Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс июн 16, 2024 17:21:25. Перейти к лотерее

Книги родителям.

Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.

Модераторы: healix, BMB, Модераторы форума

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Книги родителям.

Сообщение Sysopaty » Пт дек 17, 2010 19:24:42

Тут один человек попросил дать список книг по воспитанию детей, собственно вот:
1) Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"
2) Ю.Б. Гиппенрейтер " Продолжаем общаться с ребенком так?"
3) Ли Кэрролл, Джен Тоубер "Дети индиго"
4) Джон Грей "Дети - с небес"
5) Наталія Ільїна, Діана Хорсанд "Ростити дитину як?"
6) Светлана Ройз "Волшебная палочка для родителей"
7) Пегги Джей Дженкинс "Воспитание духовности у детей"
8) В.Ф. Калошин "Как стать уверенным и начать радоваться жизни" (книга по не совсем детской психологии, но достаточно правильная для воспитания детей)
9) Лев Толстой "Воспитание в свободе"

Выложил на форуме специально, вдруг кому то будет интересно поделиться опытом, своими взглядами на книги и т.д.
Книги отсортированы по убыванию ценности информации, моей субьективной.
Ряд книг, которые были прочитаны мной или женой я специально здесь не указываю, ибо в свое время мы с женой поняли, что те книги, которые были написаны раньше и по которым нас воспитывали, не очень подходят нашим детям.

Заметьте, это все книги по ВОСПИТАНИЮ. Книги по уходу за детьми это отдельный разговор - Спок, Комаровский и т.д. Точно также и профильное развитие - физическое, творческое, математическое, логическое и т.д. Я думаю смело можно здесь делится по всем этим направлениям.
Приобщайтесь, кому есть что сказать..

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Сообщение Kostya » Сб дек 18, 2010 01:16:44

Sysopaty
Спасибо - Это очень актуально! Нам сейчас ставят модный диагноз - синдром гиперактивного ребенка. Я называю его иначе - учителям на*рать на детей... второй момент - мы занимаемся в Кловском лицее ( улавливаешь какой там контингентец!)... Третий - возраст. Подбеленная к 9-ти годам. Авторитет - папа, потому что он намного больше... В общем, книги постсраюсь прочитать...
А в электронном формате у вас их нет?
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Сб дек 18, 2010 11:42:01

Kostya

Эти все в бумажном. Плюс это не полный список. Так как многие по знакомым, родне. Если хочешь - посмотрю что можно дать на время почитать, пересечемся - ты же вроде гдето возле Григоренка?
У нас в свое время тоже "был" типа такой диагноз. Все это чушь - они просто "другие", более развитые, с большим спектром других запросов и желаний. Мы с трех лет начали его водить на развивающие занятия. И больше таких слов не слышали. :) Так и ребенок не сидит в садике без толку на пыльных коврах и энергия "прет" в нужном направлении, а не в темечко воспитателям :).
А вообще, если подумать и продолжить то что я писал сверху, они конечно все босяки. :) Нас в свое время както учили "бояться"(зачеркнуто и исправлено на "уважать") взрослых, мамупапу, дядю Ленина а у них сейчас тормозов намного меньше чем у нас в свое время.
3f3fff
ffff3f

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 1402
Зарегистрирован:
Вт июн 22, 2010 21:00:47
Откуда: Киев, Осокорки
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 70.82
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Авто: Ford Kuga
Пункты репутации: 59

Сообщение Yasechka » Сб дек 18, 2010 23:18:56

Рискну со своим психотерапевтическим образованием вставить "пять копеек"
Первые две книги рекомендую всем родителям, в независимости от возраста ребенка. Очень серьезные и умные книжки. Хорошо помогают родителям структурировать отношения с детками.
Свету Ройз знаю лично много лет, очень ценю и уважаю ее профессионализм. Очень рекомендую. Серьезный семейный психотерапевт, основное направление - отношения родителей и детей. Если будут нужны ее координаты для консультации - в личку...
Джон Грей "Дети - с небес" - лично у меня эта книга расширила парадигму материнства (моей дочери 15 лет, книгу прочла пару лет назад), качнуть можно тут http://www.koob.ru/gray/deti_s_nebes
Но больше мне нравится его «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» - это шедевр для семейных пар. И другие книги этого автора считаю полезными.
Если не забуду, то на днях "выложу" литературу, которую полезно прочитать для собственного развития

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июля
 
Сообщений: 9906
Images: 138
Зарегистрирован:
Ср май 28, 2008 14:02:03
Откуда: Николаев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 961.32
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4wd, Tekna
Пункты репутации: 131

Сообщение bykovdima » Пн дек 20, 2010 08:56:03

Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"
Ю.Б. Гиппенрейтер " Продолжаем общаться с ребенком так?"
Скачать

Добавлено спустя 20 секунд:

и так далее...гугл в помощь :)

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Пн дек 20, 2010 10:01:54

Yasechka писал(а):Мужчины с Марса, женщины с Венеры


Начинал я ее начинал читать, начинал-начинал, бросал и снова начинал. Осилил ну процентов 20% :) . Она написана, такое впечатление, как для скудоумных людей. Вот, если кто читал справочники по Windows - все так долго разьясняется, много раз повторяется... Тяжело читать. Точно также как и первая глава "Дети - с небес".
3f3fff
ffff3f

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 1402
Зарегистрирован:
Вт июн 22, 2010 21:00:47
Откуда: Киев, Осокорки
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 70.82
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Авто: Ford Kuga
Пункты репутации: 59

Сообщение Yasechka » Пн дек 20, 2010 10:22:22

Sysopaty писал(а):Начинал я ее начинал читать, начинал-начинал, бросал и снова начинал. Осилил ну процентов 20% . Она написана, такое впечатление, как для скудоумных людей.


Психолог Джон Грэй получил степень доктора философии в Колумбийско-Тихоокеанском университете. Известен в США как ведущий специалист в области человеческих взаимоотношений и личностного роста

... книги Грейя написаны, прежде всего, для американцев

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Пн дек 20, 2010 11:17:41

Yasechka

Это мое личное восприятие не больше не меньше. Сама книга содержит умные мысли, но я сам в свое время "обдумал" все что я прочитал в 20% прочитанного мной обьема книги :) . В чем то я согласен, в большинстве не совсем. В большом колличестве случаев он перекладывает ошибки наших недоработок в отношениях на недопонимание, основанной на различии полов - это очень удобный способ сбросить с себя вину и переложить ее на третью сторону, исключая тех самых двоих, от которых напрямую зависят эти самые отношения. Я же считаю что в большинстве случаев наших отношений с противоположным полом мы получаем ровно столько сколько мы прилагаем усилий(я сейчас говорю об обоюдожелаеммых и паритетных взаимоотношениях).
3f3fff
ffff3f

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 1402
Зарегистрирован:
Вт июн 22, 2010 21:00:47
Откуда: Киев, Осокорки
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 70.82
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Авто: Ford Kuga
Пункты репутации: 59

Сообщение Yasechka » Пн дек 20, 2010 11:43:30

Sysopaty писал(а):Я же считаю что в большинстве случаев наших отношений с противоположным полом мы получаем ровно столько сколько мы прилагаем усилий


Полностью согласна. Могу только добавить, что еще одной проблемкой отношений вляются сверхожидания и неозвученые потребности.

Итого: ответственнсть за отношения лежит на обеих партнерах, понитать и удовлетворять потребности друг друга (и не только сексуальные), а также осозновать, где срабатывает стереотип или перенос, а где родительская суггестия.

Кстати, в отношении воспитания детей такая же ситуация

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Пн дек 20, 2010 12:14:16

Yasechka писал(а):сверхожидания и неозвученые потребности


Yasechka писал(а):понитать и удовлетворять потребности друг друга

Yasechka писал(а):осозновать, где срабатывает стереотип или перенос, а где родительская суггестия


Какая же ты умничка! Супер. Супер. Супер. :D
Зы. Извини за оценку.
3f3fff
ffff3f


Вернуться в Qashqai хобби

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


cron