Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Windows 10

Пт июл 31, 2015 20:51:08

Сегодня тоже обновился с 8.1 Не хуже)))
Но 7 роднее. Ее трогать не буду, хотя предлагает!
docker

Re: Windows 10

Пт июл 31, 2015 20:54:40

BIS писал(а):[и( какие-нибудь VPN или проч нужные вещи)

После обновления VPN работает нормально, даже стало удобнее пользоваться.)
rom_usr

Re: Windows 10

Сб авг 01, 2015 12:16:50

Самые адекватные отзывы обычно через 3 месяца после выхода продукта. За это время WOW эффект проходит и появляется статистика первых багов.
У майкрософт за все время еще не было продуктов, которыми сразу же можно было бы пользоваться. Этот, я уверен, не исключение.
Конечно хочется верить в чудо, но чудес не бывает, во всяком случае с компанией майкрософт, которая даже успешный и нормально работающий продукт как skype может за несколько лет превратить в мега багливого монстра.
ЗЫ: Тестирование софта в современном мире - очень дорого и долго. Гораздо дешевле нанять бесплатных бета тесторов по всему миру, которые совершенно бесплатно и в кратчайшие сроки найдут большинство багов, потом,у можно будет собрать сервис пак и все скажут, что продукт вполне себе ничего и им можно пользоваться.
levsha

Re: Windows 10

Ср авг 05, 2015 10:22:26

Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10 и схватились за голову
levsha

Re: Windows 10

Вс авг 16, 2015 15:40:20

Это прекрасно!
Сканируются на уровне системы и передаются на сервера Microsoft все нажатия клавиш.
Микрофон включен постоянно.
Miroslav Makstenek писал(а):Windows 10.
---
Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:
1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).
2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.
3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.
4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.
Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:
telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.
Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.
Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.
6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.
i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

https://www.facebook.com/miroslav.makstenek/posts/849039535171772?fref=nf
Сигналкин

Re: Windows 10

Пн авг 17, 2015 13:41:23

Вот она матрица в действии :)
flex

Re: Windows 10

Вт авг 18, 2015 09:52:31

Не будьте параноиками... боитесь взлома - отключайтесь от тырнета.
levsha

Re: Windows 10

Вт авг 18, 2015 10:03:46

flex
А ты в курсе, что windows 10 будет сканировать файловую систему, передавать сигнатуры файлов в M$, и когда будет обнаруживаться пиратский контент, удалять его?
Одно дело "я боюсь меня взломают", другое дело "да, мы все ваши данные передаём к себе, и вон даже в лицензии написали что у нас теперь есть на них права"
flex

Re: Windows 10

Вт авг 18, 2015 11:07:58

levsha писал(а):flex
А ты в курсе, что windows 10 будет сканировать файловую систему, передавать сигнатуры файлов в M$, и когда будет обнаруживаться пиратский контент, удалять его?
Одно дело "я боюсь меня взломают", другое дело "да, мы все ваши данные передаём к себе, и вон даже в лицензии написали что у нас теперь есть на них права"

На моём компе нет пиратского контента... и борьбу с оным считаю правильной.

Кроме того, нас всех уже давно сканируют фисбуки, гуглы, айфоны и прочие интернет-социумы.
Шульга

Re: Windows 10

Вт авг 18, 2015 11:10:31

flex писал(а):Кроме того, нас всех уже давно сканируют фисбуки, гуглы, айфоны и прочие интернет-социумы.


эти загдядывали в замочную скважину, а 10-ка прямо в дупу лезет
вердикт :otk:
rom_usr

Re: Windows 10

Вт авг 18, 2015 11:13:24

levsha писал(а):А ты в курсе, что windows 10 будет сканировать файловую систему, передавать сигнатуры файлов в M$, и когда будет обнаруживаться пиратский контент, удалять его?

Очень маловероятно. Блокировать - верю, удалять - не верю. Похоже на очередную страшилку для параноиков.
Кто хоть немного айтишник - расскажите мне как вы бы это реализовали. Пусть даже чисто теоретически. ))
levsha

Re: Windows 10

Вт авг 18, 2015 11:21:57

rom_usr писал(а):Кто хоть немного айтишник - расскажите мне как вы бы это реализовали. Пусть даже чисто теоретически. ))

С реализацией чего именно проблема? С сканированием файловой системы? С получением сигнатур файлов? С передачей этой информации на сервера? С получением ответа "вот эта сигнатура подлежит удалению"?
rom_usr

Re: Windows 10

Вт авг 18, 2015 11:41:51

levsha
Именно с реализацией и будет проблема. Где гарантия, что полученная сигнатура пиратская? А если это моя личная информация. А если я скачал официально на время пробного периода, а потом забыл удалить? Второе - никто не решится на автоудаление, хотя такая функция уже давно есть в существующих антивирусах и ее всегда можно было и будет отключить. Да и с постоянной комуникацией с серверами будет не все хорошо, потому как практически у каждого по несколько террабайт дискового пространства, а будет еще больше.
Будет встроенный антивирус, не более, который можно будет отключить.
Нет, понятно, на словах все просто, но с точки зрения реализации я уже сейчас вижу много проблем, именно поэтому для меня страшилка выглядит очень сомнительно.
levsha

Re: Windows 10

Вт авг 18, 2015 11:47:27

Ну, передачу информации уже сейчас можно отключить, только исследования показывают, что полностью при этом она не отключается :)
Ну несколько терабайт, и что? Никто же не будет терабайты передавать.
rom_usr

Re: Windows 10

Вт авг 18, 2015 12:18:19

levsha писал(а):Ну несколько терабайт, и что? Никто же не будет терабайты передавать.

Сканировать сложно.
Простой пример. У меня есть 300 гигабайт домашнего видео с дней рождения, школы, садика и пр. Я, используя фри кодеки, пережимаю его из HD в SD и записываю на диски, флешки, выкладываю на ютуб и т.д. Я пират?
Отлично. Я скачиваю образ Блурея, весь, целиком и помещаю его себе на диск. Я пират? Это пиратский контент? А я купил себе этот диск и скопировал, чтобы не потерять контент. Это моя личная инфа.
Поехали дальше. Я из этого контента делаю рип и выкладываю в свой личный сетевой сторадж. Я пират? Пока нет. Но как только я начинаю раздавать этот контент в торрентах или как угодно эта информация становится пиратской.
Теперь вопрос - а как технически, а не юридически определить что информация пиратская? Вот вопрос. Поэтому я сомневаюсь.
Любой алгоритм, любая автоматизированная система может ошибиться, именно поэтому право человека решать пользоваться такой системой или нет.
Я не верю, что проблему пиратства можно решить технически. Гораздо проще создать условия при которых проще купить, чем мучаться и тратить время с пиратским контентом, рискуя подхватить себе вирусы.
Вот тут майкрософт и может заработать, на якобы супер-интеллектуальной системе, которая совместно с операционной системой будет бороться с вирусами, чтобы заменить собой касперских, АВГ и, набирающих популярность бесплатных систем. Они выпустят неповоротливого монстра, который будет делать всё, но плохо. К чему это может привести - давайте посмотрим на скайп.
Лично я вижу тот больше рекламы (и антирекламы тоже), чем здравого смысла.
Write comments