Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Сб дек 24, 2011 16:08:02

И снова здравствуйте :)
Woolf писал(а):Незнаю, читает ли кто-то всю эту бредятину на форуме кроме нас, но скоро ее переименуют в "PC vs PS3&Xbox флейм"
Я очень рад, что среди обилия букаф, я не нашел ничего ответного по "любая PS3 или XBOX будут крутить игры всё равно быстрее и лучше".
Поэтому для себя считаю вопрос закрытым.

По поводу бредятины - не нужно быть столь самокритичным :) (просто шутка, без обид). Флейма у нас, к счастью, нет. Всё идёт в техническом русле с аргументами и ссылками. А "Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника", чего у нас и в помине нет (спасибо за ссылку товарищу DDA). Согласен, про "быстрее и лучше" я не дописал немного, нужно было добавить "чем игровые компы такой же конфигурации" или "... современные, но за такие же деньги".
Woolf писал(а):Это не в этом ли году Хвох получил современный 45нм-вый ?

Обычно я по два раза по два раза не повторяю не повторяю, но тут придётся: "С выходом в 2010-м году иксбоксовой версии Slim..."
Woolf писал(а):Супер, купил в 2004м консольку, поиграл, потом детки поиграли, потом внуки и новую покупать не над... просто передаешь из поколения в поколение

Дык в этом же и плюс. Если не ошибаюсь, именно этим и гордятся яблокофаны, что первые яблокофоны поддерживают всю новомодную функциональность после свежих прошивок. Грустно, когда наоборот: купил видеокарту к РС за 200 баксов, а через год её в мусорник, потому как уже не померяешься с пацанами. Конечно, есть предел наследственности: игры для первых XBOXов уже не идут на последующих XBOX-360. И, думаю, в играх под будущий XBOX-720 будет просто автоматическая проверочка типа консоли и отключения для "ветеранов" всех вкусных фильтраций и сглаживаний, о которых ты говорил выше. А для новичков с XBOX-720 всё будет доступно.
Woolf писал(а):Да все супер, такая печка, что отказался от центрального отопления, а когда играю, то одновременно картошку жарю...

Не нужно скромничать. Охлаждение игровых компов интересует крутых геймеров даже больше, чем сами игры. Много раз натыкался на системы водяного охлаждения процессоров, самопальные воздуховоды и воздуходувы к видеокартам. Есть такой трабл и бессмысленно его скрывать, потому как горячий проц резко теряет свою производительность.
Woolf писал(а):Действительно CPU+GPU чип дешевле клепать, энергии меньше хавает и нагревается. Это больше подходит для ноутбуков, нетбуков, планшетников, там где ограничены энергоресурсы.
Но не для игровых систем.

Не нужно быть Вангой, чтобы понять, что всё идёт к тому, что никаких дополнительных плат и карт скоро не будет. Всё будет на одном чипе. Миниатюризация, энергоэффективность, оптимизация ресурсов и затрат на производство - это основной путь развития сегодняшних технологий. Геймеры перестанут меряться fps-ами и начнут, скажем, градусами температуры проца на такой-то игре.
Для игровой консоли шум и температура очень важны: консоль обычно стоит в стойке под телевизором, чаще всего, закрытой. Гул консоли - это один из факторов, к которым любят цепляться, когда прицепиться больше не к чему.
Woolf писал(а):Ты так говоришь по 30 кадров, как-будто не в игру играешь, а фильм смотришь... Ведь в определенные моменты игры, когда на систему ложится макс нагрузка (а ее потолок 30 fps), она может выдать и 27 и 25 кадров, что незамедлительно повлечет за собой тормоза и лаги. Комп, имея запас на момент просядет до 35 или 30 кадров, сохранив плавную картинку.

Игры полностью называются "Видеоиграми", поэтому она по зрелищности от фильма не должна особо отличаться. В том и смысл консоли, что она должна выдавать положенные 30fps в любых условиях, она под это и проектировалась. А комп проектировался под всё, поэтому ему нужен запас на всякий случай.
Woolf писал(а):Пока меряюсь только с тобой.

Не-не-не, я не участвую. Дорога молодым, вам это важнее.
Woolf писал(а):Уважаемый, я знаю где , я спрашивал "сколько"?

Меня "уважаемым" так часто только ГАИшники называют :) "Сколько" - написано там же, во вкладке "Процессы" в колонках "ЦП" и "Память". Когда включаются вские ДрВэбы - много, когда нет - мало, но процесс слабоуправляем (можно, конечно, отключить на время игры, но потом включать забываешь. Да и эти ожидания загрузок-выгрузок, ручных включений-отключений - это просто катастрофа по сравнени с консольным "включил - и играй).
Woolf писал(а): (Про Кинект): Не, и как то не оч тянет. Прыгают тут у нас во дворе девченки в классики, ну и на скакалке. Я к ним не часто присоединяюсь

Понятно. Словами классика, спорим о вкусе ананасов с теми, кто их ел.
Woolf писал(а):Интересно узнать, в плане бабла канечно, сколько же стоит связка консоль+PC plintus level?

Я ещё в 2005-м (или 6-м?) году взял по тем временам навороченный комп с P4 3,0ГГц с технологией HT, видео Radeon 9600Pro, 2 гига памяти, работающих в паре и т.д. Т.е., по сути, получил 2-ядерный комп за неслабые деньги. Пока малой на нём шпилися в NFS, мысли про апгрейд не покидали меня. А как только появились у него PSP и XBOX, я сразу понял, что комп тупо отдыхает на сёрфинге, ворде, экселе, чуток напрягается в Фотошопе и более-менее трудится при конвертации видео. Вот он по нынешним меркам и соответствует "плинтусному уровню", достаточному для пэрэсичного с консолью. Сколько он нынче стоит? Даже не знаю.. Баксов 100 без монитора?
Woolf писал(а):А зачем смартфонам 2х ядерные процы? Или ты думаешь что Iphone 4S и Samsung Galaxy SII - это фантастика которая придет к нам в 2025?

Смартфонам очень нужны мощные процы, т.к. по сути это - комбайны "всё в одном". Звонилки-фото-крутилки видео-сёрфинг, висящие одновременно в устройстве, размером с сигаретную пачку, без суперпроца просто не выживают.
Woolf писал(а):Я не знаю что будет делать видяха за 500 баксов вордом (для современных игр полно видях и за 200-300 бакинских),
но над консолью она поглумится всласть, в лучших традициях немецкого кинематографа.

Конечно, поглумится, консоль же не знает что такое Ворд, тем более, "Ворд на видяхе за 500 баксов" :)
Woolf писал(а):То что в последнее время стали больше выпускать игры под консоли - это неоспоримы факт!!! И это печально , т.к. консолям не надо развиватся в плане графики, пипл схавает и так.
Хотя в "похоже, что эра игр для РС клонится к закату" никто не верит, даже PS3 и Xbox, они скорее станут эксклюзивом.
Хотя, опять же, для грусти повода не вижу, так как это будет не раньше чем?... и... ну конечно же 2025!!!! Ну или 2035... Кто знает?

Обычно я по два раза по два раза не повторяю не повторяю, но, так и быть: "Далеко небезызвестная Ubisoft уже не видит смысла выпускать РС-версии игр..." Уже - это СЕГОДНЯ, т.е. в декабре 2011 УЖЕ не будет на РС их новинок.
А про застой технологий волноваться не стоит: рыночная война XBOX vs PS3 vs WII будут толкать прогресс похлеще, чем развитие РС.
Woolf

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Сб дек 24, 2011 18:30:41

У меня такое чувство, что мне доказывают в стиле "Моя машина самая быстрая, потому что синяя". #-o Или я действительно настолько юн, что не понимаю.
Ну да ладно, опять же по порядку:

Сэнсэй писал(а):Согласен, про "быстрее и лучше" я не дописал немного, нужно было добавить "чем игровые компы такой же конфигурации" или "... современные, но за такие же деньги".

Ну дык, могу подсказать формулировку, например: "Я, Сэнсэй, согласен что PC быстрее чем консоли и выводят более красивую и реалистичную картинку!" (скромненько :mrgreen: )
А дальше там уже про деньги, экономику, несправедливость и т.д.

Сэнсэй писал(а):Обычно я по два раза по два раза не повторяю не повторяю, но тут придётся: "С выходом в 2010-м году иксбоксовой версии Slim..."

"Я и моя команда молодая... что-то делаем... что-то важное"(с)
Опять же списываю все на свой возраст, т.к. ниче не понял. Попробую на пальцах.
Intel выпускает и продает 32нм процы с 8.01.2010 то есть, практически с начала года, а в боксы только в 2010 начали ставить 45нм??? Зачем??? Ведь можно ставить более производительный, холодный, экономически выгодный, ну и, не побоюсь этого слова, современный чип?

Сэнсэй писал(а):Дык в этом же и плюс. Если не ошибаюсь, именно этим и гордятся яблокофаны, что первые яблокофоны поддерживают всю новомодную функциональность после свежих прошивок.... игры для первых XBOXов уже не идут на последующих XBOX-360....

Я не яблоковладелец, мне не понять. Но "свежих прошивок" если мне не изменяет память, получают только начиная от 3GS, все остальные в пролете, по причине, как бы это дико не звучало, "железо не тянет"!!!
Интересно, что делать владельцам первых XBOX'ов, выбрасывать консоль и покупать новую? Так в чем же тогда преимущество над PC?

Сэнсэй писал(а):Гул консоли - это один из факторов, к которым любят цепляться, когда прицепиться больше не к чему.

ДЫК ОНА ЕЩЕ И ГУДИТ?!!! Фигасе, а ты говоришь, ниче больше не может!!! Гудеть она может :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: =D> =D> =D>

Сэнсэй писал(а):Игры полностью называются "Видеоиграми", поэтому она по зрелищности от фильма не должна особо отличаться.

"Моя машина самая быстрая, потому что синяя" - первое, что приходит в голову. Складывается впечатление, что на консоли хорошо смотреть фильмы, т.к. по зрелищности от игр они не должны особо отличаться.

Сэнсэй писал(а):Не-не-не, я не участвую. Дорога молодым, вам это важнее.

Да ладна, не стоит сходить с дистанции на пол пути.

Сэнсэй писал(а):ещё в 2005-м (или 6-м?) году взял по тем временам навороченный комп с P4 3,0ГГц с технологией HT

Ну, дык тебе несказанно повезло, что есть ПК, а что делать желающим погрузится в киберпространство но при этом не имеющим ни консоли, ни пк?
Купить косоль и ПК или просто купить ПК? И, читая строки "Поэтому простецкий комп+консоль будет всегда дешевле и универсальнее игрового компа" сразу хочу нескромно спросить: СКОЛЬКО?
Только умоляю, пожалей неопытного, и НЕ ПИШИ: много, гораздо дороже, ну как будто ты не знаешь... и т.д. В цифрах, пожалуйста!

Сэнсэй писал(а):Не нужно скромничать. Охлаждение игровых компов интересует крутых геймеров даже больше, чем сами игры. Много раз натыкался на системы водяного охлаждения процессоров, самопальные воздуховоды и воздуходувы к видеокартам. Есть такой трабл и бессмысленно его скрывать,

Скормничать я пытался поначалу. Кроме воды еще используют жидкий азот. Причем все!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот сейчас, чтоб отправить это сообщение вливаю новую порцию, а то сгорит....
Ты в курсе, что у тебя в машине радиатор с охлад жидкостью циркулирует, поэтому твоя машина (как и моя похоже =D> ) имеет "трабл" и эта тайна раскрыта.
Сэнсэй писал(а):Потому как горячий проц резко теряет свою производительность.
НУ КТО СКАЗАЛ ТЕБЕ ТАКУЮ ГЛУПОСТЬ.
А горячий двигатель тоже теряет свою производительность? Как знал, но не понимал, как только двигатель в машине нагревается до 90 градусов, сразу начинает плохо ехать машина.
Хоть бы в сети посмотрел, перед тем как писать. Интел из года в год не ради экономии металла уменьшает размеры BOX'овых куллеров.
Уверен что мой проц холоднее.... не, не так.... ГАРАЗДО холоднее твоего, в том числе и в нагрузке...

Сэнсэй писал(а):Смартфонам очень нужны мощные процы, т.к. по сути это - комбайны "всё в одном". Звонилки-фото-крутилки видео-сёрфинг, висящие одновременно в устройстве, размером с сигаретную пачку, без суперпроца просто не выживают.

Да это я скоро дуба дам!!! Сейчас никто без суперпроца не выживает, ни смарты, ни консоли, ни ПК там всякие.
Только от чего ж ты так радуешься многоядерности в смарте и отрицаешь ее необходимость на ПК?

Сэнсэй писал(а):Обычно я по два раза по два раза не повторяю не повторяю

удевительно, но именно так всегда говорил наш лейтенант на военной кафедре...
Сэнсэй писал(а):"Далеко небезызвестная Ubisoft уже не видит смысла выпускать РС-версии игр..." Уже - это СЕГОДНЯ, т.е. в декабре 2011 УЖЕ не будет на РС их новинок.
Ну, а я тогда сейчас в Assassins Creed Revelations не играю? Галюцинации...
Да пусть она 3 раза не видит и не слышит смыла, но выпускать будет... А эти фразочки "не будем" выпускать, они (конкретно Ubisoft) повторяют уже 3 года, с момент выхода первого Assassins Creed, и ничего...

Сэнсэй писал(а):рыночная война XBOX vs PS3 vs WII будут толкать прогресс похлеще, чем развитие РС

Ну, а это пожалуй апофеоз!!! Вот оно, "толкать прогресс"... интересно, почему многие современные исследовательские и научные центры используют графические возможности NVIDIA TESLA и FERMI? Глупцы, как же они заблуждаются.

Традиционная рубрика постскриптум:
Я уже было думал понемногу сворачивать этот конструктивный диалог, но сейчас мне безумно интересно, что же ты ответишь…. :smile: :mrgreen: =D>
shurik

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Сб дек 24, 2011 21:37:07

Хм. Почитал почитал. Подумал подумал. Чисто с практической точки зрения, не вдаваясь в цифры нанометры и технолигии анизотропной фильтрации, я могу сказать что у меня точно такой же комп дома, который видел последний апгрейд .... даже затрудняюсь сказать когда :( Года 3-4 назад? На то время он стоил баксов 800-900 наверное. Сейчас ситуация аналогично Сенсею - цена наверное баксов 100? Функции его? На нем замечательно управляется ребенок, смотрит фильмы-мультики, шарится по нету и.... все. Спросить ребенка - играться будешь? Скажет ДА! И побежит включать консоль :)

Комп для меня - это инструмент для работы, такой же как и гвоздь и молоток. Даже в нете я с него последний год особо не лажу - больше с ipad (дома имею ввиду). Пошпилить люблю - тот же самый Асассин Крид и первый и второй прошел на консоли... потому что сидя перед 52" теликом в игру втягиваюсь больше чем на компе, который для того чтоб комфортно себя чувствовать в игруле просит апгрейда уже на очередные наверное баксов 700 (мать проц память видео)? Сказать что на РС будет лучше? ХЗ - на вкус и цвет все фламастеры разные. Мне больше нравится Xbox.

И то что с выходом COD3 мне не нужно идти апгрейдить приставку - это только плюс. Пусть на компе там картинка красивее и разные функции DirectX прорисовывают окружающий мир лушче. Я не спорю. Но это "лучше" не стоит 700$ апгрейда. Не в том сложность, что я не могу себе позволить этого сделать, а смысл в том что "нафига"?? Лучше поехать с Сигналкиным на море на яхте :)

Если думать (снова от меня +1 Сенсею) о принципе разумной достаточности - то простенький комп + игровая приставка дома = это самый оптимальный вариант. Окей добавлю - с моей точки зрения. Потому что понимаю точки зрения могут быть разные. То что моя точка зрения может отличаться от чьей-то другой, тоже понимаю и воспринимаю спокойно.

P.S. Но везде есть исключения. В случае с Diablo 3 придется апгрейдится. Есть некая слабость насчет этой игрули...
Сэнсэй

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Вс дек 25, 2011 02:23:13

Woolf писал(а):(Про резкое падение производительности проца при повышении температуры): НУ КТО СКАЗАЛ ТЕБЕ ТАКУЮ ГЛУПОСТЬ.
А горячий двигатель тоже теряет свою производительность? Как знал, но не понимал, как только двигатель в машине нагревается до 90 градусов, сразу начинает плохо ехать машина.
Хоть бы в сети посмотрел, перед тем как писать.


Ндя... "Язык мой - враг мой" (с). Лучше б ты не писал, т.к. словом "ГЛУПОСТЬ" ты обозначил, что абсолютно не в курсе про троттлинг проца, про термозащиту разных уровней, т.е. ты никогда не слышал про разгон проца, а значит, все беседы о крутых геймерах и их компах просто бесполезны.
Про то, что ты даже в сети не посмотрел о влиянии температуры на мощность двигателя, вообще молчу. В наши времена без этих знаний просто не пускали на зачёты по термодинамике. Автодвижок сконструирован под рабочую температуру порядка 90 градусов. Дальнейшее повышение температуры, кроме механических последствий, ведёт к падению КПД по законам термодинамики.
Тогда так, сначала проходишь ликбезы, а потом решим стоит ли продолжать диалог:

Ликбез №1. О падении производительности процессора при повышении температуры. 1-ю страницу читать обязательно! | +
Температура процессоров Intel


Ликбез №2. О падении КПД двигателя при повышении температуры | +
Тепловой двигатель
Влияние различных факторов на показатели работы двигателей


Про стоимость связки "простецкий комп + Xbox 360 Slim 4Gb=$100+$243=$343. Цены монитора и телека не считаем, их покупать в любом случае.

ПыСы. Грустно, девочки... Уровень нынешнего образования реально не годится и в подмётки старому советскому...
Woolf

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Вс дек 25, 2011 09:30:30

Текст поста удалён за бессмысленное копирование определений из приведённых ссылок и массовые переходы на личности.
Kostya

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Вс дек 25, 2011 09:47:14

Ну вы, блин, даете! (с)
На личности-тотзачем переходить?..
shurik

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Вс дек 25, 2011 20:56:26

Що характерно - тыцнул непонятно в какой-то плюсик, читаю:

За это сообщение автора Woolf поблагодарил:
shurik (Вс дек 25, 2011 21:40:58)

А за шо я хоть поблагодарил - дайте почитать, а то модер я так понимаю не спит? :)
Lazo

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Пт дек 30, 2011 10:18:00

Вот это я пропустил, пока наслаждался новыми игрушками на игровой приставке :smile: ... Выскажу и свое мнение по существу разгоревшегося спора. Когда-то давным-давно была у меня Сонька ПС первая (а еще раньше 8 и 16-битные её родственнички). И играл я в игрушечки, и горя не знал. Но время шло и захотелось мне попробовать поиграцца на компьютере, столь рекламируемом моими бесприставочными друзьями, и собрал я себе игровой комп. Но через годика полтора начались у меня проблемы с запуском на компе самых интересных и желанных игр, и проапгрейдил я его, и повторялось так несколько раз. В это время мимо меня пронеслись первый Бокс и ПС2. Но когда вышел Бокс360 я решил, что хватит мне занимацца ерундой и каждые 1-1,5 года вкладывать кучку денег в железо ТОЛЬКО ради того, чтобы поиграццо ибо все остальные необходимые мне функции мой комп выполняет и без игровых наворотов. В общем, стал я обладателем Бокса360 4 года назад примерно, за это время я вложил в его модернизацию около 1000 грн. (с учетом недавней замены привода на родной прошитый лайт-он), но переиграл во ВСЕ желанные игры с графикой как минимум выше среднего на мониторе 42" лежа на диване. Если бы я гнался за максимальным уровнем графики отличном от коробки, доступном кстати лишь на немногих игрушках, то в апгрейд моего компа за эти же 4 года я вложил бы, по скромным подсчетам, около 1000, но уже американских гривен. А сейчас в моем компе стоит скромный процик Core2Duo, нет отдельной видюхи, только недавно докинул дополнительную 2гиговую планку памяти и при этом я не ощущаю необходимости что-то улучшать. Вот такая арифметика. Не буду спорить, что максимальная конфигурация компа выдаст графику получше, чем Бокс360, но ведь и Q5 будет немного получше чем Qashqai, вот только при этом немножечко дороже...
apan

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Пт дек 30, 2011 10:59:47

ну вроде определились: комп лучше, но дороже :)

а теперь я бы хотел немного сместить дискуссию в другом направлении: мне не совсем понятно, как можно играть на приставках в игры типа BF3, Call of Duty и прочие шутеры - вопрос в удобстве управления контроллером. мышкой удобнее целиться, нет?
Lazo

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Пт дек 30, 2011 11:10:45

НЕТ. После часика игры на джое, мышку забудешь как анахронизьм...
apan

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Пт дек 30, 2011 11:21:40

я чего спрашиваю - в некоторых относительно недавних мультиплатформенных играх (GTA 4, например) начал появляться режим "автоприцеливания" - это под влиянием консолей, как я понял. ну и, стало быть, на консолях прицеливаться неудобно, раз так делают.
shurik

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Пт дек 30, 2011 18:08:09

Насчет шутеров - таки да, не знаю как кому, мне после мышки джойстик дико неудобен. Признаю.
Сэнсэй

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Сб дек 31, 2011 11:24:33

Xbox-овский геймпад (не гоже его джойстиком называть) - очень удобная штука, это даже признают любители PS3. Очень эргономично руки за него держатся под правильным углом, нет затеканий скрученных пальцев правой руки (как после PSP) и деревенения пальцев и шеи (как после компа). По прицеливанию - всё дело в привычке: меня малой на дуэлях в Halo 3 обставлял, как молодого в первых пару дней, пока пальцы привыкали. А в NFS на геймпаде гонять - вообще кул, в сети даже есть обзоры круто-геймеров, которые подтверждали, что с геймпадом трассы проходятся быстрее.
shurik

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Сб дек 31, 2011 16:10:39

Гонки на машинках это не шутер от первого лица :)
Там мышка не нужна. Как и в том же Ассасин крид - вообще не представляю как в него можно шпилить на чем-то другом кроме как на (окей!) геймпаде :)
Но в стрелялках толи я сильно к мыше привык, толи еще что - неудобно без мыши...
Хотя и Какой-то из COD прошел, все равно мышку хочу :)
Lazo

Re: Сони плейстейшен 3 vs Xbox 360

Чт янв 05, 2012 10:23:56

Взял дочкам на Рождество кинект... Пока еще не устанавливал, но уже в предвкушении :D .
Write comments