Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

wifi роутер

Вт май 28, 2013 21:44:54

Виникла проблема потрібно вимикати wifi дома, але зробити це треба дистанційно з дому ( тобто не має бути з"єднання з інтернетом). Можливо це можна зробити з телефону чи з ноуту?
vts

Re: wifi роутер

Вт май 28, 2013 22:02:04

Для управления роутером дистанционно есть несколько вариантов:
1. Открыть доступ из внешней сети к конфигурации роутера
2. Если роутер поддерживает VPN подключение, сначала входим по VPN, затем уже в админку роутера.
Ограничение доступа делаете по вкусу. Но все способы требуют подключения к интернету. Если подключившись удаленно жестко рубануть инет, то на этом подключение закончится как изнутри так и извне. Как в народной примете -"Настройка фаервола по удаленке - это к дороге :D"
barabaka

Re: wifi роутер

Вт май 28, 2013 22:19:15

тим писал(а):Виникла проблема потрібно вимикати wifi дома, але зробити це треба дистанційно з дому ( тобто не має бути з"єднання з інтернетом). Можливо це можна зробити з телефону чи з ноуту?

У меня на компьютере установлен "GPP Remote server", а на телефоне (android) установлен "GPP Remore Viewer". У меня прямо на телефоне рабочий стол компьютера. Могу и в роутер залезть и отключить интернет. Но обратно потом уже не включить. Только дома.
levsha

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 08:57:08

Може краще настроїти вимикання по роскладу?
healix

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 09:30:01

Извне можно включить на роутере правило, которое блокирует внутреннюю активность.
Потом, зайти второй раз, и выключить это правило.
barabaka

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 09:35:17

healix писал(а):Извне можно включить на роутере правило, которое блокирует внутреннюю активность.
Потом, зайти второй раз, и выключить это правило.

Это ж еще не известно что там за роутер :)
healix

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 09:40:42

Походу, тут вопрос не в блокировании инета, а в выключении вайфая (как излучателя) с любой точки квартиры. Например, лёжа на диване. Чтоб не идти к нему ногами :)
barabaka

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 09:48:07

healix писал(а):Походу, тут вопрос не в блокировании инета, а в выключении вайфая (как излучателя) с любой точки квартиры. Например, лёжа на диване. Чтоб не идти к нему ногами :)

Я пропустил что нужно сделать это из дома. Тогда вообще не вижу проблем. В браузере 192.168.0.1 и вперед
тим

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 11:33:29

Трохи неправільно задав питання. Хочу мати можливість відключити любого користувача від точки доступу.
healix

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 11:36:58

Надо:
а) раздать по dhcp "постоянные" адреса
б) сделать правила, которые будут блокировать трафик с каждого адреса

Ну и потом, включать/выключать правила.

Всё это делается в админке роутера.
тим

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 11:50:28

Дякую за поради, але я так нічого і незрозумів.Де що і як зробити? Роутер включив і запаролив,більше не вникав. Якщо не важко попрошу для особливих чайників інструкцію по крокам.
levsha

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 12:05:13

Ви справді думаєте що є універскальна інструкція по крокам, яка підходить до будь якого роутера? Треба йти в настройки Вашого роутера і шукати там що він вміє
Sysopaty

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 12:15:07

healix писал(а):раздать по dhcp "постоянные" адреса


DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической настройки узла) — сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес..
Sysopaty

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 12:19:48

Надо отключить DHCP. Компьютеры прописывать через MAC-адрес, с выделением статического IP-адреса. А уже в этой таблице у многих роутеров есть чекбокс "включить/выключить".

На картинке (это админка одного из ротутеров, у тебя все может быть по другому, картинка как пример):
1. DHCP Server, поставить disable.
2. Открыть таблицу статических адресов и заполнить поля:
- MAС adress может быть сразу в таблице или можно посмотреть в настройках сетевой карты конкретного компьютера (показано на картинке справа, где смотреть)
- Host Name - произвольное имя, которое определяет конкретное устройство, например фамилию пользователя или название компьютера, по ним можно доступаться к устройствам, если поднять локальный DNS (но это уже выходит за рамки задачи).
- IP Adress, в данном случае (на картинке) начинай с 192.168.1.100 и далее

Изображение
levsha

Re: wifi роутер

Ср май 29, 2013 12:49:56

Взагалі то static leases таки відноситься до DHCP сервера - це значить що сервер для такого mac буде видавати зажди одну і ту ж вказану адресу, а не брати вільну з пулу. Це і є роздавання по dhcp постійних адрес.
А з вимкненим dhcp сервером доведеться на всіх компьютерах вручную настроювати мережу
Write comments