Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: 3D печать

Пт окт 23, 2015 19:47:35

И ещё, если модель позволяет внутренние полости, я же могу их сам спроектировать. Проблем не будет, сделают?
mutexx

Re: 3D печать

Пт окт 23, 2015 20:17:39

healix писал(а):И ещё, если модель позволяет внутренние полости, я же могу их сам спроектировать. Проблем не будет, сделают?

ну ты барин :) Не совсем понятно зачем внутренние полости могут понадобится, контрабанда? В принципе принтер печатает слоями, слой за слоем, поэтому можно печатать даже объект внутри объекта, но опять же допустим если у внутренней полости будет плоская крыша, получается что полость будет заполнена поддержкой которая эту крышу держит, и которую извлечь после печати нельзя т.к. полость замкнутая :) Кстати, еще можно печатать мосты без поддержки, первый/второй слой провисает, остальные ложатся уже нормально, но это высший пилотаж:

Навесы больше 45 градусов печатать без поддержки нельзя, ну мож если очень хочется то чуть чуть больше можно :) Еще раз советую поставить repetier host и послайсить что-нибудь самому для понимания процесса
healix

Re: 3D печать

Пт окт 23, 2015 20:26:00

Я поставил репетёр, но с полпинка он не завёлся (надо настраивать), а времени пока не было :)

Про полости не ради контрабанды говорил, а, например, если нужна некая толщина в определённый размер некой части одной модели, то для облегчения веса и цены можно сразу запроектировать внутренние полости. Типа трубы вместо цилиндров и проч.
mutexx

Re: 3D печать

Пт окт 23, 2015 20:38:08

healix писал(а):Про полости не ради контрабанды говорил, а, например, если нужна некая толщина в определённый размер некой части одной модели, то для облегчения веса и цены можно сразу запроектировать внутренние полости. Типа трубы вместо цилиндров и проч.

смотри. Слайсер оптимально рассчитывает заполнение сам, ему нужно только процент задать, алгоритм годами отрабатывался. Честно говоря у меня большие сомнения что ты руками лучше нарисуешь. Толщину стенки (как и заполнение) думаю можно оговорить с тем кто будет печатать. Но теоретически можно рисовать что угодно :)
healix

Re: 3D печать

Пт окт 23, 2015 20:43:17

А можно задавать плотность заполнения не всей модели одинаково, а разных её частей индивидуально?
Кто лучше меня знает, какие там нагрузки? :)
mutexx

Re: 3D печать

Пт окт 23, 2015 20:54:36

healix писал(а):А можно задавать плотность заполнения не всей модели одинаково, а разных её частей индивидуально?
Кто лучше меня знает, какие там нагрузки? :)

у тебя что трех килограммовое изделие? Боюсь такого размера принтера в Киеве нет :D
если есть сомнения, в этом случае задается максимально допустимое значение. Ну потеряешь чутка пластика ну и фиг с ним. Возможно есть какие-то специализированные решения, но самые распространенные слайсеры CuraEngine или Slic3r разное заполнение точно делать не умеют. Единственное у Slic3r есть опция - если площадь полости меньше заданного значения, например 50мм кв, то фигачим в этой области 100% заполнение. Но чем режут модели товарищи у которых ты печатать будешь мне неизвестно, принести им готовый g-code тоже нельзя т.к. для каждого принтера (и пластика) он индивидуален
healix

Re: 3D печать

Пт окт 23, 2015 21:32:26

Не, не три килограмма, конечно, но мне больше нравится самому оптимизировать :)

В общем, многое прояснилось... Огромное спасибо за советы и инфу!
Надеюсь, вопросы ещё будут... :)
mutexx

Re: 3D печать

Пт окт 23, 2015 21:42:59

healix писал(а):Не, не три килограмма, конечно, но мне больше нравится самому оптимизировать :)

боюсь придется ограничится двумя параметрами: толщина стенки и процент заполнения. Все. Вряд ли кто-то возится будет с тобой больше. Ну или покупать себе принтер и оптимизировать, оптимизировать, оптимизировать.

healix писал(а):Надеюсь, вопросы ещё будут... :)

:wink:
healix

Re: 3D печать

Сб окт 24, 2015 15:29:19

Ещё вопрос :)

А есть ограничения на минимальный диаметр отверстий, или высоту ступеней, например? Или, если точность 300 микрон, то такого диаметра и может быть минимальное отверстие?
Вот, отверстие 0.5 мм сделает любой принтер? Или ступеньку 0.25мм?
mutexx

Re: 3D печать

Сб окт 24, 2015 16:06:08

то что пишут на счет разрешения (100-300 микрон, т.е. 0.1-0.3мм) это высота слоев. Еще один важный параметр - диаметр сопла обычно 0.4мм, бывает 0.2мм и 0.3мм но это редкость, т.к. чем меньше сопло тем меньше пластика через него вытекает, соответственно модель печатается существенно дольше. Больше 0.4мм не ставят ибо изделия слишком грубые получаются. Короче обычно печатают соплом 0.4мм, высотой слоя 0.2мм, это золотая середина, т.е. на столик ложится сплюснутая колбаска пластика 0.4мм*0.2мм.
16 - Толщина слоя.jpg

http://3dtoday.ru/blogs/harh/introducti ... f-two-ext/
Ширину этой полоски сделать меньше 0.4мм нельзя (только замена сопла что весьма проблематично), высоту сделать 0.1мм можно в один клик (если принтер поддерживает, обычно поддерживает). С разрешением по высоте разобрались, теперь вернемся к стенкам. Если сопло 0.4мм, сделать стенку 0.5мм довольно сложно :) Поэтому стенки делают кратными диаметру сопла 0.4, 0.8, 1.2, дальше толщина может быть любым за счет перекрытия (частичного наложения).
Это теория, теперь вернемся к практике.
отверстие 0.5 мм сделает любой принтер?

ну если у нас сопло 0.4мм то логично предположить что отверстие 0.5 мм принтер сделает. Но следует учесть что полоска пластика из сопла это не параллелепипед, пластик слегка растекается, соответственно отверстие получится меньше 0.5мм. В принципе оно рассверливания до нужного диаметра без особых проблем.
Или ступеньку 0.25мм?

ступенька должна быть кратна толщине слоя, т.е. 0.1, 0.2, 0.3мм. Чтобы напечатать именно 0.25мм нужно печатать или с толщиной слоя 0.05мм (нужен какой-то крутой принтер и херова туча времени) или 0.25 что возможно (зависит от принтера и слайсера).
Общие наблюдение по точности. 3д принтер это не станок с ЧПУ, а расплавленный пластик это не легированная сталь, точность 0.1мм практически не достижима. Разброс 0.5мм в порядке вещей. Но т.к. пластик это не легированная сталь все доводится надфилем или сверлом до нужного размера за считанные секунды :)
И еще по прочности. Не следует питать иллюзий, прочность пластика ABS напечатанного на принтере и отлитого под давлением отличается в 3 раза, не в пользу первого. Крышечку на объектив видеорегистратора можно напечатать легко, а вод гаечный ключ хренушки. Точнее напечатать то его можно но развалится он на первой же гайке
healix

Re: 3D печать

Сб окт 24, 2015 17:28:59

Так, немного почитал по ссылке блог, остался висящим ещё один вопрос... Окна в стенках.
Это ж типа мост получается? Понятно, что чем короче мост, тем его проще печатать. А есть какие-то практические размеры, когда принтеры справляются с мостами без провисаний нижних слоёв? Ну, например, 2 см печатает клёво, 3 см уже провисает. И, от толщины стенки тоже ж зависит? 1 мм типа мало, мост провисает, а 2 мм толщина - уже супер.
healix

Re: 3D печать

Сб окт 24, 2015 17:34:06

Да, и ещё вопрос про прочности :)

Например, напечатать спичечный коробок. Какая должна быть толщина стенки, чтобы его нельзя было смять в руке?
mutexx

Re: 3D печать

Сб окт 24, 2015 18:11:29

по мостам нет какой-то четкой градации, тут больше от пряморукости того кто печатает ну и возможностей самого принтера, но это одна из самых сложных задачек :) Первый слой моста провиснет по любому, пластик то ни на что не опирается, понятно что чем мост короче тем меньше. Вообще обычно поддержку ставят и длинна моста пофиг, выломал поддержку в конце и делов.
По прочности. Зависит от материала. Если каким нибудь NinjaFlex печатать и коробок со 100% заполнением можно руками гнуть :)
Изображение
http://www.creativetools.se/ninjaflex-t ... t-14245508
Печатаю PLA, стенку 1.2 уже фиг сломаешь просто так, миллиметра 3-4 уже плоскогубцами нужно ломать. Но сам материал хрупкий, упругость минимальная, при большой нагрузке просто лопается примерно как оргстекло да и по прочности как оргстекло чтобы представление иметь. Недавно появился новый материал PETG, говорят по прочности и упругости гораздо превосходит и PLA и ABS но он малораспространен пока, особых тестов нет в основном реклама
healix

Re: 3D печать

Сб окт 24, 2015 20:53:05

У печатников же есть обычно образцы? Можно прийти пощупать/поломать? :)
mutexx

Re: 3D печать

Сб окт 24, 2015 21:02:00

наверняка. В конце концов можно исходный пруток пощупать руками
Write comments