Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Пн янв 16, 2012 23:26:08

echirkova
В вашей ветке уже снимал шляпу перед вашим мастерством. Повторюсь и тут! :D =D>
Kostya

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Пн янв 16, 2012 23:28:11

калян писал(а):Только для меня это не то, надо добится того чтб почти не сходить с траэктории

В школе проффи могут тебя этому научить за пару .... уроков. :D
echirkova

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Пн янв 16, 2012 23:30:20

Kostya писал(а):
echirkova писал(а):
Kostya писал(а):Имхо, на скорости 80-90 км в час ни о каком управляемом заносе речь уже не пойдет, просто не успеет... :D

Не соглашусь) На данной скорости возможно правильно стабилизировать машину и вывести её из заноса. Проверено.

На трассе - да, проще паренной репы. И то, если с дуру машину с 4WD и ESP взанос сорвешь. А в городе у нас ограничение 60, тут высоких скоростей, о которых Калян говорил. Ключевые слова были именно "на высокой скорости". :D Потому я и написал, что на малых скоростях или замедлениях эти явления чаще в повседневной жизни возникают. И тут важно оценку делать заранее, in advance, так сазать, потому как большинство обычных водителей просто в заносе теряются. То, чему учат на таких курсах, это алгоритм стандартных действий, доведенный до автоматизма. И срок обучения индивидуален. Кому-то 2-3 урока хватит, а кому-то в всей жизни мало будет.
Я вижу однозначную пользу для себя, с 2002 года ни разу машину дома не оставлял из-за непогоды. 8) :D


У меня передний привод, ESP отключаю. И езжу, езжу, езжу, и пробую, пробую, пробую, аж до ломоты в руках и теле. Мои ребята уже смеются, что я из машины не выхожу после таких покатушек, а вываливаюсь)) Но интересно же, чёрт возьми! А так же полезно и нужно! Больше пробую на небольших скоростях, на больших тяжелее психологически сорвать машину в занос осознанно, но тоже пробую, через немогу.
Основная ошибка большинства попавших в занос - педаль тормоза, с этим я тоже боролась когда-то.

Относительно алгоритма действий до автоматизма - лично я стараюсь понять принцип, сидим рисуем что происходит с колёсами, с мордочкой машины, с её задом в том или ином случае. Но может это я такая доставучая )))

В общем как по мне - такие курсы полезны, но многое зависит от инструктора и водителя))
echirkova

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Пн янв 16, 2012 23:32:36

Kostya писал(а):echirkova
В вашей ветке уже снимал шляпу перед вашим мастерством. Повторюсь и тут! :D =D>


Спасибо, только это не мастерство, а баловство и выпендрёжь. На дороге-то всё по другому)
Kostya

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Пн янв 16, 2012 23:35:00

echirkova
Все правильно, так и надо, я тож в 2002-м доставал :D. Благо дело инструктора были - профессиональные раллисты, все в детальках обрисовать могли, по косточкам физику ситуации раскладывали. Очень зазватывало, по 2 набора маек и свитеров за урок менял. :D
Kostya

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Пн янв 16, 2012 23:37:16

echirkova писал(а):
Спасибо, только это не мастерство, а баловство и выпендрёжь. На дороге-то всё по другому)

Еще один плюс таких школ, они вырабатывают четкое понимание, где можно повыпендриваться (в специально отведенных местах), а на реальной дороге максимально дисциплинируют. :!:
echirkova

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Пн янв 16, 2012 23:44:01

Согласна на все 100) Мне мои после каждой покатушки говорят - Лена, едь аккуратненько, не лихачь, на дороге лёд, скользко. Ты сейчас разгорячённая после площадки, остынь)) А потом я им тоже самое, хоть опыта у них огого сколько и понимают они всё гораздо лучше меня)) Хочешь исполнять - вперёд на площадку) А в городе спокойная и штатная езда)
echirkova

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Пн янв 16, 2012 23:45:22

Kostya писал(а):echirkova
Все правильно, так и надо, я тож в 2002-м доставал :D. Благо дело инструктора были - профессиональные раллисты, все в детальках обрисовать могли, по косточкам физику ситуации раскладывали. Очень зазватывало, по 2 набора маек и свитеров за урок менял. :D

А у меня слаломисты (или как правильно их назвать?) :)
Kostya

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Вт янв 17, 2012 00:31:00

Нашел свою школу: http://auto-driver.com.ua/kharkov/m-sport.html
:D
АндрюХА

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Вт янв 17, 2012 13:46:29

А ходовую приходилось после такого курса подтягивать, развал/сход делать? Машина достойно выдержала нагрузки?
Kostya

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Вт янв 17, 2012 15:27:24

АндрюХА
Я на восьмерке автошколы учился. Практически всё на льду-снегу происходило - развалтываться там нечему было 8) .
BMB

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Вт янв 17, 2012 15:44:24

Kostya писал(а):Я на восьмерке автошколы учился. Практически всё на льду-снегу происходило - развалтываться там нечему было 8) .


Вот это самое правильное! Учиться надо на том, что для этого предназначено и не жалко. Тогда "внутренние тормоза" не держат и можешь пробовать по полной.
АндрюХА

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Вт янв 17, 2012 16:41:04

BMB писал(а):
Kostya писал(а):Я на восьмерке автошколы учился. Практически всё на льду-снегу происходило - развалтываться там нечему было 8) .


Вот это самое правильное! Учиться надо на том, что для этого предназначено и не жалко. Тогда "внутренние тормоза" не держат и можешь пробовать по полной.


Это верно. Своего "кошака" подсознательно беречь будешь: экстренное торможение – в полсилы; динамический разгон – в полмощности; царапина на бампере от сбитого конуса – как ножом по сердцу и т.п.
Но, с другой стороны: на школьных может не быть АБС, масса и габариты отличаются от кашкаевских(при учете инерциии и тормозного пути), рулевое управление непривычное ну и т.д. и т.п.
То есть поведение своего авто в заносе может отличатся от автошкольного...
BMB

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Вт янв 17, 2012 16:43:03

АндрюХА писал(а):Но, с другой стороны: на школьных может не быть АБС, масса и габариты отличаются от кашкаевских(при учете инерциии и тормозного пути), рулевое управление непривычное ну и т.д. и т.п.
То есть поведение своего авто в заносе может отличатся от автошкольного...


Главное - освоить принципы. Перенести технику выполнения на другой автомобиль уже не сложно.
echirkova

Re: Кто посещал курсы контраварийной езды? Поделитесь опытом

Вт янв 17, 2012 21:52:39

BMB писал(а):
Kostya писал(а):Я на восьмерке автошколы учился. Практически всё на льду-снегу происходило - развалтываться там нечему было 8) .


Вот это самое правильное! Учиться надо на том, что для этого предназначено и не жалко. Тогда "внутренние тормоза" не держат и можешь пробовать по полной.


Ну.. я всё равно придерживаюсь мнения что учиться надо на том, на чём ездить будешь. Мне не жалко моего Бегемота, он отрабатывает по полной, но зато я знаю как поведёт себя он, а не инструкторская машина в той или иной ситуации. Потому что может случиться так, что можно не успеть потом отработать на своей, получив приницы на чужой машине. Но..у каждого своё мнение и подход)
По зиме машина вообще не убилась, развал-сход в порядке, аморт был убит до зимы.
А вообще, желаю всем, что б Вы умели выходить из непредвиденных ситуаций на дороге, но что б они не случались!
Write comments