубка, а в нее уже пластиковая длинная. Соответственно быстро закрутил, быстро открутил.
2. На юности, весь базарчик перерыл, один вот и нашел.
3. Выгнул с толстой проволоки, на них плотно одет мягкий изолятор
Владимир+2

Re: Пеногенератор-минимойка

Пн июн 02, 2014 18:59:30

bandit
Спасибо, все гениальное просто!
oleg_t

Re: Пеногенератор-минимойка

Пн июн 02, 2014 20:36:07

bandit
Задумайся над постройкой космического корабля.
Думаю что половину деталей можно найти на даче, а половину купить на Юности :D
bandit

Re: Пеногенератор-минимойка

Пн июн 02, 2014 21:22:59

oleg_t писал(а):bandit
Задумайся над постройкой космического корабля.
Думаю что половину деталей можно найти на даче, а половину купить на Юности :D


нее, корабль не потяну :D
мечта поставить на колеса есть более земная, но это уже разговор отдельной темы
Вложения
9601.jpg
9601.jpg (92.01 KiB) Просмотров: 11546
ДВОЙНЯШКИ

Re: Пеногенератор-минимойка

Вт июн 03, 2014 08:27:26

bandit
Мені ще сподобалось, як ти гарно пофарбував :)
lurker

Re: Пеногенератор-минимойка

Ср июн 04, 2014 13:37:03

супер :shock: но я бы добавил еще что то для большей устойчивости чтоб не укатился :D добавить туда треногу как тут Изображение для устойчивости и устрашения :twisted:
bandit

Re: Пеногенератор-минимойка

Ср июн 04, 2014 15:36:31

lurker писал(а):супер :shock: но я бы добавил еще что то для большей устойчивости чтоб не укатился


Все устойчиво, не переворачивается, стоял просто на траве. Носить или передвигать за собой его не нужно, шланга достаточно 6,5 метра чтоб достало со всех сторон :smile:
Yupiter

Re: Пеногенератор-минимойка

Ср июн 04, 2014 16:34:59

А я для этого дела еще в прошлом году купил себе обычный капроновый садовый опрыскиватель на 5 л. Удлинил шланг, обрезал штангу, вместо распылителя взял пару колпачков от ручек с разным сечением. Апарат рассчитан на 3 атм. лишнее стравливается. Я усилил пружину получилось где то 4 атм. Насос там встроенный, ручной. Заливаю воду, добавляю ложку шампуни и вперед. Штука бомбовая мне очень понравилось. Не жалею.
А теперь мои отзывы такого апарата:
Начну с того что для самостоятельной мойки у меня нет ни воды (вода только с квартиры) ни электричества ни места где ее мыть.
Идея купить опрыскиватель возникла с целью мыть ВАЗ 99 (есть в хозяйстве). Так как после штатной мойки в салоне было много воды. (сами знаете какие там щели). С Вазом аппарат справляется на 5 балов. Беру с собой 3 бутылки по 6л воды + 5л сам баллон. Этого хватает. (днище и арки колес не мою). Выезжаю на природу, включаю музычку и чз 30-40 мин все готово.
Что касается Кашкайчика, то его я тоже мою данным аппаратом. Но воды нужно побольше чем 24л. Очень не удобно крышу мыть т.к. еле дотягиваюсь (рост 175) и много нужно воды что бы смыть крышу (вода слабо стекает). Боковины намного проще.
В общем таким опрыскивателем (в моем примере) качественно помыть Кашкай не получится, или же нужно дохренища воды. (особенно если мыть под арками). Но зато очень удобно проводить поверхностною мойку. В дождь грязь например. Приехал и смыл быстро пока не засохло. Чаще мою сам но периодически заезжаю на стандартную мойку.
Была идея поставить компрессор, как автор темы, но для этого однозначно нужно брать аппарат больше. Но в квартире тоже захламлять неохота.
Качать вручную меня не кумарит, а даже на оборот получаю удовольствие от зарядки, итак работа сидячая.
Минусом такой мойки считаю царапанье ЛКП. Ведь напора воды не достаточно чтобы качественно сбить грязь, приходится тереть губкой. Я конечно стараюсь бережно мыть но гарантии нет. Хотя на стандартных мойках могут поцарапать ЛКП еще похлеще. Но так как авто у меня 2008 года то я особо не заморачиваюсь.
Если вдруг вам понравится идея с опрыскивателем то берите баллон побольше чем 5л. Я видел продаются квадратные емкости на 12л. Можно конечно и такой как у автара темы, но это если есть где его хранить.
lurker

Re: Пеногенератор-минимойка

Ср июн 04, 2014 19:35:15

какие вы тут все продвинутые... я мою с помощью тазика с неизвестной буржуйской жидкостью, которую мне любезно предоставляет жена :tsr:
Captain Morgan

Re: Пеногенератор-минимойка

Ср июн 04, 2014 20:57:20

браво! всегда приятно смотреть на результат труда своими руками.
bandit

Re: Пеногенератор-минимойка

Чт июн 05, 2014 07:10:08

lurker писал(а):какие вы тут все продвинутые... я мою с помощью тазика ...

с этого все и начиналось :smile: экономим семейный бюджет :D
lurker

Re: Пеногенератор-минимойка

Чт июн 05, 2014 12:11:35

bandit писал(а):
lurker писал(а):какие вы тут все продвинутые... я мою с помощью тазика ...

с этого все и начиналось :smile: экономим семейный бюджет :D

а шо? зато жена в шубе :D и для здоровья полезно, вот ты стоишь со шлангом и поливаешь, а вот я бегаю, тру, зарядка :wink: нужно усовершенствовать твою мойку и добавить туда еще тренажер какой то :D
Yupiter

Re: Пеногенератор-минимойка

Чт июн 05, 2014 14:51:06

Чего еще не хватает это предварительно покрыть пеной на мин 10. Вот думаю как попроще это сделать. Пока на ум пришло только забрать у жены брызгалку (для глажки) емкостью где то 0,5л. Заколотить там шампуни пожирнее и забрызгать. А потом уже мыть стандартно.
Write comments