Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Re: Осторожно, подставы

Сб дек 01, 2018 22:52:30

Хлебное время для аферистов: украинцев массово обманывают перед праздниками
01 декабря 2018, 16:10
Перед новогодними и рождественскими праздниками в Украине аферисты не дремлют. Для них это самое хлебное время в году. Можно заказать несуществующий домик в горах и остаться с лыжами на улице... Или купить липовый подарок. Причем мошенники совершенствуются — теперь они не всегда берут предоплату, которая обычно сразу настораживает. Они могут обмануть даже без предварительной отправки денег.

Остались на улице с лыжами
В последнее время аферисты активно разводят доверчивых украинцев на аренде жилья на праздники.

"Мы в рабочей кутерьме в прошлом году как-то не подумали о том, как проведем новогодние каникулы. И уж в декабре собралась компания из трех семей. Решили поехать во Львов. Естественно, гостиниц уже нет, все квартиры забронированы. И тут я нахожу симпатичную квартиру прямо в центре Львова, причем три комнаты, есть кухня. На фото квартира выглядит аккуратно, современно, даже есть камин.
Созваниваюсь с хозяином, он уверяет, что жилье его, просто он уехал на полгода и готов нам сдать. Говорит, ключи даст соседка, и мы сможем там провести целую неделю. Перечисляем ему задаток за один день, а это 2500 грн. И собираем чемоданы", — рассказала киевлянка Мария Шевчук.

Приехав во Львов 30 декабря, киевляне взяли такси и поехали по адресу. "Мы увидели очень старый дом, который давно стоит пустой. Мы были в шоке, стали уверять таксиста, что он нас не туда привез", — отметила Мария.

Кто-то из группы открыл ноут и проверил объявление. Оказалось, что фото использованы с другого сайта, и квартира эта находится в Будапеште. Естественно, "хозяин" больше трубку не брал. Каким-то чудом киевлянам удалось расселиться в разных квартирах на окраине Львова.

Так же мошенники сдают и коттеджи в Карпатах.
Перед праздниками жилье в горах расхватывают как горячие пирожки, и чем ближе к отпуску, тем менее внимательными становятся люди.

"Мы нашли на сайте бесплатных объявлений предложение о сдаче домика в Яремче. Цена была нормальной, коттедж симпатичным. Связались с хозяином, договорились. Он даже сказал, что в качестве предоплаты можем перечислить столько денег, сколько нам не жалко. Мы отправили ему 500 грн", — подчеркнул одессит Виктор Савчук.

Каково же было удивление одесситов, когда они приехали в Яремчу со всем лыжным обмундированием, а на месте красивого коттеджа стоял старый дом. И его хозяева никого в гости не ждали. "Они сказали, что к ним уже пару раз приезжали такие же как мы. Пообещали ноги повыдергивать мошеннику, но где же его найти", — вспоминает Виктор.

Менеджер по туризму Евгений Навроцкий пояснил, что доверять нужно только проверенным агентствам или крупным сайтам по сдаче недвижимости. "Понимаете, известные международные сайты по сдаче недвижимости проверяют тех, кто дает им объявления. И если на них будет жалоба, то их сразу исключат. Конечно, это не панацея, но все-таки. В наше время искать объявления об аренде на просторах интернета — дело опасное", — говорит Навроцкий.

Насыпали песок и вставили батарейки
Часто под такие затяжные праздники как Новый год и Рождество мошенники придумывают липовые копии сайтов раскрученных интернет-магазинов. И предлагают там большие скидки на бытовую технику, одежду, белье и прочее. Все, что обычно покупают в подарок.

"Я так попалась однажды. Увидела приличные скидки на плойку и фен. Как раз решила, что именно их не хватает сестре и маме. Обрадовалась, заказала, деньги перевела на счет. Скидка была большая – на 50% дешевле, чем на других сайтах. Ждала подарков неделю, так и не дождалась, деньги потеряла", – говорит жительница Днепропетровской области Виктория Яремчук.

Анастасия же из Запорожья рассказала историю, как она приобрела в подарок пауэрбанк для телефона подруге. "Увидела рекламу практически халявного пауэрбанка. У меня такой есть, а у подруги вечно батарея на телефоне садится. В "Комфи" по соседству он стоит на 250 грн дороже. Позвонила по указанному номеру и спрашиваю, почему так дешево? Молодой человек поясняет – новогодняя акция, берите, после праздников будет дороже.
Причем никакой предоплаты не надо, вот это меня и подкупило. Думаю, раз наложенным платежом, я на почте посмотрю, и тогда заплачу", – подчеркнула Анастасия.

Действительно, посылка пришла через пару дней. Анастасия открыла на почте пакет, подключила телефон – все работает. Оплатила деньги. "Подруге подарок вручила на Рождество. Через несколько дней она звонит и аккуратно спрашивает, не остался ли у меня чек от покупки, мол, устройство не работает. А потом выяснилось, что это вовсе не пауэрбанк.

Когда она понесла устройство в мастерскую, там ей открыли глаза. Корпус был точь-в-точь как повербанк, но внутрь для веса аферисты насыпали песок. И вставили пластмассовую коробочку для пальчиковых батареек, подвели контакт. Поэтому на почте ты включаешь телефон, заряд идет. Но его хватает на чуть-чуть!" – рассказала Анастасия.

По ее словам, аферисты очень активно рекламировали свои пауэрбанки, и многие люди перед праздниками их скупали. Они даже открыли свою страничку в соцсетях, сами писали прекрасные отзывы, а все претензии удаляли.
Airman

Re: Осторожно, подставы

Пт окт 04, 2019 19:03:38

Ну былож уже, жадность порождает бедность :mrgreen:

Кладут деньги под дворник: украинцев предупредили о хитрой уловке автоугонщиков
12:34 — 4 октября 2019
Мошенники могут обмануть не только при покупке автомобиля. Сейчас автовладельцам грозит новая опасность. Об этом сообщается в группе «Харьков 1654» в FB
«Выезжая с парковки супермаркета, я обнаружил, что у меня под дворниками задвинута 200-гривневая купюра. Если бы я не слышал о подобных случаях раньше, то обязательно бы вышел, чтобы взять ее, а так — заблокировал двери и тронулся», — пишет администратор сообщества.

По его словам, за ним двинулась машина без номеров с тонированными стеклами, но не стала преследовать, а поехала в другом направлении.

Расчет был на то, что человек выйдет из авто забрать купюру, а этот момент преступник прыгнет за руль заведенной машины и угонит ее.
Вложения
мошенники.png
320026w540zc0.jpg
320026w540zc0.jpg (47.22 KiB) Просмотров: 766
oleg_t

Re: Осторожно, подставы

Пт окт 04, 2019 23:06:46

Неправильное фото.
Логичнее ложить купюру под пассажирский дворник - водителю дальше идти.
Airman

Re: Осторожно, подставы

Сб окт 05, 2019 00:40:19

Сразу чувствуется почерк спеца по подставам :D
Write comments