Write comments

Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 15:55:32

Добрый день!

Заклинило ремень безопасности со стороны водителя.
Дело было так:
Приехал на стоянку супермаркета отстегнулся как обычно, сходил по своим делам, во время пристегивания ремень вытянулся уже почти на нужную длину как вдруг цок и все, и ни туда и ни сюда. Такое бывало ранее при чуть более резком вытягивании, но потом отпускаешь и все возвращалось в рабочее состояние. В моем же случае судя по всему шарик (фиксатор ремня при наклоне автомобиля) зафиксировался и назад не откатывается.

Может кто-то уже с этим сталкивался и знает способ вернуть все в рабочее состояние без обращения на СТО?

Видел в нете информацию по другим маркам авто, что такое бывает если происходит загрязнение шарика и разборка с чисткой помогают.
В соседней теме посмотрел ролик от французов по процессу снятия пластика в районе двери, вроде как добраться до ременного блока вполне реально своими силами. Но нужно еще более полное описание по разборке ременного блока.
Torpedo

Re: Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 16:10:48

vts писал(а):шарик (фиксатор ремня при наклоне автомобиля) зафиксировался и назад не откатывается.

vts, а если попробовать потыкать с двух сторон в прорезь куда уходит ремень чем-то типа пластиковой карточки (только не банковской) ?
Гусары - молчать!
vts

Re: Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 16:24:41

Torpedo писал(а):
vts писал(а):шарик (фиксатор ремня при наклоне автомобиля) зафиксировался и назад не откатывается.

vts, а если попробовать потыкать с двух сторон в прорезь куда уходит ремень


Туда куда ремень уходит, туда он и сейчас уходит если его туда впихивать, только не наматывается на катушку т.к. катушка заклинена, а вот вытянуть более того что уже есть уже никак.
Torpedo

Re: Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 17:04:39

vts, тыды ой! Звыняй!
vyk

Re: Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 17:42:56

http://nissan-qashqai.dv13.ru/sistemy-bezopasnosti/sistema-passivnoj-bezopasnosti-srs/zamena-perednego-remnya-bezopasnosti/
А вот разборка самого механизма не находится. С примеры есть https://www.drive2.ru/b/288230376152346272/
Вообще то катушки производит ограниченное количество фирм, может надо поискать по парт номеру на какое авто их ставят еще и найти ролик будет легче.
STORM

Re: Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 18:15:38

vyk писал(а):Вообще то катушки производит ограниченное количество фирм, может надо поискать по парт номеру на какое авто их ставят еще и найти ролик будет легче.

Она может быть не разборной. Там же пружина внутри. Поэтому и нет вариантов разборки.
vts

Re: Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 18:21:47

STORM писал(а):Она может быть не разборной. Там же пружина внутри.

В видео по данной теме разбирают с противоположной стороны от пружины.
Единственно есть какие-то тонкости с питанием пиропатрона :), где-то встречал информацию о том, что отключать разъем можно через 10 минут после снятия клемы с АКБ.
STORM

Re: Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 18:28:08

vts писал(а):В видео по данной теме разбирают с противоположной стороны от пружины.
Единственно есть какие-то тонкости с питанием пиропатрона :), где-то встречал информацию о том, что отключать разъем можно через 10 минут после снятия клемы с АКБ.

Тут вот расписано все. И про 10 секунд с картинками.
http://carpedia.club/view/3982
STORM

Re: Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 18:29:13

Вот разбирают катушку от митсубиси. Я думаю принципиальной разницы нет. Сначала снять, потом уже смотреть по обстановке. Либо сломать, либо решить проблему. :D
STORM

Re: Заклинило ремень безопасности

Вт ноя 28, 2017 18:50:21

На Ноуте почти наверняка такой же ремень как и на Кашкае.
vts

Re: Заклинило ремень безопасности

Пн дек 11, 2017 22:45:09

Закончилась эта история конечно же разборкой, все прошло более менее хорошо.
Катушка все-таки оказалась совсем не такая как на видео, но в принципе вполне поддающаяся разборке.
Некоторые сложности со снятием пластика, спасибо французам за видео, без него я бы не осилил этот процесс.
Общий вид со снятой внешней крышкой | +
20171203_171106.jpg
Общий вид со снятой внешней крышкой

20171203_171124.jpg
Тоже только ближе, видно фиксатор на который давит шарик при наклоне машины

Далее снимаем пластиковую крышку с шариковым механизмом, принцип разборки как на всех пластиковых клипсах - выдавить сердцевину и вытолкнуть.
Металлическая накладка механизма блокировки | +
20171203_171927.jpg
Металлическая накладка механизма блокировки

Накладка просто снимается.
Центробежный механизм блокировки | +
20171203_171952.jpg
Центробежный механизм блокировки

20171203_172035.jpg
Вид с выдвинутыми зубцами

В общем выкинул я этот шарик, эта часть просто отстегивается.
Результат | +
20171203_172721.jpg
В общем выкинул я этот шарик нафиг

Я думаю, что всему виной неудачное стечение обстоятельств. Когда я тянул ремень вероятно сработали оба механизма фиксации центробежный механизм и шарик надавил на пластиковый фиксатор и остановился на гребне зубца. Как-то попало в мертвую точку и ни туда и ни сюда.
Write comments