Write comments

Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 01:20:41

Вопрос замерзания форсунок омывателя я уже описывал тут ниже viewtopic.php?f=37&t=11724
Но теперь вот почти уже неделю температура на улице держится возле нуля градусов плюс-минус пару градусов.
Когда я писал, что раздуплил форсунки в первые дни "оттепели", то явно рано радовался. Каждый день когда я сажусь за руль (это обычно не раньше 11 часов утра), то проверяю омыватель. И офигеваю. :shock:

Первые секунд 10 беспрерывной работы насоса из форсунок вообще ничего не течет - ни капли. Звук насоса при этом какой-то напряжный. Потом только начинают потихоньку, сперва прерывисто, а потом уже уверенней литься те самые толстые, но короткие струйки омывайки, которые еле-еле добивают до лежащих дворников. И спустя еще секунд 5-10 вроде как давление получается хорошим и уже начинает брызгать на стекло. Так маслать 20 секунд (реально это так!) без перерыва насосом фиг его знает, мало ли вдруг он не расчитан на такое "издевательство" и может подгореть или еще там чего-нить. То же самое с омывателем заднего стекла, только я уже побоялся пробовать "просопливить" его форсунку, когда уже "пробил" передние.

Уже какой бы хреновой ни была омывайка, но замерзнуть ей при -2 мороза крайне маловероятно, почти невозможно. И как тогда можно объяснить происходящее?
У меня есть варианты от нормальных до не очень. Вот они.

Вариант 1
Все-таки где-то как-то подмерзает (примечание: :shock: :smile: :?: )

Вариант 2
Что-то с клапаном направления потока омывайки (перед-зад стекло) и омывайка за ночь стекает из трубок обратно вниз в бачек почти полностью, поэтому так долго наполняется (примечание: по признакам подходит лишь частично, но не исключено)

Вариант 3
Крыльчатка насоса повреждена (например с трещинкой) и сперва прокручивается на оси моторчика насоса омывателя, не разввая нужного давления. Потом "цепляет" и все начинает работать как положено. Такое часто бывает, кто менял помпу в стиральной машине, которая периодически не сливала воду - вариант тот же (примечание: то же, что и п.3).

Вариант 4
Подгорел насос и начинает нормально крутить только после некоторого времени (примечание: маловероятно имхо)

Вариант 5
Ни один из предыдущих четырех вариантов либо сразу несколько из них. :smile: :smile:

Вот и маюсь, блин. :smile: :?
BMB

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 07:04:06

elektron писал(а):Уже какой бы хреновой ни была омывайка, но замерзнуть ей при -2 мороза крайне маловероятно, почти невозможно. И как тогда можно объяснить происходящее?


Когда-то была подобная история. Кристалик то ли льда, то ли образовавшийся в результате какой-то кристализации попал между корпусом насоса и лопатками. Вылечилось снятием насоса, отогреванием его на батарее и промывкой.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 09:58:13

У меня после потепления все восстановилось, и даже лучше. Такой веер :shock:
Володя, у тебя похоже на пункт 2.
elektron

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 16:53:29

ДВОЙНЯШКИ писал(а):У меня после потепления все восстановилось, и даже лучше. Такой веер :shock:
Володя, у тебя похоже на пункт 2.


Значит так. Хорошего мало. Рассказываю. :smile:

Как уже описывал, секунд 20 нужно для того чтобы на лобовое стекло начала бить жидкость как положено: распыляться, а не струями. Причем если после этого каждые 1-2-3 минуты просто проверять как брызгает на лобовуху, то нет предела радости: все чин-чинарем. Но если хотя бы раз в течение нескольких секунд брызнуть на заднее стекло, то сначала идет мощная струя, потом она пригасает и становится очень вялой. При этом после этого на переднее стекло уже не брызгает и нужно снова шаманить 20 секунд, пока не начнет нормально бить на лобовуху. То же происходит если просто постоять минут 15-20, например на АЗС или просто где-нить в любом месте.

Вот такие вот дела. Таким образом круг сужается скорее всего к пунктам 2 или 3. Пипец!!! Но что делать! :sad: :mad:

Воистину непостижимо: моторчик можно взять за 218 грв. и прокладку под него за 47 грв., а бачек в сборе за 670! Фантастика!!! :shock: :smile:
А какая-то блин труба для замены контура отопления - почти 950 гривен одна и 250 другая!!!! :shock: #-o :vis:

Почитал русский форум, оказывается есть еще 6-я причина: сами форсунки могут так стрёмно себя вести! :mad:
Torpedo

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 20:16:21

elektron, задаю наводящий вопрос №1. А как обстоят дела у фарных писялок?
Сэнсэй

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 20:32:11

Да, форсунки со временем забиваются и чистить их практицки нЕкак, уж больно тонкое там сопло, если иголочкой полезешь поковыряться, то уже веера не будет, будут странные струйки в разные стороны. На разборках можно посмотреть де-нть, наверное.
elektron

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 20:44:10

А еще обратный клапан может глючить... короче НЕПОНЯТНО! Три года без вопросов, а тут на тебе. И так странно совпало, что после залития жидкости "-35 градусов" в этом году и обильного снегопада при температурах -2 ... +2, когда вечером накидывало 20 см мокрого снегу на машину, а к утру это все замерзало напрочь,такое и началось. :smile:
elektron

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 20:46:53

Torpedo писал(а):elektron, задаю наводящий вопрос №1. А как обстоят дела у фарных писялок?


Без вопросов! :wink:
Torpedo

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 21:16:57

Наводящий вопрос №2. А ты когда цены на моторчик смотрел, не обратил внимания, они одинаковые или разные, в смысле моторчики?
Наводящий вопрос №3 задавать не буду, погода не подходящая.
Torpedo

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 21:25:59

Ещё одна общая просьба для всех. Народ, попробуйте завтра утром первый раз брызнуть не на лобовое стекло, а на заднее. Интересно, что получится.
elektron

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 21:29:06

Torpedo писал(а):Ещё одна общая просьба для всех. Народ, попробуйте завтра утром первый раз брызнуть не на лобовое стекло, а на заднее. Интересно, что получится.

Лады.

Моторчики разные. На фары повышенного давления. :D
На российском форуме 17 страниц по 50 постов на каждой на эту тему! И до конца решается или не решается эта тема так и не понял. Народ делал от подогрева форсунок и шлангов с бачком, от замены форсунок и клапанов отсечки, от перекладывания трубок омывателя под капотом до фиг знает чего ... :shock:
Torpedo

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 21:52:47

elektron писал(а):Моторчики разные. На фары повышенного давления

И шо, россияне до сих пор не приспособили моторчик повышенного давления для омывания лобового стекла? :D
elektron

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 22:49:52

Torpedo

Не. Там же клапанный механизьм вмонтирован на перед/зад и разъем под это дело соотв. Ну и размеры видать ... :D

Вот еще мужик пишет. :smile: :D

elektron писал(а):Три года ездил без этих проблем.
В этом году как взбесилось: все работало и вдруг ...

Давно хотел поделиться своим опытом.
У меня всё было до наоборот начитавшись форума уже хотел переделывать форсунки, но лень матушка на мой взгляд помогла решить эту проблему. Где-то слышал что летом в бачок с омывайкой можно добавлять "Фэйри" вместо дорогого авто шампуня, думаю это ни для кого не секрет. Решил провести эксперимент. Целое лето добавлял колпачок средства в бачок перед тем как залить воду и похоже получил побочный эффект #-o промыл систему и всю зиму откатался без проблем \:D/
AnD345

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Пт мар 02, 2012 23:40:24

Насосы в принципе разные.
На фары с вертикальным забором (соском)
На стёкла - с боковым.
Вид со стороны правого колеса под локер.
Вложения
Wsh_tank.jpg
Torpedo

Re: Странно ведет себя омыватель стекла, странно...

Сб мар 03, 2012 09:29:40

AnD345, я правильно понял, клапан отсечки и насос омывателя лобового и заднего стёкол конструктивно сделаны как один узел. Т.е. если полетел или клапан или моторчик, то по-хорошему надо менять весь узел в сборе?
Write comments