Write comments

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вс янв 19, 2020 19:22:14

Да такой
Torpedo

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вс янв 19, 2020 19:44:32

Сергей_44, тогда я погорячился по поводу управляющего сигнала, там всего два контакта на разъёме и получается, что переключение на выход заднего омывателя происходит с помощью реверса вращения двигателя.
Сергей_44 писал(а):Наверное нужно проверять проводку
Стань тестером на разъём моторчика, при включении омывателя должно быть 12 В, при включении заднего омывателя по идее должна поменяться полярность.
А проблема скорее всего в том, что при реверсе двигателя или прокручивается крыльчатка насоса или не перекидывается лепесток клапана, других идей нет. Да, если будешь разбирать старый насосик, делай фотки.
Сергей_44

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вс янв 19, 2020 20:48:31

Спасибо вам большое! На следующих выходных полезу под машину еще раз.
Torpedo

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вс янв 19, 2020 21:13:08

Сергей_44, удачи! Потом расскажешь.
oreh

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вс янв 19, 2020 22:56:15

Сергей_44 писал(а): На следующих выходных полезу под машину еще раз.

Зачем под нее лазить?
Сергей_44

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пн янв 20, 2020 18:43:06

Я образно :D
Torpedo

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Сб фев 08, 2020 15:33:45

Сергей_44, как дело? В смысле положительные сдвиги есть?
Сергей_44

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Сб фев 08, 2020 18:21:46

К сожалению пока так и н добрался до истины. Менял моторчики местами, и клапаны что на моторчиках, проверял напряжение на колдке все вроде как работает. Пока переставил шланги местами, то бы брызгалов на лобовое. Сейчас из-за погоды стоит машина в гараже. Весной буду пытаться разобраться.
Torpedo

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Сб фев 08, 2020 20:25:33

Сергей_44 писал(а):Менял моторчики местами, и клапаны что на моторчиках
А какой смысл в смене, если у тебя на двух комплектах была одинаковая неисправность?
Я бы отсоединил чёрно-белую запчасть, та которая со штуцерами, подал бы 12 вольт на моторчик и посмотрел, что получится.
Сергей_44

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вт мар 31, 2020 06:39:26

И так появились теплые деньки и настоящих 2 выходных, решил разобраться с омывателем. Первое что сделал снял колодку с моторчика, там 2контакта, с начала думал что это + и масса, но нет это два плюса,при нажатии подрулевика на себя + приходит на один контакт, от себя на другой. Мерял мультиметром один щуп на кузов один в колодку, везде ровно 12 В. Значит не в проводке дело, остался один вопрос откуда берется масса в моторчике, если приходит 2 плюса, а моторчик и бак омывателя пластиковый. Но это не особо важно, моторчик который снял разобрал, состояние нормально и все работает. Причина оказалась в клапане который на моторчике, его я предварительно снял,он состоит из 2 частей одна входит в другую, с большим трудом расковыряв прилично пластик удалось его разобрать. Внутри стоит обычная резиновая прокладка, которая под напором прижимаеться то к одной то к другой стороне, внутри клапана все было чисто, никакой накипи, или соринок. Для успокоения все равно все промыл, собрал обратно. Ничего не поменялось, с одного сопла бьет струя, с другого ели бежит. Думаю все дело в этой резинке, и на новом моторчике скорей всего тоже самое. Этот клапан отдельно продается? или нужно покупать опять моторчик в сборе?
oreh

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вт мар 31, 2020 07:05:49

Сергей_44, напряжение, судя по твоему описанию, скорее всего, подается только на эти две клеммы, либо 12/0, либо 0/12, в зависимости от нужного направления
Сергей_44

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вт мар 31, 2020 07:46:50

Пробывал оба щупа вставить в колоду в эти два контакта, нажимал подруливик на себя и от себя, там показывает всегда ноль.
oreh

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вт мар 31, 2020 07:58:59

Сергей_44 писал(а):Пробывал оба щупа вставить в колоду в эти два контакта, нажимал подруливик на себя и от себя, там показывает всегда ноль.


в чудеса не верится
oreh

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вт мар 31, 2020 08:07:05

Вот схема из ESM, 12/0 и 0/12 выделил в тексте, но и по схеме прекрасно видно
Вложения
washer.jpg
Сергей_44

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Вт мар 31, 2020 08:37:23

Спасибо огромное!!!
Write comments