Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 09:30:32

Подскажите, плиз, какими харрактеристиками должна обладать электронная книга для ученицы 8 класса.
П.С. Планшет не подходит, так как считаем, что он сильнее (по сравнению с ЭК) портит зрение при долгом использовании.
В сети статей о выборе книги прочитал достаточно, но интересно реальное мнение реальных пользолвателей :)
Последний раз редактировалось Ирвин Чт окт 10, 2013 11:23:57, всего редактировалось 1 раз.
BIS

Re: Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 11:07:59

Ирвин писал(а):Подскажите, плиз, какими харрактеристиками должна обладать электронная книга для ученицы 8 класса.
П.С. Планшет не подходит, так как считаем, что он сильнее (по сравнению с ЭК) портит зрение при долгом использовании.

На вкус и цвет как говорится...
Опишу свои предпочтения.
Уже несколько лет назад взял дочке LBOOK V3 - 6"
Там нету WI-FI и прочих прибамбасов, которые сейчас в книжки лепят. Как по мне они там и не нужны. Подключить USB и залить на карточку некоторое количество книжек не сильно сложная операция.
На что следует обратить внимание при выборе. Какие форматы книжка понимает. Махаться потом с переконвертацией книг в нужный формат ты не будешь.
Размер экрана. Если книжку таскать и в транспорте читать - то большой размер будет неудобен. 5" как по мне мало. 6" уже лучше, но некоторые PDF уж больно мелкими буквами открываются и не перемасштабируются.Больший формат читать наверное поприятней, но таскать с собой неудобно.
На всякие там переводчики и прочую лабуду, что туда могут напихать, не обращай внимания. Книжка используется для чтения. Переводчик, аудиокниги и проч удобней пользовать на смартфоне.
Еще обращай внимание на конструктив. Дочка уронила. Замена экрана 650 грн.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 11:37:52

Ирвин писал(а):П.С. Планшет не подходит, так как считаем, что он сильнее (по сравнению с ЭК) портит зрение при долгом использовании.

Однозначно.
Как по мне, оптимально 7 дюймов с максимальным числом воспринимаемых форматов. Пользуемся сейчас 6-дюймовым. Нареканий особых нет, но иногда кажется маловат. Количество пикселей и проч. практически у всех новых одинаковое. Как-то в магазине продавец обратил наше внимание на рамку. Удивились, но убедились - светлая не так напрягает глаз, как черная. В плане сервиса, да и качества, на мой взгляд, оптимальнее выбирать отечественного производителя. По крайней мере, один из лучших. Все равно все в Китае делаются. Хотя они 7 дюймов не делают (только что сам глянул) :roll: .
MIB

Re: Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 12:41:40

мне понравилась вот эта книга, но цена не очень гуманная. Из бюджетных рекомендую PocketBook 613 Basic New.
Ирвин

Re: Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 13:29:45

MIB писал(а):мне понравилась вот эта книга, но цена не очень гуманная. Из бюджетных рекомендую PocketBook 613 Basic New.

сорри а уточни модель по ссылке, а то страница пустая((
Ирвин

Re: Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 13:32:05

ДВОЙНЯШКИ писал(а):
Ирвин писал(а):П.С. Планшет не подходит, так как считаем, что он сильнее (по сравнению с ЭК) портит зрение при долгом использовании.

Однозначно.
Как по мне, оптимально 7 дюймов с максимальным числом воспринимаемых форматов. Пользуемся сейчас 6-дюймовым. Нареканий особых нет, но иногда кажется маловат. Количество пикселей и проч. практически у всех новых одинаковое. Как-то в магазине продавец обратил наше внимание на рамку. Удивились, но убедились - светлая не так напрягает глаз, как черная. В плане сервиса, да и качества, на мой взгляд, оптимальнее выбирать отечественного производителя. По крайней мере, один из лучших. Все равно все в Китае делаются. Хотя они 7 дюймов не делают (только что сам глянул) :roll: .


я планирую 9-10 дюймов, чтобы подходило бы под размер стандартной книги. И почему написали, что они не делают 7 дюймов??
MIB

Re: Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 13:35:41

Ирвин писал(а):
MIB писал(а):мне понравилась вот эта книга, но цена не очень гуманная. Из бюджетных рекомендую PocketBook 613 Basic New.

сорри а уточни модель по ссылке, а то страница пустая((


EvroMedia Е-Учебник Classic Pro
Сэнсэй

Re: Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 13:49:45

Ирвин написал, что книжка выбирается для ученицы 8 класса, а это сильно меняет дело, т.к., наверняка, девочка захочет накачать туда учебников и ходить так в школу. А учебники-то все - это сканы в pdf-формате! Из-за этого стОит брать только 9"-ю книгу. На 6-дюймовой запариваешься скроллить-поворачивать-увеличивать всё время. Вот для взрослых читателей, которые, в основном, не pdf-книги качают, а, скажем, fb2, можно и 6 дюймов брать, там всё автомасштабируется, картинок почти нет, сплошной беспроблемный текст.
Тогда подходит http://www.pocketbook-int.com/ua/produc ... etbook-912 или её аналоги. Pocketbook - проверенный производитель и очень всеядный по форматам. Главное - не купи электронную книгу с TFT-дисплеем, это будет банальный планшет. Тебе нужна книга с экраном Е Ink. Как по мне, то сенсорный экран в электронной книге - только вред, не надо залапывать экран пальцами, от этого комфорт чтения только теряется. Это ж не планшет для инет-сёрфинга, страницы листать кнопками вполне нормально.
Zloyboy

Re: Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 19:47:54

Недавно выбирал читалку для мамы, выбрал Amazon Kindle Paperwhite, укр-китайский конкурент проигрывал в качестве экрана, скорости перелистывания страниц и цене, хотя выигрывал во всеяности форматов (хотя Calibre решает этот вопрос на ура) и локализированном интерфейсе.

Да, там тачскрин, интерфейс книги стал лаконичнее. Тем, у кого смартфон, привычнее
qwertyua

Re: Выбор электронной книги

Чт окт 10, 2013 21:34:22

Zloyboy писал(а):Amazon Kindle Paperwhite

+1
Torero

Re: Выбор электронной книги

Пт окт 11, 2013 00:19:01

BIS писал(а):
Ирвин писал(а):Подскажите, плиз, какими харрактеристиками должна обладать электронная книга для ученицы 8 класса.
П.С. Планшет не подходит, так как считаем, что он сильнее (по сравнению с ЭК) портит зрение при долгом использовании.

На вкус и цвет как говорится...
Опишу свои предпочтения.
Уже несколько лет назад взял дочке LBOOK V3 - 6"
Там нету WI-FI и прочих прибамбасов, которые сейчас в книжки лепят. Как по мне они там и не нужны. Подключить USB и залить на карточку некоторое количество книжек не сильно сложная операция.
На что следует обратить внимание при выборе. Какие форматы книжка понимает. Махаться потом с переконвертацией книг в нужный формат ты не будешь.
Размер экрана. Если книжку таскать и в транспорте читать - то большой размер будет неудобен. 5" как по мне мало. 6" уже лучше, но некоторые PDF уж больно мелкими буквами открываются и не перемасштабируются.Больший формат читать наверное поприятней, но таскать с собой неудобно.
На всякие там переводчики и прочую лабуду, что туда могут напихать, не обращай внимания. Книжка используется для чтения. Переводчик, аудиокниги и проч удобней пользовать на смартфоне.
Еще обращай внимание на конструктив. Дочка уронила. Замена экрана 650 грн.


У нас дома тоже 2 Льбуки - дочька в этом году в школу пошла и начала читать. 1 книгу отдали ей - к слову я врач-офтальмолог и с планшета ей читать бы не позволил.
Ирвин

Re: Выбор электронной книги

Пн окт 14, 2013 11:17:15

http://hotline.ua/computer-elektronnye- ... cAodO0EA1g

Что посоветуете по поводу вот этой книги?
Torpedo

Re: Выбор электронной книги

Пн окт 14, 2013 11:53:22

Ирвин, что-то мне подсказывает, что при таких размерах для неё нужен жёсткий кейс.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Выбор электронной книги

Пн окт 14, 2013 11:57:30

Torpedo писал(а):Ирвин, что-то мне подсказывает, что при таких размерах для неё нужен жёсткий кейс.

+1
На мой взгляд, такие большие устройства предназначены для использования в домашних условиях. Удобно, но нетранспортабельно.
Ирвин

Re: Выбор электронной книги

Пн окт 14, 2013 12:51:30

я докуплю чехол
Write comments