Write comments

Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 12:41:21

Давайте побаяним :)

Тут вычитал мол у человека там проблема - вылетело крепление тросика ручника.
Но суть не в этом.
wincor писал(а):На автомате делаю отработанные телодвижения - тормоз-ручник-паркинг-глушусь...

Расскажу свою историю.
Машина пол года ( с зимы в лето ) простояла в гараже.
Открыл, завел, выехать - а дудки. Колодки прикипели (приржавели).
Включаю полный, фиг Вам, встает на дыбы и ни с места.
Потанцевал с бубном, облил ( куда дотянулся ) диски ВДшкой.
На след. день с трудом сорвался с места.
Могу себе только представить если б ручник был затянут.
А еще раньше когда-то,( давным давно по молодости :) ) ,когда у меня была привычка ставить на ручник - за ночь примерзли колодки, отогревал кипятком.
А еще совсем раньше , парктически в детстве, спалил бате почти новые колодки в труху - проехал на чуть затянутом ( сам же и затянул ) километров 20 ( пока дым не пошел )
Вообщем на ручник сейчас я ставлю ну очень редко, даже при большом уклоне стараюсь уперется в бордюр, а на ровной поверхности никогда.

Зачем Вы ставите на ручник ?
bykovdima

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 12:54:02

Сигналкин писал(а):Зачем Вы ставите на ручник ?

потому что
wincor писал(а):На автомате делаю отработанные телодвижения - тормоз-ручник-паркинг-глушусь...


хотя честности ради, ставя машину в гараже, последнее время, не затягиваю ручник.
mutexx

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 12:58:23

Сигналкин писал(а):А еще совсем раньше , парктически в детстве, спалил бате почти новые колодки в труху - проехал на чуть затянутом ( сам же и затянул ) километров 20 ( пока дым не пошел )

на кашкае такой фокус не получится - машинка надоедливо пикает. На счет того как сильно бы приварились колодки за пол года если бы ручник был зажат, не факт что сильнее, возможно наоборот. Кстати в этом вопросе главное насколько мокрыми были колодки в момент остановки (лужи, мойка и т.д.) и насколько влажно в месте хранения авто. После проезда по лужам перед гаражом залипают колодки зажатые ручником уже на следующий день, на сухую стоят месяц и при трогании ни каких признаков залипания нет
BIS

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:00:38

На предыдущей машине раз колодки примерзали. После этого зимой на ручник не ставлю.
Летом без проблем. Движения проверить ручник при трогании отработаны до автоматизма. Да и кеша пищать будет если забудешь. Не вижу ничего плохого в пользовании ручником в теплое время года.
Сигналкин

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:08:04

BIS писал(а):Не вижу ничего плохого в пользовании ручником в теплое время года.

Про плохое я уже написал :)
Расскажите про хорошее :)
Потому как если это
wincor писал(а):На автомате делаю отработанные телодвижения ...

То в один прекрасный зимний вечер, после тяжелого трудового дня
wincor писал(а):На автомате делаю отработанные телодвижения ...

и утром
BIS писал(а):На предыдущей машине раз колодки примерзали.


Я не прикалываюсь, хочу понять для чего на ручник ставить :)
BMB

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:13:28

Сигналкин писал(а):Я не прикалываюсь, хочу понять для чего на ручник ставить :)


Для стоянки на горке и для разворотов.
Сигналкин

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:14:44

BMB писал(а):Для стоянки на горке и для разворотов.

С горкой понятно, если не куда упертся, тут без вариантов.
А для разворотов это как ?
levsha

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:15:57

В кашкае для ручника отдельные барабанные тормоза на задних колесах. Чтобы туда вода попала и они примерзли это надо вброд по мост проехать ...
Ставлю просто на автомате
levsha

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:21:19

Сигналкин писал(а):А для разворотов это как ?

Наверное так:
Сигналкин

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:25:53

levsha писал(а):Наверное так:

Круто :)
На свифте, да на мокром асфальте, да где нет машин мож и повторил бы, а Кашкай так и перекинуть мона :sad:
Valiko

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:26:42

Сигналкин писал(а):Я не прикалываюсь, хочу понять для чего на ручник ставить :)

В гараже не ставлю никогда, в полях, лесах и в городе - на стоянке практически всегда, хоть с горки, хоть на горку, хоть на ровном, бо прикипеть и примерзнуть они не успеют.

Больше всего пользуюсь ручником на Киевских горах, во время ваших долбаных заторов. :)
Ну нет у меня вариатора с автотормозом, ну не могу я сдвинуться на горку с места, не откатившись чуток назад. Вот и приходится во время каждой остановки на горку, пользоваться ручником потому, что о добивают дебилы, подползающие просто под самую *опу. Основная его забота не о своей машине, не о ее передке, а - шоб сосед справа не вклинися.
Конечно, стукнувши его, я буду неправ, но ему от этого что, легче - возиться со всеми этими страховками, ремонтами или даже судами. Мазохизм какой-то :smile:

Полицейский разворот пробовал несколько раз, что-то получилось, но нужды в нем для простого обывателя не вижу.
Последний раз редактировалось Valiko Пт окт 10, 2014 13:28:09, всего редактировалось 1 раз.
Veterok

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:27:01

Посмотрел видео, Ах вот зачем нейтраль в автоматической коробке :)
Сигналкин

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:36:07

С использованием в движении разобрались :)
Но на парковке ... не убедили, вернее не объяснили :)
Пока, у всех это происходит
на автомате

Откуда взялся автомат и для чего он нужен, остается загадкой.
Alexsoff

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:41:22

Вот неугомонный !!! "для чего?, для чего? ,зачем?."
Смотря какая коробка , допустим автомат не вижу смысла ставить на ровной поверхности ручник , тоже касается и ручной кп (можно передачку всунуть), а вот что касается постановки на ручник на уклоне то это обязательно так как без ручника вы автомат кп напрягаете паркинг-шток(такая штучка внутри коробки) которая иногда трещит если всунуть паркинг не полностью остановившись . На ручной кп при уклоне не поставив на ручник , а оставив на передаче вы этим оставляете в напряге ремень или цепь ГРМ , что негативно сказывается на его продолжительной эксплуатации
Сигналкин

Re: Польза vs вред "ручника"

Пт окт 10, 2014 13:46:05

Alexsoff
Вот что значит специалист :)
Write comments