Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Re: Спиртовой бензин: результаты эксперимента

Пт ноя 30, 2012 15:25:43

А вот и результаты:
В Украине начали продавать бензин, содержащий спирт
В отдельных регионах Украины на автозаправочных станциях под брендом ANP в продаже появилось альтернативное топливо - бензин марки E95-S, содержащий в своем составе спирт.

Как рассказали представители группы «Приват», которой принадлежит сеть ANP, новый продукт изготовлен на основе обычного бензина А95 Кременчугского Нефтеперерабатывающего завода, при этом, по паспортным данным, содержание спирта в нем составляет 37,2%. При этом стоимость E95-S для конечного потребителя установлена на уровне от 9 гривны 95 копеек до 10 гривен, в зависимости от региона, тогда как цена обычного бензина марки А95 на тех же АЗС 10 гривен 85 копеек. Пока альтернативным топливом торгуют в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях, но в скором времени география будет расширена.

Кроме более привлекательной цены автолюбители должны будут оценить и качество нового топлива. В отличие от случаев продажи фальсификата, практикующихся на небрендовых заправочных станциях, E95-S поступает в розницу легальным путем, а потому есть все основания надеяться, что при его производстве были соблюдены все технологические нормы и правила, и «здоровье» автомобилей при его использовании не пострадает. Напомним, что согласно принятому четыре месяца назад закону, как подчеркивает издание Oilnews, производство бензинов моторных смесевых и добавления (смешивания) биоэтанола и/или биокомпонентов может осуществляться только предприятиями, перечень которых определяется Кабинетом министров по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной политики в топливно-энергетическом комплексе.
Nik

Re: Спиртовой бензин: результаты эксперимента

Пт ноя 30, 2012 19:42:09

Torpedo писал(а): по паспортным данным, содержание спирта в нем составляет 37,2%.

Википедия
Вложения
Снимок.PNG
Nik

Re: Спиртовой бензин: результаты эксперимента

Пт ноя 30, 2012 19:57:20

Теплотворностью топлива называется количество тепла, выделяемое при сгорании одного килограмма его.
Теплотворность измеряется в килокалориях на 1 кг топлива. Килокалория равна количеству тепла, необходимого для нагревания одного килограмма воды на 1°.

Теплотворность различных топлив составляет:
бензина 10 200—11 000 ккал/кг,
бензола 9700—10 000 ккал/кг,
спирта 6000—6400 ккал/кг, чем меньше теплотворность топлива, тем больше его необходимо израсходовать для получения требуемой мощности.

При применении смесей бензола с бензином, а также бензола с бензином и спиртом следует учитывать условия, при которых такие смеси могут дать нужный эффект.

Бензол в чистом виде применять в эксплуатации не целесообразно, так как он замерзает при сравнительно высокой температуре, образуя кристаллическую массу при +4°.

Наилучшие результаты дает смесь равных количеств бензола и бензина; октановое число такой смеси находится в пределах 80—84.

Спирт в качестве топлива для двигателей мотоциклов можно применять древесный (метиловый) и винный (этиловый). Спирт позволяет повысить мощность двигателя как за счет повышения степени сжатия, так и за счет увеличения наполнения двигателя горючей смесью. Наиболее часто спирт применяют не в чистом виде, а в смеси с бензином и бензолом в соотношении по 1/3 каждого компонента. Такая смесь хорошо испаряется, способствует лучшему и устойчивому растворению каждой составляющей.

При применении спирта следует учитывать его большую способность поглощать воду (гигроскопичность). Спирт с примесью воды плохо растворяется, смесь расслаивается, т. е. получается неоднородной, что нарушает нормальную работу двигателя.


Большой расход спиртовых смесей вызывает необходимость увеличения пропускной способности жиклеров. Качество топлива обычно проверяется по основным показателям в лаборатории на заводе или на нефтебазе, после чего на этот сорт топлива выдается специальный паспорт. В том случае, когда неизвестно когда и откуда получено топливо, некоторые его качества проверяют и более простым способом.
Torpedo

Re: Спиртовой бензин: результаты эксперимента

Чт ноя 30, 2017 12:56:31

Не могут угомониться?
Я поддерживаю (норму об обязательной добавке биоэтанола, - ред.) . Я один из соавторов законопроекта, в котором мы обязываем поэтапно вводить обязательную норму использования биоэтанола. На первом этапе 4 процента. Законопроект был зарегистрирован вчера", - сказал Домбровский.

Норму об обязательном добавлении биоэтанола в бензин, как известно, лоббирует "Укрспирт". В госпредприятии утверждают, что это позволит им загрузить мощности заводов, которые будут производить биоэтанол.

проект закона предусматривает введение с начала 2019 года доли биокомпонентов в бензине на уровне 3,4%, а с 2020 года - 4,8%, а для дизельного топлива - минимум 2,7%. Для нарушителей хотят ввести штрафы в размере 1700 грн за каждый 1ГДж разницы между установленным объемом обязательной доли биокомпонентов в общем годовом объеме продаж топлива.



Законопроект № 7348 від 29.11.2017 Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо розвитку сфери виробництва рідкого палива з біомаси та впровадження критеріїв сталості рідкого палива з біомаси та біогазу, призначеного для використання в галузі транспорту
Airman

Re: Спиртовой бензин: результаты эксперимента

Чт ноя 30, 2017 13:09:33

Поедем газовать под Администрацию - укрспирт НАУЙ
Write comments