Новички скажите пару слов о себе …
Write comments

Re: Miś z Polski

Вс фев 10, 2019 12:33:52

Kostya писал(а):И вот, Альпы приходят на смену Доломитам. Величественные, грандиозные, в белых шапках снега.


Сорри, но только справедливости для - Доломиты это тоже Альпы. Их ещё называют Восточные Альпы, Южные Известняковые Альпы, но все-таки Альпы [-X
Kostya

Re: Miś z Polski

Вс фев 10, 2019 18:21:43

BMB
Согласен, Боря, я в курсе. Но итальянцы не любят их так называть. :)
А вообще, интересно ведь - миллионы лет назад это было дно мирового океана...
STORM

Re: Miś z Polski

Вс фев 10, 2019 18:59:42

Фотки класс. Спасибо Костя за интересные фотоотчёты. Молодец!
STORM

Re: Miś z Polski

Вс фев 10, 2019 19:02:20

Kostya писал(а): Если сравнить с Кешиком, тотна тех же автобанах с той же загрузкой и на тех же скоростях Коди ведет себя более по-легковому что-ли.

В моём восприятии Кодиак больше универсал, чем кроссовер. Поэтому и ощущения такие.
Kostya

Re: Miś z Polski

Вс фев 10, 2019 22:09:27

STORM
Ну, недалеко от истины. :)
Если очень грубо, то Коди - это прокачанный Суперб с клиренсом в 19 см.
Сегодня утром на идеальном отрезке Хемниц-Дрезден разогнал без особых сложностей до отсечки в 185-187 км/ч. Обороты при этом живут в области 2500-2700, идет уверенно и абсолютно контролируемо. Как и Кашкай, на скоростях >130-140 км/ч порывы ветра уже ощутимы.
Kostya

Re: Miś z Polski

Пн фев 11, 2019 10:27:30

Крайняя короткая остановка на маршруте домой - Дрезден. Не могли не заскочить в город, в одном из дворцов которого снимали самый любимый фильм моей супруги - «Три орешка для Золушки».
Королевский, монументальный, многовековой и, одновременно, один из крупнейших культурных центров современной Германии. И пусть вас не вводит в заблуждение почерневший от времени песчанник: город был практически полностью уничтожен бомбардировками союзников весной 1945-го. Все, что вы увидите вокруг, заботливо восстановлено в течение почти полувека. Все говорит о былой роли саксонского города - дворцы и их украшение, сады, золотые скульптуры на шпилях зданий и площадях. Ну и река! Эльба тут прекрасна: в низких берегах с тяжелыми каменными мостами.
Очень удобно под старым городом расположили подземный паркинг, так что вы сможете оставить машину, побродить по улочкам Altstadt и выпить горячего шоколада у стен королевского дворца.
Еще одни 750 км, и мы дома. >3500 км за плечами, 4 страны, новые города, знания, умения и эмоции. И Коди прошел боевое крещение достойно - надежный и комфортный друг, с такой же страстью к путешествиям, как и мы сами.
:)
9396BC6D-52BB-4205-B5D9-AC7FAC111492.jpeg
Площадь Altstadt-a.

FEB88AA9-4690-4228-AF6D-6007BF09D13C.jpeg
Памятник Лютеру у Фраукирхе. Оба были почти полностью разбомблены и восстановлены уже после войны с использованием фрагментов, оставшихся после бомбардировок.

2923C403-7C3D-45B0-9A5C-2E536099BAE8.jpeg
Кусочек стены собора выставлен на обозрение тут же.

8BEC8C47-1E2A-41DB-955C-378C8731D021.jpeg

14E7CF13-065F-4E9E-A257-5F970862EC68.jpeg

600148B7-B5CF-42E4-AC5F-93703A8F4B32.jpeg

4C956568-6D2E-48C0-8CFE-B396BE11C1DE.jpeg

6F33E1D5-67BB-490F-8176-79E368A78FCB.jpeg

9A388108-DB94-4639-A3E6-D8FE0CC48F3C.jpeg
BMB

Re: Miś z Polski

Пн фев 11, 2019 10:35:48

Впервые вижу так мало людей в Дрездене. Прикольно :)
Kostya

Re: Miś z Polski

Пн фев 11, 2019 10:47:37

BMB
Наверное, ветер сильный всех распугал. :) Было +7, но с ног сдувало. Хотя, группу руссо-туристо таки встретили. Экскурсовод там отжигала: перед вами - фраукирхе, ну «фрау», вы знаете, - это фрау, а «кирхе» - это кирхе. :mrgreen:
BMB

Re: Miś z Polski

Пн фев 11, 2019 11:07:00

Kostya писал(а):группу руссо-туристо таки встретили. Экскурсовод там отжигала: перед вами - фраукирхе, ну «фрау», вы знаете, - это фрау, а «кирхе» - это кирхе. :mrgreen:


:mrgreen: Понятно. Самый большой недостаток Дрездена, Праги и м.б. Будапешта - вот эти самые фрау и кирхе. В других городах их тоже полно, но тут уж как-то сильно концентрированно.
альтист Данилов

Re: Miś z Polski

Вт фев 12, 2019 22:08:41

Kostya писал(а): В Мэстрэ останавливались с целью уделить полный день визиту в Венецию, что и осуществили. Несмотря на дождь, смогли получить удовольствие от прогулок по лабиринтам его улочек, поездок на маршрутках-корабликах, посещения соборов, колоколен и конечно же потрясающих бесконечных адриатических пляжей острова Лидо.

Да, удивительный город, удивительная история, удивительная архитектура. Конечно с погодой вам не повезло. Но зато нет табунов туристов, Риалто и площадь Сан Марко почти пустые. Мы были в октябре и обилие китайцев напрягало.
которая и пояснила нам все хитрости местных продавцов и то, почему бокары из муранского стекла искать не стоит.

А в чем хитрости и почему не стоит?
поставил Италию в планы одного из летних отпусков. Ее стоит посмотреть не проездом на лыжи, а целенаправленно и обстоятельно.

Если будете ехать этой же дорогой, советую заехать в Джимону. Там красивый собор, замечательный вид на долину и горы, кастелло, восстанавливаемый после землетрясения. Там нет суеты больших городов, все уютно и по хорошему провинциально. Как нибудь соберусь и выложу фотографии. Нам Италия очень понравилась. Хочется еще там побывать.
Kostya

Re: Miś z Polski

Вт фев 12, 2019 22:27:56

альтист Данилов
Хитрости в том, что почти во всех лавках изделия из итальянского хрусталя втюхивают как муранское стекло. А на самом деле, из него всего-навсего такие себе столовые стаканы и зверушки-безделушки производят. Хотя, хрусталь весьма красивый. :)
А китайцы все в Хальштадте, такое у меня впечатление сложилось...
Kostya

Re: Miś z Polski

Вт фев 12, 2019 22:51:10

В общем, после возвращения из отпуска, подбираемся в 16000 ки пробега. Таки решил я заменить масло с фильтром в движке на полдороге к регламенту (каждые 30 тысяч км). Авторизованных сервисов Шкоды тут очень много, далеко не все они дилеры. Например, дилер VW у меня под домом - одновременно и сервис Шкоды. А частная СТО неподалеку - авторизованный сервис ВАГ-Ниссан. Разброс цен на замену масла с фильтром 600-700 злотых, но можно и сэкономить, купив маслице в официальном магазине с документами и приехать на СТО с ним. Но тут есть свои нюансы - поляки пишут, что тут тоже гуляет куча подделок. Шкода хоть и одобрила всего две марки для своих авто - Кастрол и Шелл - заливая любые другие вы автоматически не слетаете с гарантии на двиг и его компоненты типа турбины (при условии, чтот масло куплено не на базаре, или в интернете не пойми у кого). По условиям гарантии и для того, чтобы получить бесплатные ТО-30 и ТО-60 тысяч км, я согласился проходить обслкживание только на авторизованых сервисах ВАГ. База общая у них электронная, все тречится там, потому нет сервисной книжки как таковой, а любой дилер видит всю историю моей тачки. Можно и не делать внеплановую замену масла, тогда ТО вообще мне не будут стоить ничего до окончания срока лизинга, но ХЗ, отдам ли я машину, или оставлю еще на несколько лет. Что дает такая поивязка к такому официальному обслуживанию, кроме гарантии? По сути, только то, что в случае, если я таки решу машину не оставлять, то дилер, продавший мне авто, заберет у меня его по верхней планке рынка, что может быть на несколько тысяч выше остаточной стоимости, то есть, на допы для новой машинки будет бонус. :)
2C941839-2E74-457A-95D7-E1338373ACF0.png
Kostya

Re: Miś z Polski

Пт фев 15, 2019 22:16:39

Заменили маслице. 4,7 литра Castrol 5w30 Long Life. Да пробка, да крышка, да фильтр. 600 злотых. Правда, лучший авторизованый сервис ВАГ в Варшаве.
Ну что, все еще хотите в Европу?
;)
Torpedo

Re: Miś z Polski

Сб фев 16, 2019 17:49:48

Kostya писал(а):600 злотых.
1432,7 грн. Правда за 4,4 л Ниссан 5W40.

Kostya писал(а):Ну что, все еще хотите в Европу?
;)
Кто хотел, тот уже сдрыснул
;)
Kostya

Re: Miś z Polski

Сб фев 16, 2019 23:34:49

Torpedo
Правильно! Нужно ценить то, что имеете. :lol:
Write comments