Write comments

Re: тугое открывание дверей

Вт дек 19, 2017 15:37:44

BMB писал(а): заезжал на АвтоАльянс просил смазать/подрегулировать. Что делали - не знаю. Деньги взяли. Результат - ничего не поменялось.


Окончание эпопеи.
Итак, с самого рождения наружные ручки были тугие. Со временем, три из них, более-менее разработались, а ручка правой передней двери прогрессировала в обратном направлении. Несколько раз озвучивал проблему на Автоальянсе. Один раз взяли деньги за якобы смазку замков (?) - ничего не поменялось, в другой раз сказали - что мало этой ручкой пользуетесь - усилие как на новом автомобиле.
Т.к. я этой ручкой совсем редко пользуюсь, на какое-то время выпустил развитие в динамике, хотя стал замечать, что теща с первого раза дверь не открывает.
Ну и в воскресенье - я не смог открыть дверь снаружи. Изнутри открылась без проблем. Снаружи - с очень большим усилием. Под рукой ничего не было, кроме силиконового карандаша для уплотнителей. Соскреб немного силикона, смазал скобу и немного забил в замок. Стало чуть лучше, но не радикально.
Сегодня поехал в Автоальянс. Меня пригласили в цех, когда разобрали дверь. Мастер-приемщик сказал, что да есть проблема, смазали тросик - теперь все ОК. Но в это время поднял голову механик, который занимался машиной: Проблема не в тросике, а в том, что кто-то забил какую-то смазку в замок!
Пришлось попросить уважаемого авторитета объяснить как смазка попавшая в замок накануне влияла на работу ручки в течении 7 лет? И уж совсем странна причина по которой там оказалась смазка - м.б. потому, что ручка плохо работала?
На это получил еще более глубокую мысль - в замок нельзя засовывать ничего содержащего ... масло! А силикон в карандаше он именно с маслом!
В общем, я решил не продолжать ученый диспут. Смазанный тросик решил проблему, которую можно было решить очень давно. Но вокруг ручки пришлось стереть пятна смазки (похоже на графитку), т.е. не очень аккуратненько сделано. А графитка содержит масло? ;)
Вот и как бы проблема решена (наконец-то), спасибо. Но особой радости нет - пытались выставить идиотом и мазки графитки на кузове тоже не признак аккуратности и заботы о клиенте.
Высказался :D
Voyager

Re: тугое открывание дверей

Вт дек 19, 2017 17:27:57

BMB писал(а):На это получил еще более глубокую мысль - в замок нельзя засовывать ничего содержащего ... масло!

Такое же скажет любой специалист по замкам. Нужно использовать специальные смазки для замков. Например графитовая смазка не собирает грязь, в отличии от масла, и соответвественно замок не будет заедать.
BMB

Re: тугое открывание дверей

Вт дек 19, 2017 18:15:25

Voyager писал(а): Нужно использовать специальные смазки для замков.


Силиконовая смазка одня из смазок рекомендуемых для замков. Но проблема была задолго до силикона. Кстати, остатки силикона со скобы замка "специалист" даже не удалил.
Voyager

Re: тугое открывание дверей

Вт дек 19, 2017 18:44:41

Силиконовые тоже бывают. И у меня есть, но она в виде спрея и не жирная, грязь не собирает. Я вообще-то писал про то, что жирные смазки с маслом не рекомендуется использовать в замках.
BMB

Re: тугое открывание дверей

Вт дек 19, 2017 19:04:44

Ну я не уверен, что действия карандаша и спрея отличаются и что в составе силиконового карандаша есть масло :?:
Но в "доисторические" времена замки прекрасно смазывались машинным маслом и ничего плохого с ними не происходило.

И ещё раз - смазка в замке появилась вчера, а проблема с ручкой - 7 лет назад. Т.е смазка, какая бы она ни была, не могла быть причиной тугой работы ручки.
Write comments