Write comments

Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Вт авг 28, 2012 19:31:21

Заказал себе каябу, замена передних амиков просится уже год. Спасибо АЦ Голосеевский, после их гарантийной замены опорных подшипников стали стучать передние амортизаторы.

Есть два варианта замены. Вариант первый на том же Голосеевском, вариант второй у Димы.
Первый вариант мне нравится больше потому что там же сразу мне сделают сход-развал и установят сканером в ноль датчик положения руля, кроме того там есть склад и в случае чего можно оперативно прикупить какую-нить "мелочь" по ходу работ. В этом же первом варианте не нравятся: разумеется цены и снова же стоять рядом и смотреть как они делают, заразы. Могут и новые амики загубить, если не прокачают и т.п.

Второй вариант дешевле и надежней по качеству, но во-первых у Димы нет сканера и он не пометит датчик руля в нулевое положение, во-вторых мало ли вдруг после или в процессе разборки нужно или весьма желательно будет поменять какую-то резиночку, прокладочку, гаечку или что-то более, а ни у Димы на складе, ни у меня в правом кармане этого СЕЙЧАС нет. То есть разбирай-собирай-покупай недостающее-разбирай снова-собирай снова ... или оставляй машину на подьемнике, что не реально и я этого конечно не сделаю.

Чтобы сэкономить время и нервы хотел бы уточнить кто уже менял: что желательно бы иметь при себе заблаговременно при замене передних амортизаторов, что может "выплыть" при осмотре такого, что желательно иметь на руках пусть даже в запасе? Прокладочки, подкладочки, резиночки, шайбочки, гайки ... в общем все что может быть не видно глазу, но может потребовать замены, когда начнешь собирать новую стойку, все же без малого 90 тыс пробега за боротм.
Меня интересует исключительно элементы самой стойки и ее крепления, все что можно поменять не снимая стойку можно сделать позже.
oleg_t

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Вт авг 28, 2012 20:16:24

elektron писал(а):что желательно бы иметь при себе заблаговременно при замене передних амортизаторов

Ничего. Ну разве что опоры амортизаторов попросятся в замену. Ну и важно - не прикручивать амортизаторы пневматическим инструментом.
elektron писал(а):установят сканером в ноль датчик положения руля

Я о такой процедуре не слышал, хотя менял левый и правый амортизатор на разных СТО.
elektron

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Вт авг 28, 2012 20:40:27

oleg_t писал(а): elektron писал(а):установят сканером в ноль датчик положения руля


Я о такой процедуре не слышал, хотя менял левый и правый амортизатор на разных СТО.


Это при сходе-развале делают. От этого зависит правильная работа ESP.
bykovdima

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Вт авг 28, 2012 20:55:14

elektron
а задай те же вопросы Диме. уверен что он тебе подскажет.
Tim

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Вт авг 28, 2012 21:26:02

elektron писал(а):Второй вариант дешевле и надежней по качеству, но во-первых у Димы нет сканера и он не пометит датчик руля в нулевое положение, во-вторых мало ли вдруг после или в процессе разборки нужно или весьма желательно будет поменять какую-то резиночку, прокладочку, гаечку или что-то более, а ни у Димы на складе, ни у меня в правом кармане этого СЕЙЧАС нет. То есть разбирай-собирай-покупай недостающее-разбирай снова-собирай снова ... или оставляй машину на подьемнике, что не реально и я этого конечно не сделаю.
Я точно так же, как уважаемый Дима, работаю в своей мастерской,отработав до этого на всех официальных и не официальных СТО.И у меня тоже нет каких то сканеров. Но если берусь за работу, то это означает что клиент получит положительный результат , и это мои проблемы как я его добьюсь. Может позову друга-коллегу с диагностическим центром, либо обойдусь своими силами. Главное конечный результат.
Kostya

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Вт авг 28, 2012 21:27:51

bykovdima писал(а):elektron
а задай те же вопросы Диме. уверен что он тебе подскажет.

Саме так! 8)
elektron

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Вт авг 28, 2012 21:54:14

C Димой уже говорил. Перед заменой приеду к нему на диагностику ходовой и т.п.
Насчет выведения датчика в ноль Дима говорит что это не обязательно, но мануал говорит что нужно.
Kostya

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Вт авг 28, 2012 21:59:38

А я в Голосіівотне поіду за жодних обставин. Придбав мій товарищ у них друго в Украіні нового патрола за майже 100к американських грошей, а потім воював із ними з приводу склопідіймачів та датчику дощу. Такі жахи розповідав... Тепер обслуговується в АА, вцілому задоволений... А от мені на АА двічі після регулювання сходження рули навпаки збивали на 1-2 градуси. А в останній раз все було добре... Стабільності не вистачає (с) скрізь... 8)
espace

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Ср авг 29, 2012 00:17:52

elektron писал(а):Чтобы сэкономить время и нервы хотел бы уточнить кто уже менял: что желательно бы иметь при себе заблаговременно при замене передних амортизаторов, что может "выплыть" при осмотре такого,


амортизаторы 2 шт
пыльник отбойник амортизатора 2 шт - желательно заменить в превентивных целях

опорные подушки амортизаторов 2шт - дефектовка возможна только при демонтаже
опорные подшипники 2 шт -
стойки стабилихатора 2 шт

выплыть может еще многое
то что не видно глазу но обнажится при разборе
BMB

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Ср авг 29, 2012 05:42:05

Kostya писал(а):А от мені на АА двічі після регулювання сходження рули навпаки збивали на 1-2 градуси. А в останній раз все було добре... Стабільності не вистачає (с) скрізь... 8)


Кстати, да. После последнего ТО на АА, руль "повернулся" влево. Хотя специально просил обратить внимание на установку руля.
Kostya

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Ср авг 29, 2012 07:23:25

BMB
Там така фігня... Рушь фіксують в авто на підйомнику приблудою, що має вигляд рейки. Тому майстер очевидно не може виставити кермо чітко в горизонт, якщо не сидить а сидінні. До того ж і майстер в АА достатньо низького росту. Одного разу попросив звернути на це увагу, так він мене за руль посадив, а сам фіксував кермо. Тоді все було гаразд. На Раллі-Сервіс інше обладнання, приблуда має вигляд тризуба, що підтримує кермо знизу. Бокові йоги прути стають поруч із спицею керма, тому відразу можно побачити, чи в горизонталі останнє чи ні. От саме на РС мені виправляли косяки АА.
elektron

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Ср авг 29, 2012 19:29:15

амортизаторы 2 шт - есть уже
пыльник отбойник амортизатора 2 шт - желательно заменить в превентивных целях - пожалуй

опорные подушки амортизаторов 2шт - дефектовка возможна только при демонтаже - опля! Нету. Вроде целые.
опорные подшипники 2 шт - - менялись по гарантии год назад, чтоб его...!
стойки стабилихатора 2 шт - менялись по гарантии два года назад и разбирать стойку не нужно.
elektron

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Пт авг 31, 2012 14:06:14

В общем решено менять у Димы, потому что на 90тыс. пробега требуется немалое вмешательство в ходовую: задние сайлентблоки передних рычагов, задние сайлентблоки подрамника, втулки стабилизатора, в общем по резинкам там хватит. А потому делать это на официальном СТО будет гораздо дороже.

Кто менял у Димы амортизаторы и делал сход-развал: машина себя ведет адекватно после этого, ведь у Димы как я говорил нет возможности выставить датчик положения рулевого вала в ноль для правильной работы ESP-ABS?
Нина

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Пт авг 31, 2012 14:58:43

elektron

Вова, я поменяла амики 3 недели назад (брала у Алесея Каябу). Меняла у знакомых, там же где рихтовалась-красилась на березняках. Заняло все часа полтора. СКазали только, что из-за лежачейго положения при транспортировке, что-то там в одном из них не прокачивалось и надо было потом , дней через 5 подъехать.
docker

Re: Подводые камни при замене передних стоек амортизаторов.

Вс сен 06, 2015 11:09:35

Доброго дня форумчане. На авто заканчивается гарантия и есть возможность поменять передние стойки с опорными подшипниками. Не бесплатно, но терпимо....
Родные не беспокоят, пока :)
Пробег 53000к :)
Вопрос стОит это сделать???!
Write comments