Write comments

Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дорестайле

Сб июл 27, 2013 22:44:34

Как только поменял себе магнитолу на Daewoo 0071RF , сразу возникла мысль о дооборудовании своего Кашкая разъемом USB/AUX как на рестайлах.
Но когда узнал что по чем:
- кабель USB/AUX (номер детали 24039BH00A) - 1220 грн,
- разъем USB/AUX (номер детали 28023BH00A) - 130 грн.
(цены у Леши на 27.03.2013)
Интерес чуть подостыл :smile: Начал курить интернет, нашел тему про доустановку переднего USB порта от материнской платы и еще пару рецептов, но мне они не нравились своей "колхозностью". Хотелось, что бы глаз радовало и смотрелось как заводское :wink:
Было принято решение купить только разъем, а кабель самому попробовать приколхозить. После неспешных поисков аналога родного кабеля, были перепробованы разные разъемы с радиорынка и прочих мест, но к сожалению ничего подходящего не находилось, и тут в гараже взгляд случайно упал на моток проводов от старой сигнализации, и там я увидел провод длинной под 2м и с 4-пиновыми коннекторами с двух сторон. После примерки стало ясно, что штекер не входит в разъем, пришлось слегка подточить его - срезать "замки" на разъемах и слегка по бокам. Вошел как родной. Разобрал панель, подключил разъем через кабель от сигнализации к магнитоле, вставил тестовую флешку (старая флешка на 1Gb с разбившемся корпусом, что-бы не жалко если сгорит :smile:) - все заработало! Начал тянуть кабель...

Итак по порядку с картинками:

1. Сам кабель сигнализации с разъемом - возможно можно купить на авторынке, или поискать в гараже...
2. Срезаем замок на штекере кабеля, видны белые полоски от места где-был замок. Слегка полируем бока штекера, иначе входит с трудом можно поломать разъем.
3. Покупаем/достаем разъем USB/AUX (номер детали 28023BH00A), на фото с "тестовой" флешкой
4. Вставляем наш "самодельный" кабель в разъем USB/AUX в разъемы 1-4, как на фото. Видно что наш кабель слегка отогнул пластинку по середине и вставить еще один кабель для AUX будет затруднительно. Но мне лично AUX не нужен т.к. магнитола поддерживает BT Audio, и музыку с другого источника можно и через блютуз воспроизвести. Но если кому и понадобиться можно срезать пластинку посередине и вставить еще один кабель для AUX.
Может кому пригодиться, распишу распиновку разъема USB/AUX:
- 1 - GND (Земля)
- 2 - D- (Данные -)
- 3 - D+ (Данные +)
- 4 - VCC (+5В)
- 5 - LH AUX (Левый канал)
- 6 - RH AUX (Правый канал)
- 7 - GND (Земля)
- 8 -
5. Разбираем панель вокруг магнитолы. Снимаем магнитолу вставляем наш "самодельный" кабель в разъем магнитолы точно так же как и в разъем USB/AUX - у меня ориентиром был белый кабель в 1 пине! Снимаем панель у ноги переднего пассажира и спускаем наш кабель вниз и вытаскиваем его у ног пассажира.
6. Снимаем центральный подстаканник и протягиваем кабель от ног пассажира в него.
7. Снимаем заднюю панель, центрального бокса вытягиваем кабель в него, вставляем разъем USB/AUX вместо заглушки.
8. Тестируем "боевую" флешку на 8 ГБ
9. Все работает!

Потом закрепляем провод стяжками т.к. рядом трос ручника, да и чего ему болтаться и греметь.
Собираем все, ставим панели на место и радуемся наличию USB порта :)


Благодарность: montana - за проданную магнитолу с рестайла, Aleksey - за проданный разъем AUX/USB и очечник от X-trail, Shadow - за обменяную панель от климата с полочкой от рестайла!

P.S. Итого на Кашкае заменена магнитола на рестайлинговую с USB портом, панелька от климата на рестайлинговую с полочкой, плафон освещения передний на Х-трайловский с очечником.
Теперь голове и рукам не дает покоя отсутствие кнопок и самого круиз-контроля на руле, есть мысли доустановить панельку с кнопками и если не заработает по умолчанию, активировать как-то круиз контроль, машина ноября 2008 г., а с 2009 они уже пошли все 2.0 с круизом. Но это уже совсем другая история... :wink:
Вложения
01_Кабель от старой сигнализации.jpg
02_Разъем кабеля после подрезки.jpg
03_Разъем USB с лицевой стороны.jpg
04_Разъем USB с обратной стороны.jpg
05_Протяжка кабеля от магнитолы 1.jpg
06_Протяжка кабеля от магнитолы 2.jpg
07_Протяжка кабеля от магнитолы 3.jpg
08_Тестирование боевой флешки.jpg
09_Вуаля.jpg
Сэнсэй

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Вс июл 28, 2013 00:34:02

Круто, слов нет! А сама магнитола на сколько динамиков раскидывает звук? В топовых дорестайлах 6 динамиков стоит (4 в дверях и 2 свистушки под лобовым). Как качество звука у магнитолы? У тебя двери с шумкой или без? Шумка сильно влияет на звук, особенно, на басс.
root_xp писал(а):машина ноября 2008 г., а с 2009 они уже пошли все 2.0 с круизом.

У дорестайловых вариаторных топов (НавиПак и ТекнаПак) круиз-контроль стоял изначально, с 2007 г. Но Сигналкин установил себе круиз и на нетоп, вот тут описывал: viewtopic.php?f=6&t=4289 , правда, тема 2008-го года и картинки там померли, но Сигналкин может и вживую тебя проконсультировать, наверное.
flex

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Вс июл 28, 2013 01:01:56

Сэнсэй писал(а):А сама магнитола на сколько динамиков раскидывает звук? В топовых дорестайлах 6 динамиков стоит (4 в дверях и 2 свистушки под лобовым).

Насколько помню схему, звук от всех штатных мафонов раскидывается на 4 канала... просто в топовых комплектациях каждый фронтальный канал с мафона дальше режется по частоте внешним примитивным фильтром (назвать его кроссовером язык не повернётся) на свистушку и мидбас. Но сам мафон выдаёт 4 канала.
root_xp

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Вс июл 28, 2013 07:33:38

Сэнсэй писал(а):Круто, слов нет! А сама магнитола на сколько динамиков раскидывает звук? В топовых дорестайлах 6 динамиков стоит (4 в дверях и 2 свистушки под лобовым). Как качество звука у магнитолы? У тебя двери с шумкой или без? Шумка сильно влияет на звук, особенно, на басс.

Магнитола раскидывает звук на 4 канала, как и старая. Но у меня еще на Кларионе стояло 6 динамиков. Я поменял передние колонки на 2-компонентные JBL GTO-6508C, пищалки врезал в черные пластиковые треугольники возле зеркал, а кроссоверы спрятал в дверь. Шумка была первым "тюнингом" кашкая еще 4 года назад :) Качество звука у новой магнитолы субьективно чуть лучше, но может это мне так больше хочется :smile:

Сэнсэй писал(а):У дорестайловых вариаторных топов (НавиПак и ТекнаПак) круиз-контроль стоял изначально, с 2007 г. Но Сигналкин установил себе круиз и на нетоп, вот тут описывал: http://qashqai-club.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=4289 , правда, тема 2008-го года и картинки там померли, но Сигналкин может и вживую тебя проконсультировать, наверное.

Я помню его пост, но там была установка стороннего круиза, а мне хочется родной, оригинальный с кнопками на руле. Подозреваю, что там как и с магнитолой, просто нужно вставить панель с кнопками и все будет ОК. Не думаю, что производитель делал разные прошивки ЭБУ для машин с круизами и без. Думаю все унифицировано, и отличается лишь наличием нужных деталей. Когда разбирал салон видел, что проложена даже проводка с разъемами под колонки возле стекла, да и на фото видно что есть разъем под антенну для безключевого доступа в машину. Раз уж производитель не стал лишние провода убирать экономя килограммы меди и пластика, то что говорить уж о разработке разных прошивок и заливке правильной в каждую конкретную машину, да и процент брака какой может быть - когда забыли какую-то опцию включить в прошивке, которая должна быть в комплектации. Конвейер - есть база со всей проводкой и прошивкой, а потом уже согласно комплектации, ставят либо нужные детали либо заглушки (Как с ЮСБ флешкой, колонками под стеклом и прочее). Кто-то на форуме по-моему даже панель приборов менял на дорестайле на рестайлинговую и все работало!
root_xp

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Вс июл 28, 2013 13:46:13

Вот так разместил пищалки, плюс они слегка повернуты в сторону сидений.
Вложения
IMG_20130728_113202.jpg
Моя реализация пищалок
Shadow

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Вт авг 06, 2013 19:59:14

root_xp писал(а):Подозреваю, что там как и с магнитолой, просто нужно вставить панель с кнопками и все будет ОК.


На предыдущем авто было именно так. Нужно было только доустановить недостающие механические части (концевики и кнопки) и активировать функцию круиза в ЭБУ через аналог Консалта. Естественно, что касается это все только авто с "электронной" педалью газа...
NoSkiN

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Пт авг 16, 2013 13:15:48

Спасибо автору.
Давно искал решение этой проблемы.
Подскажите пожалуйста непросвещенным, кто такой Леша, и как с ним связаться.
Спасибо!
ZaQ

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Пт авг 16, 2013 20:00:56

NoSkiN писал(а):Спасибо автору.Давно искал решение этой проблемы.Подскажите пожалуйста непросвещенным, кто такой Леша, и как с ним связаться.Спасибо!


Советую вам пока не спешить с тратой лишних 1300 грн, а спаять кабель самому или попросить знакомого с прямыми руками, как расписано в этой статье.
Ничего сложного в этом нет, должно получиться что-то вроде такого Изображение
Сэнсэй

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Пт авг 16, 2013 20:28:00

NoSkiN
Нажимаешь слева-внизу под любым аватаром кнопочку "ЛС" и пишешь личное сообщение пользователю "Aleksey".
root_xp

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Пт авг 16, 2013 20:38:11

ZaQ
Так я и не покупал кабель! Я купил только разъем за 130 грн. Да и с внешним видом "девайса" на вашей картинке тоже можно поспорить...
Сэнсэй
Под Лешой я подразумевал - Aleksey :D
Shadow

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Пт авг 16, 2013 20:49:31

root_xp писал(а):Так я и не покупал кабель! Я купил только разъем за 130 грн.


Кста, разьем на 4-PIN (который ты брал от сигналки) лучше всего искать на радиорынках среди компьютерных комплектующих - шаг и размеры таких контактов унифицированы и среди компьютерной периферии их найти очень легко...

А вообще - респект за работу! Практически заводской вариант за малые деньги...

З.Ы. А рамочку под рычагом КПП в карбон сам обтягивал?
Сэнсэй

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Пт авг 16, 2013 20:54:15

root_xp писал(а):Под Лешой я подразумевал - Aleksey

Ой протупил я, исправил в посте выше.
root_xp

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Сб авг 17, 2013 08:08:45

Shadow писал(а):З.Ы. А рамочку под рычагом КПП в карбон сам обтягивал?


Да.
Шульга

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Чт авг 22, 2013 18:26:14

root_xp писал(а): З.Ы. А рамочку под рычагом КПП в карбон сам обтягивал?
Да.

молодец аккуратно получилось
root_xp

Re: Установка USB порта к магнитоле Daewoo 0071RF на дореста

Пт авг 23, 2013 17:19:50

Aleksandr писал(а):
root_xp писал(а): З.Ы. А рамочку под рычагом КПП в карбон сам обтягивал?
Да.

молодец аккуратно получилось

Обращайся и тебе обтянем ;)
Write comments