Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс июн 16, 2024 17:21:25. Перейти к лотерее

Нелегкое дело сажать деревья

Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.

Модераторы: healix, BMB, Модераторы форума

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован:
Вс дек 28, 2008 19:13:04
Откуда: Одесса
Cash on hand: 0.10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Нелегкое дело сажать деревья

Сообщение Veliky » Пт июл 03, 2009 22:19:10

Надеюсь в следующем году завершить постройку дома, но участок нужно уже облагораживать. Решил не большой сад посадить, но что в нем сажать...? На каком расстоянии? Есть мысли или советы?, буду очень благодарен. Хочется много, но место мало :)

Аватар пользователя
Ведущий Филин
 
Сообщений: 1649
Зарегистрирован:
Чт июн 26, 2008 23:18:38
Откуда: Киев
Cash on hand: 7.24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пункты репутации: 37

Сообщение Filin » Сб июл 04, 2009 00:49:20

много на мало места не получится иначе будет черти что, вообще деревья плодовые сажают не менее чем на расстоянии 6 метров друг от друга...
вишню лучше не сажать, поскольку пускает "саженцы" от корней с которыми потом трудно бороться, а на 1 год запустить - пиши пропало... или искать такие виды вишни, которые подобной растительности не дают (не знаю есть ли)..
под орехом не летают мухи, комары и прочая хрень, т.е. как.. летают, но не долго, он их типа отпугивает, т.е его можно сажать например в том месте где будете отдыхать - столик, беседка, но недостаток есть)) орехи на голову сыпаться будут...
всякие типа персики или айвы - только для красоты, т.е. большого и сладкого урожая ждать не нужно - климат не тот, да и прихотливые они сильно, могут и не дожить до "совершеннолетия"...
самым полезным будет вот что - определитесь с деревьями, которые хотите видеть у себя на участке, потом попробуйте их "распихать" на плане участка, а потом выйдите на сам участок и представьте что будет когда они вырастут, тогда возможно сможете увидеть огрехи и исправить их на этапе "проектирования"...
и вообще я не знаю есть ли здесь садоводы, поищите на соответствующих сайтах :smile: :smile: :smile: :smile: :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

а вообще я бы посадил елку, т.е. сосну - во первых всегда зеленая, во-вторых на НГ не нужно покупать елку (ни настоящую ни искусственную) и портить природу... ну и просто красиво и могут белки прибегать (если есть рядом парк или лес), кстати то же относится и к ореху - на мой постоянно белки лазали, а я их ребенку показывал... :)
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован:
Вс дек 28, 2008 19:13:04
Откуда: Одесса
Cash on hand: 0.10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Veliky » Сб июл 04, 2009 07:19:55

Filin
Перечитал пару сайтов, соответствующих... Но не появилось мысли - "О, вот это то что хочу"
Про орех спасибо, над беседкой посажу.
Вообще уже рисовал план посадки деревьев и перечень (яблоки 5 шт, груша 2шт, черешня 2шт, слива 1шт, абрикос 2шт, персик 2 шт), но вижу что абрикосу или чем-то обрабатывать нужно, или ждать урожая раз в 5-ть лет. Персик болезненный, но малые любят...

Аватар пользователя
Ведущий Филин
 
Сообщений: 1649
Зарегистрирован:
Чт июн 26, 2008 23:18:38
Откуда: Киев
Cash on hand: 7.24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пункты репутации: 37

Сообщение Filin » Вс июл 05, 2009 13:51:51

Veliky писал(а):яблоки 5 шт, груша 2шт, черешня 2шт, слива 1шт, абрикос 2шт, персик 2 шт

ничо се мало места))))))))))
ну я бы виноград посадил... и кустарники какие..розы например такие есть из которых можно прямо делать такие....хрен его знает короче всю беседку заплести этой розой - вьющаяся такая...правда на это несколько лет уйдет...
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10721
Images: 549
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 11:03:48
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,115.07
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Tekna 2007, Ford Kuga 2017 FWD МТ6 2.0 TDCi 150
Пункты репутации: 138

Сообщение healix » Вс июл 05, 2009 16:17:01

Filin писал(а):ничо се мало места

Я посчитал - на 5.5 соток без зазоров. Это где-то соток 7-8 площадь сада :)
Изображение
Всё, что я пишу тут, на форуме, всё это моё ИМХО. Без какой-либо претензии на Трансляцию Истины.

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован:
Вс дек 28, 2008 19:13:04
Откуда: Одесса
Cash on hand: 0.10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Veliky » Вс июл 05, 2009 20:59:35

Место под сад: прямоугольник 9 м на 10 м и прямоугольник (под яблоки) 16 м на 4 м
Виноград буду садить на арках. Ими перекрою подезд к дому, примерно 3м на 10м.
P.s.
Сегодня соседи раскритиковали идею садить яблоки - мало плодов, много места занимают.

Аватар пользователя
Ведущий Филин
 
Сообщений: 1649
Зарегистрирован:
Чт июн 26, 2008 23:18:38
Откуда: Киев
Cash on hand: 7.24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пункты репутации: 37

Сообщение Filin » Пн июл 06, 2009 03:09:55

Veliky писал(а):Место под сад: прямоугольник 9 м на 10 м и прямоугольник (под яблоки) 16 м на 4 м

но вроде ж...
Filin писал(а):деревья плодовые сажают не менее чем на расстоянии 6 метров друг от друга

т.е. места маловато или деревьев многовато, я еще раз советую по сайтам полазить и поискать "нормативы" по площади, поскольку если их не выдерживать, то деревья будут мешать друг другу и распространение болезней и вредителей (что вполне возможно) будет гораздо быстрее....ну и плодовитость явно пострадает
Veliky писал(а):Сегодня соседи раскритиковали идею садить яблоки - мало плодов, много места занимают.

соседи вообще яблоки на деревьях когда-то видели?...в советском союзе почему яблоки были самым распространенным фруктом? потому что урожай достаточно большой, неприхотливость к природным условиям + хранение, т.е. чисто советский подход (кстати если сравнивать яблоки с другими фруктами по пищевой и витаминно-минеральной ценности, то они самые бесполезные)...
а вот я когда жил в частном доме, то было у меня 3 старых яблони (1 - белый налив), так вот белый налив действительно давал урожай через год, а другие яблони то больше то меньше, но все же хватало и поесть и сок сделать (что аж спалил соковыжималку :) ) и в погреб положить, что аж до нового года лежали... правда перебирал регулярно - гнили ((( но на НГ были свои яблоки...
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован:
Вс дек 28, 2008 19:13:04
Откуда: Одесса
Cash on hand: 0.10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Veliky » Пн июл 06, 2009 08:35:00

Filin
Сажать деревья рекомендуют на расстоянии 3 м друг от друга.
Яблоки люблю и считаю, что урожай сильно зависит от того кто посадил и с какой мыслью.

Аватар пользователя
Агент 007 ( Мама Кашкавода )
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован:
Пт июн 22, 2007 14:19:31
Откуда: Киев
Cash on hand: 139.75
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Пункты репутации: 52

Сообщение Лиза Чайкина » Пн июл 06, 2009 09:50:52

садила сама в этом году.... ты когда будешь саженцы покупать тебе все расскажут.... ваще оптимально 3 метра.. отступ...друг от друга...

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован:
Вс дек 28, 2008 19:13:04
Откуда: Одесса
Cash on hand: 0.10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Veliky » Пн июл 06, 2009 10:20:48

Лиза Чайкина
А где покупала? Как проверить качество :D

Аватар пользователя
Агент 007 ( Мама Кашкавода )
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован:
Пт июн 22, 2007 14:19:31
Откуда: Киев
Cash on hand: 139.75
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Пункты репутации: 52

Сообщение Лиза Чайкина » Пн июл 06, 2009 10:50:08

я покупала саженцы на рынке. выделяешь время и идешь на рынок. стоишь возле продавцов и слушаешь, что говорят люди. я так определила для себя одного мужчину о котором были хорошие отзывы. взяла у него деревьев 10 и все прижились....даже персик)
если ты в Киеве ...то на печерском рынке.
а по растениям хорошие цены и консультацию дают в печерском ботсаде. у них даже есть школа (весной и осенью идут занятия)

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован:
Вс дек 28, 2008 19:13:04
Откуда: Одесса
Cash on hand: 0.10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Veliky » Пн июл 06, 2009 13:12:22

Лиза Чайкина
Понятно. Я думал в конторе какой-то.

У нас (в Одессе) есть селекционный институт, но он нем не однозначные отзывы. Хоты о рынках тоже...

Хочу купить, что-то современное без старых болячек.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.87
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Пн июл 06, 2009 13:28:31

Есть новый сорт деревьев - столбовые. На них веток практически нет. Мощный ствол, на котором яблоки и размножаются :) Занимает мало площади и дает немного тени. Сажать можно чаще, собирать удобно.

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован:
Вс дек 28, 2008 19:13:04
Откуда: Одесса
Cash on hand: 0.10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Veliky » Пн июл 06, 2009 14:17:12

ДВОЙНЯШКИ
Догадывался, что и в этом направлении есть ноу-хау )

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Сообщение Torpedo » Пн июл 06, 2009 15:22:52

Veliky
Плодовые деревья есть карликовые, средневысокие и высокие (это по высоте), крону можно сформировать как угодно - хоть пальметой (ветки пригнуть к земле), хоть шаром, хоть кубом-ромбом-треугольником, на что хватит фантазии и рук (это по форме). Кроме того сорта есть ранние, средние и поздние (по времени созревания). Есть такие, которые хорошо переносят тень, есть исключительно светолюбивые. Всё это нужно учесть при планировании посадок. При промышленном производстве ессно, между деревьями должно быть МНОГО места (не менее 4-6 м) для вожможности механизированной обработки, на участке ессно меньше. :D
У нас на даче очень хорошо растут яблоки "белый налив" (ранние), "малиновка" (средние) и "кальвиль снежный" с "айдаредом" (поздние). Все средневысокие с небольшой кроной. Груши лучше брать "бера" или "бергамот" - они вкуснючие (сладкие, ароматные и сочные), сливы есть "венгерки" (для варений и компотов) и "ренклоды" (крупные круглые сочные) просто так кушать. У нас прекрасно держится уже 10 лет "Ренклод белый". Черешня у нас "Валерий Чкалов" - ранняя, крупная сочная и сладкая (птицы объедают не успеваем отгонять :D ). Персик растет "Киевский ранний" (сладкий и очень сочный, но не очень крупный, успевает вызреть в Киевской области!!!). Да, капризничает, нужно опрыскивать два раза в начале лета запаренным табаком, чтобы тля не заводилась и листья не скручивались. Зато тазик персиков соберешь, на крылечко вечерком сядешь - запах..... сок по лицу и рукам течет... мякоть во рту тает....ММММММ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спланируй куда и что хочешь посадить, подумай как тебе хотелось бы получать урожай (в смысле ранние сорта предпочтительней, средние или поздние), посчитай чего сколько - и вперед! Саженцы лучше всего покупать в питомнике (там дадут паспорт на растеньице, или по крайней мере должны дать ;) ), скажешь какого роста ты хочешь растеньица (карлики, средние, высокие), сорт и т.д. и т.п. Там же получишь консультации по уходу. В случае чего будешь знать, куда потом идти права качать и претензии предъявлять. Если есть знакомые, хорошо разбирающиеся в растениеводстве-садоводстве - тогда можно и на рынке счастья поискать. Лучше всего, прививать сорта самому, но это надо иметь достаточно знаний и умений, иметь доступ к селекционному материалу и очень "легкую" руку. Удачи!!!
Изображение

След.

Вернуться в Qashqai хобби

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


cron