Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Илон Маск - супермолодецъ

Вт апр 03, 2018 12:55:04

SpaceX вывела на орбиту космического охотника за мусором
03.04.18
Спутник RemoveDebris будет ловить обломки с помощью сети и гарпуна
Компания SpaceX с помощью ракеты Falcon 9 вывела на орбиту грузовой корабль Dragon, который должен доставить на МКС научное оборудование, продовольствие и спутник RemoveDebris, предназначенный для проведения экспериментов по очистке околоземной орбиты от космического мусора. Об этом пишет N+1.

В 23:30 по московскому времени ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon и спутником на его борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. И для первой ступени и для корабля это уже второй полет в космос: первая ступень летала к МКС в рамках миссии CRS-12, а грузовой корабль в рамках миссии CRS-8.

Через десять минут после старта корабль был выведен на целевую орбиту и отстыкован от второй ступени. Ожидается, что он прибудет к МКС 4 апреля, после чего его захватит роботизированная рука и пристыкует к станции. Спустя две недели после этого RemoveDebris будет запущен в космос с борта МКС и приступит к проверке технологий по сбору космического мусора.

Он весит порядка 100 кг и состоит из двух основных отсеков, где находятся устройства, предназначенные для проведения научных экспериментов. Для демонстрации технологии сбора мусора RemoveDebris будет использовать сеть и гарпун, а в роли обломков выступят два спутника CubeSat. Аппарат выбросит сеть на расстояние около семи метров и опутает кубсат с помощью небольших моторов, чтобы он не вылетел обратно в космос.
Гарпун будет работать на более близком расстоянии — до полутора метров. Он предназначен для "поимки" обломков с максимальным размером 10×10 сантиметров.

Кроме того, на борту космического аппарата находится инструмент по визуальной навигации, который использует обычную двухмерную камеру и лидар. Он предназначен для мониторинга и характеризации обломков на орбите. Собранные данные о приближающихся объектах будут отправляться на Землю, где их обработкой займутся специальные алгоритмы.

Помимо спутника грузовой корабль доставит на МКС 2,65 тонны грузов. В частности, на станцию прибудет оборудование и образцы для эксперимента MARROW, проводимого для изучения влияния микрогравитации на костный мозг. Также корабль привезет на станцию оборудование проекта MISSE-FF, предназначенное для тестирования влияние ультрафиолетового излучения, атомарного кислорода, больших перепадов температуры и других условий космоса на различные материалы.
Это оборудование будет закреплено на внешней обшивке станции. Кроме того, на станцию доставят новое оборудование для выращивания растений, аппарат для имитации гравитации, три микроскопа, новую партию ячменя для изучения влияния микрогравитации на свойства пива и первый за 17 лет новый принтер. Грузовой корабль должен вернуться на Землю 11 мая и привезти с собой 1,95 тонны грузов и отходов со станции.

Напомним, согласно данным Европейского космического агентства на орбите вокруг нашей планеты находится 750 тыс. обломков, размер которых превышает сантиметр. Они летят со средней скоростью около 40 тыс. километров в час и представляют собой угрозу не только для работающих на борту Международной космической станции космонавтов, но и для космических запусков вообще. Некоторые исследователи опасаются синдрома Кесслера — варианта развития событий, при котором обломков спутников на орбите станет настолько много, что околоземное пространство будет непригодным для полетов, поэтому ученые разрабатывают технологии для уборки космического мусора.
Вложения
thumb.jpg
Airman

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Вт апр 03, 2018 13:01:54

Эксперты подсчитали, кто больше всех нагадил в космосе
22.10.17
Лидируют Россия, США и Китай
Космический мусор — отработавшие срок спутники, отделившиеся части ракет и потерянные космонавтами инструменты летают вокруг Земли быстрее, чем пули, и создают опасность действующим орбитальным аппаратам. Мусорят все космические державы, но некоторые больше, чем другие.

Больше всего на орбите российских (советских) объектов — больше 6500. На втором места – США с более чем 6200.

Китайская космическая программа моложе и советской, и американской, но число бесполезных орбитальных объектов, запущенных китайцами, уже достигло 3475. Большая их часть образовалась в результате испытаний 2007 года, когда китайские военные тестировали антиспутниковую систему и разрушили собственный спутник =D>
Вложения
thumb (1).jpg
space-garbage.jpg
Airman

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Ср май 30, 2018 23:59:47

Первым жителям Марса придется отказаться от детей и секса
30/6 2018
Попытка осуществить это действие приведет к массе почти неразрешимых проблем.
Любые планы по колонизации Марса в ближайшее время потребуют от колонистов существенную жертву — полный отказ от продолжения рода и любых интимных отношений, если это необходимо для выживания всего их коллектива, говорится в статье, опубликованной в журнале Futures.
"Конечно, существование автономных колоний на Марсе будет невозможным без самой возможности продолжения рода. С другой стороны, попытка осуществить это действие приведет к массе почти неразрешимых проблем", — пишут Рафаэль Маркес (Rafael Marques) из Национальной лаборатории бионаук в Кампинас (Бразилия) и его коллеги.

В сентябре 2016 года Илон Маск, глава корпорации SpaceX, рассказал миру о своих масштабных планах по колонизации Марса, в рамках которых он планирует создать сверхтяжелую ракету и целый флот из тысячи многократно используемых межпланетных кораблей, которые доставят к концу столетия на Марс около миллиона людей.

Главной целью всего этого процесса, в определении самого Маска, является создание независимого от Земли и автономного города-миллионника на Марсе, который будет обеспечивать сам себя всем необходимым для жизни и будет являться полноценным социумом, не уступающим сообществам людей на Земле.

Читайте также: Брэд Питт откажется от секса и алкоголя в пользу спорта и медитации

Маркес и его коллеги задумались о том, насколько это возможно в современных реалиях, учитывая не только возможные технологические препятствия для колонизации Марса, но и биологические последствия жизни на другой планете.
Вложения
1527713890_mars.jpg
1527713890_mars.jpg (8.3 KiB) Просмотров: 2652
Kostya

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Пт мар 01, 2019 15:55:55

Ну вот, завтра испытательный полёт Falcon 9 с капсулой для астронавтов.
Рогозин не зря решил напоследок урвать и офис роскосмосу построить за дохулиард деревянных. :mrgreen:
SpaceX’s Crew Dragon spacecraft is designed to transport up to four astronauts for NASA missions, along with critical cargo and supplies, to the International Space Station as part of NASA’s Commercial Crew Program. SpaceX Demo-1 mission, SpaceX’s first uncrewed test flight of the Crew Dragon spacecraft on a mission to the International Space Station, is scheduled to be launched from the Launch Complex 39A (LC-39A) at NASA’s Kennedy Space Center, Florida, on 2 March 2019, at 07:48 UTC (02:48 EST).
Это 09:48 по Киеву?
Kostya

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Сб мар 02, 2019 14:44:22

Смотрели?
Через 27 часов лету будет стыковка с МКС, и ее тоже будут в прямом эфире транслировать.
И вот помимо технологий 22-го века, напечатанных на 3D принтере космодвигателей, возвращаемых ракет и даже супер офигенного дизайна от Илона Маска в этой программе НАСА интересно вот что.
Они привлекли к программе 3 (ТРИ, Карл!!!) частные компании: Blue Origin, Space X и Boeing, а сами финансируют частично, наблюдают и собираются покупать места на кораблях для своих астронавтах в будущем. Первые стартанули с демо-облетом Земли первыми, последние только в апреле планируют, а Маск сегодня сразу шваркнул к МКС, по-взрослому, а летом будет уже пилотируемый полет. И такой подход у них во всем: в создании истребителей, коммерческих лайнеров, судов и пр. Вот так они борются с коррупцией и поднимают экономику и высокотехнологические отрасли. Пока кто-то перепахивает поля своей Ангарой, никак не достроив Восточный, пацаны свернули шаттлы и практически запустили вновь программу пилотируемых полетов. Вот как тут не снять шляпу?
альтист Данилов

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Пт апр 24, 2020 07:35:24

Вчера поздно вечером вышел понаблюдать метеорный поток Лириды, погода была благоприятная, небо ясное. Не срослось, видимо пик потока уже прошел. Но увидел я другое захватывающее зрелище: четко по одной траектории, с интервалом приблизительно тридцать секунд пролетали шесть спутников, потом через время, ещё пять. Раньше приходилось наблюдать единичные и не часто. А тут целая стая. Сразу Маска заподозрил. Подозрения подтвердились
https://aspi.com.ua/news/novini-svitu/suputniki-kompanii-ilona-maska-proneslisya-nad-ukrainoyu-v-nich-na-23-kvitnya
Кому интересно, смотреть надо на северо-запад, немного ниже перевернутой Большой Медведицы. Слева видна очень яркая звезда (это Венера), вот от нее и летят. Место набюдения+- Харьковская область, между 22 и23 часами.
BIS

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Пт апр 24, 2020 10:27:19

Я наблюдал это в прошлую пятницу после захода солнца. Цепочка из спутников с одинаковыми интервалами. Пролетело все 60 штук. Сразу припомнился какой-то фильм фантастический, где по небу спутников ползает больше чем звезд :)
Kostya

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Сб май 30, 2020 21:01:19

А где-то в кремле маленький дима рогозин доедал ногти до локтей. Похоже, таки будет «роскосмос, давай до свидания».
Sysopaty

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Сб май 30, 2020 21:43:51

27 000 км в час.. Меня бы вырвало в скафандр, думаю раз пять.. :)
Kostya

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Сб май 30, 2020 21:45:03

Это фантастика. Нет слов... Super Nation indeed. :)
Sysopaty

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Сб май 30, 2020 21:53:10

Sysopaty

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Вс май 31, 2020 09:17:28

Изображение
Сэнсэй

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Вс май 31, 2020 20:18:41

:mrgreen:
Рашепатриотическая попоболь из запоребриковых форумов

Вот когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим.
Вот когда будут клиенты, тогда поговорим.
Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим.
Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим.
Вот когда построят свой корабль, тогда поговорим.
Вот когда долетит он до МКС, тогда поговорим.
Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда поговорим.
Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда поговорим.
Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим.
Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим.
Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда поговорим.
Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим.
Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда поговорим.
Вот когда вернут обтекатель, тогда поговорим.
Вот когда сделают свой Crew Dragon, тогда поговорим.
Вот когда повторно используют обтекатель, тогда поговорим.
Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим.
===Вы находитесь здесь===
Вот когда научатся сажать корабль без парашютов, тогда поговорим.
Вот когда запустят корабль на Марс, тогда поговорим.
Вот когда он сядет на Марсе, тогда поговорим.
Вот когда сделают марсианский транспорт, тогда поговорим.
Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим.
Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим.
Вот когда терраформируют Марс, тогда поговорим.



Изображение

Изображение

Изображение



Airman

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Вс май 31, 2020 20:45:09

Офтоп
Пасиба, Вадя, напомнил, как я ходил на концерт "Землян" в Ульяновске в 1989, када учился в ШВЛП (Школа высшей летной подготовки) на Ил-76....
Дауж, када это было :sad:
Помню, прихожу в понедельник 9 марта на занятия, мои одногрупники из др. управлений странно на меня смотрят и спрашивают - а ты што, ничего не знаешь, что у вас самолёт угробили со стюардессой и пассажирами братья Овечкины....
Хуч пассажиров-то в основном угробили бездарные гбшники, броив на операцию обычных срочников....и, кстати, номер Ту-154Б был 85413, вот ине верь после этого в мистику.
Kostya

Re: Илон Маск - супермолодецъ

Вс май 31, 2020 22:02:46

Ой, как же пригорает у сколенвставанцев! В пабликах белые ночи.
А ведь, если ты привык кидать партнеров пользуя технику и технологии родителей, то так и происходит в итоге.
Роскосмос, давай, до свидания. ;)

Сумка, как же приятно!
Write comments