Новички скажите пару слов о себе …
Write comments

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 10:01:50

levsha писал(а):в Швейцарии

Kostya писал(а):В Польше


Кляті буржуї. Так і підбивають стати клятим буржуєм.. :)
oreh

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 10:27:17

Sysopaty писал(а):Кляті буржуї. Так і підбивають стати клятим буржуєм.. :)


та ладно, у нас в нормальных таблицах ТТХ, а не на красивых рекламных картинкахб тоже пишут кВт (лс) / об.мин, как щас помню строку на моего кашкая - 104 (141) / 6000, "тех.паспорт" у нас нет такого понятия, а в свидоцтве просто нет такой графы.
levsha

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 10:35:54

oreh писал(а):"тех.паспорт" у нас нет такого понятия, а в свидоцтве просто нет такой графы.

Специально для буквоедов "в Fahrzeugausweis/Permit de circulation/Licenza di circolazione/Certificat da vehichel"
Sysopaty

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 10:37:30

В большинстве случаев "совок" еще живет по "лошадиным силам":
VW:
Макс. потужність, к.с. (кВт) при об./хв. 150 к.с. (110 кВт) при 5000 об/хв 180 к.с. (132 кВт) при 3900 об/хв


Лошадей уже почти нет, а лошадиные силы живут.

Мир перевернулся. Раньше лошади и дети были необходимостью и обыденностью, а машина роскошью. А сейчас машина - необходимость и обыденность, дети - роскошь, лошади - признак богатства.
Sysopaty

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 10:38:42

.
Последний раз редактировалось Sysopaty Вт авг 20, 2019 10:40:34, всего редактировалось 1 раз.
oreh

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 10:39:25

levsha писал(а):Специально для буквоедов "в Fahrzeugausweis/Permit de circulation/Licenza di circolazione/Certificat da vehichel"


ну причем тут буквоедов, н-р, мой друг, емнип, рассказывал, шо в германии какие-то две бумажки на авто, одна, которая никогда не меняется, вторая меняется с владельцем, я вполне допускаю, что эта первая и есть каким-то техпаспортом, в котором написано все на авто
levsha

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 10:41:53

Sysopaty писал(а):
levsha писал(а):Специально для буквоедов "в Fahrzeugausweis/Permit de circulation/Licenza di circolazione/Certificat da vehichel"

Саша скорей всего сказал, что у нас мощность в техпаспорте не указывают, только обьем.

Это я понимаю. И понимаю что документ называется не "техпаспорт". Так же как нету документа "права". Но очень многие используют именно эти названия в бытовых разговорах.
oreh

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 10:42:55

levsha писал(а):И понимаю что документ называется не "техпаспорт".

а я не понимаю, ты говорил о швейцарии, возможно, там есть именно тех.паспорт -я не знаю, я написал что есть у нас.
levsha

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 10:52:14

oreh писал(а):
levsha писал(а):Специально для буквоедов "в Fahrzeugausweis/Permit de circulation/Licenza di circolazione/Certificat da vehichel"

ну причем тут буквоедов, н-р, мой друг, емнип, рассказывал, шо в германии какие-то две бумажки на авто, одна, которая никогда не меняется, вторая меняется с владельцем, я вполне допускаю, что эта первая и есть каким-то техпаспортом, в котором написано все на авто

В Швейцарии один документ. Ну кроме сервисной книжки, конечно. Формат жесткий серый листик A5. Указывается имя, адрес, дата рождения и национальность владельца, имя страховой, регистрационный номер, тип, марка, модель, цвет автомобиля, VIN, количество мест, объем и мощность двигателя, код уровня выбросов, снаряженная масса, полная масса, грузоподьёмность, грузоподьемнсть на крыше, дата первой регистрации, дата текущей регистрации. При смене любого параметра документ нужно менять.
Я использовал слово "техпаспорт" в том значении, в котором его до сих пор многие используют в Украине: "свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу"
Kostya

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 11:29:07

У меня 2 документа, в обоих - объём двигателя с см куб. и мощность в кВт:
1. Karta Pojazdu. Выдан вместе с авто у дилера, остаётся с авто до конца его жизни. Типа паспорт машинки. Туда вносят всё - владельцев, регистрационные номера, их смену и изменения в технических параметрах машинки. Своего рода рудимент, так как вся эта информация вносится с базу данных Департамента Коммуникации и с осени прошлого года доступна всем проверяющим органам, включая копов на дорогах, таможню и пр.
2. Dowód Rejestracyjny. Аналог нашего Свидетельства о регистрации ТС. С той лишь разницей, что он бумажный, и в него вносят данные владельца, включая адрес проживания, соцномер и пр. Также, туда вносят даты прохождения периодических ТО, то есть, он фактически имеет срок действия. В моём случае нового автомобиля мне выдали регистрацию на 3 года. После чего я должен пройти ТО на независимой авторизованой станции (Stacja Kontroli Pojazdów), и мне продлят регистрацию на следующие 2 или 3 года. Для иностранцев не имеющих ПМЖ или его аналога, при смене места регистрации/проживания вне пределов округа следует перерегистрировать авто, получая новый Довуд и номера. Тоже своего рода рудимент, так как вся инфа есть в доступных базах и с осени прошлого года в Польше и некоторых странах ЕС можно не иметь Довуд при себе, как и водительских прав.
А вот сервисной книжки у меня нет. Точнее, она - электронная. Доступна всем дилерам, официальным торговцам и авторизованным СТО. Всё, что делают с моей машинкой, туда вносится онлайн. Вот, например, ту промежуточную замену масла и фильтров, что я делал за свои кровные 600 злотых на 15 000 км пробега, увидят те, кто будет выполнять мне подарочное ТО на 30 000 км пробега. Ну и те, кто будут покупать мой лайнер через 3 года, увидят, где и как обслуживаля автомобиль, какие работы проводились и пр. Только неофициальные сервисы (гаражи) не имеют доступа и не заполняют сервисную книжку. Но, в моём случае я сам заинтересован в "белой" и прозрачной истории машинки.
Kostya

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 11:51:59

Kostya писал(а):Karta Pojazdu
Dowód Rejestracyjny

1.jpg

2.jpg

3.jpg

А вот Свидетельстве на Кешу у меня никаких намёков на мощность не было.
Car 2.JPG

Car 1.JPG
Kostya

Re: Miś z Polski

Вт авг 20, 2019 12:21:05

Sysopaty писал(а):Кляті буржуї. Так і підбивають стати клятим буржуєм.

Ооооо, я тут всякий раз, как по Германии катаюсь, фашистюгой стать хочу. :mrgreen:
А с недавних пор ещё и викингом. :oops:
Были в гостях, так на ДР мужу сестры подарил за его заслуги эксклюзивную кепку от чела, который вместе с Гайдукевичем разрабатывал новые образцы формы и знаки различия ВСУ (Лёша "Морячок"). Сестра уже отжала. Говорит: по нему и так видно, что он - викинго-бандеровец. 8)
SSO.jpg
vyk

Re: Miś z Polski

Ср авг 28, 2019 10:23:10

Kostya писал(а):А вообще, после теста 2.0 TSI и 2.0 TDI с DSG 7 (dq500), я много и читал и спрашивал у знающих, выбирая между этими двумя комбинациями; и решил, что с моим стилем езды и условиями эксплуатации связка дизель-робот будет пока самой оптимальной. Возможно, через 3 года что-то изменится кардинально, тогда буду смотреть в другую сторону. Но пока что так: кайфую.

Не помню писали уже здесь или нет? В Европе (по крайней мере в Англии и Германии) Qashqai сейчас комплектуется 7 ступенчатым роботом с двойным сцеплением. В дебри я не лез (не очень понимаю разницу - сухое, мокрое... :( ) Механика и XTronic тоже есть. Движки тоже новые - 1,3 бензин, 1,5 и 1,7 дизель. Вариатор уходит в историю?
Kostya

Re: Miś z Polski

Ср авг 28, 2019 11:41:57

vyk
У нас тоже появились Иксы и Кашкаи с новыми моторами и роботами. Причём, роботы ставят на моторы послабее c передним приводом (подозреваю, у них сухие сцепления), а варики - на моторы посильнее и с полным приводом, например, cDI 1.7 4x4. Так что, никто ничего не списал. :wink:
https://www.nissan.pl/pojazdy/nowe-pojazdy/qashqai/konfigurator.html#configure/BAF8/At6/engine
https://www.nissan.pl/pojazdy/nowe-pojazdy/x-trail/konfigurator.html#configure/BAF9/AG6yw/engine
Kostya

Re: Miś z Polski

Вс сен 22, 2019 12:03:53

О, с очередным обновлением оси CarPlay стал поживее: появился вариант отображения нескольких приложений одновременно, что удобно, когда у меня одновременно включен GoogleMaps с движением по полосам и Waze с камерами и ментами. Чуть больше функций доступны для проигрывания музыки, в том числе и отображение обложки альбома. Ну и удобнее стал сам функционал - крупные значки, кнопки и пр. Мелочи, но приятные.
Теперь вот еще больше хочется, чтобы это все работало не по шнурку и управлялось с мультируля. В следующей машине точно закажу беспроводную зарядку и беспроводной CarPlay.
0FC9613D-1747-4798-B058-A089B2799C48.png

122EFB35-DFA7-4BA1-ADD7-801B4F2BABEB.png

FEC375C9-7C54-4584-AC76-BCB24B8919E9.png
Write comments