Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 09:31:40

snap писал(а):Я не знаю победу кого над кем вы отмечаете

Прадед пропал безвести. Место захоронения нашли только в 2007.
Дедушка был тяжело ранен, выжил, много рассказывал о войне.
Бабушку забрали на работу в Германию, после Победы три месяца возвращалась домой, почти весь путь пешком.
Победу над фашизмом отмечать и помнить надо.
Другое дело что у руля победителей оказались фактически те же фашисты только цвета красного.
Сигналкин

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 09:38:42

Да, и не путайте праздник День Победы с тем шабошом который творится на расии в этот день.
Этот как попы и вера в Бога - два разных понятия.
snap

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 10:12:30

Победу над фашизмом
Ну вот так понятнее о чем мы говорим :)
Sysopaty

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 10:35:22

Сигналкин писал(а):Победу над фашизмом


офф | +
Победили? Да? Ато я пропустил что-то.

Теперь осталось, чтоб все добрые люди поубивали всех злых. Тогда заживем!
levsha

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 11:38:54

snap писал(а):Я не знаю победу кого над кем вы отмечаете ,для меня это День памяти жертвам Второй Мировой.

Вторая Мировая закончилась 2 сентября 1945-го года.
8 мая день капитуляции нацистской Германии.
9 мая день победы, назначенный на эту дату указом президиума СССР.
snap

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 11:59:22

Вторая Мировая закончилась 2 сентября 1945-го года.
8 мая день капитуляции нацистской Германии.
9 мая день победы, назначенный на эту дату указом президиума СССР.

спасибо ,что напомнил. И ?
BMB

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 12:03:54

levsha писал(а):8 мая день капитуляции нацистской Германии.
9 мая день победы, назначенный на эту дату указом президиума СССР.


Чуть-чуть не так. Акт о капитуляции подписан 7 мая 1941 года в 02:41 по центральноевропейскому времени. А вступил он в силу 8 мая 1945 года в 23:01 по центральноевропейскому времени и 9 мая 1945 года в 01:01 по московскому времени.
Поэтому европейские страны отмечают этот день 8 мая, а мы (по традиции) - 9 мая.
На самом деле, 8 или 9 не суть важно. Например, Нидерланды отмечают этот день 5 мая - День освобождения.
snap

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 12:09:53

по определению резолюции 59/26 Генеральной Ассамблеи ООН Отмечаются ежегодно 8 мая и 9 мая, начиная с 2005 года. В резолюции предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам отмечать один или оба эти дня (8 и 9 мая) как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.
Valiko

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 13:09:20

Сигналкин писал(а):
snap писал(а):Я не знаю победу кого над кем вы отмечаете

Прадед пропал безвести. Место захоронения нашли только в 2007.
Дедушка был тяжело ранен, выжил, много рассказывал о войне.
Бабушку забрали на работу в Германию, после Победы три месяца возвращалась домой, почти весь путь пешком.

Такие или похожие истории - практически в каждой украинской семье :(
Победу над фашизмом отмечать и помнить надо.
Другое дело что у руля победителей оказались фактически те же фашисты только цвета красного.

Только, к сожалению, никакой победы над фашизмом не произошло, просто красные фашисты победили коричневых, после чего, с подачи "победителей", фашизм с еще большей активностью расползся по Земле.

Я ведь ребенок 50-х и в моей памяти до сих пор запечатлелись полтавские победители, покалеченные, без одной, или двух ног, рук и никому нафиг не нужные. Они сползались в большом количестве утром к "Голубому Дунаю" (название бухаловки в центре города на Выставке - место, где сейчас бывший обком), чтобы заглушить алкоголем всю боль и буйство потерянной молодой жизни, превращенной веленьями партии в эти обрубки людей. По вечерам их с воплями и матами растаскивали по домам матери и жены, или милиция, а нам родители с большой строгостью запрещали даже появляться в том месте. Но ведь было страшновато и интересно. :(
Куда пропали потом эти несчастные, я не заметил (сейчас уже знаю), вскоре снесли и Голубой Дунай, а планов громадьё все росло и росло, а жизнь становилась все лучше и веселее... :evil:
Думаю, что нынешние мрази с чужими или искусственными медалями - это как раз достойный символ той победы, которую нам втюхивают все эти годы.

И я помню, что в этот день отец всегда старался уехать из города, чтобы не видеть всего этого цирка и маскарада на костях настоящих фронтовиков, а когда нечасто встречался с друзьями-фронтовиками, то они ничего не праздновали. Это была тихая беседа, мужские слезы да поминание погибших. И, несмотря на наличие боевых наград, никаких победных россказней и реляций. Вот такой праздник у настоящих.

И я до сих пор пытаюсь хоть как-то смягчить психологические травмы матери, полученные в те боевые годы побед, когда победители бросили стариков и детей на откуп оккупантам без куска хлеба и всяческой защиты, т.к. их мужчины в тот момент уже погибли (без вести пропали) в валдайских болотах, а кости их до сих не захоронены. Это действительно победа :(

И еще я помню про то, как повзрослевших в оккупации братьев наших матерей, в качестве пушечного мяса погнали на Букрин, чтобы победно запрудить сотнями тысяч их тел великий Днепр, такая вот великая стратегия победы.

Да-да-да - это победа, победа, победа.
Чем чаще повторять это слово, тем качественнее зомбируется великий народ-победитель, что и видно на близлежащих примерах.

Как можно это праздновать?

Это можно и нужно поминать, плакать, приспускать флаги и отдавать хотя бы в душе последние почести всем страдальцам в этой всемирной бойне, затеянной двумя фашистскими ордами.
Как то не поворачивается язык поздравлять с этим.
Сигналкин

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 14:26:23

Valiko писал(а):Только, к сожалению, никакой победы над фашизмом не произошло, просто красные фашисты победили коричневых,

Для меня 9 мая День Победы над фашизмом.
Хочется верить что еще будет День Победы над рашизмом
elektron

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 15:53:44

Сигналкин писал(а):Хочется верить что еще будет День Победы над рашизмом

Этот день нам нужно приближать как можем.
Kostya

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 16:15:18

Вчерашний день начали в селе, на родине родителей жены в Черниговской области, с того, что обошли на кладбищах могилки всех предков, особо почтив память тех, кто воевал. У жены бабка была очень бедовая, партизанила, а когда ее сдал полицай, то практически на расстрел шла, и только чудом ее какой-то офицер забрал на работы к себе в имение в Германию. Опять-таки чудом, по возвращении с работ она не попала в сталинские лагеря. Вспомнили и моего деда, бывшего в той первой батарее БМ-13, ошарашившей фрицев под Сталинградом, и прошедшего до Венгрии в составе одного из Украинских фронтов, самых заслуженных и пострадавших в той войне. Были с моими детьми и их правнуками, учили, напоминали поясняли, а вечером по просьбе старшего была мини-лекция о Холодном Яре и борьбе УПА на территории восточных областей после WWII. Чтобы знали настоящую историю, чтобы помнили. Вечная память героям, павшим в борьбе с коричневым и красным фашизмом, вечная слава героям, павшим в борьбе с фашизмом цвета аква-фреш. Мира всем нам и процветания Украине!
Kostya

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 16:23:28

Valiko
Под каждым словом...
После прочтения в школьные годы первых книжек Суворова начал задавать деду много интересных вопросов, получая на них много интересных ответов...Дед тоже никогда не праздновал, только созванивался с однополчанами и радовался, что кто-то жив... Наверное, целью всей его жизни стало съездить на Мамаев курган, в Волгоград, чтобы отдать последнюю память своему старшему брату, погибшему там и похороненному в одной из братских могил. Как-то так...
Dr.Feelgood

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 18:00:56

Я на кладбище в этот день хожу. У меня оба деда - лётчики, им удалось выжить в той войне. Один разбился в 1954-ом при посадке у нас на аэродроме, второй до 77-го дожил. С Днём Победы, вечная всем память.
elektron

Re: День Победы!

Вт май 09, 2017 19:40:28

Dr.Feelgood
Вот самое правильное. Не на показуху, а для совести и Бога.
Не удивлюсь, если у них скоро будут марши за победу в войне с Наполеоном с очередной какой-нить там лентой, прадеды ведь воевали. А молодые суслики схавают не поперхнувшись. :smile:
Write comments