Write comments

Скрип при повороте рулевого колеса

Вт окт 07, 2014 19:06:28

Драствуйте други мои ! Приключилась сегодня у меня беда. Еду себе никого не трогаю, в машине тепло, играет не тихо музыка, и тут замечаю какой то посторонний звук, как будто скрипит что то, сначала грешил на впереди идущую фуру, но потом отпустил фуру немного вперед, да нет блин мой кошак скрипит. Вырубил музон, открыл окна, скрипит при проезде неровностей, очаг скрипа с правой стороны. Скрипит только при свободном выбеге, при наборе скорости или торможении скрипа не слышно. На стоячем авто если качать машину - не скрипит, зато скрипит при повороте руля влево, если крутить вправо - не скрипит. Скрип похож на открывание ворот с не смазанными петлями. Так как не смог одновременно и крутить руль и слушать что скрипит с правой стороны теряюсь в догадках на что грешить. Думаю что рулевой наконечник, но хз. Кто что может подсказать ? Можно конечно на сервис, но мы ведь легких путей не ищем.
oleg_t

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Вт окт 07, 2014 19:52:36

Сегодня эту проблему уже обсуждали - опорные подшипники: viewtopic.php?f=67&t=13341&start=330
Alexsoff

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Ср окт 08, 2014 08:35:08

необязательно опорники , мы сталкивались с скрипом на вывороте и там может скрипеть любой шарнир (наконечник , стойка стаб. , шаровая ) так что тут без помощи третьей руки не разберешься .
Kiт

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Ср окт 08, 2014 10:39:24

Используя метод научного тыка был идентифицирован узел издававший скрип - шаровая опора. Когда то на сервисе, когда машина была на гарантии на подрамнике меняли задние сайлент-блоки. После сервиса я всегда загоняю авто на яму и проверяю затяжки резьбовых соединений (был случай что мну на сервисе ЧТПП Сингл не затянули колесо)), и заметил что пыльник шаровой опоры с правой стороны в следах смазки, я его вытер, но его внешний вид как бы намекал что пыльник поврежден. На замечание при следующем сервисе мастер ответил что то все фигня, смазка ядренная, поэтому удалить ее полностью невозможно как бы ты ее не вытирал, а попала она туда когда смазывали палец шаровой. Я забил на это, а на позапрошлой недели, когда были ливни с ураганами, я несколько дней плавал как подводная лодка. Вот наверное и попала в шаровую грязь, а когда подсохла начала скрипеть. Причем скрипеть начала после того как машина трое суток простояла без движения. Сегодня взял шприц, заправленный ведешкой, с тоненькой иголочкой, и через пыльник влил ее внутрь. Скрипеть перестало. Теперь стоит дилемма. Заменить только шаровую, то ли менять весь рычаг в сборе, если менять рычаг, то по уму надо менять оба рычага, если разбирать ходовку, то уже и амортизаторы с отбойниками бы заменить, да и опорные подшипники после замены на сервисе уже тысяч 50 проездили. Вот сижу и думаю логика говорит что надо менять все, кошелек верещит что замена шаровой самое то.
oleg_t

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Ср окт 08, 2014 11:01:17

Kiт
Замена шаровой + развал-схождение. Не горячись :D
Kiт

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Чт окт 09, 2014 09:30:50

решено, заменю шаровую, рулевые и амортизаторы. А то как то не комфортно по неровной дороге ездить.
oleg_t

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Чт окт 09, 2014 09:43:28

Рулевые что? В смысле опорные?
Амортизаторы какие хочешь ставить? Я бы ставил Bilstein: 22-226372 22-226389
Kiт

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Чт окт 09, 2014 10:22:07

рулевые наконечники, с правой сторону еще не люфтит, но уже очень легко вращается, но менять буду парой (хачу на развал-схождении сэкономить =))) ). Наконечники и шаровые опоры думаю взять - Lemförder-овские. На амики тож смотрю бильштайновские, нашел тут по 1342 грн. Буду узнавать что есть у Алексея.
oleg_t

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Чт окт 09, 2014 10:46:05

Lemförder-овских наконечников нет.
Sidem неплохо ходит и недорого стоит.
Kiт

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Чт окт 09, 2014 11:16:34

тю ты, перепутал смотрел Sidem-овские, а написал - Lemförder-овские. Вот отбойники для аммиков хз какие брать, кошелек верещит что Febest-овские, а логика говорит что какая то лажа.
oleg_t

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Чт окт 09, 2014 12:08:06

Доверяй логике :D
Bilstein отбойников нет?
Kiт

Re: Скрип при повороте рулевого колеса

Вт окт 14, 2014 17:22:20

Не, нима, у них только опоры и амортизаторы. Бильштейн дороже каябы на 200 грн. Буду заказывать у Алексея, на все про все в 5к грн выльется.
Write comments