Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Навигация на Android

Пт июл 26, 2019 15:05:16

healix

Я, конечно, еще буду пробовать Waze, но пока после недельного пользования остановился на Magic Earth. Хорошая прорисовка карт с номерами домов, понятный интерфейс, работа офлайн/онлайн, совместима с Carplay. Некоторые вещи не такие удобные, как в iGO, но дело привычки (может быть).
Посмотрим, как будет вести себя в Украине.
Из замеченных минусов: достаточно "тяжелые" карты и слегка подтормаживает при вводе данных.
healix

Re: Навигация на Android

Пт июл 26, 2019 15:15:13

Если будут по Вазе вопросы, пиши.

Кстати, "хорошая прорисовка карт с номерами домов" и "достаточно "тяжелые" карты и слегка подтормаживает при вводе данных" - тавтология )
Одно следует из другого )
Весь мир, во всех отраслях, не зря переходит на plain...

Просто, надо определиться, что необходимо больше - маршрут, или номера домов на карте )
BMB

Re: Навигация на Android

Пт июл 26, 2019 15:25:40

healix писал(а):Если будут по Вазе вопросы, пиши.


Ок. Спасибо! Мне ее очень сильно английские коллеги нахваливают. Так что, могу передать от них respect ;)

healix писал(а):Кстати, "хорошая прорисовка карт с номерами домов" и "достаточно "тяжелые" карты и слегка подтормаживает при вводе данных" - тавтология )
Одно следует из другого )


Это понятно. Но поскольку оно проявляется только на скорости обновления карт и при начальном вводе данных, пока особого раздражения не вызывает.

healix писал(а):Весь мир, во всех отраслях, не зря переходит на plain…


"Барон любит, чтоб было потруднее" (с) ;)

healix писал(а):Просто, надо определиться, что необходимо больше - маршрут, или номера домов на карте )


Ты ж сам знаешь - все по ситуации. Иногда важнее маршрут, а иногда номер дома. ;)
healix

Re: Навигация на Android

Пт июл 26, 2019 15:30:55

Да, Вазя навязывает интерфейс потребителя )
Вбил адрес, и поехал. Не надо ничего смотреть, проверять, скроллировать, искать номера домов, или надписи на дорогах... Надо просто полностью довериться навигатору )

Поэтому, недоверчивым (или исследовательским) натурам, такое неинтересно ) С первого взгляда...
Таким интереснее менять Вазю изнутри... И это можно )
Sysopaty

Re: Навигация на Android

Пт июл 26, 2019 17:06:51

Я тоже процентов на 90 езжу на Waze. Остальное на GM. Но если вижу, что Waze прям может накосячить, то вешаю GM вторым маленьким окошком над Waze, чтоб было видно и тот и другой. В таком режиме напрягает только, что болтают обе программы. У Waze, насколько помню, вообще громкость на ноль поставить нельзя, а только до 15-20% минимум.
Маршруты наперед просматриваю и на одном и на другом. Если вижу косяки, корректирую на Waze руками. Но чтоб прям сильно косячил, такого вроде не было. Главное, ему надо сказать, что ты все в мире виньетки и пропуска уже купил.. :)
Главный минус Waze'а - нет пешеходного режима. Ну или я не нашел..
levsha

Re: Навигация на Android

Пт июл 26, 2019 17:53:41

Sysopaty писал(а):Я тоже процентов на 90 езжу на Waze. Остальное на GM. Но если вижу, что Waze прям может накосячить, то вешаю GM вторым маленьким окошком над Waze, чтоб было видно и тот и другой. В таком режиме напрягает только, что болтают обе программы. У Waze, насколько помню, вообще громкость на ноль поставить нельзя, а только до 15-20% минимум.

В GM можно выключить звуковые оповещения. Я правда так уже два раза нужный сьезд с автобана пропустил ...
Sysopaty

Re: Навигация на Android

Пт июл 26, 2019 18:04:30

levsha писал(а):В GM можно выключить звуковые оповещения.


Да я знаю. Просто отметил интересный для меня факт по Waze.
Они когда прописывали невозможность убрать голос, похоже руководствовались твоим:
levsha писал(а):Я правда так уже два раза нужный сьезд с автобана пропустил ...

:)
Torpedo

Re: Навигация на Android

Пт июл 26, 2019 19:43:28

healix писал(а):В польских дорогах, или в качестве связи ночью?
От Угринова до Ярослава маршрут идёт по приграничным дорогам, более-менее крупных городков нет, как там с покрытием интернетом между сёлами я не знал, тем более телефонная карта роуминговая, перспектива кататься ночью по полям не привлекала. Рисковать не стал, обновил оффлайн карты на навигаторе и чухнул. Правда да, день угробил чтобы разобраться и настроить под себя iGo, но оно того стоило, просто со скинами там тьма настроек.

healix писал(а):Вот только с Бортничами непонятно... )
Там сейчас после Вырки на выезде постоянно тянучка, народ "протоптал" дорогу через Бортничи, похоже статистика уже подсобралась, вот и появились рабочие варианты.

healix писал(а):Но, повторю, все глюки Вейза мы можем анализировать и быстро исправлять те, которые зависят от карты.
А чья картоснова?
healix писал(а):Весь мир, во всех отраслях, не зря переходит на plain...
Знаю растр, вектор... Что есть plain?
healix писал(а):Просто, надо определиться, что необходимо больше - маршрут, или номера домов на карте )
Обычно надо номера домов на карте в середине и в конце маршрута.

healix писал(а):Не понимаю в чём подвох... )
Ну так придумай что-нибудь сам... :D

levsha писал(а):Меня как-то и оффлайн навигатор привёл к такому веселому деревянному мостику в горах через речку в Польше
Так обычно бывает если пользоваться коротким маршрутом или не отключить езду по грунтовкам или габариты и масса машины неправильно указаны.
Kostya

Re: Навигация на Android

Пт июл 26, 2019 23:25:52

mutexx
Как бы классно, но...
Эта хитрая навигация просит заплатить 35 евробаксов за возможность ею пользоваться. К тому же потом годовая абонплата светит. Думаю, что ГМ и Вази за 5 шаровых гига евро LTE от Orange мне хватит для туристических целей с головой. 8)
mutexx

Re: Навигация на Android

Сб июл 27, 2019 07:38:56

Kostya писал(а):mutexx
Как бы классно, но...
Эта хитрая навигация просит заплатить 35 евробаксов за возможность ею пользоваться. К тому же потом годовая абонплата светит

Хм. О каких евробаксах вообще речь, не понял?
Kostya

Re: Навигация на Android

Сб июл 27, 2019 07:43:16

mutexx
Или я не ту Open Space World Map нашел? #-o
262B8059-9A0B-4AC5-B1C3-127CBBF00C03.png
healix

Re: Навигация на Android

Сб июл 27, 2019 07:57:37

Sysopaty писал(а):Главный минус Waze'а - нет пешеходного режима. Ну или я не нашел..

Ага. Только мото и авто.
Это ж статистический навигатор против пробок. Не для пешиков вообще.

Sysopaty писал(а):Waze, насколько помню, вообще громкость на ноль поставить нельзя, а только до 15-20% минимум

А звук выключается тут:
Вложения
Screenshot_2019-07-27_085422.jpg
Screenshot_2019-07-27_090120.jpg
BMB

Re: Навигация на Android

Сб июл 27, 2019 08:06:15

Kostya писал(а):mutexx
Или я не ту Open Space World Map нашел? #-o
262B8059-9A0B-4AC5-B1C3-127CBBF00C03.png


Вроде речь об Open Street Map шла https://www.openstreetmap.org/#map=4/62.99/17.64

P.S. Кстати, здесь тоже ошибка в номере моего дома :). Не знаю откуда она потянулась, первый раз встретилась в GM, но теперь встречаю в большинстве карто-софтов: номер моего дома - 1, а на картах стоит 1/12, такого номера официально нет.
Последний раз редактировалось BMB Сб июл 27, 2019 08:18:58, всего редактировалось 2 раз(а).
healix

Re: Навигация на Android

Сб июл 27, 2019 08:11:36

Torpedo

Я выше уже писал про покрытие. Не думаю, что в пустынях Узбекистана покрытие лучше, чем в польских сёлах.
Вазе реально надо очень мало для онлайна. Главное - построить маршрут в зоне устойчивого инета. Потом, до финиша, у тебя типа оффлайн-навигатор, если не будешь отклоняться от маршрута.

Картоснова - народная )
Я ж говорю, можно менять и влиять.
mutexx

Re: Навигация на Android

Сб июл 27, 2019 08:19:54

Kostya писал(а):mutexx
Или я не ту Open Space World Map нашел? #-o

OSM https://uk.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap это абсолютно открытый, бесплатный картографический проект, который аналогичен по принципам википедии. Каждый может нарисовать свою деревню и загрузить ее на osm. Картографию от OSM в свою очередь использует огромное кол-во приложений (которые могут включать в себя платные и бесплатные функции) в этой теме упоминались Magic Earth, OsmAnd, MAPS.ME (ахтунг раша). Все они имеют отличия, визуальные и функциональные, но используют одну и ту же картографию. Я не знаю как там обстоят дела на iOS но думаю при желании можно подобрать подходящее приложение под карты OSM благо их реально десятки https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Com ... plications
Write comments