Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Пн июл 09, 2012 22:46:38

Интересует данный вопрос.
Может есть кто у нас на форуме чтоб просветить - как подбирать, на что обратить внимание.
хочется автономку...
Стоит ли овчинка выделки на данном этапе развития отрасли альтернативной энергетики?
BIS

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Пн июл 09, 2012 23:11:37

mach333 писал(а):Стоит ли овчинка выделки на данном этапе развития отрасли альтернативной энергетики?

Я тоже одним глазом поглядываю на всякие там ветрячки, солнечные батареи. Но то что у нас предлагают стоит как-то неадекватно дорого. Пока у нас не прошли очередные выборы и не подняли цены на газ до "европейского" уровня - дешевле топить газом. Чтоб ветряк или солнечные батареи давали достаточную мощность нужно неслабо вложиться. Дорого стоят аккумуляторы и фиг его знает как долго они проживут. Если колхозить чего-то самому и руки растут из правильного места - то наверное можно цену на порядок снизить. В инете есть чего почитать про самодельные прожекты.
С тем уровнем цен, что предлагается сейчас на все это оборудование, его может быть экономически оправдано ставить если ты где-то на отшибе строишься без электричества и газа. Тогда стоимость протяжки линии электропередач, или газового трубопровода может быть сопоставима. А если у тебя уже есть газовый котел и рабочая система отопления - то стоимость переделок не окупится и за десяток лет. В Крыму сейчас довольно много всяких там систем подогрева воды. Но где тот Крым а где Полтава :-) У нас разве что бочку для летнего душа приколхозишь :smile:
pilot

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Пн июл 09, 2012 23:14:59

Я немного мониторил пару лет назад, тогда пришел к выводу что пока это невыгодно. Если брать для домашнего использования. Разница в себесьоимости значительная, без дотации государства в качестве поддержки чистых технодогий - невыгодно. Основными проблемами есть слабое кпд фотоэлементов (особенно если без поворотной стстемы), ненадежность самих панелей, система сорпяжения с сетью, акуммуляторы и тд.
В качестве дополнительного источника еще куда ни шло, лучше даже для подогрева воды тощо.
По другому обстоят дела в солнечных южных регионах при условии промышленных объемов (пробуются другие принципы, типа нагревание теплоносителя в трубах, которые в фокусе направленных зеркал).
В Европе можно увидеть уже немало, особенно у фермеров - ноэто из-за высокой цены электроенергии и дотаций государства.
mach333

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Пн июл 09, 2012 23:17:39

BIS писал(а):У нас разве что бочку для летнего душа приколхозишь :smile:

:smile: :smile: :smile:

Я уже с год мониторю эту тему...
Руки из правильного места, но цены тут на Украине пока еще кусаются.
Да и вариант описанный тобой назревает (нет ни газа ни электрики)
Появились мысли - а что если с Китая тянуть батареи...(Более детально еще не "вентилировал" этот вопрос)
mach333

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Пн июл 09, 2012 23:19:35

pilot
думаю нужно готовить сани с лета, скора нам и в этом плане "покращат"


ЗЫ а ваще мечта - полностью автономку сделать - и послать всех в женю с повышениями их тарифов... мечты... мечты...
которые плавно перерастают в планы :smile:
BIS

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 07:14:41

mach333 писал(а):Да и вариант описанный тобой назревает (нет ни газа ни электрики)

Ну тогда стоит посчитать. Для отопления дома со средним утеплением обычно считают газовые котлы 1 кВт на 10 квадратов площади.
http://solnechnie-batarei.com.ua/resheniya/dlya-chastnyx-klientov/
По ссылке (первая попавшаяся) примеры сколько за это хотят денег. Даже если облэнерго за протяжку линии к тебе и установку трансформатора хочет 50 - 150 тыс грн - это сравнимые цифры :smile:
Лучше конечно иметь хотя бы постоянное электричество для подстраховки. Если колхозить чего-то самому то как дополнительный источник. Например ветряк, который подогревает какой-нибудь куб воды (вместо аккумуляторов) в системе отопления.
bykovdima

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 07:31:42

если только для отопления, то надо смотреть на вот такое решение (для Крыма) или такое
Sysopaty

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 08:18:59

mach333 писал(а):"покращат"


Они точно также могут "покращить" налоги на "использование природных ресурсов", и глазом не моргнут.

Чистый "налог на ветер или на солнце" вроде как отсутствует. Но регистрация оборудования что-то типа "о подтверждении соответствия" вроде как на сегодня обязательна:

С вопросом о введении технических регламентов по подтверждению соответствия ветроэлектростанций следует обращаться с соответствующим запросом в адрес Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики.

Что касается постановления КМ Украины от 15.07.98 г. № 1094 «О государственной экспертизе по энергосбережению», то она имеет силу и на сегодня. Пункт 5 вышеупомянутого постановления обязывал органы Государственной таможенной службы осуществлять начиная с 1 января 1999 таможенное оформление продукции при наличии положительного заключения экспертизы по энергосбережению документации на приобретенные энергоемкую технику, технологии и материалы в соответствии с перечнем, утверждаемым Государственным комитетом по энергосбережению. Однако постановлением КМ Украины от 21.05.2009 г. № 493 п. 5 постановления № 1094 признан утратившим силу. В связи с утратой силы п. 5 постановления № 1094 было признано утратившим силу и Перечень новой энергоемкой техники, энергоемких материалов, на документацию относительно приобретения (покупки) которых Государственной инспекцией по энергосбережению выдаются документы, необходимые для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления. В то же время Перечень объектов, подлежащих государственной экспертизе по энергосбережению, который является приложением к постановлению № 1094, остается в силе и в этом Перечне указана документация на создание новой энергоемкой техники и документация на приобретение по импорту новой энергоемкой техники.
Sysopaty

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 08:20:26

Рекомендую также посмотреть в сторону тепловых насосов.
Airman

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 09:40:06

ТАКИ ДА - седня звонит жена с дачи - отрубило электричество и ... трындец. Ни холодильника, ни ТВ, ни полива и т.д. и т.п. #-o
низнаю насчет альтернативных источников, но альтернативный погребок я выкопаю ...
Кстати, киловатный инвертор у меня есть, но в Киеве :oops:
mach333

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 10:37:28

BIS писал(а):http://solnechnie-batarei.com.ua/resheniya/dlya-chastnyx-klientov/
П

моя любимая страничка :smile: :smile: :smile:
об отоплении пока речи не идет - хочется заавтономить по электричеству дачный участок
igor'OK

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 11:03:56

В области отопления и гарячей воды есть солнечные коллекторы, очень выгодная штука, вся турции, греции ими греют воду и отапливаются. И работают они не только летом, зимой при малейшем солнышке вода быстро нагревается
Собрать комплект можно самому либо купить заводские коллекторы + крутой суперпупер котел который сам регулирует и в случае недостатка солнца использует газ.
Также есть такое изобретение человечества как тепловой насос, это так сказать обратный кондиционер, вытягивающий тепло из недр земли, штука работает очень хорошо и на это тратится в разы меньше электричества чем пришлось бы затратить при простом обогреве. Только ценник очень кусается.

Если речь идет об электричестве на даче (телевизор, ноутбук, зарядка телефона, иногда закипитить чайник) для таких целей можно собрать солнечную батарею с аккумулятором предварительно заказав на ебэе солнечные модули и все элементы, в итоге это выйдет около $300, заводской аналог выйдет в районе $1000
Эта система конечно слабовата, но для дачи самое то, при желании можно всю крышу этими панелями обставить.
Цена одного модуля на ебее 1 - 1,5 доллара, если есть терпение можно поиграться :smile:

Мне давно интересна эта тема, я уже даже выяснил что мне надо и что я хочу, есть только одно препятствие - отсутствие времени и лень, но думаю как только цены на газ нажмут на карман все завертится
BAX

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 11:14:51

http://www.naturalenergy24.com/заказать/солнечные-батареи/#cc-m-product-5607119051 Солнечная батарея из монокристаллического кремния выдаёт:

Оптимальное рабочее напряжение: 38,1В
Оптимальный рабочий ток: 8,23A
Ток короткого замыкания: 8,91A
Максимальная мощность: 250Вт
Размер: 1642*979*38mm

и стоит 700$

Чтобы получить мощность 10 кВт надо таких модулей 40 шт!
mach333

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 11:25:53

BAX
А зачем 10 кВт?????
и нужно искать "правильных" продавцов с хорошими ценами ))
Airman

Re: Солнечные батареи - альтернативная энергетика

Вт июл 10, 2012 11:29:09

Макс, ты-ж в Минск нипаедеш покупать ци девайсы :lol: метнись в Китай :smile:
Write comments