Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

Re: Заточка и все с ней связанное

Вс фев 23, 2020 13:56:24

Нож скорей всего точился вот такой точилкой:

| +
Изображение


Которая все ножи убивает в хлам. Советую, если есть такая точилка, выбросить ее и забыть.

Нож не резал ничего. Больше царапал, давил, рвал. Жалко видеть нож в таком состоянии.

Чтоб было более понятно, вот что было:
Вложения
Victorinox11.jpg
Victorinox12.jpg
Victorinox13.jpg
Victorinox14.jpg
Victorinox15.jpg
Victorinox16.jpg
Victorinox17.jpg
Victorinox18.jpg
Victorinox19.jpg
levsha

Re: Заточка и все с ней связанное

Вс фев 23, 2020 14:06:08

Sysopaty
У меня относительно много ножей Victorinox было (и сейчас есть). Так вот у меня они никогда не нуждались в заточке. Кроме случая, когда одолживший решил его заточить ...
Sysopaty

Re: Заточка и все с ней связанное

Вс фев 23, 2020 14:09:03

У меня у самого такой нож есть, точно такая же модель. И сын попросил себе такой же, чтоб носить в рюкзаке и не было претензий от окружающих.
Нож точить тяжело. Ширина ножа маленькая, ширина подвода маленькая. Заводской угол на таких ножах, в большинстве случаев 40 градусов. Но особенно тяжело точить малый нож, по понятным причинам. Плюс металл мягкий. Хватает одного неудачного ошибочного движения, чтоб пришлось уходить на пару заточных камней вниз, чтоб исправить ошибку и "сделать красиво".
Вот результат:
Вложения
Victorinox21.jpg
Victorinox22.jpg
Victorinox23.jpg
Victorinox24.jpg
Victorinox25.jpg
Victorinox26.jpg
Victorinox27.jpg
Victorinox28.jpg
Victorinox29.jpg
Sysopaty

Re: Заточка и все с ней связанное

Вс фев 23, 2020 14:19:41

levsha писал(а):У меня относительно много ножей Victorinox было (и сейчас есть). Так вот у меня они никогда не нуждались в заточке. Кроме случая, когда одолживший решил его заточить ...


Смотря что ими делаешь. Если это карманный нож, для порезать коробку\скотч\пицу, то да, его можно иногда править на мусате или на коже с пастой и ему этого будет хватать.
Я такие свои виксы точу один раз за все время пользования. Перетачиваю их в 18 градусов на сторону.

Другое дело, когда виксы работают например по проводам или по пластику. Я бывало видел очень убитые ножи.
Sysopaty

Re: Заточка и все с ней связанное

Вс фев 23, 2020 14:26:46

Victorinox ставит на свои ножи свою "фирменную" сталь, по химическому составу она очень похожа на X50CrMoV15 или Sandvik 12C27. При этом закалку делает под каждый из видов инструментов на ноже. Сталь хорошая, неприхотливая в уходе, неприхотливая в заточке. Пока не встретит тяжелую нагрузку. При нестандартной нагрузке ведет себя как пластилин. Можно буквально за счет силы руки ее деформировать, вырвать..
Sysopaty

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 18:55:37

levsha писал(а):Victorinox


Хотел тебе написать раньше. Потом забыл. Пишу сейчас. Посмотри на компанию Ruike. Китайцы. Но, насколько знаю, их недавно купила компания Fenix, которая делает фонарики. Они очень сильные конкуренты Victorinox'у. Мне понравилось как Ruike конструкционно делают свои ножи-мультитулы. Сталь у них Sandvik 12C27, она немного, но получше чем у Victorinox'а, она более твердая и лучше держит заточку. Шпеньки ставят на клинок, можно открывать одной рукой (у викса тоже есть ножи для открывания одной рукой, но они супер не практичные). Ставят клипсы на ножи. Ну еще ряд особенностей - замки, упоры и т.д. Накладки - на некоторых моделях даже G10 ставят.
Я брал поносить несколько ножей у товарища, он их нахваливал. Так я тоже проникся. Рекомендую присмотреться.
У Victorinox'а есть тоже свои конструкционные плюсы, с которыми Ruike не может соперничать. Но Victorinox уже как-то то ли приелся, то ли "привыкся"..

| +
Изображение
BIS

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 19:20:35

levsha писал(а):У меня относительно много ножей Victorinox было (и сейчас есть). Так вот у меня они никогда не нуждались в заточке. Кроме случая, когда одолживший решил его заточить ...

+1. У меня почти такой как на фотке(штопор есть очень пользительный :-). Ни разу не точил. Юзается не сильно часто. Просто валяется в сумке на всякий случай.
Sysopaty

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 19:40:29

BIS писал(а):штопор есть очень пользительный :-)


У меня на виксах самый часто-используемый инструмент - ножницы. :)
Sysopaty

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 19:42:29

BIS писал(а):Просто валяется в сумке на всякий случай.


Тоже в сумке\рюкзаке ношу. Не люблю, когда в карманах что-то лежит. При этом ножи с клипсой на джинсах носить нравится.
Airman

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 21:17:19

Доносится...
До первого патруля :mrgreen:

Хотя... сам ношу постоянно (на ф який случай, а случаи бывают разныя)
Sysopaty

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 21:19:45

Airman писал(а):Доносится...
До первого патруля


Надо знать свои права и знать что говорить патрулю. Проблем не должно быть, если ты не ХО носишь в кармане.
Sysopaty

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 21:22:59

Вот в Европе другая тема с ножами. Там можно действительно встрять, притом на большие проблемы. Я один нож когда-то даже "про..терял" у них и разговоры были неприятные.
Kostya

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 21:26:20

Какой такой ратруль-матруль? Я вот это чудо через границу провез. Подарок от подшефной спецуры. ;)
2CE93451-427B-467F-96CB-242B21269892.jpeg
Sysopaty

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 21:33:44

Kostya

По всем внешним признакам, чистой воды ХО. Если толщина клинка больше 2,5мм, то без вариантов.
За это присесть можно.. Там есть нюансы между "хранением" и "ношением". Но если нет документов на него..
Зы. Но нож красивый.
Kostya

Re: Заточка и все с ней связанное

Вт фев 25, 2020 21:38:17

Sysopaty
Та я в курсе. Мне в Кропивницком подарили, и я кинул в Кашкай в нычку и забыл. Вспомнил только, когда машину освобождал перед перегоном на продажу. :)
Write comments