Write comments

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Чт июл 26, 2018 18:55:43

BMB писал(а):Тетки на Перова, к сожалению, испортились.

Таки наверное да. Поездил вот. Оставил машину на стоянке, а утром после вчерашней грозы ... трещина как будто заново образовалась, причем пошла дальше влево и вправо как будто по синусоиде сантиметров по 10-15 в обе стороны. Пошло не с места где засверлено, а с самой трещины ещё до этого места, причем новые трещины перпендикулярно старой. Видать гром стекло повибрировал на инфранизких частотах, иначе что еще думать?...

В общем буду менять стекло. Посему вопросы следующие.

1. Стоит ли брать оригинал или не стоит?
- Аргументы в пользу оригинала: на миллиметр отличия в размерах или в геометрии кривизны изгиба стекла (матрица не фирменная) и уже может либо приклеиваться не так идеально как положено, либо напряжение стекла образоваться где-то, где не должно или не нужно совсем.

2. Что брать вместе со стеклом? Или что должно идти по умолчанию в комплекте с ним?
- Имеется в виду: уплотнители, клей и т.п., какие именно, короче, что идет в комплекте со стеклом, а что не идет?

3. Зеркало заднего вида уже установлено на стекле или нужно отдирать и приклеивать к новому стеклу?

В общем все плюсы и минусы оригинала - не оригинала.

Кто знает, пожалуйста, подскажите.
oleg_t

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Чт июл 26, 2018 19:35:59

elektron писал(а):1. Стоит ли брать оригинал или не стоит?

Оригинал ты имеешь ввиду Nissan? Убираем значек Nissan и оставлем название производителя Pilkington - и цена стекла падает в 2-3 раза.
На самом деле можно не заморачиваться и ставить Китай - они нормально становятся и служат. XYG, FY, Benson и т.д.
Если хочешь заплатить больше - тогда ставь Nordglass или AGC.
Еще больше - ставь мировых лидеров Pilkington или Sekurit.
Я когда менял себе стекло - хотел только с полосой от солнца, но кроме Benson ничего не было, его и поставил.
elektron писал(а):2. Что брать вместе со стеклом? Или что должно идти по умолчанию в комплекте с ним?
- Имеется в виду: уплотнители, клей и т.п., какие именно, короче, что идет в комплекте со стеклом, а что не идет?

В комплекте ничего не идет, да ничего и не нужно. Молдинги остаются старые. Клей у установщиков имеется свой, как и гель для датчика дождя.
elektron писал(а):3. Зеркало заднего вида уже установлено на стекле или нужно отдирать и приклеивать к новому стеклу?

На стекле имеется железное крепление для зеркала. Зеркало переставляется, датчик дождя переклеивается.
elektron писал(а):Кто знает, пожалуйста, подскажите.

Последнее время мне больше нравятся эти ребята: http://www.glass-express.ua
elektron

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Чт июл 26, 2018 20:33:53

oleg_t
Хм. Спасибо. Я сам посматривал на Pilkington... а разве уплотнители там и всякая ерунда остается от старого стекла? Вечные что ли? :mrgreen:
Kostya

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Чт июл 26, 2018 20:54:50

elektron
Вова, мне по совету Олежки на втором году жизни Кашкая стекло поставили польское - Нордгласс. На тот момент это было идеальное сотношение цена-качество. К тому же Мадэ ин ЕэС. Ставил Артур из компании, что у тебя под боком на Златоустовской - 050 469 98 13, 044 486 16 29, 04 482 27 58. Он же мне потом, кстати, и побитые беркутом стёкла переставлял в 2014-м. Делает быстро, качественно и аккуратно. Цены у него лучшие в городе.
Так вот, Нордгласс ходит уже 7-й год с небольшим скольчиком от камня на скорости прям в центре. По твердости мне оно больше оригинала нравится - ни потертостей от щёток, ни паутины от мелких камней, ни матирования.
oleg_t

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Чт июл 26, 2018 21:11:08

Kostya писал(а): Ставил Артур из компании, что у тебя под боком на Златоустовской

Он переехал на Народного Ополчения, почти возле Жулян.
Kostya писал(а):Цены у него лучшие в городе.

Костя, он давно поднял цены и на стекла, и на работу. Раньше он работал на имя, теперь имя работает на него. Есть предложения получше.
elektron

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Чт авг 09, 2018 18:19:38

Поменял в среду стекло на Glass-Express. Поставил Pilkington.

Сделали за 2 часа и вроде неплохо. Но... уже после выезда заметил, что стекло вроде как перекошено на 2-3мм по горизонтали, что видно например по перекошенной надписи номера кузова внутри предусмотренного для нее окошечка лобовухи и по параллельности "совпадения" линий краевой окраски стекла с горизонтальными элементами обдува лобового стекла на "торпедо". То есть если смотреть с улицы прямо на лобовуху, то левый нижний край стекла немного как бы ниже, чем правый нижний край стекла. А с водительского места нижняя закрашенная черным область лобовухи слева кажется больше выступает вверх, чем справа, то есть визуально кажется не совсем горизонтальной. По молдингу это конечно не заметно, там резина всё скрывает. Пересмотрел несколько припаркованных Кашкаев на улицах - там номер кузова в окошечке аккурат примерно посередине и ровно, не "перекошен" в общем, да и у меня был ровно.

Это вообще плохо? Есть риск что стекло может треснуть само по себе где-то при диагональном вывешивании колес, выезде на бордюр или где-то в лесу при проезде больших неровностей, горбов и ям?

Ну короче, стоит ли заморачиваться пока "по свежим следам" или не страшно, или я придираюсь? Потому что если не всматриваться с целью найти эти миллиметры, то особо явно их и не заметишь, разве что надпись наискосок в окошечке бросается в глаза конечно. Я так понимаю что стекло в молдинге-рензинке все равно имеет какую-то степень свободы на передвижение, оно же не абсолютно жестко там сидит?
oleg_t

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Чт авг 09, 2018 22:28:49

elektron писал(а): Я так понимаю что стекло в молдинге-рензинке все равно имеет какую-то степень свободы на передвижение, оно же не абсолютно жестко там сидит?

Стекло сидит жестко т.к. оно вклеивается.
elektron

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Чт авг 09, 2018 22:56:42

oleg_t писал(а):Стекло сидит жестко т.к. оно вклеивается.

И? Самый важный-то вопрос для меня пока не закрыт...
oleg_t

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Чт авг 09, 2018 23:23:55

elektron
Я не специалист по стеклам. Может треснуть или нет - это тайна покрытая мраком. Думаю что нет.
Телефон руководителя у тебя есть - позвони спроси.
Машина сколько отстоялась после замены стекла? На бровки не заезжал, резко не поворачивал, в ямы большие не попадал? Стекло скотчем к крыше приклеили?
STORM

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Пт авг 10, 2018 07:33:53

elektron писал(а):
Это вообще плохо? Есть риск что стекло может треснуть само по себе где-то при диагональном вывешивании колес, выезде на бордюр или где-то в лесу при проезде больших неровностей, горбов и ям?

Ну короче, стоит ли заморачиваться пока "по свежим следам" или не страшно, или я придираюсь?

Считаю , что стоит заморачиваться. Нужно ехать и предъявлять брак в работе, пускай переделывают. Если стекло перекошено, то риск того , что оно треснет от неправильного распределения нагрузок-велик. Я бы вернулся и указал бы на топорную работу.
elektron

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Пт авг 10, 2018 08:04:24

oleg_t писал(а):elektron
Машина сколько отстоялась после замены стекла? На бровки не заезжал, резко не поворачивал, в ямы большие не попадал? Стекло скотчем к крыше приклеили?


Отстоялась? Нисколько. В 9 утра приехал, в 11 забрал и уехал. Не заезжал, не поворачивал, не попадал, если конечно не считать ямами наши дороги, которые местами ямистые, пару ямок ловил. Скотчем приклеили, на следующее утро по их указанию скотч снял. Сказали чтобы три дня ездил так-то и так-то, на бровки не припарковывался. Вот три дня буду завтра. Езжу аккуратно пока.

STORM писал(а):Считаю , что стоит заморачиваться. Нужно ехать и предъявлять брак в работе, пускай переделывают. Если стекло перекошено, то риск того , что оно треснет от неправильного распределения нагрузок-велик. Я бы вернулся и указал бы на топорную работу.

Так я не знаю допустимых норм перекоса. А с руководством переговорю. :smile:
STORM

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Пт авг 10, 2018 08:34:01

elektron писал(а):Отстоялась? Нисколько. В 9 утра приехал, в 11 забрал и уехал. Не заезжал, не поворачивал, не попадал, если конечно не считать ямами наши дороги, которые местами ямистые, пару ямок ловил. Скотчем приклеили, на следующее утро по их указанию скотч снял. Сказали чтобы три дня ездил так-то и так-то, на бровки не припарковывался. Вот три дня буду завтра. Езжу аккуратно пока.


Могут сказать что твоя вина теперь. Нужно было сразу смотреть. А так неизвестно что ты там творил с этим стеклом-так ответят. Это к бабке не ходи. По поводу правильной установки стекла и допуска на перекос лучше проконсультироваться на сертифицированном СТО. Частник скажет -не парься, всё ОК.
TITUS

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Пт авг 10, 2018 15:47:02

Как то быстро тебе его поставили и отпустили
Менял лобовое год назад - с вечера машину загнал, ее подготовили и на утро только ставили стекло
Отдали на следующее утро - т.е. сутки на то, чтобы все схватилось и устаканилось
Потом, как у тебя, еще 3 суток не ганять с резкими разгонами и торможениями/поворотами, никакого офф-роада и бровок, не мыть.
Возможно они поставили ровно а в процессе эксплуатации оно "покосилось"?
Kostya

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Пт авг 10, 2018 16:59:35

Артур тоже за деь мне все делал. Но часов на 5 машину оставлял. Никаких перекосов.
elektron

Re: Трещина лобового стекла: где сейчас нормально делают?

Пт авг 10, 2018 17:19:48

STORM писал(а):Частник скажет -не парься, всё ОК.

В принципе так и сказали. Гарантия год есть. Ровняли стекло не по вин-коду в окошечке, а по краям в проеме, так что типа все должно быть нормально. Что не выдержали машину, так сказал что сейчас такие клеи, которые схватывают сразу, только езди первые дни аккуратно.

TITUS писал(а):Возможно они поставили ровно а в процессе эксплуатации оно "покосилось"?

Не думаю. Скотч порвало бы или натянуло до струны. Да и ездил я аккуратно очень, хотя и поймал пару небольших выбоин правым колесом, но уже на следующий день кажется. Вот то что выдали сразу, так откуда я знаю? Мне сказали езжай - я и поехал как они сказали, аккуратно. Ладно, может быть это я перебарщиваю. Сфоткаю вин-код в окошечке, выложу.

Kostya писал(а):Никаких перекосов.

Может не всматривался так особо? Я же ипанутый... :mrgreen:
Write comments