Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вс дек 11, 2011 21:26:10

Всем привет!

Мы уже обсуждали тему домашнего майонеза, соков собственного изготовления, полностью заменивших магазинский продукт не известно из чего, мы самостоятельно делаем йогурты и кефир в домашних условиях. А ещё мы уже давно печём собственный хлеб. Печка у нас Панасоник 255. Чаще всего из разных видов муки: пшеничной, ржаной, кукурузной, овсяной и гречаной... Получается довольно вкусно, а главное, полезно и качественно. Вот что получилось сегодня:
IMG_1077.jpg
-=S_tet=-

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вс дек 11, 2011 21:50:53

очень аппетитно выглядит! =D>

у меня родители хлеб дома пекут. только у них moulinex 573905 (на 2 винта).
в основном делают молочный (с маслом ваще объедение :D ) и с орехами.
долго тренировались хрустящую корочку делать!
а вот теперь берешь теплый хлеб, ломаешь хрустящую корочку... а какой аромат! :D
Kostya

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вс дек 11, 2011 22:16:35

-=S_tet=-
Я на Пасху даже кулич испек с орехами и цукатами. Никогда бы не подумал, что он может быть таким вкусным. :D
BIS

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вс дек 11, 2011 22:36:52

А я. А я. А я купил в метро мешок муки и пеку себе хлеб по стандартному рецепту. Уже забыл как магазинный хлеб выглядит :D
Экспериментировал поначалу с разными рецептами. Потом остановился на понравившемся. Хлеб получается типа магазинный - только намного вкуснее. До сих пор не понимаю что они умудряются класть в стандартный кирпич, что он получается таким :(
Рецепт простой: мука, вода, соль, сахар, растительное масло, дрожжи и иногда кориандр для запаха. Ничего больше. Хлеб получается вкуснее и хранится дольше (если долежит :) )
Кто еще не купил себе хлебопечку - рекомендую. Можно как раз к новому году сделать себе подарок. Брать дорогие не вижу смысла. Пекут они почти все одинаково. А если хлебопечка стоимостью 350 грн навернется - то выкинуть не жалко.
Kostya

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Вс дек 11, 2011 22:45:33

BIS
Респект!
Наш поиск был похожим. Хлеб из разной муки понравился больше всего, а главное едят его все домочадцы.
А печку прикупил случайно. Году в 2007-м, ехал перед НГ машиной из Днепра домой из командировки, услышал по радио рекламу об акции от Фокстрота. Прямо по курсу оказался магаз в Кременчуге. Зашел, купил по очень промо-цене. Вопрос с подарком на НГ был решен. :D
У родителей простая LG печет тоже очень замечательно. Года два хлеб в магазине не покупают.
kazantip

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 00:22:34

Фига себе! Печь - пол беды, а вот тесто приготовить - замес там и всякое такое, неговоряуже о времени ко орого и так нет - часа на 1,5 - 2 работы ? :roll: А вот кирпичики - да ! Я ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧЕГО ОНИ ТУДА КЛАДУТ - НО КАК НА ДАЧУ ПРИЕЗЖАЮ- СРАЗУ ЗА НИМ ЕДУ! У меня своего рода визитка для гостей которые приехали на дачу - в подарок буханка местного, кажись Сквирского кирпичика!
irina

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 00:24:15

А у нас печка ОRION,хоть и китайская,но трудится уже долго и мы довольны. А хлеб делаем "луковый" - когда начинает второй раз замешивать (звучит сигнал) надо бросить мелко порезанный сырой лук(где-то 0,5 небольшой луковички)-получается оч.вкусно( главное не переборщить с луком,а то будет влажный хлеб) .
irina

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 00:26:48

kazantip
Олежа - ты ж ничего не понял- печь делает все сама и тесто месит и печет,только что не ест за тебя :smile: Забросил по рецепту ингредиенты и гуляй 3 часа
Captain Morgan

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 00:29:54

все оно конечно вкусно, но блин, сильно питательно. за день 0,7 кг хлеба съедается, что не есть гуд.
печь есть, но не пользуюсь именно по этой причине.
Нина

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 00:58:19

Captain Morgan

аналогично :-)от домашнего хлеба практически невозможно отказаться

не бросайте в меня камни, любители правильного питания. сама такая. но иногда грешу.
рецепт для ленивых и занятых.
250 гр сметаны
250 гр майонеза
3 яйца
6 ложек муки
соль
сода
размешать миксером. вылить половину в форму. начинка любая. вылить вторую половину и отправить на 40 мин на 180 грудусов в духовку. испробовала с ветчиной и сыром (300гр+300 гр)
приятного аппетита!
Вложения
пирог.jpg
вот такой пирог, который очень похож на закрытую пиццу кальцоне ;-)
Sysopaty

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 08:10:37

Делитесь понравившимися проверенными рецептами!
Есть печка. Все както думаю выкроить время (только тесто для пицы в ней мешаю : ) ). А пока что жена балуется. За лет пять нашла адекватные рецепты только сладкого хлеба. А вот "обыкновенный" чегото не выходит.
Я лично мечтаю о хлебе на закваске. Был в Карпатах, у них там в магазине продают недешевый (поэтому его никто сильно не покупал и я всегда успевал :) ) типа "хэндмейд" хлеб приготовленный на дровах, называется "на лопаті" - вкус детства. Очень по такому хлебу скучаю.
Kostya

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 08:29:57

Captain Morgan писал(а):все оно конечно вкусно, но блин, сильно питательно. за день 0,7 кг хлеба съедается, что не есть гуд.

тут не поспоришь, но нам буханки на неделю хватает, хлеба мы вообще как-то мало едим.
Kostya

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 08:49:57

Sysopaty
ОК, модифицированный рецепт выложу попозже. Но имеет смысл выкладывать рецепт с привязкой к модели печки. У мамы хлеб по моему рецепту не выходит, у меня по её - тоже. Но, пространство для манёвра есть. 8)
BIS

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 10:19:20

Sysopaty писал(а):Делитесь понравившимися проверенными рецептами!

Мой проверенный рецепт.
Вторая программа (на большинстве хлебопечек из нижнего ценового диапазона электроника и набор программа одинаков) обзывается или французский хлеб, или белый хлеб, или еще как. Продолжительность 3 часа 40 мин.
Вода 230-240 гр.
1 ч.л. соли
3/4 ст.л сахара
1 ст.л растительного масла
390 гр. муки
1 и 1/4 ч.л сухих дрожжей (предпочитаю львовские)
За два часа до окончания после последнего замеса можно вкинуть чего-нить из пахучих специй на верх буханки.
Получается отличный белый хлеб типа магазинный кирпич - только вкуснее.
При засыпке желательно юзать кухонные весы, так как небольшие неточности могут подпортить хлеб. Например больше грам на 40-50 воды и буханка просядет после выпечки.
Sysopaty

Re: А мы ещё и хлеб печём сами!..

Пн дек 12, 2011 10:33:56

Kostya
BIS

Спасибо.
Тут еще вопрос: кто какую муку использует. Я так понимаю, от этого много должно зависеть. Мы, семьей, для домашней выпечки берем 5 кг. "Київмлин", подходит ли такая?
Зы. Ну и (как я и говорил раньше) пробовал ли кто делать хлеб на закваске (по старому, по "бабушкиному" она еще опара называется)? Читал както уже и не помню где о большом вреде сухих дрожжей (из-за добавок, ферментов и т.д.), да и в целом о дрожжах, их разновидностях и влиянии (не всегда хорошем :( ) на здоровье человека.
Write comments