Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

скалолазание

Пт июн 13, 2008 20:24:51

в есть ли среди владельцев Кашкая скалолазы?

я тут собираюсь в ВС в Житомир на массив "Архив", если скалолазы есть - присоединяйтесь!

пообсуждаем прелести Кашкаев зацепившись за скалу! :)
Filin

Вт янв 26, 2010 01:25:11

а около Южноукраинска не лазил? там есть места :)
-=S_tet=-

Вт янв 26, 2010 19:26:31

Filin писал(а):а около Южноукраинска не лазил? там есть места

не, туда еще не добрался...
да и к тому ж холодно, так что пока приходится на скалодромах лазить, а вот потеплеет - рюкзак в багажник и вперед к скалам!
Filin

Чт янв 28, 2010 03:16:45

а в киеве есть скалодром в закрытом помещении? ась?
а то был в каком-то ТРЦ (уже не помню в каком именно), так я туда приехал искал-искал, в итоге спросил - сказали что его уже разобрали ((((((
Танчик

Чт янв 28, 2010 13:50:57

Filin писал(а):а в киеве есть скалодром в закрытом помещении? ась?
а то был в каком-то ТРЦ (уже не помню в каком именно), так я туда приехал искал-искал, в итоге спросил - сказали что его уже разобрали ((((((

Был скалодром в ТРЦ "Аладдин" м. Позняки, но пару лет назад его разобрали (по слухам, вроде кто-то оттуда свалился, была травма :( ).
-=S_tet=-

Чт янв 28, 2010 16:12:28

Filin писал(а):а в киеве есть скалодром в закрытом помещении? ась?


да есть... всего кажись 4 скалодрома. но я регулярно посещаю только два:
- в спорткомплексе НАУ (быв. ГФВ). там высокие стены и длинные трассы, так же есть отдельная стенка для боулдеринга (лазание по коротким трассам, высота до 5 метров, страховки нет, внизу лежат маты)
- специализированный боулдеринговый зал на ул. Чистяковской, по соседству с катком Атек.

Танчик писал(а):Был скалодром в ТРЦ "Аладдин" м. Позняки, но пару лет назад его разобрали (по слухам, вроде кто-то оттуда свалился, была травма ).


да, был скалодром в Аладдине, да там упал парень. но закрыли его намного позже и вроде по причине неприбыльности.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

Боулдеринговые (Bouldering) трассы - это короткие, но сверхсложные трассы (т.н. болдеры) и посему соревнования по боулдерингу - очень зрелищные.

вот тут нарезка с финала чемпионата Испании по боулдерингу среди мужчин.

тут ребята лазят болдеры на природных (т.н. живых) скалах, что не менее зрелищно, чем в зале.

ну а тут один из сильнейших скалолазов мира Крис Шарма лезет безумно сложную и очень красивую трассу Ловец_Снов (DreamCatcher).
Filin

Чт янв 28, 2010 18:33:25

спасибо!!
Танчик

Чт янв 28, 2010 19:26:20

-=S_tet=-
Я посмотрела твои ссылки и у меня возникло несколько вопросов (сори, если глупые :D ):
1. Кто забивает колышки, к которым скалолазы потом цепляют свои страховки?
2. Неужели эта страховка (штырь в скале) может выдержать тело весом 80 кг, когда экстремал срывается?
3. Тебе не страшно?
4. И как относятся к твоему увлечению мама и твоя вторая половинка?
healix

Чт янв 28, 2010 19:45:53

Танчик

Даже больше вопросов можно назадавать по поводу безопасности дорожного движения :)
Тем более, что на дороге смертность выше.
Xapik

Чт янв 28, 2010 21:37:19

Танчик
спасибо за вопросы! очень хорошо сформулировано. сам хотел спросить, но не успел.
-=S_tet=-

Чт янв 28, 2010 23:32:04

Танчик писал(а):-=S_tet=-
Я посмотрела твои ссылки и у меня возникло несколько вопросов (сори, если глупые ):
1. Кто забивает колышки, к которым скалолазы потом цепляют свои страховки?

эти колышки :) называются "шлямбура". их вбивают первопроходцы, т.е. кто прокладывает трассу. т.е. парни обвешаные железом карабкаются по скалам и т.н. "пробивают маршрут". и эти шлямбура остаются там на многие годы...
2. Неужели эта страховка (штырь в скале) может выдержать тело весом 80 кг, когда экстремал срывается?

на средней трассе обычно от 8 до 15 шлямбуров, примерно через каждые 1.5-2 метра, может быть чаще, может быть реже - все зависит от сложности трассы. и если скалолаз срывается то повисает на ближайшем, если шлямбур вырывается из скалы, то скалолаз повисает на следующем и т.д. пока либо не приземлится, либо не остановится... :)
3. Тебе не страшно?

сложно ответить... иногда конечно страшно... веревку и страховку я всегда проверяю, страхует меня мой хороший друг, с которым мы лазим уже не первый год и которому я доверяю. все это позволяет чувствовать себя уверенее.
4. И как относятся к твоему увлечению мама и твоя вторая половинка?

:) считают что я псих! :)
переживают конечно, но относятся с пониманием... Катя даже ездит с нами на скалы и соревнования. Сядет в тенечке с книгой и фотоаппаратом и наблюдает, как взрослые парни карабкаются на камни! :smile:
bykovdima

Чт янв 28, 2010 23:35:03

-=S_tet=- писал(а):Сядет в тенечке с книгой и фотоаппаратом и наблюдает, как взрослые парни карабкаются на камни!

:smile: :smile:
Xapik

Пт янв 29, 2010 09:02:04

-=S_tet=-
здорово..а твое фото или видео есть?
-=S_tet=-

Пт янв 29, 2010 11:23:14

Xapik писал(а):здорово..а твое фото или видео есть?


есть чуток... я поищу и выложу.
Танчик

Пт янв 29, 2010 13:36:59

-=S_tet=- писал(а):Танчик писал(а):
-=S_tet=-
Я посмотрела твои ссылки и у меня возникло несколько вопросов (сори, если глупые ):
1. Кто забивает колышки, к которым скалолазы потом цепляют свои страховки?

эти колышки называются "шлямбура". их вбивают первопроходцы, т.е. кто прокладывает трассу. т.е. парни обвешаные железом карабкаются по скалам и т.н. "пробивают маршрут". и эти шлямбура остаются там на многие годы...


Ну вот это самый интересный вопрос! Как они (первопроходцы) это делают? Это ж нужно на вертолётике зависнуть, чтобы скалу пробить и вставить этот шлямбур :) .
Write comments