Write comments

Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 13:29:08

В общем с самого первого дня покупки Кошака не давали мне покоя кнопки у левой коленки - как по мне, то местоположение не самое удачное: панель расположена под отрицательным углом, а кроме того при моей посадке в нормальном положении головы кнопки мешает видеть обод руля. Может и не часто я ими пользуюсь, но нескольких попыток рассмотреть ночью в каком положении находится регулятор уровня фар или срочно отключить ЭСП окончательно убедили меня что им там не место.
Идея родилась давно, но ждал окончания гарантии, а в это время готовился.
Для реализации задумки решил отказаться от маленького бардачка под блоком климата т.к. ИМХО штука совершенно не функциональная и ничего в него толком не влазит кроме пачки жвачек или маленькой коробочки с леденцами.
Из материалов было приобретено:
- декоративная панель климата без бардачка (с местом под кнопку верхнего обдува)
- декоративная панель кнопок (покупалась ради креплений кнопок)
- три стандартные заглушки под кнопки

Для начала в панели климата фрезой вырезаем отверстия под кнопки:

Cnobe1r.jpg


Далее от панели кнопок отрезаем нужный фрагмент с посадочными местами кнопок и вклеиваем его с обратной стороны панели климата:

Cnobe2r.jpg


Остается только дорастить провода и собрать всю конструкцию. Результат выглядит так:

Cnobe4r.jpg


Старые места закрываем заглушками:

Knobe5r.jpg
Knobe5r.jpg (124.61 KiB) Просмотров: 7290


Честно говоря я бы еще и блок управления зеркалами перенес, но пока не придумал куда... :mrgreen:
bykovdima

Re: Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 13:37:22

Жесть!! в дорестайле все молились на какой-нибудь кармашек, а тут наоборот от него отказываешься :)
Но идея и реализация супер!
ДВОЙНЯШКИ

Re: Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 13:49:11

Shadow
От терплячий! :shock: У мене тільки в перший рік-два руки свербіли щось зламати в кашкайчику :) Але вийшло гарно. =D>
levsha

Re: Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 13:54:15

Клас!
В мене в тій кишенці ліхтарик лежить
Captain Morgan

Re: Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 13:57:18

красиво сделано и удобно. так практичнее стало.
Dr.Feelgood

Re: Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 14:11:57

Удобно получилось.
bykovdima

Re: Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 14:20:03

Shadow писал(а):- декоративная панель кнопок (покупалась ради креплений кнопок)

а можешь сказать что за панель и где покупалась ?
Сэнсэй

Re: Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 14:20:57

Shadow
Молодца! Очень прямые руки у тебя, от заводского исполнения и не отличишь.
Правда, поскольку у меня автокорректор заводского ксенона (нету ручной крутилки с уровнем фар) и надобность отключить ESP бывает 1 раз в 2 года, то мысль про перенос кнопок меня не посещала...
Shadow

Re: Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 14:35:14

bykovdima писал(а):Жесть!! в дорестайле все молились на какой-нибудь кармашек, а тут наоборот от него отказываешься :)

а можешь сказать что за панель и где покупалась ?


bykovdima, та да, есть такая болячка, но у меня за 3 года так ничего путнего в этом бардачке не поселилось кроме жониных конфет... :mrgreen:
Кроме того установка ящика под переднее пассажирское сиденье изрядно разгрузила подлокотник и основной бардачок...
А панель штатная кашкаевская, к которой в оригинале крепятся эти кнопки и блок управления зеркалами (как на последнем фото). Покупал естественно через Алексея. Правда каталожный номер мне самому найти не удалось, так что просто отослал фотографию, а номер Алексей нашел сам.

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Shadow
От терплячий! :shock: У мене тільки в перший рік-два руки свербіли щось зламати в кашкайчику :) Але вийшло гарно. =D>


ДВОЙНЯШКИ, це діагноз... Я свій попередній авто до самого дня продажу "ламав", та й те не все встиг завершити... :D

Сэнсэй писал(а):Shadow
Правда, поскольку у меня автокорректор заводского ксенона (нету ручной крутилки с уровнем фар) и надобность отключить ESP бывает 1 раз в 2 года, то мысль про перенос кнопок меня не посещала...


Сэнсэй, ну богатая жизнь - она другая... :wink:
Мою комплектацию ксеноном обделили, а корректор вечно выкручивают на мойке в самое крайнее положение, а я потОм понять не могу, почему фары горят, но не светят... :mrgreen:
oleg_t

Re: Решил подправить эргономику... :)

Ср май 21, 2014 16:35:20

Да, руки явно стоят откуда нужно :D

Сэнсэй писал(а):Правда, поскольку у меня автокорректор заводского ксенона (нету ручной крутилки с уровнем фар) и надобность отключить ESP бывает 1 раз в 2 года, то мысль про перенос кнопок меня не посещала...

Меня эта мысль не посещала даже тогда когда не было автокорректора

Shadow писал(а):Для начала в панели климата фрезой вырезаем отверстия под кнопки:

А что за фреза такая которой можно вырезать такие отверстия?
Ozzy

Re: Решил подправить эргономику... :)

Сб янв 03, 2015 10:46:25

Исполнение - зачёт, а логика - у каждого своя.
Я даже обговаривал когда-то варианты переноса двух кнопок попагрейки (из под подлокотника у Енота) в эту левую подрулевую зону ради получения кармашка, который есть в бюджетных комплектациях без этих кнопок.
А здесь по аналогии наоборот. Именно эта левая панель и содержит функции, которыми реже всего водители и пользуются. Логика любого автопроизводителя.
Как говорится у каждого свои приоритеты, хотя если для кнопок место нашлось, и глубины за панелью хватило, то почему бы и нет?
Теперь даже есть на будущее 3 доп места под другие кнопки, например индикатора давления в шинах, блокировки дверей и т.д.
так бывает

Re: Решил подправить эргономику... :)

Вс янв 04, 2015 08:42:34

Сэнсэй писал(а):Shadow
Молодца! Очень прямые руки у тебя, от заводского исполнения и не отличишь.
Правда, поскольку у меня автокорректор заводского ксенона (нету ручной крутилки с уровнем фар) и надобность отключить ESP бывает 1 раз в 2 года, то мысль про перенос кнопок меня не посещала...

Кстати, СЭНСЭЙ, дабы не плодить темы, короткий вопросик, а когда наступают такие моменты, что без ESP будет комфортней??? Вот допустим, 31 декабря загряз в снегу, я давлю на гаштетку, она не газует, пришлось сделать выкл ESP, потом только еле выкарабкался. Может есть еще более прямое предназначение отключения этой системы???
Сори что в этой теме
Ozzy

Re: Решил подправить эргономику... :)

Вс янв 04, 2015 10:53:48

Позвольте :^o

Здесь важна не столько частота использования "редких по функциональному предназначению" кнопок, сколько сам процесс (за что респект автору за выкладку и фотки) и идею с новым местом, которое более удобное. Делалось ведь под себя, а не для вас лично или меня например.
Сделал бы человек и ездил бы дальше, а так решил поделиться своим трудом с клубнями. Это же не означает что все сразу побегут копировать.
А надо ли? Это каждый сам решает....
Работа больше любых похвал, единственное где увидел минус - отсутствие ответа на вопрос как вырезались окошки под кнопки в панели.
Если фрезой как это вскользь указано, то не совсем понятно для интересующихся самой технологией процесса. Этот и на мой взгляд более важный здесь вопрос - не раскрыт. А ведь клубни, которые начали задумываться о технике аккуратного создания новых окошек, вроде начали интересоваться.
Пора бы удовлетворить их интерес, не так ли?
Shadow

Re: Решил подправить эргономику... :)

Чт ноя 24, 2016 23:04:57

Ozzy писал(а):Если фрезой как это вскользь указано, то не совсем понятно для интересующихся самой технологией процесса. Этот и на мой взгляд более важный здесь вопрос - не раскрыт. А ведь клубни, которые начали задумываться о технике аккуратного создания новых окошек, вроде начали интересоваться.
Пора бы удовлетворить их интерес, не так ли?


Мдя... Давно я на форуме не был... #сцукожизньтакая...
На самом деле все, конечно, сложнее, чем просто купить абстрактную фрезу в "Эпицентре" ...
Просто у меня есть знакомый, который увлекается ж-д моделированием и у него под это хобби есть координатный фрезерный станок. Металл на нем не попилишь, но разнообразные отверстия в пластике делаются легко. Вот он и оказал мне эту услугу за денюжку малую... Кому интересно - контакт скину. Вот и все...
atk

Re: Решил подправить эргономику... :)

Пн дек 05, 2016 22:50:54

Shadow
Подскажи, куда перенести из подлокотника гнездо для флешки. Перенос кнопок понравился так практичней.
Write comments