Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Чем регламентируется?

Пт май 24, 2013 13:58:30

При диффектовке на СТО приняли решение менять детали кузова и легкосплавный диск.
Я хочу оставить диск себе и так как его возможно использовать как запасной.

Чем регламентируется этот вопрос, чтобы оставить б/у диск себе?

П.С. Я исхожу из того, что при замене деталей во время прохождения ТО их отдают владельцу авто.

СПС
ДВОЙНЯШКИ

Re: Чем регламентируется?

Пт май 24, 2013 14:03:43

Диск принадлежит тому, кто платит за ремонт. Владелец машины - значит его. Страховая - значит ее. Как правило, страховые такие детали по умолчанию оставляют владельцу. СТО в любом случае - в сад.
Shadow

Re: Чем регламентируется?

Пт май 24, 2013 14:06:55

+1 к ДВОЙНЯШКИ, СТО в сад, вопрос решать со страховой.
Единственное исключение - гарантийная замена, тогда деталь остается на СТО.
Ирвин

Re: Чем регламентируется?

Пт май 24, 2013 14:15:28

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Диск принадлежит тому, кто платит за ремонт. Владелец машины - значит его. Страховая - значит ее. Как правило, страховые такие детали по умолчанию оставляют владельцу. СТО в любом случае - в сад.


В моем случае платит страховая.
И если "по умолчанию оставляют", то значит, когда я отдаю авто в ремон, я должен предупредить на СТО, что диск я забираю. И если договариваться со страховой ("решать вопрос со старховой") - то с кем и как?

И если знаете, то скажите, плиз, на что мне ссылаться, так как если знаешь нормативную базу, то переговоры ведеться более результативно.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Чем регламентируется?

Пт май 24, 2013 14:36:49

Ирвин писал(а):И если "по умолчанию оставляют", то значит, когда я отдаю авто в ремон, я должен предупредить на СТО, что диск я забираю. И если договариваться со страховой ("решать вопрос со старховой") - то с кем и как?

По нормативной базе не подскажу, к сожалению. СТО предупредить обязательно, а то с их пластилиновыми руками, к которым все пристает... Если страховая хочет забрать - их представитель сам скажет. В моем случае они просто тактично промолчали. Эти копейки с гемороем им не нужны.
oleg_t

Re: Чем регламентируется?

Пт май 24, 2013 17:25:39

Этот вопрос ничем не регулируется кроме договора страхования, да и то редко.
Ликвидные запчасти страховая иногда забирает.
СТО нужно предупредить чтобы они диск случайно не "утилизировали" :D
bykovdima

Re: Чем регламентируется?

Пт май 24, 2013 19:49:06

Ирвин писал(а):то с кем и как

ни с кем и никак.
вообще не поднимать и не упоминать этот момент. после ремонта, заберешь запчасти и поедишь домой.
если страховая захочет забрать, они скажут. и не надо им лишний раз напоминать, чтобы "не захотели случайно"
oleg_t

Re: Чем регламентируется?

Сб май 25, 2013 00:54:17

bykovdima писал(а):ни с кем и никак.вообще не поднимать и не упоминать этот момент. после ремонта, заберешь запчасти и поедишь домой.если страховая захочет забрать, они скажут. и не надо им лишний раз напоминать, чтобы "не захотели случайно"

+1

Страховая платит за ремонт полностью или за вычетом франшизы?
Если за вычетом франшизы - можно на этом основании их послать если они будут требовать отдать им диск.
Ирвин

Re: Чем регламентируется?

Пн май 27, 2013 11:00:54

oleg_t писал(а):
bykovdima писал(а):ни с кем и никак.вообще не поднимать и не упоминать этот момент. после ремонта, заберешь запчасти и поедишь домой.если страховая захочет забрать, они скажут. и не надо им лишний раз напоминать, чтобы "не захотели случайно"

+1

Страховая платит за ремонт полностью или за вычетом франшизы?
Если за вычетом франшизы - можно на этом основании их послать если они будут требовать отдать им диск.


Платит за вычетом франшизы.
Ирвин

Re: Чем регламентируется?

Вт июн 18, 2013 14:12:34

Т.е. чтобы забрать диск после ремонта надо до ремонта предупредить, что забираю. Но авто уходит на СТО на полторы недели. Вот я и хочу знать с помощью чего с СТО бодаться спустя полторы недели. А они как пить дать зажилят диск, а я запаску себе хочу.
Ирвин

Re: Чем регламентируется?

Чт июн 20, 2013 13:30:07

Ау, аушеньки))
Шульга

Re: Чем регламентируется?

Чт июн 20, 2013 16:07:32

сможет стоит снять диск заранее и сдать машину на кирпиче?
Torpedo

Re: Чем регламентируется?

Чт июн 20, 2013 16:19:04

Ирвин писал(а):с СТО бодаться спустя полторы недели

Проще договориться до.
Но я бы не рискнул использовать такую запаску.
Шульга

Re: Чем регламентируется?

Чт июн 20, 2013 16:26:19

Torpedo писал(а):Проще договориться до.

+1 согласен
Torpedo писал(а):Но я бы не рискнул использовать такую запаску.

без фото рассуждать можно долго.
Ирвин

Re: Чем регламентируется?

Чт июн 20, 2013 16:33:50

Парни, о каком договаривании идет речь???
Если СТО обязано отдать или обязано/может не забирать поврежденную деталь - то на основании чего??
Какое договаривание - если есть право, я буду давить, если нет, то договариваться. Они ведь тожу ушлые и захотят толкнуть диск налево.
Write comments